Терроризи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 23:37, курсовая работа

Краткое описание

Терроризм как способ достижения политических и иных целей насильственными средствами существует с тех пор, как зародилась человеческая цивилизация. Иначе говоря, терроризм является постоянным спутником человечества. Слово «террор» пришло из латинского языка (terror – ужас, страх). Терроризм, апеллируя к чувству страха и сильнейшему инстинкту человека – инстинкту самосохранения, является одним из самых опасных и тяжёлых преступлений против общества и государства, общественного порядка и государственного строя.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..2
Глава I. Терроризм: понятие, виды, история возникновения…….…..3
Об истории терроризма………………………………………….….3
Понятие терроризма…………………………………………………7
Виды терроризма…………………………………………………….11
Глава II. Анализ состава преступления согласно ст. 205 УК РФ…….18
Объект…………………………………………………………….…..20
Объективная сторона………………………………………………..21
Субъект……………………………………………………………….24
Субъективная сторона………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………..27
Список использованных источников и ли

Содержимое работы - 1 файл

Терроризм.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

     Введение………………………………………………………………..2

   Глава I. Терроризм: понятие, виды, история возникновения…….…..3

  1. Об истории терроризма………………………………………….….3
  2. Понятие терроризма…………………………………………………7
  3. Виды терроризма…………………………………………………….11

   Глава II. Анализ состава преступления согласно ст. 205 УК РФ…….18

  1. Объект…………………………………………………………….…..20
  2. Объективная сторона………………………………………………..21
  3. Субъект……………………………………………………………….24
  4. Субъективная сторона………………………………………………25

   Заключение……………………………………………………………..27

   Список  использованных источников и литературы………………….29

 

Введение. 

    Терроризм как способ достижения политических и иных целей насильственными  средствами существует с тех пор, как зародилась человеческая цивилизация. Иначе говоря, терроризм является постоянным спутником человечества. Слово «террор» пришло из латинского языка (terror – ужас, страх). Терроризм, апеллируя к чувству страха и сильнейшему инстинкту человека – инстинкту самосохранения, является одним из самых опасных и тяжёлых преступлений против общества и государства, общественного порядка и государственного строя.

          Террористические  акты чаще всего приводят к массовым человеческим жертвам, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами и внутри них, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые крайне сложно преодолеть в дальнейшем.

          Современный терроризм  отличается необычайной распространённостью, организованностью и масштабностью. Это вывело проблему терроризма на межгосударственный уровень. Регулярно проводится множество международных научных дискуссий, государства стали координировать усилия и разрабатывать общую политику по борьбе с этой угрозой.

          Исключение не составляет и Россия. Россия – одна из стран, наиболее подверженных терроризму, в которой количество преступлений террористического характера возрастает. Особенно увеличилось количество таких уголовно наказуемых деяний, как организация незаконного вооружённого формирования. Между тем именно незаконные вооружённые формирования создают терророгенную обстановку в России, причём не только на Северном Кавказе. В таких формированиях планируются, готовятся и реализуются практически все террористические нападения.1

          Терроризм как явление  сложен и многогранен. На практике борьба с терроризмом задача не из лёгких. В этой связи весьма своевременно исследование ключевых направлений.

    Объект  исследования – уголовное право, преступления против мира и безопасности человечества.

    Предмет исследования – ответственность за терроризм.

    Цель  исследования – определить разграничение терроризма от других насильственных преступлений.

    Задачи  исследования:

    1. На основе изучения научных  материалов выявить определение террористического акта и меры ответственности за терроризм.

    2. Раскрыть сущность разграничения  терроризма от иных преступлений террористического характера. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Терроризм: понятие, виды, история возникновения.

1. Об истории возникновения. 

      Терроризм - непростое социальное явление, корни которого уходят глубоко в прошлое. Современный терроризм становится всё более и более сложным предметом для изучения, поскольку с развитием технического прогресса появляются новые способы совершения террористических актов, изменяются политические реалии, а с ними и мотивы террористов. Однако для наиболее всестороннего и объективного изучения терроризма современным учёным приходится обращаться к его истории.

