Факторы эффективной социализации детей-сирот в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Сиротство, безнадзорность и беспризорность становятся в последнее время предметом пристального внимания государства. Федеральные и местные власти, педагогические коллективы государственных учреждений стремятся создать необходимые условия для успешной интеграции выпускников детских домов и интернатов в общество, разрабатывают и применяют на практике новые пути и способы социализации данной категории граждан. Однако при всех положительных тенденциях нельзя не отметить, что из сиротских учреждений выходят дети, не подготовленные к самостоятельной жизни в современном обществе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………….……………………………..…...……

ГЛАВА I. Особенности процесса социализации и развития личности Особенности социализации и развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1.1. Понятие, сущность, стадии, сферы социализации
1.2. Механизмы социализации
1.3. Социализированный человек как результат процесса социализации

Глава 2 Эффективная социализация детей сиротОсобенности социализации детей сирот Социализация детей-сирот в условиях детского дома.
2.1.Особенности социализации детей-сирот
2.2.Факторы, способствующие успешной социализации детей-сирот

Содержимое работы - 1 файл

Вдохновение.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Социально-педагогический механизм раскрывает значение педагогического влияния на процессы социализации в конкретных условиях среды (социокультурных, природных, экологических, социальных – бытовых, этнокультурных) и выполняет роль посредника между инвалидом и его ближайшим окружением, отдельными отраслями научного знания: социологией образования и культуры, педагогической психологией и диагностики, педагогической этнологией, дидактикой, педагогической этикой. Поиск механизмов педагогических компетентного вмешательства в различные, в том числе кризисные личностно – средовые ситуации и даже как фактор, стимулирующей гуманно – оринтированные политические и управленческие решения, дающей направления социальной практики, социальной политики.

Из вышесказанного следует, что социализация человека осуществляется в процессе его взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами, с помощью различных механизмов, которые не только дополняют друг друга, но в той или иной мере рассогласованы и противоречат друг другу. Все это объективно обусловливает определенную степень автономии человека, которая необходима для формирования личности, способной принимать решения, противостоять внешнему давлению и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Социализированный человек как результат процесса социализации

 

Рассматривая особенности социализации детей сирот, необходимо разобраться прежде всего в наиболее общих подходах к этому явлению.

Под социализацией понимают процесс становления человека в системе социальных отношений как компонента этой системы, то есть человек становится частью социальной общности, какой-либо группы людей, организации. При этом происходит усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируется качества личности.

Для человека социальные отношения является той средой, в которой он реализует свои потребности, где он приобретает главные черты, отличающие его от других обитателей Земли.

Рождается человек как биологическое существо. Он имеет все задатки для того, чтобы стать существом социальным, но это возможно, если он будет в социальной среде, в полноценном обществе людей. История Маугли – это сказка. Человек выросший среди зверей, как показывают многочисленные случаи не может стать человеком в полном смысле этого слова [7].

В процессе социализации формируется личность, которая определяется тем, какое место занимает человек в системе социальных отношений: дружеских, любовных, семейных, производственных, политических и т.д. Личность – сложная система социально значимых фактов, проявлением способностей в социальном мире. Известно, что социализация человека осуществляется широким набором средств, специфических для того или иного общества, того или иного возраста социализируемого.

Для человека социальные отношения являются той средой, в которой он реализует свои потребности. Рождается человек как биологическое существо. Он имеет все задатки для того, чтобы стать существом социальным, что возможно, если он находится в полноценном обществе.

В процессе социализации формируются личность, которая определяется тем, какое место занимает человек в системе социальных отношений.

Родившись, ребенок сразу попадает в мир социальных отношений – мир отношений между людьми, в котором каждый играет не одну, а множество ролей. Это роль жителя страны, человека культурного, нравственного, здорового. Осваивая эти роли, человек социализируется, становится личностью.

Подготовка человека к реализации той или иной социальной роли может быть осуществлена только после представления человека об этой роли «образ» роли. Такие представления формируются на основе реальных жизненных наблюдений, в процессе общения, а также восприятия.

Для ребенка, который воспитывается вне семьи, микрофакторы социализации имеют другую иерархию. Наиболее значимыми агентами социализации для него выступают коллектив сверстников, воспитатели детского дома и т.п. при этом должно происходить социальное самоопределение – выбор детьми своей роли и позиции в общей системе социальных отношений, предполагая их включенность в эти отношения.

