Глоссарий по социологии труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 15:19, творческая работа

Краткое описание

Анализ документов - метод эмпирического исследования, заключающийся в использовании информации, зафиксированный тем или иным способом.

Содержимое работы - 1 файл

Глоссарий_СТ.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий  национальный  университет

Экономический  факультет 
 
 
 

ИРС

по дисциплине

 

«Социология труда» 

на тему 

«ГЛОССАРИЙ» 
 
 
 
 
 
 

Студент       ____________________       _________    Козлова Елена

                     дата представления на кафедру          подпись                                     Ф.И.О. 

Специальность     -  Управление персоналом и экономика  труда

Форма обучения дневная 

Курс   ___3___

Группа __0505в_ 
 
 
 
 

Донецк  – 2010 

  1. Анализ  документов - метод эмпирического исследования, заключающийся в использовании информации, зафиксированный тем или иным способом.
  2. Аксиология - учение о человеческих ценностях (материальных,  политических, религиозных, моральных, правовых).
  3. Анкета - система упорядоченных, логически выстроенных вопросов, направленных на выявление мнений и оценок респондентов и получение от них информации о социальных фактах, явлениях, процессах.
  4. Анонимность - один из важных принципов проведения эмпирического социологического исследования, заключающийся в сохранении социологом конфиденциальности, безымянности респондентов и повышающий вследствие этого надежность получаемой информации.
  5. Артефакты - совокупность предметов, произведенных в рамках какой-либо культуры, и отражающих ее нормы, ценности, содержащиеся в ней знания, технологические приемы, служащие символами данной культуры.
  6. Брак - санкционированная обществом, социально и личностно целесообразная форма отношений между полами.
  7. Власть - социальное отношение господства и подчинения, в структуру которого входят лица, являющиеся носителями властной воли, а также средства для поддержания и сохранения власти.
  8. Государство - социальный институт, обладающий властью, силой и авторитетом, необходимыми для распределения ресурсов и средств, поддерживающих порядок в данной социальной системе.
  9. Досуг - совокупность занятий в свободное время, посредством которых удовлетворяются физические, психические и духовные потребности преимущественно рекреационного характера.
  10. Индивид - конкретный представитель человеческого рода.
  11. Интервью - метод получения первичной социологической информации путем непосредственной целенаправленной беседы интервьюера и респондента.
  12. Контркультура - культура отдельной социальной группы,  которая находится в состоянии конфликта, явной конфронтации по отношению к господствующей культуре
  13. Культура - совокупность норм и ценностей, принятых в данном обществе и разделяемых большинством его членов.
  14. Латентность - скрытое, неявное протекание каких-либо процессов.
  15. Личность - совокупность социально значимых свойств и качеств индивида, благодаря которым он включается в систему общественных отношений, многообразных форм деятельности и общения.
  16. Макросоциология - уровень социологического знания, ориентированный на изучение крупномасштабных социальных явлений (наций, государств, социальных институтов и организаций, классов и т.д.).
  17. Маргинальность - состояние индивида или группы, которые в силу сложившихся обстоятельств оказались на грани двух или более культур, но полностью не принадлежат ни к одной из них.
  18. Массовая культура - форма культуры повседневной жизни, продукты которой распространяются с помощью средств массовой коммуникации среди широкой публики, без учета региональных, религиозных или классовых особенностей.
  19. Микросоциология - уровень социологического знания, ориентированный на изучение непосредственного социального взаимодействия (межличностных отношений и процессов социальной коммуникации в группах, сферы повседневной реальности, частных проблем).
  20. Моногамия - форма брака, при которой в супружестве  состоят более одного супруга.
  21. Наблюдение - метод сбора социологической информации, в ходе которого осуществляется целенаправленное и систематизированное восприятие какого-либо явления, черты, свойства и особенности которого непосредственно фиксируются исследователем.
  22. Наука - социальный институт, осуществляющий процесс целенаправленного производства знаний.
  23. Нормы - стандарты (правила), регулирующие поведение и взаимодействие  людей в обществе.
  24. Образование - социальный институт, обеспечивающий трансляцию социального и культурного опыта, знаний, умений и навыков от поколения к поколению.
  25. Общество - совокупность общественных отношений людей: экономических, политических, правовых, идеологических, духовных и др., опосредующих их социальную деятельность.
  26. Обычай - воспринятая из прошлого форма социальной регуляции поведения людей, которая воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычной для его членов.
  27. Опрос - метод сбора социологической информации в ходе непосредственного (интервью) или опосредованного (анкетирование) социально-психологического общения социолога (анкетера-интервьюера) и опрашиваемого (респондента) путем регистрации ответов респондента на вопросы, заданные социологом и вытекающие из целей и задач исследования.
  28. Отклоняющееся (девиантное) поведение - поступки, действия людей, вступающие в противоречие с принятыми в данном обществе нормами и правилами поведения.
  29. Полиандрия - форма брака, при которой женщина имеет несколько мужей.
  30. Полигамия - форма брака, при которой в супружестве состоит более одного партнера.
  31. Полигиния - форма брака, в которой  мужчина имеет несколько жен.
