Шпаргалка по "Социальной психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 06:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социальная психология".

Содержимое работы - 1 файл

Ответы.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Экзаменационный тест 

1. Согласны ли  Вы с определением «малая группа  – это немногочисленная по  составу группа, члены которой  находятся в непосредственном  личном общении, объединены общей  деятельностью, что выступает  основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов»?

"Под  малой группой понимается немногочисленная  по составу группа, члены которой  объединены общей социальной  деятельностью и находятся в  непосредственном личном общении,  что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов".
 

2. Перечислите  основные признаки малой группы.

"малая  группа – это группа, в которой  общественные отношения выступают  в форме непосредственных личных  контактов". В этом определении содержатся в сжатом виде основные признаки малой группы, выделяемые в других системах социально-психологического знания, и вместе с тем четко проведена основная идея понимания группы с точки зрения принципа деятельности. 
Признаки малой группы: 
1) пространственное и временное соприсутствие людей, которое дает возможность для личных контактов; 
2) референтность – принятие членами группы общих эталонов поведения, моральных и ценностных норм; 
3) лидерство – взаимодействие лидеров и ведомых в группе, влияние лидеров на группу в целом ради осуществления общих целей; 
4) интегративность группы – мера единства, слитности, общности членов группы; 
5) интрагрупповая активность – мера внутригрупповой активности отдельных членов группы; 
6) интергрупповая активность – мера активности группы в целом и ее членов с внешними группами; 
7) микроклимат – характер взаимоотношений между людьми в группе, их психологическое самочувствие, удовлетворенность группой, комфортность пребывания в ней; 
8) организованность – способность группы к самоуправлению; 
9) интеллектуальная коммуникативность – характер межличностного восприятия и установления взаимопонимания, нахождения единого языка общения; 
10) направленность группы – наличие постоянной цели совместной деятельности и принятие её группой. Среди целей выделяют: 
а) ближние перспективы, цели, которые быстро во времени реализуются и выражают потребности этой группы; 
б) вторичные цели более длительны во времени и выводят группу на интересы вторичного коллектива (интересы предприятия или школы в целом); 
в) дальние перспективы объединяют первичную группу с проблемами функционирования социального целого; 
11) эмоциональность – степень выраженности межличностных эмоциональных взаимосвязей членов группы; преобладающий эмоциональный настрой группы; 
12) волевая коммуникативность – способность группы противостоять трудностям и препятствиям; 
13) разделение и дифференциация персональных ролей (разделение и кооперация труда, властное разделение, т. е. активность членов группы не является однородной и они вносят свой вклад в совместную деятельность, играют разные роли); 
14) выработка специфической групповой культуры – нормы, правила, стандарты жизни, поведения, определяющие ожидания членов группы по отношению друг к другу и обуславливающие групповую динамику.
 

3. Диада и  триада: сходство и отличия?

