Самозарядные пистолеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:32, реферат

Краткое описание

История многозарядного оружия началась за долго до появления унитарных патронов. Его первые варианты имели по нескольку стволов в блоке, потом мастера ограничились одним длинным, приладив к нему короткие стволики или зарядные каморы. Так известно охотничье ружье 1629 года с барабаном в 6 таких камор. Однако наибольшее распространение барабанная система получила в оружии ближнего боя, револьверах, чье название происходит от латинского слова “револьво” (поворачивать).

Содержимое работы - 1 файл

пистолеты.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

    В США первым пистолетом, принятым на вооружение армии и флота, был  “кольт” образца 1911 года, разработанный  инженерами компании “Кольт Фаир армз Мануфакчуринг”, которые не без  успеха воспользовались многими идеями Браунинга. 

    Пистолет  системы Кольта образца 1911 года

    Калибр -11.43 мм

    Масса без патронов - 1106 г

    Длина - 216 мм

    Емкость магазина - 7 патронов

    Прицельная  дальность стрельбы - 700 м 

    Американский  пистолет создавался под очень мощные патроны 11.43 мм, их 14.8-граммовая пуля выбрасывалась со значительной начальной скоростью, что обеспечивало большую дальность ведения огня и убойную силу. На первых порах “колльты” применялись в американской армии весьма ограниченно, но после модернизации в 1921 году стали основным офицерским оружием. Достаточно напомнить, что до 1982 года предприятия США выпустили 418 тыс. “кольтов” различных модификаций. 

    Японский  пистолет “Намбу”  образец 14 выпуска 1925 года

    Калибр - 8 мм

    Масса без патронов - 900 г

    Длина - 229 мм

    Емкость магазина - 8 патронов 

    ...В  период между двумя мировыми  войнами главные усилия конструкторов самозарядных пистолетов были направлены в основном на дальнейшее повышение практической скорострельности.

    Очередной этап в развитии стрелкового автоматического оружия открыло изобретение чешским оружейником Алоизом Томишкой самовзводного ударно-спускового механизма. Благодаря ему перед первым выстрелом не требовались дополнительные манипуляции по заряжанию оружия. Стрелку было бостаточно нажать на спусковой крючок, после чего автоматически взводился курок и производился выстрел. Томишко создал свой спусковой механизм перед первой мировой войной, но внедряться он стал только с конца 20-х годов, причем в первую очередь в немецких полицейских и армейских пистолетах. Например, в 1929 году, самовзводным спусковым механизмом оснастили полицейский “вальтер”, а спустя 9 лет пистолет П-38, ставший в нацистском вермахте основной моделью для офицеров. Этот пистолет и поныне остается на вооружении западногерманского бундесвера под обозначением П-4. С учетом современных требований к офицерскому оружию его модернизировали, несколько укоротив и облегчив за счет использования в конструкции легких аллюминевых сплавов. 

    Германский  пистолет П-38 системы  Вальтер образца 1938 года

    Калибр - 9 мм

    Масса - 1000 г

    Масса без патронов - 990 г

    Длина - 212 мм

    Емкость магазина - 8 патронов

    Прицельная  дальность стрельбы - 50 м 

    Начальная скорость пули - 320 м\с 

    В нашей стране самозаряднымии пистолетами  впервые занялись вскоре после окончания гражданской войны. Дело в том, что несмотря на замечательные боевые качества револьвера “наган” образца 1895 года, военные специалисты сочли более перспективными пистолеты, как более скорострельное офицерское оружие.

    До  революции в России их никто не изготавливал и поэтому в ходу были только импортные образцы. По этой причине советским конструкторам пришлось начинать с нуля. 

