Воинские коллективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 21:23, реферат

Краткое описание

Воинский коллектив представляет собой одну из многих разновидностей социальных общностей, которые образуются благодаря общению и взаимодействию людей в ходе совместной деятельности. Социальным качеством человека является потребность в общении с людьми, в ходе которого он усваивает знания, общественный опыт, соединяет свои силы с силами других для решения задач, непосильных одному человеку.

Содержимое работы - 1 файл

воинские коллективы.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)


Воинские коллективы.

Воинский коллектив представляет собой одну из многих разновидностей социальных общностей, которые образуются благодаря общению и взаимодействию людей в ходе совместной деятельности. Социальным качеством человека является потребность в общении с людьми, в ходе которого он усваивает знания, общественный опыт, соединяет свои силы с силами других для решения задач, непосильных одному человеку. Однако сами по себе контакты, случайные и неорганизованные, не являются достаточным условием для развития личности и продуктивной совместной деятельности. Нужны стабильные совокупности людей. Наличие определенного круга общих задач и условий жизни приводит к созданию устойчивых социальных общностей различных величин, характера и длительности своего существования.

Действенным фактором духовного сближения воинов, превращения случайного сочетания человеческих характеров в устойчивую группу, а затем и в высокоразвитый коллектив, является совокупная воинская деятельность, необходимость постоянного согласования усилий, распределения задач, взаимопомощи и взаимовыручки. В процессе решения общей задачи идет быстрое наращивание числа нитей сцепления между воинами, отлаживания процессов управления и организации, сближения точек зрения и характеров. Словом, происходит качественный скачок в развитии общности как целостного образования. От простой совокупности людей, еще не способных к эффективной совместной активности, осуществляется переход к организованной группе, субъекту коллективной деятельности.

Процессы развития неорганизованных совокупностей людей в воинские коллективы — типичные ситуации в воинской деятельности мирного и военного времени. Комплектование и формирование подразделений, создание сводных отрядов непосредственно в ходе боя — все это задачи, решаемые посредством преобразования неорганизованной, порой разрозненной массы в дееспособные боевые коллективы.

  В условиях современной войны степень дезорганизации подразделений может быть повышена в связи с тем, что часть военнослужащих после применения противником оружия массового поражения будет находиться в состоянии временного нервно-психического потрясения. А это состояние имеет и такие формы, когда развивается замкнутость, ослабевает чувство долга и заботы о своих товарищах. Следовательно, офицеры должны иметь определенный опыт в создании коллективов, их слаживании и боевом сколачивании, а также в восстановлении в необходимых случаях их структуры и боеспособности.

Итак, воинский коллектив — это социальная общность военнослужащих, объединенных общей деятельностью, единством идеологии, морали и воинского долга, а также отношениями войскового товарищества. Такие общности образуются в рамках организационной структуры подразделений с их системой управления, вооружения, распределения обязанностей, образа жизни, быта и отдыха. Но сама по себе эта организационная структура не создает коллектива. Нужно, чтобы между людьми, включенными в нее, образовались прочные духовные, деловые и личные связи, в том числе и дружба. Только тогда образуется единый микросоциальный организм, эффективный в деятельности и создающий необходимые условия для всестороннего развития личности каждого отдельного воина. Социально-психологической основой воинского коллектива являются многообразные духовные связи, которые прочно соединяют воинов в единое целое. Чем разнообразнее и богаче они, тем прочнее коллектив.

Понятие воинского коллектива обычно употребляется для характеристики такой общности военнослужащих и таких подразделений, которые в своем социальном развитии достигли высокого уровня. В этой связи коллектив имеет ряд признаков, степень выраженности которых дает возможность судить об уровне его зрелости.

1. Коллективом является совокупность военнослужащих, которая характеризуется единством коммунистической идеологии, основных интересов и моральных принципов, высокоразвитым сознанием коллективизма и взаимной привязанности.

2. Одним из основных признаков коллектива является единство решаемых задач, целей и процесса деятельности; коллектив предполагает коллективную (совокупную) деятельность, которая реализуется коллективным мастерством, навыками делового взаимодействия и предполагает систему руководства и дисциплины.

3. Важным признаком коллектива является система социально-психологических явлений, которые формируются на основе различных форм общения воинов и служат тем звоном, которое связывает их в единый социальный организм. Коллектив характеризуется также здоровым социально психологическим климатом, дисциплиной и моральным состоянием.

