Проект магазина женского белья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 15:50, творческая работа

Краткое описание

Магазин женского белья ИП «Эллина» занимается продажей широкого ассортимента нижнего женского белья и аксессуаров ведущих производителей России, Прибалтики, СНГ.
У нас гибкая ценовая политика в отношении объемов заказа, специальные маркетинговые программы для улучшения продаж.
Поддерживаем высокие стандарты качества работы.

Содержимое работы - 1 файл

!реферат_ПРОЕКТ1.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)
 

     Характеристика  предприятия

     Магазин женского белья ИП «Эллина» занимается продажей широкого ассортимента нижнего женского белья и аксессуаров ведущих производителей России, Прибалтики, СНГ.

  • У нас гибкая ценовая политика в отношении объемов заказа, специальные маркетинговые программы для улучшения продаж.
  • Поддерживаем высокие стандарты качества работы.

       Магазин ориентирован на покупателей,  которые могут себе позволить  покупать нижнее белье, предпочитая  товар средней ценовой категории,  и делающие покупки в теплом помещении с примерочной.

     Магазин  расположен в торговом комплексе,  на первом этаже. 

     Ассортимент товаров

          «ЭЛЛИНА» предлагает широчайший  выбор женского нижнего белья,  отвечающего самым модным тенденциям. Основные направления – классическая  коллекция, фэшн - коллекции, коллекция бесшовного белья и коллекция купальников.

          Классические модели представляют собой практичные и эргономичные модели. Это удобство, функциональность и долговечность материалов и форм, классические цвета. А также, классическое бельё приобрело черты модных моделей и оригинальную цветовую гамму – новое направление «Высокая классика».

          Фэшн - коллекции — для тех, кто хочет быть оригинальным, не отказываясь от элегантности. Это качество ЭЛЛИНА в сочетании со смелыми цветовыми сочетаниями и необычными конструктивными элементами. Это плод творчества дизайнеров-модельеров компании. В то же время это и последние тенденции в мире бельевой моды в области дизайна и применяемых материалов. Оригинальная цветовая гамма и восхитительные рисунки и отделка – всё это фэшн - коллекции.

          Линия бесшовного белья предлагает удобное, исключительно функциональное бельё нового поколения. В последнее время, когда, наблюдается тенденция обращения ко всему естественному и природному, бесшовное бельё пользуется огромной популярностью как среди молодёжи, так и среди женщин среднего возраста.

          Коллекция купальников и купальных костюмов  – это всегда яркие краски, модные рисунки, оригинальный дизайн и непревзойдённая практичность. В таких купальниках легко стать королевой пляжа.

          Трикотажная коллекция  предназначена для женщин, предпочитающих комфортное, и в то же время изящное трикотажное белье из натуральных материалов. Коллекция состоит из трёх линий:

  • «комфорт + » - комфортные классические трикотажные модели из хлопка               с эластаном, украшенные изящными эластичными кружевами;
  • «фэшн» - модели, дополняющие отдельные серии модной коллекции   белья ЭЛЛИНА, - использованные материалы и элементы украшения повторяют стиль, в котором выполнено бельё модной коллекции;
  • «бельё для сна» - нежные, не сковывающие движений трикотажные пижамы, ночные сорочки, пеньюары для уютного отдыха и сна.
 

     Планировка магазина

 

     Рис. 1 Планировка магазина

     1 - приемка, маркировка

     2 - вешалки со стилизованными  

           ящиками 

     3 - вешалки со стилизованными  

           ящиками 

     4 - вешалки со стилизованными  

           ящиками 

     5 - вешалки со стилизованными  

           ящиками 

     6 - стеклянные витрины

     7 - диванчик

     8 - перемещаемый кронштейн

     9 - кронштейн неперемещаемый

     10 - диванчик

     11 - бельевой манекен

     12- примерочные

     13 - вешалки со стилизованными  

           ящиками  

     Обустройство  помещения

     Особенность магазина такова: ему не требуется  складское помещение, так как  все запасы хранятся в шкафчиках  под витриной. А вот что ему требуется обязательно, так это

     обустройство (нескольких!) примерочных, оборудованных  сиденьями-пуфами, вешалками и крючками для одежды и сумок, а также  зеркалом и правильным освещением.

     Чем больше вешалок, тем больше:

     1. белья сможет примерить покупательница

     2. тем больше шансов, что бельё  в процессе     примерки  не пострадает 

     3. тем больше вероятность, что  посетитель уйдёт     с  покупкой 

     4. тем меньше сложностей с примеркой  будет возникать в холодное  время года, когда нужно снимать  с себя много вещей

     Примерочная

          Одним из важнейших элементов  в магазине «ЭЛЛИНА» является  примерочная кабина.

     От  качества освещения, зеркал и комфортабельности  данной комнаты зависит очень  многое. Ведь примерив белье, женщина  не будет выходить в зал, а целиком оценит себя в примерочной. Потому стоит очень ответственно подойти к формированию примерочного пространства.

     В обособленном магазине желательно установить несколько примерочных кабины, чтобы  не заставлять посетительниц томиться в ожидании своей очереди.

     Сама  кабинка должна быть довольно просторной, установите там стульчик и достаточное  количество крючков и кронштейнов, чтобы покупательницы не ломали себе головы, куда же деть сумку, пакет или  вещи.

     Особого внимания требует освещение примерочной  комнаты, свет должен быть ровным и ярким, чтобы женщины могли хорошо рассмотреть себя и выбранную модель.

