Самозарядные пистолеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:32, реферат

Краткое описание

История многозарядного оружия началась за долго до появления унитарных патронов. Его первые варианты имели по нескольку стволов в блоке, потом мастера ограничились одним длинным, приладив к нему короткие стволики или зарядные каморы. Так известно охотничье ружье 1629 года с барабаном в 6 таких камор. Однако наибольшее распространение барабанная система получила в оружии ближнего боя, револьверах, чье название происходит от латинского слова “револьво” (поворачивать).

Содержимое работы - 1 файл

пистолеты.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)
fy">    Американцы  встретили вторую мировую войну  с дорогим и сложным “Томпсоном”, который был создан еще в 20-е годы, непрерывно совершенствовался, однако и последние модели не отвечали требованиям военного времени. Поэтому в 1942-1943 годах спроектировали его улучшенные и упрощенные образцы М1 и М1А1. Некоторое количество таких пистолетов-пулеметов американцы поставили в Советский Союз.

    В ходе войны был разработан более  простой и технологичный пистолет-пулемет М3. С 1943 года им стали оснащать подразделения, сражавшиеся с японцами на тихоокеанском театре военных действий. В нем, как и во многих других образцах подобного оружия, широко применялись штамповка и точечная сварка деталей, что значительно ускоряло и удешевляло производство. Затвор М3 отводился специальным механизмом, возвратно-боевых пружин было две, а откидная крышка затворной коробки одновременно служила предохранителем, удерживающим затвор. 

    Американский  пистолет-пулемет  М3  образца 1943 г

    Калибр - 9 мм

    Длина общая - 757 мм

    Масса с патронами - 4.7 кг

    Скорострельность  техническая 450 выстрелов  в минуту

    Емкость магазина - 30 патронов

    Начальная скорость пули - 280 м\с 

    Уже в ходе второй мировой войны в  системе стрелкового вооружения многих армий произошли многие изменения, тем не менее  традиционная техника, созданная для пехотинца, не только оставалась в войсках, но и совершенствовалась с учетом боевого опыта. Это относится и к пистолетам-пулеметам, которые обычно называли автоматами.

    Например, в 1944-1949 годах конструкторы Симонов, Судаев, Шпагин, Калашников разработали несколько моделей такого оружия калибра 7.62 и 9 мм. Однако все они так и остались экспериментальными, поскольку командование Советской Армии решило, что отныне все винтовки, пулеметы и автоматы будут проектироваться не под пистолетный, а под более мощный патрон образца 1943 года.

    В Англии в конце войны появился компактный и простой в устройстве “Стерлинг”, названный так отнюдь не в честь британской валюты, а по наименованию фирмы, наладившей его массовый выпуск. Позже его модифицировали. Оснащенный несложным прицелом, складывающимся металлическим плечевым упором, съемным штыком, он не только стал основным в британской армии, но и экспортировался и производился за рубежом. 
 
 

    Английский  пистолет-пулемет  “Стерлинг”  образца 1955 г

    Калибр - 9 мм

    Длина общая - 690 мм

    Масса с патронами - 3.4 кг

    Скорострельность  техническая 550 выстрелов в минуту

    Емкость магазина - 34 патронов

    Начальная скорость пули - 390 м\с 

    В 50-е годы появилось новое поколение  пистолетов-пулеметов. Они стали  легче и меньше. Этого добились, применяя новые материалы, используя оригинальные технические решения. Например, появился затвор, надвигавшийся на две трети ствола, что позволило значительно укоротить ствольную коробку. Магазин стали размещать в центре оружия или в рукоятке пистолетного типа.

    Кстати, западные исследователи не упускают случая лишний раз напомнить, что автором такой схемы был израильский лейтенант Узиел Гал. Изготовленный им в 1954 году пистолет-пулемет сразу приняли на вооружение, назвав в честь изобретателя “Узи”. Потом его принялись поставлять в другие страны.

    На  самом деле пистолет-пулемет, коробчатый магазин которого располагался в рукоятке пистолетного типа, предложил еще в 1947 году чехословацкий инженер Холек - тот, который в конце 20-х годов создал одну из первых в мире автоматических винтовок. 

    Израильский пистолет-пулемет  “Узи”  образца 1954 г

    Калибр - 9 мм

    Длина общая - 650 мм

    Масса с патронами - 4.2 кг

    Скорострельность  техническая 600 выстрелов  в минуту

    Емкость магазина - 25, 32, 50 патронов

    Начальная скорость пули - 400 м\с 

    Так вот в 1949-1950 годах выпускались  пистолеты-пулеметы моделей “23” и”25” конструкции Холека. Часть их экспортировалось в Сирию. Немудрено, что у Гала образовалась возможность ознакомиться с их устройством и воспользоваться техническими решениями чехословацкого инженера.

    Впрочем, “Узи” нельзя считать копией  “23” и “25”, поскольку израильское оружие обладало некоторыми индивидуальными чертами. Например, у него была прямоугольная, а не круглая ствольная коробка, металлический, а не деревянный приклад, оригинальный магазин на 25 патронов. Вскоре пистолетами-пулеметами “Узи” обзавелись армии ФРГ, Голландии и других стран.