Очень важен процесс формирования представления ребенка о той или иной социальной роли. Такие представления у детей – сирот часто бывают искажены. Отсутствие нормальных для обычного ребенка контактов приводит к тому, что бы образ роли создается на основе противоречивой информации, получаемой ребенком из разных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6 Особенности социализации детей сирот

 

Дети попадают в учреждения из различных ситуаций. Есть те, которые никогда не видели своих родителей. В том случае влияние на них оказываю только окружающие люди: воспитатели, дети и т.д. У детей, которые воспитывались в семье, но их родители умерли, сохраняются добрые отношения к семье и опосредовано пример членов семьи, в которой они были, оказывает на них существенное влияние. Есть третья группа детей, родителей, которые живы. Это социальные сироты, до которых до сих пор оказывает влияние семья, хотя они и не живут в ней. Дети понимают всю сложность жизни такой семьи, в которой обстановка, условия не допустимы для воспитания ребенка. Но в тоже время ощущение наличия родителей, стремление к ним в какой-то степени создают особые условия, при которых они ищут оправдание поведению своих родителей, ищут то, что дает им возможность сформировать искаженное впечатление об окружающих людях. Они стремятся побывать в семье, хотя вся сложность и противоречивость, этой ситуации заключается в том, что, с одной стороны, пребывание в семье является для них тяжелым, а с другой стороны, они как бы ощущают, что у них есть все-таки родители, те люди, которые хотя бы словами выражают свое отношение к своим детям [12].

Семья оказывает то влияние на ребенка, которое не заменит никакой детский дом, никакие педагоги, никакие специальные или искусственно создаваемые условия.

Особую трудность представляет работа, которая в какой-то степени обеспечивает усвоение социальной роли семьянина, при этом важно, чтобы не создавалось искаженное представление о семье. Отношение заботы, сотрудничества, поддержки взаимной ответственности должны становиться основными и обеспечивать формирование социальных условий ребенка в этом учреждении.

Причины возникновения трудностей вхождения ребенка в систему социальных отношений могут быть совершенно различные. Прежде всего, они связаны с неадекватным восприятием детьми-сиротами тех требований, которые предъявляет окружающий социум.

В связи с ограничением социальных контактов детей-сирот процесс их социализации затруднен. Существенным образом он зависит от тех норм, принятых в социальном окружении ребенка, которые регулируют требования к нему и обеспечивают формирование его личности. Воспитанник детского дома прежде всего воспринимает складывающиеся отношения между детьми и взрослыми в этом типе воспитательного учреждения как эталонные нормы отношений, при этом в качестве такой нормы выступает особое положение детей-сирот в обществе, что в какой-то степени деформирует восприятие этими детьми других социальных норм и создает трудности для адекватного социального развития [19].

Особое значение для социального развития ребенка имеет процесс формирования его ценностных ориентации, которые отражают внутреннюю основу отношений человека к различным ценностям материального, морального и духовного порядка. Ценностные ориентации обнаруживаются в идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности. Ценностные ориентации у детей-сирот существенным образом отличаются от ценностных ориентации детей, обучающихся в обычной школе.

Исследование российских психологов свидетельствуют о том, что главной ценностью они считают силу, которая способна его защитить.

Выделяют три сферы, в которых происходит процесс становления личности: деятельность, общение, самосознание. В деятельности личность имеет дело с освоением все новых и новых ее видов, что предполагает ориентировку в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. Речь идет о лично значимой доминанте, т.е. об определении главного, сосредоточении внимания на нем.

В деятельности происходит освоение новых социальных ролей и осмысление их значимости.

Включение детей-сирот в социальную деятельность является процесс, в ходе которого происходит следующее:

– выработка критериев, обслуживающих выбор деятельности;

– формирование своего отношения к деятельности и участие в ней;

– приобретения опыта деятельности.

Наибольшую трудность для детей-сирот имеет решение первой задачи, так как у них ограничены возможности, как выбора деятельности, так и способов ее осуществления.

Социальное самоопределение ребенка зависит от реализации двух важнейших условий. Первым из них является обеспечение включенности детей-сирот в реальные социальные отношения, т.е. возникновение у них личностного состояния по отношению к деятельности, несущее в себе объективный и субъективный компоненты.