  32. Программа социологического исследования - документ, содержащий изложение основных принципов, теории и методологии исследования, его процедуры и организации.
  33. Революционные социальные изменения -  в высшей степени радикальные изменения, предполагающие коренную ломку социальной системы в целом или крупных ее подсистем.
  34. Религия -  система верований и ритуалов, на основе которых люди объясняют то, что считают сверхестественным и священным.
  35. Респондент - участник опроса, отвечающий на вопросы анкеты.
  36. Рыночная экономика - саморегулирующаяся экономическая система, основанная на производстве и обмене товаров в соответствии с соотношением спроса и предложения в условиях конкуренции свободных товаропроизводителей.
  37. Семья - исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми; малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью.
  38. Социализация - процесс усвоения личностью образцов поведения, ценностей и норм, социальных ролей, принятых в обществе.
  39. Социальная группа - совокупность индивидов, характеризующаяся общими интересами, установками и ориентациями, нормативной регламентацией их совместной деятельности в рамках определенного пространства и времени.
  40. Социальная идентификация - отождествление индивидом, группой себя с другими людьми, общностями, выражающее процесс овладения ими различных видов деятельности, социальных ролей и норм.
  41. Социальная мобильность - изменение положения индивида или группы в социальном пространстве.
  42. Социальная общность - взаимосвязь человеческих индивидов, основанная на близости их интересов, взглядов, ценностей,  деятельности и  т.п.
  43. Социальная роль - образец поведения личности, обусловленный ее положением в системе социальных связей и отношений.
  44. Социальная система - социальный  процесс или явление, состоящий из качественно определенной совокупности элементов, которые находятся во взаимных связях и отношениях, образуют единое целое и способны во взаимодействии с внешними условиями изменять свою структуру.
  45. Социальная стабильность - состояние социальной системы, при котором она способна эффективно функционировать и изменяться, сохраняя устойчивость своей структуры и функций.
  46. Социальная стратификация - система социального неравенства, включающая взаимосвязанные и иерархически организованные социальные слои.
  47. Социальная структура - устойчивая взаимосвязь классов, социальных групп, слоев, социально-демографических, профессиональных, национально-этнических и других общностей.
  48. Социальное прогнозирование - процесс изучения перспектив развития социальных объектов с целью повышения эффективности управления ими.
  49. Социальные изменения - перемены, происходящие в течение  некоторого времени в социальных общностях, группах, институтах, организациях и обществах, в их взаимоотношениях друг с другом, а также с индивидами.
  50. Социальный институт - устойчивая, исторически сложившаяся форма организации жизнедеятельности людей, и правила и нормы, регулирующие эту деятельность
  51. Социальный контроль - регуляция поведения людей в обществе с помощью норм и санкций.
  52. Социальный кризис - нарушение стабильности социальной системы, вызванный обострением ее внутренних противоречий.
  53. Социальный статус -  позиция, занимаемая индивидом или группой в системе социальных связей и отношений.
  54. Социетальная система - предельно широкий уровень социальных систем; общество   как совокупность наиболее сложных и крупных систем с развитыми и разветвленными социальными структурами, институтами и организациями.
  55. Социология - наука о функционировании и взаимодействии социальных общностей в рамках социальных институтов.
  56. Специальные (частные) социологические теории - относительно самостоятельные предметные области социологической науки, изучающие различные подсистемы общества, их структуру и процессы.
  57. Субкультура - культура отдельной социальной группы, отличающаяся от культуры общества в целом, но не вступающая с ней в конфликт.
  58. Теоретическая социология - уровень социологической науки, заключающийся в получении и развитии знания посредством теоретических методов исследования (индукции и дедукции, анализа и синтеза, умозаключения по аналогии и др.).
  59. Традиция - элемент социального и культурного наследия, передающийся от поколения к поколению в определенных социальных группах или обществах в течение длительного времени.
  60. Ценности социальные -  разделяемые в обществе или группе убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения.
  61. Ценностные ориентации - направленность личности на определенные ценности, предпочтительное отношение к тем или иным из них.
  62. Циклические социальные изменения - определенная совокупность явлений и процессов, последовательность которых представляет собой кругооборот в течение какого-то промежутка времени.
  63. Эволюционные социальные изменения -  частичные и постепенные изменения, осуществляющиеся как устойчивые и постоянные тенденции к увеличению или уменьшению каких-либо качеств, элементов в различных социальных системах.
  64. Экзогамия - форма брака, при которой выбор брачного партнера осуществляется за пределами своей группы.
  65. Элитарная культура - форма культуры,  ориентированная на узкий круг потребителей, элиту и претендующая на утонченность и изысканность.
  66. Эмпирическая социология - комплекс социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ конкретных фактов общественной жизни с использованием специальных методов (опросов, наблюдения, эксперимента, математических и статистических методов).
  67. Эндогамия - форма брака, при которой выбор брачного партнера осуществляется в пределах своей группы.

Информация о работе Глоссарий по социологии труда