    В конце 50 -х годов принцип надвигания затвора на ствол использовал и главный конструктор итальянской компании “Беретта” Доменико Сальца, однако он пошел дальше. Затвор его пистолета-пулемета М-12 закрыл уже три четверти ствола, ствольная коробка была цилиндрической. Сольца оснастил свое оружие двумя рукоятками, между которыми разместил механизм и спусковой механизм. Производство М-12 развернули с 1959 года, а после того как им оснастили армию и подразделения карабинеров, его стали экспортировать в Нигерию, Габон, Саудовскую Аравию, Венесуэлу и Индонезию.

    В 1971 году австрийская компания “Штейнер-Даймер-Пух” наладила выпуск компактного МП-69, разработанного в 1967-1969 годах ее главным инженером Мозером. Затвор этого оружия охватывал ствол сверху и с боков, горловина, в которую вставлялся магазин, одновременно служила рукояткой. Мозер широко использовал пластмассы и сплавы, поэтому МП-69 весил на 570 году меньше “Узи”. 

    Польский  пистолет-пулемет  ПМ-63  образца 1963 г

    Калибр - 9 мм

    Длина общая - 583 мм

    Масса с патронами - 2 кг

    Скорострельность  техническая 650 выстрелов  в минуту

    Емкость магазина - 15,25 патронов

    Начальная скорость пули - 320 м\с 

    Следующее поколение малогабаритных пистолетов-пулеметов появилось в 70-е 80-е годы. Тогда силы полиции и служб государственной безопасности многих стран проявили повышенный интерес к компактному, скорострельному оружию, понадобившемуся для борьбы с террористами и наркомафией.

    Надо  сказать, что подобное оружие уже  существовало, правда проектировали его для других целей. Например, в Польше с 1963 года производился пистолет-пулемет ПМ-63 массой всего 1.6 кг , разработанный группой инженеров во главе с Вильневчецем для подразделений, охранявших радиолокационные станции ПВО. Кожух ПМ-63, объединенный с затвором, охватывал ствол, у дульного среза которого имелся выступ- компенсатор, уменьшавший смещение оружия вверх под воздействием отдачи. Магазины, вмещавшие 15 или 25 патронов, располагались в рукоятке пистолетного типа, рядом с которой был спусковой механизм. Вторая, складная рукоятка находилась под передней частью ствола. Прицел был рассчитан на ведение огня на дистанцию 75 и 150 метров, режим стрельбы зависел от того, насколько долго палец стрелка давил на спуск.

    Подобное  по устройству и назначению оружие состояло в армиях многих стран. Скажем, в Испании производились небольшие  пистолеты-пулеметы “Стар” моделей Зет-62 и Зет-70Б, полицейские ФРГ располагали “маузерами” М-57, “вальтерами” МП-Л (“ланг-длинный”) и МП-К (“курц-короткий”), а также “хаклер-кохами” МП-5К. 

    Американский  пистолет-пулемет  “Ингрем”  образца 1970 г

    Калибр -11.43 мм

    Длина общая - 548 мм

    Масса с патронами - 3.8 кг

    Скорострельность  техническая 1145 выстрелов  в минуту

    Емкость магазина - 30 патронов

    Начальная скорость пули - 280 м\с 

    Однако  для частей, созданных для борьбы с терроризмом, требовалось и специальное оружие, которое можно было бы укрыть в обычной одежде.

    Заказ на “мини-системы” выполнили довольно быстро. Отчасти потому, что первое время они представляли собой уменьшенные копии серийных моделей. Так, израильская фирма “ИМИ” в 1982 году приступила к производству пистолетов-пулеметов “мини-Узи”, по устройству не отличавшихся от прототипа, если не считать упрощенного плечевого упора и двух пазов-компенсаторов в дульной части ствола. Кроме того, “мини-Узи” оснащались магазинами на 20, 25 и 30 патронов, глушителем, ночным прицелом и гранатометом.

    Несколько раньше, в 1970 году, оружейная фабрика  в городе Атланте (США) освоило малогабаритное оружие. Это был “Ингрем” , внешне весьма напоминавший израильский пистолет-пулемет, но длиной всего 248 см, со складным плечевым упором и глушителем. “Ингрем” производился в обычном варианте М10 и укороченном М11 “Шорт”. 

    Чехословацкий пистолет-пулемет  “Скорпион”  образец 61

    Калибр - 7.65 мм

    Длина общая - 513\269 мм

    Масса с патронами - 1.5 кг

    Скорострельность  техническая 840 выстрелов  в минуту

    Емкость магазина - 10, 20 патронов

    Начальная скорость пули - 320 м\с 

    Впрочем, лучше всего специфику боевого средства, предназначенного для внезапных, скоротечных схваток, выразил итальянский пистолет-пулемет “Спектр”, выпускающийся с 1984 года на предприятии в Турине. Его автор Роберто Теппа, главное внимание уделил тому, чтобы стрелок мог как можно скорее открыть огонь Им сразу заинтересовались в Египте, Иордании, Кувейте ,Колумбии, Таиланде и Пакистане.

    ...От  тяжелого двуствольного итальянского  пистолета-пулемета, появившегося на  полях сражений первой мировой  войны, до компактного “Спектра” - таков путь, пройденный создателями этого оружия за минувшие десятилетия.

Информация о работе Самозарядные пистолеты