Факторы эффективной социализации детей-сирот в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Сиротство, безнадзорность и беспризорность становятся в последнее время предметом пристального внимания государства. Федеральные и местные власти, педагогические коллективы государственных учреждений стремятся создать необходимые условия для успешной интеграции выпускников детских домов и интернатов в общество, разрабатывают и применяют на практике новые пути и способы социализации данной категории граждан. Однако при всех положительных тенденциях нельзя не отметить, что из сиротских учреждений выходят дети, не подготовленные к самостоятельной жизни в современном обществе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………….……………………………..…...……

ГЛАВА I. Особенности процесса социализации и развития личности Особенности социализации и развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1.1. Понятие, сущность, стадии, сферы социализации
1.2. Механизмы социализации
1.3. Социализированный человек как результат процесса социализации

Глава 2 Эффективная социализация детей сиротОсобенности социализации детей сирот Социализация детей-сирот в условиях детского дома.
2.1.Особенности социализации детей-сирот
2.2.Факторы, способствующие успешной социализации детей-сирот

Содержимое работы - 1 файл

Вдохновение.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Объект: эффективная социализация детей-сирот

Предмет: Социальные факторы, способствующие успешной социализации детей-сирот

 

Цель: выявить социальные факторы эффективной социализации детей-сирот

 

Задачи исследования:

Изучить состояние проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей

Проанализировать особенности социализации воспитанников детских домов

 

Выделить и обосновать факторы успешной социализации детей без участия родителей,

 

 

Гипотеза: Гипотеза исследования - успешность социализации детей без участия родителей в условиях детского дома будет обеспечена в том случае, если

организационно-педагогическая модель социализации детей, подростков будет направлена на восстановление семьи как ведущего фактора социального самоопределения ребенка за счет создания специально организованной среды (СОС) социализации по типу семьи;

- основным направлением социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, будет подготовка их к выполнению социально значимых функций в семье в качестве членов семьи (социально-самообразовательная, социально-самовоспитательная, социально-адаптивная, самосохранная и здоровьесберегающая), и в

качестве будущих родителей (социально-воспитательная, социально-образовательная, сохранная и здоровьесберегающая, социально-адаптивная),

- процесс социализации детей без участия родителей будет адекватен социализации детей в семье, семья является ведущим фактором социализации детей

 

 

Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 Особенности социализации и развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

1.1. Понятие, сущность, стадии, сферы социализации

 

В качестве источников социализации выступают: передача культуры через семейный и другие социальные институты; взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности; первичный опыт, связанный с периодом раннего детства, сформированием основных психических функций и элементарных форм общественного поведения; процессы саморегуляции, соотносимые с постепенной заменой внешнего контроля индивидуального поведения на внутренний самоконтроль[6].

Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.

Социализация по своему содержанию есть процесс становления личности. Выделяют три сферы, в которых этот процесс прежде всего осуществляется: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех этих сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Взятые в целом выделенные сферы создают для индивида расширяющуюся действительность, в которой он действует, познает и общается, тем самым осваивая не только микросреду, но и всю систему социальных отношений.

С точки зрения взаимодействия ребенка с социальным окружением в процессе социализации можно выделить ряд аспектов, раскрывающих основные сферы социализации:

социальное познание (о самом себе, взаимоотношениях с другими людьми, социальных и культурных ценностях, построении общества, в котором живешь);

овладение навыками практической деятельности (как предметный, так и социальный мир);

усвоение определенных норм, ценностей, установок, ролей, что обеспечивает соответствие поведения требованиям конкретного социального окружения выработка собственной системы ценностей.

Наиболее интенсивно социализация протекает в детстве и юности. Для каждого этапа возрастного развития можно выделить задачи социализации, отражающие процесс расширения социальной действительности ребенка, в которой он действует, познает и общается. Эти задачи условно можно разделить на естественно-культурные, социально-культурные, социально-психологические[2].

