Военные суды в судебной системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 08:19, контрольная работа

Краткое описание

Современные военные суды не сразу приобрели тот вид, который имеют в наши дни. Было время, когда наделение воинских начальников теми функциями, которые сейчас относятся к функциям судебной власти, считалось как само собой разумеющимся. Они могли обеспечить дисциплину подчиненных, командовать ими и принимать решения о их виновности или виновности в совершении преступления или не применения к ним мер наказания в том числе самых суровых

Содержание работы

Этапы развития военных судов
Судебная система РФ, место военных судов, их задачи, сходство с общими судами
Различие военных и общих судов
Особенности организаций и основ военных судов
Основы организации подсудности военных судов

Содержимое работы - 1 файл

военные суды рф.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

     Некоторые особенности.

       Кандидаты на должность военных  судей сдают квалифицированные  экзамены комиссиям не при  местном органе юстиции, а при  военных судах округов, флотилий, групп войск, и т. д.

       Военный судья в отличии от  судьи общего суда не может  оставаться в своей должности по достижении определенного возраста для пребывания на военной службе;

     Кандидат  на должность военного судьи должен иметь пятилетний стаж службы в офицерской должности.

     В военных судах всех уровней образуются аппараты выполняющие вспомогательные функции. Их размер и структура прямо зависят от количества судей в конкретном суде объема работы и выполняемых функций.   

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 

Право заниматься частной  детективной и  охранной деятельностью.

                                

 План

  1. Понятие и общая характеристика частной и охранной 

    деятельности

  1. Общее положение.                              
  2. Частная детективная(сыскная ) деятельность.
  3. Охранная деятельность.
  4. Смешанные формы частной и детективной деятельности.
  5. Применение спецсредств и огнестрельного оружия при осуществлении частной детективной и охранной деятельности.
  6. Гарантии социальной и правовой защиты, ответственность лиц, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью.
  7. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.
  8. Ответственность за создание незаконных детективных и охранных предприятий.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Закон РФ от 11.03.1992г. «О частной детективной  и охранной  деятельности в Российской Федерации» предусмотрел новый вид  деятельности в сфере правоохраны, получившей название «частная детективная и охранная деятельность, которые являются негосударственными организациями обеспечения правоохраны. Ее сущность согласно Закону заключается в оказании на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение ОВД, в целях защиты законных прав  и интересов своих клиентов (ст.1)

   Содержанием этой деятельности являются услуги ЧД и ОД.

ЧД и  ОД проникают в такие сферы  отношений, которых государственные ПО до сих пор не касались.

   ЧД и ОД характеризуется отличительными признаками от ПО деятельности, осуществляемой госорганами.

    Во-первых, является предпринимательской  в сфере правоохраны, коммерческой, рассчитана на получение прибыли  предприятиями которые ее осуществляют.

  Во-вторых, рассчитана на оказание охранно-сыскных  услуг физическим и юридическим  лицам.

  В-третьих,  осуществлять подобную деятельность  могут только предприятия получившие  лицензию ОВД и прошедших госрегистрацию.

   В-четвертых, на лиц осуществляющих ЧД и ОД правовой статус работников государственных ПО не распространяется.

    ЧД и ОД создаются и функционируют  не в противовес деятельности  государственным ПО, а в их  дополнение для решения общих  задач по обеспечению правопорядка. 
 

        Общее положение.                                                                             

                                                

В ст. 1.Закона ЧД и ОД определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг  физическим и юридическим лицам  предприятиями,имеющими лицензию ОВД, в целях защиты законных прав и  интересов своих клиентов. На граждан, осуществляющих ЧД и ОД, действие законов, закрепляющих правовой статус  работников ПО не распространяется. Граждане, занимающиеся ЧД деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания.

Ст. 2. Правовую основу ЧД и ОД. Составляют:

Конституция Р. Ф, настоящий Закон, др. законы и  иные правовые акты Р. Ф .

В общее  положение входит ст. 3 .-Виды ЧД. и  ОД.

В целях  сыска существуют 7 видов услуг:

  1. сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
  2. изучение рынка- сбор информации, выявление некредитоспособных, ненадежных деловых партнеров;
  3. установление неправомерного использования фирменных знаков , наименований, недобросовестной конкуренции , а так же разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
  4. выяснение биографических и др. данных об гражданах( с их письменного согласия) при заключении ими контрактов;
  5. поиск без вести пропавших граждан;
  6. поиск утраченного клиентами имущества;
  7. сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течении суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений ЧД. обязан письменно уведомить об этом лицо,производящее дознание, в чьем производстве находится уголовное дело.
 

          Охрана

          Виды услуг:

  1. защита жизни и здоровья граждан;
  2. охрана имущества собственников в том числе при его транспортировке;
  3. проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации;
  4. консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных  посягательств;
  5. обеспечение порядков в местах проведения массовых мероприятий( на основе  договора с устроителями съездов, спортивно-массовых мероприятий и др.)

         Предприятиям осуществляющим ЧД. и ОД. Предоставляется право содействовать ПО.в обеспечении правопорядка. Приведенный перечень сыскных и охранных услуг, оказываемых клиентам в процессе ЧД. и ОД. является исчерпывающим.