     В примерочной кабине должно быть большое  и хорошее зеркало, а лучше  несколько, чтобы дамы могли оценить  себя со всех сторон.

       Зеркало должно быть во весь  рост, поскольку покупательницы зачастую желают оценить не просто модель, а как она смотрится на них.

       Кстати не стоит экономить  на зеркалах, поскольку оттого  насколько женщине понравится  ее изображение и зависит ее  выбор. 

     Поэтому иногда устанавливают особые зеркала, которые визуально стройнят и скрадывают легкие недостатки.

       Подобные зеркала весьма выгодны  в женских магазинах, поскольку  прекрасная половина склонна  обвинять неправильную одежду, ее  форму или цвет в своей полноте  и не многие способны на  объективную самооценку.

     Освещение

     В магазинах женского белья традиционно  большое внимание уделяется свету, цветовой гамме зала. Для украшения широко применяются красиво оформленные полиграфические изделия, выполняющие также и информативную функцию: постеры, световые панели.  

     Сразу же обращает на себя внимание хрустальная  люстра в центре торгового зала магазина.

     Помимо, люстры, представляющей общее и декоративное освещение в магазине, для освещения  торгового зала использованы трековые системы освещения и закарнизное освещение.

     Трековые  прожектора направленного света  в качестве источника света используют металлогалогенные лампы G12 70W.. По периметру  торгового зала прожектора установлены  на осветительный шинопровод.

     В центре торгового зала прожектора закреплены к потолку при помощи настенно-потолочного крепления.

     Концепция освещения торгового зала соответствует  современным тенденциям торгового  освещения. Соотношение уровня общего и акцентного освещения имеет  большой перевес в сторону  последнего. В результате освещение зон выкладки товара получилось "театральным" и даже "драматическим". Покупатель четко сориентирован на определенные места торгового зала, товар красиво подсвечен и его приятно рассматривать.

     Фокус-стена  с логотипом торговой марки и  двумя манекенами по бокам также подсвечена прожекторами акцентного освещения. Металлогалогенные споты с узконаправленным световым потоком создают "объемность" экспозиции, придавая ей эффектный вид.

     Прожектора  со специальными шторками, ограничивающими  световой поток, установлены в центре торгового зала для подсветки подиума с манекенами.

       Две шины с прожекторами расположены вдоль подиума. Это позволяет создать равномерное освещение композиции с манекенами со всех сторон.

       Шторки металлогалогенных прожекторов  помогают избежать ослепления покупателей при обзоре экспозиции с любого угла.

     Закарнизное освещение, установленное за торговым оборудованием, создает приятную подсветку "контражур" пристенных панелей, делая их визуально более легкими. 

     Акценты на отдельных предметах - основная "фишка" освещения этого магазина. По единодушному мнению специалистов светотехников компании "СТК Системы освещения" такое освещение - мировой тренд освещения магазинов модных товаров.

     Подсвеченные  таким образом торговые залы просто приятно смотреть (впечатление такое, что для тебя устроили театральную  постановку). Кроме того, освещение  со значение акцентирующего фактора  более 5:1- очень правильное с точки  зрения мерчандайзинга. 

     Торговое оборудование

     В организации интерьеров магазинов  женского и мужского белья используются перемещаемые и неперемещаемые кронштейны, на экспозиторах которых представлен  основной ассортимент. Подобное торговое оборудование применимо и в чулочно-носочных секциях.

     Большим спросом у наших клиентов пользуются накопители – стилизованные ящики  для размещения размерного ряда товаров, располагаемые под вешалками.

     Проектируя  торговое оборудование для магазинов  женского белья, мы соблюдаем округленность  форм стоек и панелей с экспозиторами. Это позволяет усилить эффект «незаметности» оборудования, необходимый в силу специфики ассортимента магазина.  

          Для торгового оборудования в  магазине  «ЭЛЛИНА» традиционно используются мягкие, не режущие глаз, пастельные оттенки.

         Цвет торгового оборудования  не вызывает агрессивных эмоций, т.е. является мягким, почти незаметным.

     Особенно  это относится к женскому белью, часто кружевному, изящному, «воздушному». Такой товар экспонируется на торговом оборудовании, которое почти не видно.

     Конечно, невозможно скрыть само торговок оборудование, но дизайн  экспозиторов нацелен  на то, чтобы максимально облегчить  подачу такого ассортимента, как женское  бельё.      

          Женское бельё часто предлагается  на экспозиторах типа плательных вешалок, но дорогие и нарядные изделия лучше смотрятся на специальных бельевых манекенах.

     В зависимости от устройства торгового  зала, бельевые манекены располагаются  либо на пристенных стеллажах, выполняющих  функцию накопителя, либо в виде своеобразного украшения секции.

          Основные технические особенности  торгового оборудования для магазина  «ЭЛЛИНА» - это округленность форм  стоек и панелей с экспозиторами,  создающая требуемую незаметность  при выкладке женского белья. 

     Но  в дизайне торгового оборудования магазина нижнего белья допускаются и подчёркнуто угловатые формы, выполненные с применением металла.

     Выкладка 

     Удобство  в ориентировании обеспечивает и  правильная выкладка нижнего белья. За счет нее можно делать акценты  на определенных коллекциях или моделях. Как правило, выкладка производится по двум основным принципам:

Информация о работе Проект магазина женского белья