Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Социология".

Содержимое работы - 1 файл

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)
tify">   Соц. политика формируется исходя из приоритетных направлений, но именно сегодня в Р. актуальны 4 приоритета: 1) образование; 2) здравоохранение; 3) ЖКХ; 4) с/х.

      Рассмотрим на примере Евросоюза  осн. приоритеты соц. политики  и за рубежом. 10 стран последних вступивших в Евросоюз – Чехия, Польша Литва, Эстония, Латвия, Мальта, Кипр… У всех разные приоритеты, но есть  и общие (проблемы с/х, образования…).

В своем  послании ВВП отметил также, что  одним из главных приоритетов  СП является борьба с бедностью.

Бедность (абсолютная (доход меньше ПМ; относительная  доход выше стандарта, но расходуется  не рационально; субъективная)).

В Европе приоритетным направлением является борьба с безработицей. При высоких доходах  высокие страховые взносы.

Плюс  ко всему  остро стоит проблема наркотизации. Отсюда борьба с преступностью, работа с молодежью и пр. 

38. Технологии социального прогнозирования и моделирования

    Социальное  прогнозирование (СП) – процесс разработки научных прогнозов в след-х областях: полит-х, эк-х, эколог-х, демограф-х. Если прогнозирование выполнено качественно, то результатом станет картина будущего, которую вполне можно использовать как основу для планирования. Это одно из направлений конкретных социальных исследований, специальный о. Кот. Составляет перспективы развития конкретных соц-х процессов. Специфика СП состоит в том, что предвидение соц-х явлений и процессов и упр-ия ими тесно связанны.

    Прогноз – научно обоснованное суждение о вероятностном состоянии развития процесса в буд-ем; о альтернативных путях и сроках осущ-я этих процессов; о целях, кот. можно достичь с пом. Опр-х ср-в.

    Осн. технологич-е этапы прогноз-я:

    1)анализ  сит-ции сегодн-го дня.

    2)диагноз:  а)эффект Эдипа – вид управл-го  решения, кот. нейтрализует нежедательный  прогноз (своевременная реакция управленцев на прогноз).

    б)эффект «Пигмалиона – тип управл-го решения, когда прогноз выступает стимулом деят-ти людей (прогноз-ся успех –  эффект от деят-ти усиливается).

    3)прогноз:  кол-ый (четкая хар-ка) и кач-ый (улучшается  прогноз или нет).

    4)верификация – проверка прогноза на достоверность.

        Ф-и прогноз-я: 1)теорет-ко-познават-я; 2)побудит-я к проект-ию; 3)управленческая (# менедже прогнозирует продажу).

    О. – любые соц. процессы

    П. – опред-е возможных состояний развития процесса в буд-ем; разработка технологии прогноза.

    Итоги: - кач-ое состояние о.

                - прогноз (и кач-ый и кол-ый)

                - план (детальное описание решения  проблемы)

    Принципы: *вероятностный хар-р; *системность; *вариантность; *историзма, *соц. детерминизма; *верифицированность с пом. Соц. экспертизы (проверка).

    Типология П.:1)поисковый - предвидение соц. ситуации, исходя из обнаруж-х сегодня тенденций, при усл-и, что не будет принято никаких управл-х решений (цель: установить перспективную, пробную ситуацию). Он явл. осн. при оценке жизнеспос-ти проекта, т.к. демонстрирует потенциал нововвед-я; предупруждает о возможных негативных последствиях нововведения.

    2)нормативный  прогноз (суть: описание буд-го  состояния о., в соотв-ии с заранее  устан-ми целями.

    Методы  П.: 1)интуитивный; 2)формализов-ый (математ-е, програмир-е….)

    СМ  – исслед-е о.познания на его модели; процесс построения модели

    Модель – упрощ-ое представл-е о. в форме, отлич-ся от о., но отраж-й его наиболее сущ-е св-ва.

    Виды  моделей: 1)содержат-ая (визуально-вербализованная): текст, график, таблица, макет, схема…; 2)когнитивная; 3)концептуальная – теория в виде модели; 4)имитационная (#деловая игра); 5)формальные – математич-е и компьютерные; 6)целевые; 7)описательные; 8)объяснительные; 9)прогностич-е.

    Особ. моделир-я соц. процесса: модели, кот. хор. Раб-ют в одних процессах, могут быть бесполезны в др.

    Модель  индивидуальна под конкретные усл-я. При модел-ии необходимо указывать  перечень усл.   
 

    39. Основные современные  концепции  и  модели социальной  работы

    Первые  теоретические концепции возникают  в США (школы в рамках медицинской модели): диагностическая (1981 год), ф-ая (основные идеи неофрейдизма, хар-ны субъектно-субъектные отношения, ответственность лежит на самом клиенте).

    Современные теоретические концепции соц.р.:

    - психосоциальный подход (улучшение ф-ния клиента и его успешная адаптация в окружении; гештальттерапия, групповой психоанализ.

    - проблемно-ориентированный подход основан на том, что в течение всей жизни происходит процесс решения проблем, цель с.р. – облегчение этого процесса.

    - системный подход – чел. является членом или участником нескольких систем, социальный работник должен учитывать особенность конкретного чел.

      Концепция теоретических действий  – чел. должен поступать и  вести св. жизнь в соответствии с психическими и природными данными, поступать в соответствии со средой, с тем обществом, кот. тебя окружает. 

    44. Сущность и содержание  технологии социальной  адаптации

    Термин  «адаптация» в переводе с латинского означает, приспособление. Социальная адаптация — приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе системой норм и ценностей. Социальная адаптация осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения. В социальной работе популярность технологии адаптации обусловлена наличием проблем социальной дезадаптации в различных социальных стратах общества. Дезадаптация — разрушение адаптивных, приспособительных механизмов. Социальная дезадаптация — разрушение жизненных планов, неготовность к функционированию в социальной ситуации.