Малая группа принимает множество форм вплоть до очень сложных, разветвленных  и многоярусных образований. 
Однако исходных форм всего две - диада и триада. Их можно назвать простейшими молекулами малой группы, которые, подобно генетическому коду, задают другие свойства и признаки малой группы. 
Диада состоит из двух человек. Например, пары влюбленных. Они постоянно встречаются, проводят вместе досуг, обмениваются знаками внимания и символами. У них формируются устойчивые межличностные отношения, основанные прежде всего на чувствах - любви, ненависти, доброжелательности, холодности, ревности, гордости. 
Эмоциональная привязанность влюбленных заставляет их бережно относиться друг к другу, т.е. строить обмен по принципу: делай другому то, что хотел бы, чтобы он тебе сделал. Даря свою любовь, партнер надеется, что взамен получит не меньшее ответное чувство. И так во всем: от обмена подарками до обмена приветствиями и чувствами. 
Таким образом, исходный закон межличностных отношений в диаде - эквивалентность обмена и взаимность. В больших социальных группах, скажем, в производственной организации или банке, подобный закон может и не соблюдаться: начальник требует и берет от подчиненного больше, чем дает взамен. 
Диада - царство субъективных пристрастий, где социальное начало только еще зарождается. Иное дело триада. 
Триада - активное взаимодействие трех человек. Когда в конфликте двое выступают против одного, то последний сталкивается уже с мнением большинства. Он рассуждает так: один может ошибиться в оценке моих поступков, но двое вряд ли. Они выражают скорее объективное мнение обо мне. 
Так же и в обществе: когда на ваши недостатки указывает один, его мнение можно оценить как взгляд недоброжелателя или завистника. Один способен ошибаться. Но когда то же самое говорят многие, их мнение граничит с объективной истиной. 
Закон человеческих отношений гласит: мнение большинства с максимальной вероятностью воспринимается как достоверное. Мнение одного или меньшинства в одинаковой мере может восприниматься и как истина, и как ложь. Вот почему с мнением большинства так трудно бороться в одиночку. 
Если это так, то между диадой и триадой существует принципиальное различие. 
В диаде мнение одного может считаться и ложным, и истинным в равной мере. Только в триаде впервые появляется численное большинство. И хотя оно состоит всего из двух человек, дело не в количественной, а в качественной стороне. В триаде зарождается феномен большинства, а вместе с ним по-настоящему рождается социальное отношение, социальное начало.

Диада - крайне непрочное  объединение. Сильные взаимные чувства  и привязанность моментально  переходят в свою противоположность. Любовная пара распадается с уходом одного из партнеров или охлаждением  чувств. 
Триада более стабильна. В ней меньше интимности и эмоций, но лучше развито разделение труда. Более сложное разделение труда придает больше независимости индивидам. Двое объединяются против одного в решении одних вопросов и меняют состав коалиции в решении других. В триаде попеременно все меняются ролями и в результате никто не доминирует. 
Для социальной группы характерна закономерность: число возможных комбинаций и ролей возрастает намного быстрее, чем расширяются размеры группы. 
В диаде только одна линия взаимодействия, в триаде - четыре. В группе из 6 человек возможны 15 диад, т.е. связей двух индивидов. Можно рассчитать число возможных диад в школьном классе, студенческой группе, спортивной команде или в семье по формуле: 
R= n (n-1) / 2 где R - число диад, n - число членов группы.

 

4. Есть ли  верхняя граница численности  малой группы? 

Не  менее остро стоит вопрос  о  «верхнем» пределе малой группы. Были предложены различные решения  этого вопроса. Достаточно стойкими оказались представления, сформированные на основе открытия Дж. Миллером «магического числа» 7±2 при исследованиях объема оперативной памяти (оно означает количество предметов, одновременно удерживаемых в памяти). Для социальной психологии оказалась заманчивой определенность, вносимая введением «магического числа», и долгое время исследователи принимали число 7±2 за верхний предел малой группы. Однако впоследствии появились исследования, которые показали, что если число 7±2 справедливо при характеристике объема оперативной памяти (что тоже, впрочем, спорно), то оно является абсолютно произвольным при определении верхнего предела малой группы. Хотя выдвигались известные аргументы в пользу такого определения (поскольку группа контактна, необходимо, чтобы индивид одновременно удерживал в поле своих контактов всех членов группы, а это, по аналогии с памятью, может быть обеспечено в случае присутствия в группе 7±2 членов), они оказались не подтвержденными экспериментально.Если обратиться к практике исследований, то там находим самые произвольные числа, определяющие этот верхней предел: 10, 15, 20 человек. В некоторых исследованиях Морено, автора социометрической методики, рассчитанной именно на применение в малых группах, упоминаются группы и по 30-40 человек, когда речь идет о школьных классах.
 

5. Сущность основных  этапов развития малой группы? 
 
