Факторы эффективной социализации детей-сирот в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Сиротство, безнадзорность и беспризорность становятся в последнее время предметом пристального внимания государства. Федеральные и местные власти, педагогические коллективы государственных учреждений стремятся создать необходимые условия для успешной интеграции выпускников детских домов и интернатов в общество, разрабатывают и применяют на практике новые пути и способы социализации данной категории граждан. Однако при всех положительных тенденциях нельзя не отметить, что из сиротских учреждений выходят дети, не подготовленные к самостоятельной жизни в современном обществе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………….……………………………..…...……

ГЛАВА I. Особенности процесса социализации и развития личности Особенности социализации и развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1.1. Понятие, сущность, стадии, сферы социализации
1.2. Механизмы социализации
1.3. Социализированный человек как результат процесса социализации

Глава 2 Эффективная социализация детей сиротОсобенности социализации детей сирот Социализация детей-сирот в условиях детского дома.
2.1.Особенности социализации детей-сирот
2.2.Факторы, способствующие успешной социализации детей-сирот

Содержимое работы - 1 файл

Вдохновение.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Для минимизации последствий социальной и пространственной изоляции и родительской депривации в детском доме школьного типа используют институт образования (школа) и воспитания (интернат, общежитие). Образование и воспитание также являются факторами, определяющими содержание социализации детей в условиях детского дома. Дети, лишенные родительской опеки, проживают в одно-возрастных группах, которые выступают аналогом семьи.

Поскольку среднее образование в большинстве случаев является обязательным, школа при сиротском учреждении представляет собой непременную ступень и элемент социализирующего процесса, которая не только предоставляет детям определенный набор знаний, но и прививает соответствующие возрасту социальные навыки и поведенческие нормы. Дети, отстраненные от школьного образования, в современных условиях не могут сформироваться в полноценных взрослых индивидов. Поскольку социальная роль взрослого предусматривает некоторый стандарт школьного образования, то тот, кто его не имеет, не может претендовать на социальный престиж и достойную карьеру.

Приспособление воспитанника к школьным нормам и требованиям школьного коллектива — процесс противоречивый, так как в известной степени ограничивает и нивелирует личность, подгоняя разнообразие детских личностей под стандарт среднего ученика. Педагогическое воздействие на детей с использованием прямых методов обучения и побуждения в данном случае малоэффективно. Ограниченное преимущественно групповое общение со взрослыми во время учебной деятельности не дает ребенку самостоятельности: строгий режим дня, постоянные указания взрослого, что следует делать в тот или иной момент времени, контроль со стороны воспитателей лишают детей необходимости самостоятельно планировать и контролировать свое поведение. Включение подростка в систему социальных отношений должно послужить отправной точкой повышения мотивации детей на успешность, участие в общественно-полезной и социально значимой деятельности. Поскольку речь идет о ребенке-сироте, воспитывающемся в детском сиротском учреждении, то именно здесь должна быть создана развивающая среда, максимально содействующая расширению и углублению его социализации. Образование и воспитание как факторы, определяющие содержание социализации детей в условиях детского дома, нуждаются в разнообразии, новой обстановке и формах социальной жизни.

Согласно наблюдениям И. И. Шевченко, важным дополнительным фактором в социализации и социальной адаптации воспитанников детского дома, мягкого вхождения ребенка в социум выступают институты внешкольного образования и досуга4. Внешкольная деятельность подростка 11—15 лет под руководством квалифицированного специалиста не позволяет все сводить к сугубо воспитательной функции и успешно дополняет традиционные факторы социализации. Дети этого возрастного периода достигли такой стадии психофизиологического развития, при которой на первый план выходит стремление расширить свой социальный опыт, наступает период формирования самооценки, конкретизации требований к самому себе, поиска выхода из конфликтных ситуаций и т. п. Иными словами, наступает время становления системы социальных отношений с окружающими людьми, среди которых наибольшую ценность представляет не слово воспитателя или руководителя, а мнение ровесников, общества и возможность самоутверждения.

