Факторы, влияющие на профессиональную социализацию будущих специалистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:14, контрольная работа

Краткое описание

Цель: раскрыть сущность социального подхода к профессиональной социализации будущих специалистов.
Задачи:
- раскрыть сущность профессиональной деятельности социального работника;
- рассмотреть понятие «профессиональная социализация»;
- определить факторы, влияющие на профессиональную социализацию студентов, получающих специальность «социальная работа».

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………
3
1. Особенности профессиональной деятельности социального работника
6
2. Понятие «профессиональная социализация» и его сущность ………….
8
3. Факторы, влияющие на профессиональную социализацию
будущих специалистов ……………………………………………………….

10
Заключение ……………………………………………………………………
13
Список использованной литературы ………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Социологический подход к профессиональной социализации будущих специалистов.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

             

 

Взаимодействие человека с обществом обозначается понятием "социализация", которое имеет междисциплинарный статус и широко используется в педагогике. Однако его содержание не является стабильным и однозначным.

Понятие о социализации как процессе полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление, сложилось в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Парсонс, Р.Мертон). В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие "адаптация".

Понятие адаптация, являясь одним из центральных понятий биологии, означает приспособление живого организма к условиям среды. Это понятие было экстраполировано в обществознание и стало обозначать процесс приспособления человека к условиям социальной среды. Так возникли понятия социальной и психической адаптации, результатом которой является адаптированность личности к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам. С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и ее приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам.

Иначе осмысливается сущность социализации в гуманистической психологии, представителями которой являются А. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др. В ней социализация представлена как процесс самоактуализации "Я-концепции", самореализации личностью своих потенций и творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих ее саморазвитию и самоутверждению. Здесь субъект рассматривается как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания.

Эти два подхода в определенной степени разделяются и отечественными социологами, психологами и педагогами. Хотя приоритет чаще отдается первому (И. С. Кон, Б. Д. Парыгин, А. В. Мудрик и др.).

Наблюдения показывают, что названные подходы имеют место и в педагогической практике, когда абсолютизируется роль одного из факторов: либо социальной среды, либо самовоспитания. Такая абсолютизация объясняется тем, что многими исследователями и практиками не осознан двусторонний характер социализации (Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов).

Общество с целью воспроизводства социальной системы, сохранения своих социальных структур стремится сформировать социальные стереотипы и стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей. Тенденция социальной типизации личности и позволяет рассматривать социализацию как процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам.

Однако в силу своей природной активности личность сохраняет и развивает тенденцию к автономии, независимости, свободе, формированию собственной позиции, неповторимой индивидуальности. Следствием действия этой тенденции является развитие и преобразование не только самой личности, но и общества. Тенденция автономизации личности характеризует социализацию как процесс саморазвития и самореализации личности, в ходе которого происходит не только актуализация усвоенной системы социальных связей и опыта, но и создание новых, в том числе и личного, индивидуального опыта.

С понятием саморазвития личности связывают процесс, который направлен на преодоление противоречий в стремлении к достижению духовной, физической и социальной гармонии. Самореализация выступает как проявление внутренней свободы, обусловленной осознанием своих духовных и физических возможностей, и как адекватное управление собой в изменяющихся социальных условиях.

Обе названные тенденции социальной типизации и автономизации личности, объясняющие социализацию, сохраняют свою устойчивость, обеспечивая, с одной стороны, самовозобновляемость общественной жизни, т.е. социума, а с другой - реализацию личностных потенций, задатков, способностей, воспроизводство духовности и субъектности.

Итак, сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Диалектическое их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.

Социализация не является одноактным или единовременным процессом. Человек живет в условиях постоянно меняющегося социального окружения, испытывает на себе его разнообразные влияния, включается в новые виды деятельности и отношения, вынужден выполнять разные социальные роли. Это приводит к тому, что он в течение своей жизни усваивает новый социальный опыт, а также одновременно воспроизводит те или иные социальные отношения, определенным образом влияя на свое окружение.

Социализация - это непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. [4]

 

3. Факторы, влияющие на профессиональную социализацию будущих специалистов

 

Э.Ф. Зеер разделил факторы, влияющие на профессиональную социализацию личности, на внешние и внутренние.[5] По его мнению, к внешним факторам можно отнести: социально-экономические условия; ведущую учебно-профессиональную деятельность; технико-технологический уровень деятельности; систему стимулирования профессионального роста; случайные обстоятельства и жизненно важные события. Ученый в своих трудах подчёркивает, что решающее значение в профессиональном становлении личности принадлежит её профессиональной активности; важную роль играют социально-экономические условия; биологические факторы выполняют функцию предпосылок профессионального развития, влияют на его темп, а также на профессиональную пригодность и результативность.

Другой исследователь, Ю.П. Поваренков[6], также полагая, что в основе детерминации профессиональной социализации личности лежит система внешних и внутренних факторов, в качестве внешних факторов выделил: профессиональные требования, предъявляемые к индивиду; социально-профессиональные возможности, которые предоставляются индивиду в ходе профессионализации. А к числу внутренних факторов отнес: профессиональные притязания индивида; возможности индивида; встречные требования индивида к условиям профессионализации.

К основным факторам, положительно или отрицательно влияющим на профессиональную социализацию будущего специалиста, на наш взгляд, можно отнести следующие: социокультурный фактор, предполагающий осознание обучаемыми цели профессиональной подготовки; фактор социального воздействия на личность обучаемого; особенности организации учебно-воспитательного процесса, содействующие развитию профессиональной мотивации обучаемых.

