Факторы, влияющие на профессиональную социализацию будущих специалистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:14, контрольная работа

Краткое описание

Цель: раскрыть сущность социального подхода к профессиональной социализации будущих специалистов.
Задачи:
- раскрыть сущность профессиональной деятельности социального работника;
- рассмотреть понятие «профессиональная социализация»;
- определить факторы, влияющие на профессиональную социализацию студентов, получающих специальность «социальная работа».

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………
3
1. Особенности профессиональной деятельности социального работника
6
2. Понятие «профессиональная социализация» и его сущность ………….
8
3. Факторы, влияющие на профессиональную социализацию
будущих специалистов ……………………………………………………….

10
Заключение ……………………………………………………………………
13
Список использованной литературы ………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Социологический подход к профессиональной социализации будущих специалистов.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)


6

 

 


Содержание

Введение ………………………………………………………………………

  3

1. Особенности профессиональной деятельности социального работника

  6

2. Понятие «профессиональная социализация» и его сущность ………….

  8

3. Факторы, влияющие на профессиональную социализацию

будущих специалистов ……………………………………………………….

 

10

Заключение ……………………………………………………………………

13

Список использованной литературы ………………………………………..

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В социальной сфере возрос интерес не только к проблемам развития теории и практики социальной работы, но и к личности профессионала, его особенностям и качественным характеристикам. В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы: особенности профессиональной социализации, профессиональной идентичности, формирование у студентов компетентности и готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Между тем анализ кадровой ситуации в социальной сфере свидетельствует о недостаточной эффективности процесса профессиональной социализации. Это зависит от многих факторов – неадекватных финансовых ресурсов на разных уровнях власти, негативно влияющих на качество услуг и мотивацию кадрового состава; несовершенство профессиональной подготовки будущих специалистов; отсутствия отработанных государственных механизмов социального заказа на подготовку специалистов,  трудоустройство и адаптацию в профессии.

Для формирования новых поколений служащих социальной сферы важное значение приобретают вопросы результативности профессиональной социализации. В процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы должны быть не только получены разносторонние знания, но и сформированы умения и навыки, которые позволяли бы выпускникам вузов быстро включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять.

Развитие социальной сферы становится стратегически важным направлением жизнедеятельности российского общества. Уровень профессионализма специалистов социальной работы во многом зависит от качества их подготовки в учебных заведениях, поэтому повышение их профессионализма, концептуальное проектирование программы обучения становятся необходимой функцией научных исследований. Однако в практике такого обучения существует несоответствие сложившегося уровня и качества подготовки специалистов социальной работы усложнившимся условиям социальной жизни. Ликвидация этого несоответствия предполагает решение целого ряда задач: организационных, экономических, правовых, методических, концептуальных по реализации новых образовательных подходов, что и предопределяет актуальность избранной темы.

Проблема социализации личности, специфика профессионального становления, вопросы подготовки кадров постоянно находятся в центре внимания многих исследователей.

Еще в работах представителей классической западной социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Тард, З. Фрейд и др.) были заложены теоретические основания исследования социализации. Особое методологическое значение представляют исследования М. Вебера об интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального.

Детальному рассмотрению социализация личности подверглась в исследованиях П. Бергера, Т. Лукмана, Р. Мертона,  Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина и др. В их работах были определены сущность социализации, движущие силы развития личности, предприняты попытки выделения этапов и механизмов социализации.

В отечественной науке различные аспекты теории социализации представлены в работах отечественных ученых (Г.М. Андреевой,                     Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.В. Петровского и др.), которые в своих трудах рассматривали проблемы психологических эффектов социализации, закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность и механизмы социализации.

В последнее десятилетие вопросам социализации личности были посвящены работы видных российских социологов С.Н. Иконниковой,         А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой и др.

В настоящее время проблематика становления и развития личности профессионала, а также вопросы профессиональной социализации активно исследуются А.К. Марковой, Е.А. Климовым, О.Г. Носковой, Н.А. Перинской, С.В. Новиковым, О.В. Ромашовым, В.Д. Шадриковым.

Спецификой развития и становления социальной работы как самостоятельной научной отрасли, занимаются ведущие российские исследователи, такие как С.А. Беличева, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова,      С.В. Дармодехин, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Э.Ш. Камалдинова,               И.М. Лаврененко, А.И. Ляшенко, А.В. Мартыненко, В.А. Никитин, А.М. Панов, В.А. Сластенин, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.

Конкретные вопросы профессиональной подготовки специалистов социальной работы, особенности профессионально-личностного развития, формирование профессиональной компетентности и готовность к профессиональной деятельности рассматриваются в работах Н.Ш. Валеевой, Н.Н. Галагузовой, Н.В. Долматовой, В.И. Жукова, О.А. Овсяник и др.

Принципиальное значение для осмысления процесса институциализации профессионального социального образования в России имеют работы представителей научной школы Московского гуманитарного университета И.М. Ильинского, Вал. А. Лукова, С.И. Плаксия, Б.А. Ручкина и др.

Для решения поставленных перед исследованием задач большое значение оказали идеи повышения качества образования, изложенные в монографиях И.М. Ильинского «Образовательная революция», «Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации» и другие.