Естественно-культурные задачи определяют достижение на каждом возрастном этапе определенного уровня физического и сексуального развития, имеющих определенные различия в зависимости от регионально-культурных условий (темпы полового созревания, эталоны мужественности и женственности и т.д.).

Социально – культурные задачи – познавательные, морально – нравственные, ценостно-смысловые специфичны для каждого возрастного этапа в конкретный период его истории. Эти задачи объективно определяются обществом в целом, а так же этнорегиональными особенностями и ближайшим окружением человека. Социально – культурные задачи имеют как бы два слоя. С одной стороны, это задачи, предъявлены человеком в вербализованной форме институтами общества и государства. А с другой стороны – задачи, воспринимаемые им из социальной практики, нравов, обычаев, психологических стереотипов непосредственного окружения. Причем эти два слоя не совпадают между собой и в большей или меньшей степени противоречат друг другу. Кроме того, тот и другой слой могут не осознаваться человеком или осознаваться частично, а нередко в той или иной мере искаженно.

Социально – психологические – задачи становление самосознания личности, ее самоопределения в актуальной жизни и на перспективу, самореализация и самоутверждение, которое на каждом возрастном этапе имеют специфические содержание и способы их решения.

Самосознание личности можно рассматривать как достижение его в каждом возрасте определенной мере самопознания, наличие относительно целостно «Я – концепции» и определенном уровне самоуважения и меры самопринятия.

Самоопределение личности предлагает нахождения его определенной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятельности и выработку планов на различные отрезки будущей жизни.

Самореализация предлагает реализоваться человеку активности в значимых для него сферах жизнедеятельности или взаимоотношений.

Самоутверждение – достижение субъективной удовлетворенности результатам или процессом самореализации.

Различные задачи имеют разную меру настоятельности в зависимости от половозрастной и социокультурной принадлежности человека.

Существует два подхода к пониманию сущности социализации, различающими представлениями о человеке и его роли в процессе собственного развития. Так одни исследователи указывают, что содержания процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладевали общественными ролями, могли участвовать в производственной деятельности, создавали прочную семью, были законопослушными гражданами ит. д. Это характеризует человека как объект социализации.

Другой подход связан с тем, что человек становится полноценным членом общества, выступая не только объектом, но и субъектом социализации. Как субъект он усваивает социальные нормы, культурные ценности общества в единстве с проявлением своей активности, саморазвитие, самореализации в обществе, то есть не только адаптируется к обществу, а активно участвует в процессе социализации, а влияет на самого себя и свои жизненные обстоятельства. Именно второй подход наиболее соответствует современному гуманистическому мировоззрению. Социализируясь, человек не только обобщается опытом, но реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и на окружающих людей.

Человек не играет пассивной роли в своем социальном становлении. Он имеет определенные задатки, у него формируется индивидуальность, он активен в освоении своего социального опыта. Поэтому можно говорить о том, что все люди, усваивая вроде бы одновременно общий для всех социальный опыт, делают это каждый по-своему.

Процесс социализации существенным образом зависит от тех норм, принятых в обществе, которые регулируют требования предъявляемые обществом человеку, и обеспечивают его адекватное включение в социальную деятельность.

Те группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными «трансляторами» социального опыта, получали название институтов социализации [3].

Именно в семье дети приобретают первые навыки взаимодействия и общения, осваивают первые социальные роли, осмысливают первые нормы и ценности. Тип поведения родителей (авторитарный или либеральный) оказывает воздействие на формирование у ребёнка «Я – образа». Большое значение имеет и состав семьи, и степень её сплочённости и способы разрешения конфликтов. По-видимому, именно в семье сознательно или бессознательно формируется представление о правах ребёнка.

Роль семьи как института социализации зависит от типа общества, от его традиций и культурных норм даже от места проживания.

Несмотря на то, что современная семья не может претендовать на ту роль, которую она играла в традиционных обществах, ее роль в процессе социализации всё же остаётся весьма значимой.