Каждый из названных факторов предопределяет необходимость разработки и реализации в образовательном процессе конкретных педагогических условий, способствующих более успешному формированию мотивационного компонента профессионального становления будущих специалистов.

Общепризнано, что эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов во многом обусловливается отношением к выбранной профессии, и вытекает из представлений о ее ценности, личной и социальной значимости, что предопределяет потребность личности в самореализации. При этом, как показывает практика, многие абитуриенты при поступлении в вуз имеют профессиональные предпочтения, которые должны стать основой для формирования профессиональной мотивации. Далеко не все обучаемые осведомлены о специфике приобретаемой профессии, проявляющейся в требованиях, предъявляемых к личности, что в дальнейшем может явиться одной из основных причин кризисных явлений.

Обозначенные предпосылки выступают в качестве социокультурного фактора, предусматривающего необходимость реализации такого педагогического условия, как осознание цели профессиональной подготовки. Реализация данного условия позволит воздействовать на ценностно-смысловые отношения, определяющие профессионально-личностную позицию.

Фактор социального воздействия на личность проявляется во взаимодействии преподавателей и обучающихся. При этом подобное взаимодействие должно основываться на диалогичности общения преподавателя и обучаемого. Следовательно, в качестве следующего педагогического условия можно выделить психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления обучаемых. По мнению Н.М. Пейсахова[7], необходимость создания психологической службы в вузе обусловлена новыми требованиями к подготовке специалистов высшей квалификации. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной стоциализации представляет собой целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности будущего специалиста.

Как показывает опыт профессиональной подготовки в вузе, ориентация только лишь на усвоение текстов путем заучивания приводит к получению формальных знаний, эффективность применения которых в практической деятельности весьма низка. В связи с этим зачастую возникают проблемы длительной адаптации выпускников вузов, занимающей достаточно продолжительный период, что порой приводит к разочарованию в профессии, смене профессиональной ориентации. Поэтому в качестве следующего педагогического условия профессионального становления целесообразно выделить практико-ориентированный характер обучения. При этом целенаправленность процесса овладения умениями и навыками усиливается, если практическая деятельность обучаемых приобретает научно-исследовательский характер: данный вид работы активизирует творческие возможности, развевает мышление, логику, самоконтроль, самоанализ и самооценку, способствует возникновению стремления к самообразованию, развивает индивидуальные личные качества и профессионально педагогические умения.

Научные изыскания А.А. Реан[8], проведенные в вузах, показали, что сильные и слабые студенты отличаются не по интеллектуальным показателям, а по тому, в какой степени у них развита профессиональная мотивация.

Таким образом, успеваемость обучаемых зависит в основном от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей. При определённых условиях (при высоком интересе личности к конкретной деятельности) может включаться так называемый компенсаторный механизм. Недостаток способностей при этом покрывается посредством развития мотивационной сферы (возрастания профессионального интереса), и обучаемый добивается больших успехов. Следовательно, в качестве еще одного условия формирования мотивационного компонента профессионального становления обучаемых можно выделить развитие интереса к профессии.

Таким образом, успешное формирование мотивационного компонента профессионального становления будущих специалистов в условиях вуза будет обеспечено реализацией таких педагогических условий, как:

1) осознание цели профессиональной подготовки;

2) психолого-педагогическое сопровождение профессиональной социализации;

3) практико-ориентированный характер обучения;

4) развитие интереса к профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Особенностями профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа», являются гуманитарно-социальная направленность, активность, развитие способности к межличностным коммуникациям, адаптивность к различным видам социальной деятельности.

Результативность профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа», зависит от обретения студентами профессионально важных качеств и профессиональных компетенций, профессиональной идентичности, а также от возможностей конкретного вуза и социальной среды обеспечить квалифицированную подготовку и востребованность специалистов данного профиля.

Среди факторов, влияющих на результативность профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа» можно выделить: индивидуально-личностные (система ценностных ориентаций, мотивация личности, «жизненные планы», пол, возраст, состояние здоровья); образовательные (институционализация системы профессионального образования, качество профессиональной подготовки); социально-профессиональные (сформированность профессионального сообщества и профессиональной культуры, восстребованность специалистов данного профиля на рынке труда, соответствие профессиональной подготовки специалистов социальной работы реальной практике, престиж профессии в обществе, условия труда и уровень заработной платы будущего специалиста).

В процессе профессиональной подготовки специалистов большое внимание следует уделять заданной профессиограмме, в которой указаны необходимые для работы знания, умения и навыки, а также социально-психологические характеристики личности. Важнейшими показателями результативности профессиональной социализации будущего специалиста социальной работы являются: сформированное социально-профессиональное мышление, активность, субъектно-деятельностная позиция, умение на основе имеющейся профессиональной базовой подготовки адаптироваться к различным видам деятельности в соответствии с требованиями рынка труда и конкретного работодателя. Достижение результативности профессиональной социализации возможно только при сохранении фундаментальности профессиональной подготовки, на основе которой значительно легче происходит овладение и закрепление любой специализации.

Подготовку специалиста социальной работы целесообразно строить с учетом следующих параметров: потребность в специалисте – направление на обучение (социальный заказ) – трудоустройство выпускника на планируемое место (должность). Такого рода социальный заказ позволит, с одной стороны, учитывать потребность в специалистах определенного профиля и вести подготовку с учетом требований и специфики деятельности учреждения, сделавшего заказ на специалиста, с другой - придаст будущему выпускнику уверенность в завтрашнем дне и своей профессиональной востребованности.

Информация о работе Факторы, влияющие на профессиональную социализацию будущих специалистов