Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Социология".

Содержимое работы - 1 файл

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

    структурно-функциональные методы диагностики предполагают получение данных о текущем состоянии социальной проблемы, о строении социального объекта и связях, соединяющих различные его элементы.

    Для анализа и оценки ситуации социальный работник должен использовать качественные методы исследований - интервью и наблюдение за вербальными и невербальными реакциями клиента, его поведением.

    Сле6дующим этапом социальной диагностики является анализ собранных данных, их сопоставление, сортировка на важные и малозначащие. Ранжирование проблем и выделение главной, ключевой проблемы. Процедура соц. диагностики завершается постановкой социального диагноза 
 

    56. Формы и методы  социальной терапии 

    Модель  социальной терапии: 1)оценка сит-ции (прошедшее, наст-ее); 2) контрактирование (обсуждение того, с чем была договоренность, подписание контракта); 3)лечение; 4)заключение.

     Методы сем. терапии:

    I.стратегический (измерение образа поведения) строится тогда, когда проблема существует на протяжении длит-го времени (# жен. Вышла замуж за алкоголика, зная об этом)

    II.структурный – заключив брак, члены семьи приобретают определенные роли. Проблемы: ролевая напряж-ть (выполнение св. роли не так, как представлена св. партнеру) и ролевой к-т (возникает как правило, когда жен. – начальник, т.е. жен. на р-те начальник и дома тоже, но в доме лидером должен быть муж).

    С. Терапия – объяснение сложившейся  ситуации.

    III. системный (# Все было нормально, вдруг, что-то произошло. Хор. Отнош-я, все хор., но вдруг реб-к, ни с того ни с сего, начинает плохо учиться). Деят-ть С.Т.:1)выделение осн. проблемы в семье: стратегич-я, структурная, системная; 2)циркулярный опрос вместо линейного (один и тот же вопрос у разных людей объясняется по-разному, т.е. опрос всех членов семьи по одной теме (разные мнения); 3)каждая семья уникальна, нет стереотипов; 4)семья – живая система, с опред-ым образцом повед-я; 5)целое больше, чем сумма его частей.

    При СТ обязательно должен присутствовать супервизор (кот. схемками рисует взаимоотношения в семье . 
 
 
 
 

    57. Суть и содержание  профессиональной  компетентности специалистов  социальной работы

    Понятие «профессионализм» предполагает наличие  у специалиста теоретической  и практической подготовки, оформленной  дипломом или сертификатами, деятельность во имя общественного блага, принадлежность к профессиональной ассоциации, следование принятому в этой ассоциации кодексу этики, а также профессиональное самосознание.

    В систему знаний и навыков современного профессионала социальной работы должна органически входить теоретическая и прикладная информация относительно тендерных особенностей социализации, переживания жизненных трудностей и специализированной помощи конкретным клиентам. Ставя в центр своего внимания социально уязвимые и слабо защищенные слои населения, социальные работники предпринимают действия ради защиты прав человека и достижения социальной справедливости, чтобы уменьшить бедность, освободить зависимых и угнетенных, соблюсти принципы социального включения и права человека.

    Особенностью  социальной работы является стремление постоянно пересматривать сложившиеся стереотипы, следование которым может существенно снизить эффективность профессиональной практики и поставить под угрозу интересы не только клиентов, но и специалистов, организации и профессии в целом. Поэтому говорят о рефлексивном типе профессионала, не только способном применять теорию на практике, но и анализировать, оценивать собственную практику и работу своей организации, генерировать теорию из практического опыта, критически переосмысливать свои знания и умения, быть открытым новым подходам и определениям.

    Специалист  социальной работы является профессионально подготовленным не только для индивидуальной или групповой терапевтической деятельности, но и для осуществления планирования работы отдела и всей службы. Здесь социальная работа сближается по своим функциям с прикладной социологией, которая предусматривает проведение исследований с целью их незамедлительной реализации в деятельности учреждения или ведомства. С этой точки зрения, для повышения качества работы организации важно, во-первых, оценивать потребности непосредственных, уже известных клиентов и нужды района или города в целом; выявлять потенциальных клиентов, которые представляют этнические меньшинства, мигрантов, особые группы риска, пока еще не охваченные профессиональной помощью. Во-вторых, необходимо оценивать те методы, которые применяются конкретными специалистами и службой в целом, те результаты, которых удается достичь. Все это применяется для того, чтобы оценить вклад и квалификацию работников, представить отчет о деятельности службы, найти проблемы в ее работе, запросить дополнительное финансирование и продемонстрировать должную степень рефлексии, т. е. осмысленной деятельности, а также реализовать задачи прозрачности и подотчетности, необходимой для эффективного управления организацией социальной сферы. 