    Выделяют  два крайних варианта общения  человека с окружающим миром:

    адаптация к внешним условиям;

    приспособление  и изменение окружающей среды.

    Первоначально человек приспосабливается сам, а затем предпринимает попытки по изменению окружающей среды для достижения большего комфорта. Социальную адаптацию можно одновременно рассматривать как процесс, результат и как социальную технологию. Социальная адаптация как процесс — это приспособление личности или социальной группы к среде жизнедеятельности. Результат социальной адаптации — это показатель социализации личности. Результатом социальной адаптации является определенный тип взаимоотношений между человеком и окружающей средой, в ходе которого постепенно согласуются требования и ожидания обеих сторон. В результате социальной адаптации индивид получает возможность выживания, а макросреда трансформируется и вступает в новую стадию динамики. Социальная адаптация как социальная технология — это технологический процесс, посредством которого достигаются определенные цели соц. работы. Социальная адаптация — сложный и многоуровневый процесс, который осуществляется в различных общественных сферах и областях деятельности человека. Можно выделить профессиональный, социально ролевой, социально-организационный, социально-психологический, бытовой, досуговый, политический и экономический уровни социальной адаптации, а также адаптацию к формам общественного сознания (идеология, философия, наука, религия, искусство, мораль, нормы) и адаптацию к природной среде.

    Для более полного раскрытия темы процесс социальной адаптации целесообразно рассмотреть на трех уровнях:

    1. Макроуровень — физическое и социальное пространство в целом. На данном уровне рассматривается адаптация личности, социальных слоев, общества в целом к особенностям природной экосистемы, к элементам искусственной среды, техносферы, к особенностям социально-экономической, политической, социокультурной сфер общества. 2. Мезоуровень — социальная группа, коллектив, окружение человека, семья. Здесь происходит адаптация человека или, напротив, нестыковка интересов человека с нормами социальной группы, производственным коллективом, соседской общиной, учебной группой и т. д.

    3. Микроуровень — семья, ближайшее  окружение. На данном уровне  происходит адаптация или взаимная  адаптация членов семьи друг  к другу и к особенностям семейного микроклимата. 4.иуровень – это сам индивид, его внутриличностная адаптация – стремление достичь гармонии. 
 
 
 

45. Основные направления  оказания социально-медицинской  помощи населению

    Медицинская социальная работа (МСР) - новый вид мультидисциплинарной профилактической деятельности медицинского, психолого-педагогического, социально-правового хар-ра, направленной на восстановление, сохранение и укрепления здоровья.

    Целью МСР явл. достижение max возможного уровня здоровья, ф-рования и адаптации лиц с физ\псих патологией, а также соц. неблагополучием.

    Объектами МСР различные контингенты, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, кот. взаимно потенцируют др. друга и решение кот. затруднительно в рамках односторонних проф.мероприятий. К таким контингентам относятся: длительно и часто болеющие, инвалиды, одинокие престарелые, дети-сироты, юные матери, многодетные семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, больные СПИДом  и т.д.

    МСР по сути явл. технологией оказания МС помощи (сущ. 5 видов МСП: профилактическая, лечеб-диагностическая, реабилитационная, протезно-ортопедическая, зубопротезн.)

    МСР регламентируют следующие документы: Основы зак-ва РФ об охране здоровья граждан. (статья 20), ФЗ «Об основах соц.обслуживания населения в РФ», «О соц.обслуживании граждан пожилого возраста и инв-ов», «О психиатрической пом. и гарантии прав граждан при ее оказании» …

    МСР формируется на стыке Здравоохранения  и соцзащиты, потому должна выполнять  следующие функции:

    Социально-ориентированная(с. защита, представление интересов нуждающихся в органах власти, информация о льготах пособиях и пр., семейное консульт-ие и психокоррекция); медико-ориентированная (организация медпомощи и ухода за больными, оказание МСП семье, сан-гиг просвещение, информатизация клиента о его правах (МСП)), интегративную (комплексная оценка соц.статуса клиента, формирование установки на ЗОЖ; МСЭ, реабилитация инв, содействие профил. мероприятий).

    МСР базируется на следующих принципах:

        1.Экосистемности – необходимо  рассматривать клиента в его  связи с

           окружающим миром

        2.Полимодальности – подразумевает  использование различных методов

        3.Солидарности – взаимодействие с другими специалистами

        4.Континуальности – имеется в  виду долгосрочное воздействие  на клиента

        5.Конструктивной стимуляции –  отказ от патернализма и стимуляция

           активности самого клиента

    Основными направлениями МСР явл. МСР профил. напр-ти и МСР патогенетической напр-ти, кот. ведется в отношении 5 групп клинетов: 1)группа повышенного риска; 2) члены семьи клиента и его окружающих 3) больные с вырж.соц.пробл; 4) длительно, часто и тяжело бол. 5) инв-ды.

    МСР использует формы и методы, сложившиеся в системе здравоохранения – профилактика, реабилитация, психотерапевт и др., в системе соцзащиты – консульт-е, пособия, соц. обсл-е на дому, соц. обсл-е в стационарах, предоставление временного приюта и др. Также могут быть использованы формы и методы, сложившиеся в педагогике, психологии, правовой сфере. 
 

    46. Технология социальной  работы с наркозависимыми

    При работе с наркозависимыми применяется  мультидисциплинарный подход, включающий в себя работу нарколога, психолога, социального работника, которая осуществляется параллельно.

    Стадии  работы: оценка, отбор средств вмешательства, работа с клиентами выбранным  методом.

    Важно определить степень привыкания:

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"