Исходные предпосылки для формирования коллектива: люди, обладающие необходимыми данными для совместной жизни и деятельности; общие интересы, задачи, предполагающие общую деятельность. При наличии этих предпосылок развертывается межличностное и внутригрупповое общение — основной способ и механизм формирования коллектива и его психологии. Основными свойствами коллектива являются его способность к совместной, коллективной деятельности и способность обеспечивать нормальные социальные условия для жизни, развития, удовлетворения потребностей каждого своего члена. Важнейшим свойством коллектива является его тесная связь с другими коллективами.

В каждом подразделении имеются объективные предпосылки для создания прочного боевого коллектива: духовное единство воинов; коллективное оружие и коллективный характер деятельности, предполагающий необходимость общих четких действий при выполнении учебных и боевых задач; общие условия службы, боевой подготовки и воинского быта. На этой объективной основе и под влиянием целеустремленной работы командиров развертывается процесс организационного сплочения воинов, то есть процесс создания и становления коллектива.

В Вооруженных Силах существует большое разнообразие низовых (первичных) коллективов. В их структуре и психологии много общего. Все они — коллективы воинские, социалистические. В то же время, подобно тому как индивидуален каждый воин, коллективы отличаются от друга. Особенности, сходство и различие между воинскими коллективами обусловливаются рядом причин.

В качестве основной причины выступает разновидность (форма, вид, тип) деятельности, тех задач, для выполнения которых данный коллектив предназначен, то есть его военно-профессиональные особенности. Поскольку коллективная организация и содержание воинской деятельности заметно отличаются в зависимости от вида Вооруженных Сил (рода войск, специальных войск), то относящиеся к ним коллективы (мотострелковых, танковых, артиллерийских, авиационных, военно-морских и других подразделений) правомерно рассматриваются как имеющие весьма значительные социально-психологические особенности. Выделяется категория военно-учебных коллективов (курсантские, слушательские и др.). Их психология определяется главным образом учебной деятельностью и связанными с ней факторами. В учебных заведениях действуют также военно-педагогические (кафедральные) коллективы.

Важным критерием дифференциации воинских коллективов является разделение военнослужащих на ряд служебных категорий: офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат. Поскольку у этих категорий есть общие, специфические интересы и проблемы, постольку они объединяются и образуют своеобразные коллективы: офицерские, сержантские, коллективы прапорщиков, отдельных военных специалистов (наводчиков, механиков-водителей и т.д.).

В зависимости от характера деятельности, особенностей личного состава (однородность — разнородность) и других объективных условий воинские коллективы различаются и рядом психологических признаков. Прежде всего это тип внутриколлективного общения. В одних коллективах деловое общение, взаимодействие образуют основу коллективной деятельности (прежде всего, где имеются коллективное оружие, боевая техника, обслуживаемая группами воинов, тесно взаимодействующими друг с другом). В других коллективах общение возможно в основном в промежутках между выполнением задач, во время отдыха, а также на учебных занятиях, так как члены коллектива заняты индивидуальной деятельностью. В большинстве подразделений формы индивидуальной и коллективной деятельности переплетаются, соответственно и общение носит разнообразный характер.

Различаются коллективы и по своим качественным характеристикам: по уровню нравственной зрелости, сплоченности, уровню коллективного боевого мастерства (слаженности), по состоянию дисциплины, морально-психологическому климату, достижениям и результатам деятельности.

Для всех рассмотренных разновидностей воинских коллективов характерно то, что каждый из них вырастает на определенной штатно-организационной структуре (подразделения). Исходя из этого правомерно признать данную категорию основными воинскими коллективами. Но они, как известно, не являются единственными коллективами. В Вооруженных Силах определенную роль играют группы иного происхождения, –– неформальные, образуемые стихийно: дружеские микрогруппы как в рамках одного подразделения, так и из числа военнослужащих разных подразделений, существование которых не предусмотрено, естественно штатной организацией, ни какой-либо структурой общественных органов. Кроме того, существуют спортивные, художественные коллективы, кружки и другие объединения.

Такой вид имеет групповая структура той или иной штатной единицы Вооруженных Сил, по мере того как весь личный состав сплачивается в коллективы вокруг единых целей и задач и становится по-настоящему военной организацией, гибкой, управляемой и устойчивой даже в исключительно сложных условиях.

Каждый воин может быть членом нескольких: коллективов. В каждом из коллективов, членом которых воин является одновременно, он может занимать различное положение: в одном, к примеру, выступать в качестве наставника, в другом - ученика. Кроме того, воин является членом своего «семейного коллектива» и той дружеской группы, в которой он состоял до службы в армии, на флоте. В связи с призывом на военную службу и переездом в другое место происходят некоторые перемены в участии юноши в различных группах. Иногда ослабевает связь воина с тем трудовым коллективом, где он работал, и не исключено, что он не вернется на прежнее место работы. Происходят известные изменения и членства в дружеских группах.