Объективным компонентом является собственно деятельность личности, субъективным – отношение личности к данной деятельности.

Вторым условием является самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Это условие предполагает предоставление возможности ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими.

Важнейшей стороной, обеспечивающей социализацию ребенка, является также общение. Для воспитанника учреждения круг общения и его содержание значительно уже, беднее, чем у воспитанников обычной семьи [9].

Третья сфера социализация – самопознание личности, которые предполагает становление в человеке «образа его Я», возникающего у него не сразу. Этот образ складывается на протяжении всей жизни человека под воздействием многочисленных социальных влияний.

Наиболее распространенная схема самопознания своего «Я» включает три компонента: познавательный (знания себя); эмоциональный (оценка себя); поведенческий (отношение к себе). Процесс социализации предполагает единство изменений всех трех обозначенных сфер.

Самым сложным для ребенка, оставшегося без семьи, является оценка самого себя. Семья представляет своего рода зеркало, в котором человек видит свое отражение. Отсутствие семьи приводит к искаженному представлению ребенка о себе. Дети-сироты завышают или занижают свои возможности в решении социальных проблем.

В результате теоретических исследований данной темы мы пришли к выводу. По данной проблеме занимаются ученые (А.В. Мудрик, Г.В Осипов, Г.Н. Волкова, А.К. Басов, Е.И. Казанова и др.)

Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.

Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда так называемых механизмов.

В процессе социализации формируются личность, которая определяется тем, какое место занимает человек в системе социальных отношений.

Анализ опыта воспитательной работы детского дома и проведенные исследования дают возможность построить модель системы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.

 

 


Факторы, способствующие успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме.

 

 

В любой стране независимо от уровня ее экономического развития есть социально уязвимые слои населения, имеющие ограниченные социальные, духовные и материальные ресурсы. Дети социально уязвимых групп всегда являлись социальным явлением, неотъемлемым элементом цивилизации, при этом менялись лишь его формы и характер.

По мнению Т. В. Безруковой, в условиях радикальных преобразований российского общества, смены приоритетов нормоценностного регулирования дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, оказались наиболее слабым звеном в социальной структуре общества. Ситуация сегодня такова, что сам факт пребывания такого «особенного» ребенка в детском доме не способствует его успешной социализации. Другими словами, социальная среда сиротского учреждения не обеспечивает необходимые условия для достижения совместимости с нею адаптанта1.

В связи с этим актуализируются исследования особенностей процесса социализации детей в условиях детского дома, особенно социальной и пространственной изоляции и родительской депривации. Жизнь воспитанников этой категории социально уязвимых детей делится на жизнь в сиротском учреждении и жизнь после его окончания.

Момент прибытия в детский дом является для ребенка стрессогенным фактором, а пребывание там чаще всего воспринимается как социальная и пространственная изоляция. Для поступающих в детский дом детей и подростков характерна нарушенная социализация, имеющая большой набор проявлений: от неумения вести себя за столом и неспособности адаптироваться к незнакомой среде до различных проявлений девиантного поведения. К. Вайт писал: «Они (сироты) отличаются от других детей вследствие большого количества различных стигматизирующих процессов, которые ощущаются им в школе, в отношениях с соседями, с „публичным миром" социальных служб, очевидно, потому, что они исключены физически и психологически из своих семей»2.

Исследования И. В. Дубровиной и А. Г. Рузской показывают, что по окончанию государственного учреждения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ожидают еще больше трудностей3. Вместо постоянного контроля и заботы со стороны сотрудников детского дома (воспитателей, учителей, социального педагога и т. д.) выпускник внезапно для себя остается один на один со своими проблемами в самостоятельной жизни. Покидая стены детского дома, он входит в самостоятельную жизнь дезадаптированным. Для российских детей это является важнейшей жизненной проблемой. Неуверенность в себе, низкая самоорганизованность, отсутствие целеустремленности, недостаточное развитие самостоятельности, неадекватная самооценка, неспособность выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, вплоть до полного отсутствия способности к сотрудничеству, — это особенности, которые не позволяют молодому человеку полноценно социализироваться в обществе и жить самостоятельно.

Информация о работе Факторы эффективной социализации детей-сирот в России