 

В сфере  межличностной активности к ним  относятся следующие стадии: 
1) стадия “проверки и зависимости”, предполагающая ориентировку членов группы в характере действий друг друга и поиск взаимоприемлемого межличностного поведения в группе; 
2) стадия “внутреннего конфликта”, основная особенность которой – нарушение взаимодействия и отсутствие единства между членами группы; 
3) стадия “развития групповой сплоченности”, достигаемая посредством постепенной гармонизации отношений, исчезновения межличностных конфликтов; 
4) стадия “функционально-ролевой соотнесенности”, в основном связанная с образованием ролевой структуры группы, являющейся своеобразным “резонатором”, посредством которого “проигрывается” групповая задача. 
В сфере деловой активности Б.Такмен выделяет такие стадии, как: 
1) стадия “ориентировки в задаче”, то есть поиск членами группы оптимального способа решения задачи; 
2) стадия “эмоционального ответа на требования задачи”, состоящая в противодействии членов группы требованиям, предъявляемым им содержанием задачи, вследствие несовпадения личных намерений индивидов с предписаниями последних; 
3) стадия “открытого обмена релевантными интерпретациями”, понимаемая как этап групповой жизни, на котором имеет место максимальный информационный обмен, позволяющий партнерам глубже проникнуть в намерения друг друга и предложить альтернативную трактовку информации; 
4) стадия “принятия решений” – этап, характеризующийся конструктивными попытками успешного решения задачи.
 
 

6. Верно ли, что существует зависимость между количественным составом малой группы и степенью удовлетворенности отношениями? Если есть, то в чем она проявляется?

Опираясь на экспериментальный опыт исследования малых групп как субъектов  и объектов управления, авторы приходят к следующим выводам. В диаде фиксируется лишь самая простейшая, генетически первичная форма общения – чисто эмоциональный контакт. Однако диаду весьма трудно рассмотреть как подлинный субъект деятельности, поскольку в ней практически невозможно вычленить тот тип общения, который опосредован совместной деятельностью: в диаде в принципе неразрешим конфликт, возникший по поводу деятельности, так как он неизбежно приобретает характер чисто межличностного конфликта. Присутствие в группе третьего лица создает новую позицию – наблюдателя, что добавляет существенно новый момент к возникающей системе взаимоотношений: этот "третий" может добавить нечто к одной из позиций в конфликте, сам будучи не включен в него и потому представляя именно не межличностное, а деятельное начало. Этим создается основа для разрешения конфликта и снимается его личностная природа, будучи заменена включением в конфликт деятельностных оснований. Эта точка зрения находит определенную поддержку, но нельзя сказать, что вопрос решен окончательно.

Т.е. Чем больше человек в группе, тем больше вероятность  того, что группа будет разнообразна на типы общения.

7. Дополните  недостающее в предложенных классификациях  групп:

  • Первичные - термин, введенный Кули для обозначения такой реальной группы взаимосвязанных людей, к-рая характеризуется: а) личностными, интимными, аффективными связями; б) непосредственным, "лицом к лицу", общением; в) относит. устойчивостью; г) малым размером. Первый признак является основным. В П. г. (семья, группа соседей, компания подростков, группа близких друзей и т.п.) отношение к человеку определяется уникальными особенностями его личности.
  • Формальные - социальная группа, структура и деятельность которой рационально организованы и стандартизованы в соответствии с точно предписанными групповыми правилами, целями и ролевыми функциями.
  • Группы членства -

группа, члены  которой могут состоять в ней  формально, но не разделять при этом принятые в группе нормы морали и  правила поведения.

 
  • Открытые - группы в которые может беспрепятственнно войти любой индивид.
 

8. Есть ли  различия между понятием коллектив  и команда?

Команда – это мощный ресурс. Это один из основных пазлов большой картины  – успеха каждого предприятия. Между  понятиями коллектив и команда  есть огромная разница. Чтобы выпить кофе, сходить в кино, развлечься или посплетничать, достаточно собрать коллектив, но для достижения серьёзных целей нужна команда. Важно отметить, что команда собирается под конкретную цель. Чтобы создать бренд компании – нужна креативная, профессиональная, мобильная команда, а чтобы захватить рынок – нужна команда цепкая и хваткая, которая всегда будет «на голову выше» конкурентов. 
Однако коллектив и команда - совершенно не тождественные, хотя и пересекающиеся понятия. И не далеко не каждый коллектив, даже тот, который довольно давно сложился, не в состоянии выполнить те задачи, которые по плечу только команде.
 