      Стремление  человека, обладающего особыми физическими, умственными или иными способностями, к власти зачастую толкает его на совершение террористических действий. Ярким историческим примером может быть убийство Цезаря его ближайшим окружением. Марк Юний Брут и Гай Кассий этим убийством стремились изменить политическую ситуацию, сложившуюся в Римской республике, вернуть авторитет родовитой аристократии, при этом показав, к чему приводят притязания на власть.

      Средние века знамениты инквизицией западной церкви. Она преследовала любое религиозное (а зачастую и политическое) инакомыслие. Тысячи людей гибли в вооружённых столкновениях, тысячами еретиков отправляли на костёр. Защитить не могла даже принадлежность к высокому сословию. Римские папы в своих эдиктах разрешили убийства королей и императоров, непослушных им и отлученных от церкви.

      В Киевской Руси в 945 г. князь Игорь погиб от рук соседних древлян. Убив Игоря, древляне решили, что теперь они свободны от обязательств перед киевской династией. Более того, древляне стали претендовать на киевский престол — они потребовали, чтобы княгиня Ольга вышла замуж за древлянского князя Мала. Но характерно, что конфликт с русами древляне, в соответствии со славянскими традициями, попытались разрешить мирным путем - послали к Ольге своих послов.

     Дальнейшее  хорошо известно по «Повести временных  лет». Ольга жестоко расправилась с двумя посольствами древлян — одних послов закопала живьем в землю, других сожгла в бане. Затем она явилась в Древлянскую землю и устроила тризну на могиле мужа, на которую пригласила и древлян. По приказу Ольги ее дружинники сначала напоили древлян допьяна, а затем иссекли их мечами («Повесть временных лет» называет цифру убитых - 5000 человек).

     А в следующем, 946, году, Ольга вместе с малолетним Святославом отправилась  в поход на древлян. Осадив главный  город древлян Искоростень, Ольга  потребовала, чтобы жители города дали ей по три голубя и по три воробья от каждого двора, обещая в случае выполнения ее требования уйти. Обрадованные древляне собрали птиц и отдали киевской княгине. Ольга приказала своим воинам привязать каждому голубю и воробью к лапке тлеющий трут и отпустить. Голуби и воробьи полетели в свои гнезда - в Искоростень - и город загорелся. Среди осажденных началась паника, они бросились бежать из города. Город был разрушен, а Ольга опять жестоко расправилась с его жителями - одних убили, других отдала в рабство своим дружинникам, а третьих обложила «тяжкой данью».

     Киевская княгиня четырежды мстила древлянам за смерть своего мужа, мстила быстро и жестоко, в корне подавляя любое возможное сопротивление. Подобные меры откровенно террористического характера также должны были упрочить позицию Киевской Руси.

     Говоря  о терроре в истории России, нельзя не вспомнить период правления  Ивана IV. Инструментом террора стал специально созданный репрессивный орган – опричнина. Опричнина уничтожала неугодных царю бояр и князей. Жертвами опричнины стали князь Александр Горбатый-Шуйский, его сын Пётр, их родственники Ховрины, князья Иван Сухин-Кашин, Дмитрий Шевырев, Иван Куракин и др.2

      Борьба  против сопротивлявшихся царской воле бояр принимала формы и масштабы, явно не адекватные угрозе, которая исходила от них. Основной целью было превентивное устрашение населения, направленное на снижение психологической готовности к ослушанию царской воли. Таким образом Иван IV пытался абсолютизировать царскую власть. Как следствие, ко второй половине XVI в. во многих районах страны осталось лишь от 10 до 30% прежнего населения, остальные или стали жертвами террора, или разбежались. В писцовых книгах тех лет главным термином был «пустой двор».3

      Примером  одной из первых террористических организаций может быть организация национально-религиозного толка – «сикарии» (от слова «сика» - короткий кинжал), в I в. н. э. в Иудее, убивавшая римлян и представителей еврейской знати, которые сотрудничали с ними. О том, что организация сикариев была именно террористической, говорит необычная тактика совершения убийств – светлое время суток, людное место (чаще всего в праздничные дни) и удар кинжала. Расчёт основывался на том, что толпа сама по себе есть нечто вроде темноты (благодаря своей плотности, давке и невозможности увидеть со стороны, кто именно нанёс удар). Акты терроризма сикарии совершали, преследуя и корыстные, и политические цели. Так, по политическим мотивам был уничтожен дом первосвященника Анании, уничтожены дворцы представителей династии Иродов, сожжены зернохранилища, выведены из строя системы водоснабжения в Иерусалиме, сожжён публичный архив.4