Воинский коллектив имеет свою социально-психологическую структуру. Ее элементами являются люди, выполняющие в коллективной жизни и деятельности определенные роли, занимающие известное положение, а также отдельные микрогруппы, образующиеся внутри коллектива. Все эти позиции (индивидуальные групповые роли) связаны специфическими отношениями. Социально-психологическая структура коллектива формируется на основе штатной организации подразделения с его системой руководства, общественной деятельности. Однако процесс ее образования зависит от индивидуальных особенностей членов коллектива, их совместимости. Поэтому в конечном счете расстановка людей в этой внутриколлективной структуре определяется большим числом причин.

Структура воинского коллектива имеет тенденцию к стабилизации: если позиции, роли и взаимоотношения военнослужащих определились, то существенные перемены в структуре могут быть вызваны только исключительными событиями. Если же личный состав коллектива периодически меняется, то структура его претерпевает постоянные преобразования, беспрерывно идет процесс определения внутриколлективных позиций и ролей, вновь налаживаются связи и взаимодействия, что вносит в жизнь воинов весьма значительную напряженность.

В некоторых воинских коллективах иногда появляются элементы так называемого ложного коллективизма и ложного товарищества. Это, по существу, инородное включение в здоровом организме социалистического коллектива. Ложный коллектив характеризуется равнодушием к целям и задачам деятельности общества и имеет свои, преимущественно обывательские, ценности, которые и являются основанием для его появления. Психология ложного коллектива — это стремление за внешним приличием скрыть ненормальные взаимоотношения и создать условия, при которых можно было бы безнаказанно итерировать требования службы, нормы воинских уставов, позволять известные вольности, добиваться облегчения в службе, служить без напряжения. Элементы безнравственной групповой психологии включают традиции межличностных и межгрупповых отношений, в которых немалую роль играют психологическое давление, принуждение, иногда непосредственное физическое насилие. Предупреждение, своевременное раскрытие и принципиальная оценка ложного коллективизма, искажения норм войскового товарищества — важнейшая задача командира и войсковой общественности. Пережитки круговой поруки, внутригрупповой замкнутости, противопоставления эгоистических групповых интересов общим интересам должны решительно пресекаться.

 

2. Содержание и структура психологии воинского коллектива

 

В процессе сплочения и развития воинского коллектива достигается моральное и организационное единство личного состава подразделения. Оно проявляется в четкости и высокой эффективности совместных действий с оружием и техникой, а также и во внеслужебное время и в разнообразных формах коллективной духовной жизни, в сознании каждого воина, чувствующего свою близость и привязанность к товарищам и ответственность перед ними.

Эта сторона единства членов воинского коллектива выражается в его психологии, которая представляет собой совокупность различных связей и отношений. От содержания, направленности и устойчивости психологии коллектива зависит качество выполнения стоящих перед ним задач.

По отношению к коллективной деятельности психология коллектива представляет собой комплекс социально-психологических условий, которые обеспечивают процессы взаимодействия, общения, оказания помощи и поддержки, согласования совместных усилий при решении общих задач. Практика показывает, что для успешных действий коллектива в самой сложной обстановке важны прежде всего следующие условия:

а) общие, согласованные позиции членов коллектива по главным вопросам общественной жизни и военной службы, формирующиеся на основе морального единства воинов, общности их мировоззрения, убеждений и жизненных принципов;

б) навыки взаимодействия и общения как в процессе деятельности, так и в быту, связанные с четкой и гибкой структурой распределения обязанностей, руководства и подчинения, а также нормами и способами регуляции совместной жизни и деятельности;

в) войсковое товарищество и боевая дружба, то есть взаимоотношения, обусловленные межличностными чувствами взаимного доверия, уважения и ответственности друг за друга.

Важным условием деятельности и развития коллектива являются традиции, боевые реликвии и воинские ритуалы

Все это в единстве и во взаимосвязи отдельных звеньев образует комплекс социально-психологических явлений, или психологию воинского коллектива. Социально-психологическими явлениями, в отличие от психических явлений, называют обычно процессы общения людей и те взаимосвязанные изменения в их сознании, психике, которые являются результатом общения. Следовательно, механизмом формирования и функционирования системы социально-психологических явлений служит общение воинов. Каждое звено психологии воинского коллектива так или иначе проявляется в общении , влияет на него и само испытывает влияние с его стороны.

Система внутриколлективного общения — это совокупность разнообразных контактов между воинами: служебных и личных, информационно-познавательных и эмоциональных, двусторонних и многосторонних; управленческо-дидактических, воспитательных и партнерских и т.д. Средством общения служит взаимный обмен информацией между воинами (ее сообщение и восприятие).

Информация о работе Воинские коллективы