В ситуациях острых социальных кризисов семья оказывается для ребёнка ячейкой, где гарантируется его безопасность. Во втором периоде ранней стадии социализации основным институтом является школа. Школа обеспечивает ученику систематическое образование, которое само есть важнейший элемент социализации, но, кроме того, школа обязана подготовить человека к жизни в обществе и в более широком смысле.

По сравнению с семьёй школа в большей мере зависит от общества и государства, хотя эта зависимость и различна в тоталитарных и демократических обществах.

Тем не менее, школа так или иначе, задаёт первичные представления человека как гражданину и, следовательно, способствует его вхождению в гражданскую жизнь.

Школа расширяет возможности ребёнка в плане его общения: здесь кроме общения со взрослыми, возникает устойчивая специфическая среда общения со сверстниками, что само по себе выступает как важнейший институт социализации.

С точки зрения социализации это чрезвычайно важный период в становлении личности, период «ролевого моратория», поэтому, что он связан с постоянным осуществлением выбора: профессии партнёра по браку, системы ценностей. Юность с этой точки зрения – хорошая естественная лаборатория для социального психолога: это период наиболее интенсивного принятия жизненно важных решений [17].

В зависимости от того, включается ли во вторую стадию социализации период высшего образования, должен решаться вопрос и о таком социальном институте, как вуз.

Для личности небезразлично, в условиях какой большой группы осуществляется процесс социализации. Сам институт социализации, осуществляя своё воздействие на личность, как бы сталкивается с системой воздействия, которая задаётся большой социальной группой в частности через традиции, обычаи, привычки, образ жизни. От того, какой будет та равнодействующая которая сложится из систем таких воздействий, зависит конкретный результат социализации.

 

 

 

1.3 Механизмы социализации

 

Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда так называемых механизмов. Существуют различные подходы к рассмотрению механизмов социализации.

Обобщая имеющиеся данные, можно выделить несколько универсальных механизмов социализации.

К социально-психологическим механизмам социализации можно отнести следующие.

Имприптинг (запечатление – впечатывание) – фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов. Импринтинг происходит преимущественно в младенческом возрасте. Однако и на более поздних возрастных этапах возможно запечатлеть каких-либо образов, ощущений и т.п. Так, травматический опыт, полученный в раннем или дошкольном детстве (до 6 лет) – унижение, жестокое обращение и пр., – оставляя свой отпечаток в эмоциональной сфере личности, может сказаться в «отсроченном эффекте», породив жестокое или агрессивное поведение, эмоциональную холодность и т.п. Другой пример – запечатленный в подростковом или юношеском возрастах (а иногда и раньше) образ «прекрасной дамы» может помешать нормальным отношениям с женщинами и отрицательно сказаться в супружестве, ибо определяет завышенный уровень требований к партнерше [3].

Экзистенциальный нажим (от лат. ex(s) istentia – существование) – влияние условий бытия человека, определяющее овладение им родным языком (в раннем детстве) и неродными языками на других возрастных этапах (в ситуации изменения языковой среды), а также неосознаваемое усвоение норм социального поведения, непреложных в его социуме и необходимых для выживания в нем.

Подражание – произвольное и непроизвольное следование каким-либо примерам и образцам поведения, с которыми человек сталкивается во взаимодействии с окружающими его людьми (в первую очередь со значимыми лицами), а также предлагаемыми средствами массовой коммуникации.

Идентификация (отождествление) – эмоционально-когнитивный процесс усвоения человеком норм, установок, ценностей, моделей поведения как своих собственных во взаимодействии со значимыми лицами и референтными группами.

Рефлексия – внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные нормы, ценности, поведенческие сценарии, свойственные семье, значимым лицам, обществу сверстников, различным социально-профессиональным и этноконфессиональным слоям и т.д. Рефлексия может представлять собой внутренний диалог: между различными «Я» человека, с реальными или вымышленными лицами и др. С помощью рефлексии, человек может формироваться и изменяться в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого [1].

Информация о работе Факторы эффективной социализации детей-сирот в России