Однако до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования проблем профессиональной социализации студентов – будущих специалистов социальной работы в современных условиях. Недостаточно уделяется внимания компетентностному подходу в профессиональной подготовке специалиста. Научного решения требуют вопросы определения форм и средств повышения качества подготовки будущих специалистов, степени готовности к профессиональной деятельности, результативности профессиональной социализации.

Актуальность темы контрольной работы определила постановку целей и задач, объекта и предмета изучения.

Объект изучения: студенты, получающие специальность «социальная работа».

Предмет изучения: особенности профессиональной социализации будущих специалистов.

Цель: раскрыть сущность социального подхода к профессиональной социализации будущих специалистов.

Задачи:

- раскрыть сущность профессиональной деятельности социального работника;

- рассмотреть понятие «профессиональная социализация»;

- определить факторы, влияющие на профессиональную социализацию студентов, получающих специальность «социальная работа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности профессиональной деятельности социального работника

 

Профессиональная деятельность социального работника, как и в любой другой профессии, определяет не только его функционал и необходимые профессиональные навыки, но и формирует определенные черты личности и отношение к своей профессии, то, что еще Ф. Энгельс определял как «собственную мораль» каждой профессии.[1]

Анализируя различные источники, мы постарались выделить ряд особенностей, характеризующих социальную работу как профессию[2]:

- социальный характер деятельности (основная цель состоит во взаимодействии между отдельными людьми и обществом, в улучшении качества жизни для всех)[3];

- широкий круг возможных задач, иногда решаемых в непредсказуемых условиях, который оправдывает комплексный характер требований к теоретической подготовке, несмотря на конкретную специализацию;

- сложность и длительность профессиональной подготовки, поскольку профессия имеет ярко выраженную психолого-педагогическую направленность;

- присущая всем профессиям «человек-человек» (по классификации Е. А. Климова), исключительная роль личностных особенностей специалиста по социальной работе, психологически они характеризуются, прежде всего, альтруистической, гуманистической направленностью, преимущественно нравственной мотивацией. Основная характеристика профессионалов в социальной сфере, выбравших своим жизненным предназначением оказание профессиональной социальной помощи, – милосердие, деятельная любовь к людям.

В социальной работе, как и в других профессиях, формируется внутренняя структура профессиональной группы. Рядовыми социальными работниками являются люди, имеющие среднее специальное образование. Специалистом по социальной работе квалификационные требования позволяют устраиваться только лицам, получившим высшее профессиональное образование, и в зависимости от имеющегося профессионального стажа получать высшую, первую или вторую категорию. На высшей ступени профессиональной иерархии находятся управленцы, которые должны не только иметь высшее специальное образование, но и в зависимости от занимаемой должности стаж государственной гражданской службы РФ работы по специальности не менее 4−5 лет. Эта структура закреплена в государственных стандартах на оказание социальных услуг населению, содержащих перечень требований к уровню подготовки и профессионализму работников, предоставляющих данную конкретную услугу.

За последние 20 лет социальная работа как профессия активно проходила все этапы институционализации, начиная от возникновения в начале 1990-х гг. общественных потребностей в специализации этой деятельности до более эффективного удовлетворения общественных нужд в рамках организации системной разнопрофильной деятельности органов социальной защиты населения. Сегодня можно говорить о формировании специальных требований, норм и стандартов, характеризующих данную профессию, о становлении практики профессиональной образовательной подготовки специалистов для работы в этой сфере в рамках высших учебных заведений.

Но можно отметить и ряд проблем, существенных противоречий. Консерватизм и инерция старого мировоззрения, связанного с деятельностью служб социальной поддержки граждан, сегодня являются препятствием для развития профессионализации социальной работы, осложняют ее переход на новый этап своего развития. Сформировавшиеся к концу ХХ в. профессиональные ассоциации формально заявлены, но на региональном уровне не функционируют. Отсутствует внутренний профессиональный контроль за уровнем и качеством деятельности в этой сфере. Серьезная проблема – отсутствие четкого законодательного закрепления правового статуса социального работника, обеспечивающего нормативную защищенность всех представителей этой профессии. В итоге социальные работники оказываются между дилеммой: с одной стороны − государство («я обещаю»), с другой – клиент («государство мне должно, дай, дай»). Сам же социальный работник вынужден действовать в правовом смысле на ощупь, на свой страх и риск. Медленно решаются и проблемы социальной защиты социальных работников – особенно в области доходов и социальных льгот. Поэтому ситуация, жестко определенная в формуле бедные защищают и помогают бедным, медленно меняется по обоим своим компонентам.

Несмотря на выше обозначенные проблемы, на текущий момент профессиональная деятельность в сфере социальной работы стандартизирована в строгом соответствии с федеральными законами РФ. Разработана и утверждена целая серия национальных стандартов РФ по социальному обслуживанию населения. Сфера деятельности специалистов по социальной работе является довольно широкой: все государственные службы, общественные организации, учреждения системы социальной защиты населения, здравоохранения, армии, правоохранительных органов, образования и т. д.

Институционализация относительно новой профессии (социальная работа) происходила в условиях, когда в целом менялась социально-профессиональная структура российского социума.

 

 

2. Понятие «профессиональная социализация» и его сущность

Информация о работе Факторы, влияющие на профессиональную социализацию будущих специалистов