 

9. В чем проявляется  особая культура (субкультура) малой  группы?

Помимо  рассмотренных трёх уровней в  культуре общества можно выделить Ряд ЕёРазновидностей По отдельным социальным группам. В связи с этим культурологи используют понятия «Доминирующая Культура» И «Субкультура».

Каждое  общество имеет некоторую совокупность культурных образцов, которые принимаются  и разделяются всеми членами  общества. Эту совокупность принято называть Доминирующей культурой. Она содержит своего рода культурные универсалии данного общества, ценности и нормы большинства людей. Например, большинство российских граждан свободно владеет русским языком – государственным языком страны, стремится получить образование, гостеприимны и хлебосольны, любят песни и шутки. В то же время общество включает некоторые группы людей, которые развивают определенные культурные комплексы, не разделяемые всеми членами данного общества. Иммигрантские группы, например, развивают смешанную культуру, состоящую из культурных комплексов страны, где они живут в настоящее время, и культурных комплексов, принятых на их прежнем месте жительства.

Каждая  из групп людей, стоящих на разных экономических ступенях развития в  процессе распределения общественного продукта, обычно развивает способы поведения, отличающие группу от всего остального общества, а также свою субкультуру.Субкультура– это система норм и ценностей, отличающих культуру определённой группы от культуры большинства общества. Это своего рода подкультура, имеющая особые ценностные ориентации, нормы поведения той или иной группы людей. Субкультурными формами могут быть молодёжная субкультура, субкультура пенсионеров, религиозные субкультуры,

См. Приложение: Схема 9 «Отличительные черты субкультуры». С.107

69

 

ОТражающие особенности различных вероисповеданий (католическая, православная, протестантская в рамках христианской культуры в целом). Сюда же можно отнести профессиональные субкультуры, охватывающие «культурные универсалии» людей одной профессии (врачей, программистов, биржевых брокеров и т. д.). Каждый социальный институт стремится создать и внедрить поведенческие образцы, которые отличаются от подобных образцов других институтов. Это выражается в существовании таких систем комплексов, как «культура предприятия», «культура школы», «культура управления». Каждый из них имеет свою специфику и относится соответственно к институтам производства, образования, управления. Такие термины, как «армейская жизнь», «богема», «жизнь в коммуналке», отражают картину культурных особенностей, разных типов социальных взаимодействий. Таким образом, субкультуры тесно связаны с доминирующей культурой и в то же время отличаются от нее.

Изучение  субкультур весьма важно, поскольку  каждое общество имеет не просто общий  вид культуры, но достаточно пеструю  совокупность по-разному взаимодействующих  субкультур. Жизнь индивида протекает главным образом в рамках определенной субкультуры. Иммигрант может жить в основном внутри иммигрантской субкультуры, а жена военного – в военной зоне. Она может иметь мало контактов с гражданскими людьми или их ценностями. Дети проходят через несколько возрастных культур, часто огорчая родителей, которые оперируют ценностями другой возрастной субкультуры.

Одна  из форм субкультуры носит особое название – Контркультура1.

В силу разных социальных, политических или  экономических обстоятельств субкультура  может культивировать образцы поведения, противоположные доминирующей культуре. Контркультура представ-ляет собой выражение крайней протестной реакции части общества на ценности, идеи и нормы традиционной культуры в определённый исторический период. Контркультура зачастую не только протии-вопоставляет себя традиционной культуре, но и открыто заявляет о необходимости «раскачать этот мир». В каждом обществе возникает своя контркультура. Достаточно вспомнить раннего Маяковского и его жёлтую кофту в начале ХХ века, «спортинг-стиль» в пост-викто-рианской Англии, движение хиппи, студенческую «революцию» в Па-риже 1968 года, песни «Машины Времени» и «Аквариума» в 1970-80-х годах в СССР. Однако совершенно не обязательно, что контркультура

Информация о работе Шпаргалка по "Социальной психологии"