    Германский  пистолет системы  “Вальтера” образца 1929 года

    Калибр - 7.65 мм

    Масса без патронов - 690 г

    Длина - 170 мм

    Емкость магазина - 8 патронов 

    Первую  отечественную модель самозарядного  пистолета под 7.65 мм патрон Браунинга предложил в 1920-1921 годах Коровин, работали над подобным оружием и другие специалисты. Однако наибольший успех выпал на долю Токарева. Его пистолет ТТ (Тула, Токарев) в 1930 году был прринят на вооружение Красной Армией. “Сравнивая пистолет Токарева с лучшими иностранными образцами, комиссия считает его наиболее приемлимым и подходящим для принятие на вооружение при условиях:

  1. Увеличения меткости
  2. Улучшения прицельных приспособлений
  3. Увеличения безопастности
  4. Облегчения спуска
  5. Устранения остальных, отмеченных в процессе испытания недочетов” 
    Для работы автоматики Токарев выбрал принцип отдачи ствола с коротким ходом, восемь 7.62 мм патроннов выкладывались в коробчатый магазин, котоорый вставлялся снизу в полую рукоятку.
 

    Советский пистолет системы  Коровина 

    Калибр - 6.35 мм

    Масса без патронов - 400 г

    Длина - 127 мм

    Емкость магазина - 8 патронов 

    Прицельные  приспособления обеспечивали поражение  цели с расстояния 25 м. Большая дульная энергия (произведение массы пули на квадрат начальной скорости) гарантировала хорошую убойность и пробиваемость. ТТ продержался на вооружении более 20 лет, за это время выявились некоторые его недостатки, связанные прежде всего с применением в бронетанковых войсках, низкой живучестью и отказами из-за произвольного выскакивания магазина. Работу над более совершенной моделью начали уже в 1938 году сам Токарев, Воеводин, Раков и Коровин. “Пистолет Воеводина был несколько тяжелее и крупнее ТТ, но выгодно отличался от него п всем остальным характеристикам, - писал профессор Болотин. - По кучности боя он не уступал таким иностранным пистолетам, как “Парабеллум”, “Веблей-Скотт”, Маузер-“Астра”, а по практической скорострельности и начальной скорости пули не имел себе равных.” Однако испытания воеводинского пистолета завершили в апреле 1941 года и успели выпустить только малую партию, которую распределили среди высшего руководства Красной Армии. 

    Советский пистолет ТТ системы  Токарева образца 1933 года 

    Калибр - 7.62 мм

    Масса - 940 г

    Масса без патронов - 854 г

    Длина - 195 мм

    Емкость магазина - 8 патронов

    Прицельная  дальность стрельбы - 50 м

    Начальная скорость пули - 420 м\с 

    В годы второй мировой войны короткоствольное оружие прошло серьезную проверку. Системы, выдержавшие ее, продолжили службу, остальные пришлось отправить “в отставку”. Опыт войны породил и новые тактико-технические требования к пистолетам, в частности им предстояло компактнее, легче, надежнее и скорострельнее. Например, в нашей стране 37-летний конструктор Макаров создал пистолет под 9 мм патрон. Увеличение калибра позволило сохранить ту же, что и ТТ, убойную силу при значительном уменьшении начальной скорости пули, отчего выиграла меткость, так необходимая для оружия самообороны. Действие автоматики ПМ было построено на самом простом принципе - отдаче свободного затвора, применение самовзводно-ударного механизма позволило стрелку быстрее открывать огонь и вести его с высокой скорострельностью. Использование короткого патрона привело к уменьшению размеров оружия. В 1951 году пистолет Макарова приняли на вооружение Советской Армии. 
 
 

    Советский пистолет системы  Макарова образца 1951 года 

    Калибр - 9 мм

    Масса без патронов - 730 г

    Длина - 160 мм

    Емкость магазина - 8 патронов

    Прицельная  дальность стрельбы - 50 м

    Начальная скорость пули - 315 м\с 

    В последний период создатели оружия стали все чаще применять такие  новинки, как, например, легкие сплавы  и пластмассы, шедшие на изготовление корпусов, фабрикацию стволов методом ковки взамен распространенного  издавна сверления, придания спусковой скобе формы, которая способствовала ведению огня с обеих рук , широкое распространение получили вместительные, 12-15 зарядные магазины.