      С незапамятных времён люди прибегали  к терроризму тогда, когда им нужно  было ответить на насилие, власть и  капитал имущих, т. е. терроризм выступал как средство самозащиты угнетённых против угнетателей. Шиллер говорит о том, что тирания не безгранична, и что приходиться браться за оружие, когда все прочие доводы оказываются исчерпанными. Выдвинутое Шиллером обоснование насилия как «последнего довода» людей, не желающих мириться с невыносимыми условиями существования, вдохновляло не одно поколение тираноборцев.

      Современный терроризм имеет свои характерные  черты. Его основными движущими  силами являются национализм и религиозный  радикализм. Идеи социального освобождения носят вспомогательный и скорее пропагандистский характер.

      К сожалению, в России сложились все  условия для возникновения именно такого терроризма. Небывалый взрыв  ксенофобии, ненависти к другим расам, нациям и религиям; всё чаще совершаются насильственные преступления, в том числе особо тяжкие, на расовой, национальной и религиозной почве; всё громче заявляют о себе группировки фашистского и иного экстремистского и крайне радикального толка. 

2. Понятие терроризма. 

      В предыдущем разделе приводились примеры терроризма. Интуитивно мы понимаем, что эти явления можно причислить к террористическим, однако для создания эффективной законодательной базы для борьбы с терроризмом необходимо его чёткое определение. Отсутствие такого определения является важнейшим препятствием для разработки международного антитеррористического законодательства. В период с 1936 по 1981 гг. было предложено более 100 определений терроризма (в настоящее время их более 200), но попытки найти единственную формулировку, которая бы удовлетворяла всех, пока не увенчались успехом.

      Слово «терроризм» применялось в период Французской революции (март 1793 г. - июль 1794 г.) и означало «правление ужаса».5 Согласно словарю Французской академии 1896 г., якобинцы часто употребляли понятие «терроризм» устно и письменно по отношению к себе и всегда с положительным оттенком.6 Однако после 9 термидора слово «террорист» стало носить оскорбительный смысл, превратившись в синоним слова «преступник».

      В наше время при определении терроризма существует две крайности.

     В первом случае формулировка получается слишком расплывчатой и под неё  можно подвести почти любое насильственное преступление. Например при разработке первой Международной конвенции, направленной на борьбу с терроризмом, террористическому акту было дано следующее определение: «Всякое умышленное действие, преследующее цель убийства глав государств или дипломатически ответственных должностных лиц государств; разрушение или повреждение государственного имущества или средств транспорта; действия, подвергающие опасности человеческие жизни». Стоит отметить, что эта конвенция не была ратифицирована и, соответственно, не вступила в силу.7 Аморфные определения обычно свойственны для международных договоров, поскольку должны давать максимально полное  и всеохватывающее определение.

     Вторая  крайность – когда определение  сводится к перечислению конкретных действий, в которых может выразиться терроризм. Здесь примером может  служить определение, данное в Международной  конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 52/164. «Незаконное и преднамеренное доставление, помещение, приведение в действие взрывного или иного смертоносного устройства в пределах мест общественного пользования, государственного или правительственного объекта, объекта системы общественного транспорта или объекта инфраструктуры или таким образом, что это направлено против них:

     а) с намерением причинить смерть или  серьёзное увечье или

     б) с намерением произвести значительное разрушение таких мест, объекта или системы, когда подобное разрушение влечёт или может повлечь за собой причинение крупного экономического ущерба. Любое лицо совершает преступление, если оно пытается совершить какое-либо из указанных выше преступлений».

     «Предметные»  определения свойственны для  государственных нормативных правовых актов, так как призваны чётко  разграничивать терроризм от иных насильственных преступлений, что необходимо для  отправления правосудия.

Информация о работе Терроризи