   Физическим и юридическим   лицам, не имеющим правового  статуса ЧД, и ЧД предприятия или объединения, ЧО  или  ЧО предприятия либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги перечисленные в данной  статье.     

  

  

Частная детективная (сыскная) деятельность 

В разделе 2 Ст.4 настоящего Закона  указано, что ЧД признается гражданин РФ, получивший в установленном порядке лицензию на ЧСД и выполняющий услуги перечисленные в ч2 Ст.3 настоящего Закона. Частные детективы работающие в составе предприятий, объединений, ассоциаций могут осуществлять сыскную деятельность индивидуально. Для этого они должны зарегистрировать индивидуальное ЧДП.(ч.5.Ст.6 Закона от11.03. 1992г.) Индивидуальная деятельность ДП. Образуется в порядке, предусмотренном Ст.8.Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90г. частным лицом. ВВС. РФ 1991.№30.Ст.418.

   Сыскная деятельность должна  быть основным видом занятости  ЧД, совмещение ее с государственной  службой либо с выборной  оплачиваемой  должностью в общественных объединениях  не разрешается. 

   В Ст.5. настоящего Закона допускаются средства и методы работы ЧД. как: 

Устный  допрос граждан, наведение справок, изучение документов, внешний осмотр строений, объектов, наблюдение для  получения информации в целях  оказания услуг, перечисленных в  ч.1.Ст.3. настоящего Закона.

   Пи осуществлении ЧСД. Допускается использование:                             

видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, а  также средств оперативной радио- и телефонной связи.

   В случаи необходимости оказания ЧД. услуг сопряженных с опасностью для жизни и здоровья, им  разрешается использование специальных средств, виды, порядок приобретения, учета, хранения и ношения которых устанавливаются Правительством РФ. От 14.08.1992г.№587(см.: САПП РФ.1992г.№8.Ст.506;1993.№39.Ст.3690).

   Выдача лицензий на ЧСД на определенной территории РФ. Производится соответствующим ОВД в пределах его компетенции о чем гласит Ст.6 ч.2. настоящего Закона.

   Гражданин, претендующий на получение  лицензии на работу в соответствующий ОВД:

   анкету;

   фотографии;

   медицинскую справку о состоянии  здоровья;

   документы, подтверждающие его  гражданство, наличие юридического  образования, стаж работы в  ПО. Не менее трех лет .

   ОВД вправе устанавливать достоверность  сведений

, в представленных документах, для принятия  решения о выдаче  лицензии.

   Лицензия не выдается:

  1. гражданам не достигшим 21г;
  2. гражданам состоящим на учете по поводу психического заболевания алкоголизма или наркомании;
  3. гражданам имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
  4. гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления( до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
  5. гражданам уволенным с государственной службы, из судебных ,прокурорских и иных ПО. По компрометирующим их основаниям;
  6. бывшим работникам ПО. Осуществлявшим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;
  7. гражданам , не предоставившим документы, перечисленные в ч.2. настоящей статьи;

     Лицензия на работу в качестве ЧД. выдается ОВД. В течении месяца со дня подачи заявления гражданином, претендующим на ее получение сроком на 3 года. И является основанием для государственной регистрации индивидуального частного детективного предприятия в Совет народных депутатов по месту  учреждения данного предприятия или для заключения трудового договора (контракта) с объединением ЧД. Порядок и размеры платежей при выдачи лицензии определяются Министерством финансов РФ.

    В случае отказа в выдаче  лицензии ОВД. Обязан письменно информировать об этом  гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа.. Это решение или нарушение срока рассмотрения могут быть обжалованы в вышестоящий ОВД. Или суд.

   Гражданину, получившему лицензию  на работу в качестве ЧД. соответствующим ОВД одновременно выдается документ установленного образца, удостоверяющий его личность.

   Статья 7 определяет ограничения  в сфере деятельности ЧД.

    Частным детективам запрещается:

                  1) скрывать от ПО. Известные факты  готовящихся или совершенных преступлений;

    1. выдавать себя за сотрудников ПО;
    2. собирать сведения связанные с личной жизнью, политическими и религиозными убеждениями. Настоящий запрет вытекает из гарантий, установленных Конституцией РФ свободы вероисповеданий, политических убеждений и личной жизни граждан. Нарушение естественных , конституционных прав и свобод граждан, невыполнение принятых на себя обязательств влечет гражданско-правовую, административно-правовую, и уголовно-правовую ответственность;
    3. пользоваться техническими средствами без согласия соответствующих должностных или частных лиц; 
    4. прибегать к действиям посягающим на права и свободы граждан;
    5. совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;
    6. фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;
    7. разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц;
    8. передавать свою лицензию для использования ее другими лицами

      Проведение  сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.         

         

 Частная охранная деятельность 

      Ст.11.ч.№3 настоящего Закона предусматривает  оказание услуг в сфере охраны . Услуги перечисленные в ч.3. Ст.3. настоящего Закона разрешаются только предприятиям, специально учреждаемым  для их выполнения. Охранная деятельность предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Информация о работе Военные суды в судебной системы РФ