    В создании новых образцов оружия самообороны, отвечающим всем требованиям современности, весьма преуспели заподногерманские фирмы. одна из них, “Хеклер и Кох”, выпустила целую “обойму” военно-полицейских пистолетов, в конструкции которых были реализованы самые последние достижения науки и техники.

    Так, корпус П9-С, разработанного специалистами  этой фирмы в 1970-1972 годах, почти полностью  состоял из пластмассы, металлическими остались разве что штампованные детали, скрепляющие его отдельные элементы.

    Появившийся в 1979 году у полицейских западногерманских земель Баварии И Нижней Саксонии П-7 отличался новым, довольно оригинальным приспособлением, заметно ускорившим подготовку к первому выстрелу.

    В последние годы в армиях некоторых  стран получили распространение многозарядные пистолеты. Например, в Италии с 1976 года производятся 12- и 13-зарядные “беретты” моделей 81 и 84. Магазинами, вмещающими 15 патронов оснащают пистолеты ЧЗ-75 образца 1975 года чехословацкие мастера. Со столь же вместительными хранилищами боеприпасов выпускают свою модель П-226 образца 1983 года предприятия Швейцарской компании “ЗИГ”. 

    Швейцарский пистолет П-226 системы  Зауера образца 1983 года 

    Калибр - 9 мм

    Масса без патронов - 750 г

    Длина - 196 мм

    Емкость магазина - 15 патронов

    Прицельная  дальность стрельбы - 50 м 

    От  европейских производителей стрелкового  оружия стараются не отставать их заокеанские коллеги. Так с 1971 года известная американская фирма “Смит-Вессон” стала снабжать полицию 14-зарядными пистолетами “559”, а в январе 1985 года началось перевооружение офицерского корпуса армии США новым служебным оружием, созданным итальянской компанией “Пьетро Беретта”. Это был пистолет модели 92Ф, получивший стандартное для американских вооруженных сил обозначение М-9. Армия и флот получат 315.9 тыс. экземпляров такого пистолета, причем большинство будет изготовленно уже американскимии заводами. 

    ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЕТЫ 

    В фильмах о великой отечественной войне наших красноармейцев обычно вооружают пистолетами-пулеметими ППШ, а немецких солдат - непременно угловатыми МП. Вкакой-то мере это справедливо, ведь этот вид автоматического оружия, рассчитанного на пистолетные патроны и стральбу очередями, был одним из самых массовых. Но появился-то он не в конце второй мировой войны, а 76 лет назад.

    Уже в 1914 году почти все армии испытывали нехватку легкого автоматического  оружия, даже переделывали станковые  пулеметы в ручные, которыми можно  было оснастить отдельного пехотинца. Особенно дефицит такого оружия ощущали войска Италии, поскольку ее солдатам приходилось действовать в горных условиях.

    Самый первый пистолет-пулемет создал в 1915 году итальянский инженер Ревелли. Он сохранил в своей конструкции  многие черты привычного “станкача” - спаренные 9-мм стволы, которые упирались  казенниками в затыльник с  двумя рукоятками, в которых было смонтировано пусковое устройство, обеспечивающее ведение огня из каждого ствола поочередно или из обоих разом. Для работы автоматики Ревелли использовал отдачу затвора, чей откат замедлялся трением затворных выступов в пазах ствольной коробки.

    Выпуск  нового оружия довольно быстро наладили на заводах фирмы “Вилар-Пероза” и “Фиат”, и к концу 1916 года им оснастили уже многих пехотинцев и экипажи военных дирижаблей. Однако вскоре выяснилось, что пистолет-пулемет Ревелли тяжел, громоздок, ему свойственен чрезмерный расход боеприпасов, а точность стрельбы оставляла желать лучшего. В конце концов итальянцы прекратили выпуск двуствольных монстров. 

    Итальянский пистолет-пулемет  системы “Вилар-Пероза”  1915 г

    Калибр - 9 мм

Информация о работе Самозарядные пистолеты