В связи с отсутствием некоторых социальных институтов (например, семьи) функция социализации актуализируется в сфере досуга. Об этом позволяют говорить возрастающая роль досуга для молодежи и, как следствие, увеличение влияния его составляющих (видов досуговой деятельности, значимых для молодежи, распространяемых и пропагандируемых через них ценностей, образцов поведения) в процессе социализации молодого поколения.

Музыка, танцы, игры, боевые искусства и др. привлекают воспитанников детского дома своей нерегламентированностью и добровольностью выбора различных форм досуга, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать внешкольную физическую и интеллектуальную, творческую и созерцательную, производственную и игровую деятельность. Для значительной части детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальные институты досуга являются ведущими сферами социальной интеграции и личностной самореализации.

Досуговая деятельность осуществляется на основе системы внешкольного образования с ее разнообразной деятельностью в кружках и объединениях по интересам. Кроме того, в последнее время эффективно реализуются специальные программы по взаимодействию общественных организаций и реабилитационных центров с детскими домами. Сотрудничая с сиротскими учреждениями, общественные организации и реабилитационные центры активизируют разнообразные поиски теоретического и практического характера по внедрению инновационных реабилитационных технологий, использующих различные виды досуга (например, физкультурной реабилитации, интерактивных технологий и т. д.).

Отметим, что среди наиболее популярных у молодежи видов досуга доминирует физическая культура, которая в силу своей полифункциональности является неотъемлемым компонентом свободного времени и пронизывает все уровни досуга. Этот аспект учитывается во многих общественных организациях при составлении соответствующих реабилитационных программ. Физическая культура как фактор социализации в большей мере, чем другие элементы реабилитационных процессов, — носитель специфических общественных отношений, так как в этой системе, как и в обществе в целом, можно различить агентов социализации, специфические модели поведения и социальные взаимодействия.

Ребенок, находящийся в условиях детского дома, занимаясь физкультурно-реабилитационной деятельностью, общаясь с людьми, имеющими с ним общие интересы, и являясь членом определенной группы и носителем определенной субкультуры, не может избежать влияния принятых в этой группе норм поведения. В этом общении он социализируется и принимает определенные роли через процесс имитации и идентификации. Примером активных и пассивных средств физкультурной реабилитации выступают иппотерапия, тан-цетерапия, цигун-терапия, реабилитационное ушу, различные виды аутогенной психомышечной тренировки и др.

Большинство общественных организаций и реабилитационных центров рассматривают используемую в различных реабилитационных технологиях физическую культуру как один из наиболее эффективных дополнительных факторов, способствующих успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Примером, подтверждающим эффективность физкультурной реабилитации, может служить деятельность Мурманской областной общественной организации «Перспектива», которая осуществляется посредством различных социальных программ или проектов. Так, был реализован проект «PROДВИЖЕНИЕ 2», являющийся комплексом неразрывно связанных между собой серий мероприятий, в ходе которых были созданы группы по реабилитационным видам ушу (тайцзи-цюань) и различным видам танцев (брейк-данс и т. п.). В середине 2009 г. был дан отчетный концерт в ДК «Кирова» г. Мурманска.

Занятия по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к выступлению проводились волонтерами, или так называемыми «инструкторами-добровольцами» (лицами, профессионально занимающимися каким-либо видом физической культуры).

Освоение ребенком средств физкультурной реабилитации предполагало его морально-этическое развитие (информационные, мотивационные и деятельностные компоненты процесса социализации), на основе которого осуществлялась соответствующая физкультурная деятельность. В рамках проекта «PROДВИЖЕНИЕ 2» также проводилась первичная профилактика наркоманизации, алкализации и девиантного поведения, пропаганда здорового образа жизни через включение воспитанников детских домов в творческий процесс, направленный на развитие детской инициативы, социального творчества и т. п.

Однако приходится констатировать, что все преимущества подобных видов досуга пока не стали достоянием и привычным атрибутом образа жизни воспитанников детских домов.

Поэтому, учитывая кризис и трансформацию ряда вышеназванных социальных институтов, мы приходим к выводу, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, необходимы дополнительные факторы социализации (например, институты внешкольного образования и досуга), которые в силу своей специфичности обладали бы всеми функциями, присущими отсутствующим в детских домах социальным институтам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 



Информация о работе Факторы эффективной социализации детей-сирот в России