    59. Статус женщины  в современном  обществе 

    Современная российская женщина оказывается  жертвой вдвойне: жесткие условия рынка и патриархальные стереотипы вынуждают ее отказываться либо от семейной жизни и материнства, либо от профессионального роста. От этого страдает общество в целом. Снижается рождаемость, что приводит к депопуляции - вымиранию населения. С другой стороны, снижается вклад женщин в производство, науку, образование.

    Неучастие женщин в принятии общественно значимых политических решений - мужская политика - приводит к предпочтению силовых, а не компромиссных стратегий. Современный  мир отличается от предшествующих тысячелетий тем, что женщина перестала быть собственностью. Биологическая природа мужчины и женщины больше жестко не определяет их социальные роли и место в общественной иерархии. Собственно, есть только один путь - отказ от патриархальных общественных традиций и стереотипов. Для этого достижение гендерного равноправия должно стать задачей, значимой для всего общества. Солидарность - ключевое слово в новом понимании общественных ролей мужчин и женщин, не ведущих "войну полов", а сознательно и последовательно изменяющих эти роли. Мужчины берут на себя значительную долю семейных и бытовых функций, приобретая при этом и больше прав - например, по воспитанию детей при разводе. А женщины с помощью мужчин получают больше возможностей продвинуться по службе или участвовать в принятии политических решений.

    Впрочем, это, к сожалению, очень далекая  цель. Статус женщины в современном  российском обществе можно определить как почетную форму дискриминации.  
 

    60. Технология социальной  работы с пожилыми  гражданами

    По  данным ВОЗ пожилыми признаются люди в возрасте от 60 до 74 лет, от 75-89 лет- старческими, от 90 лет и старше –  долгожители.

    Изучением процесса старения занимается геронтология. Процесс старения связан с изменением, происходящими в организме, ведущих  к ослаблению биологических и социальных функций человека.

    Для любого стареющего человека характерны изменения со стороны ЦНС, что  влечет за собой снижение работоспособности, появления обидчивости и раздражительности, утрате некоторых навыков и др. Именно в связи с данными обстоятельствами пожилые люди являются особой социальной группой и нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы.

    Законодательную и правовую основу работы с пожилыми людьми составляют: К РФ, Закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» принят государственной думой 30 ноября 2001г., одобрен 5 дек. 2001г., «О ветеранах», «Об основах соц. обслуживания населения в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», постановление правительства РФ «О федеральном перечне гарантируемых государством социальных услуг представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания».

    В названных и других документах определены структура социальной работы, ее цели и задачи, сформулированные программой социальной защиты пожилых людей и инвалидов.

    К элементам социальной помощи пожилым людям можно отнести: ЦСО, в том числе отделения социальной помощи на дому, отделения срочной социальной помощи, медико-социальные отделения, отделения дневного пребывания, больницы для хронических больных, стационары различного типа, обслуживания пожилых людей социальными работниками на дому и т.д.

    В соответствии с законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ» в сферу социальных услуг, оказываемой  пожилым людям входит:  социально-бытовые, социально-медицинские, психолого-педагогическая, социально-правовая; оказание материальной помощи и проведение социальной адаптации и реабилитации пожилых людей.

    Основные  принципы социальной помощи: адресность, доступность, добровольность, гуманность, конфиденциальность, профилактическая направленность.

    Для специалиста по социальной работе необходимость  индивидуального подхода в работе с пожилыми людьми очевидна.   
 

    61. Технология социальной работы с инвалидами

    Инвалид – это лицо, кот. имеет нарушение  здоровья со стойкими расстройствами ф-й организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнед-ти и вызывающее необходимость его соц. защиты.

    Основной  закон «О социальной защите инвалидов  в РФ» (1995г.).

    В зависимости от степени расстройства ф-й организма устан-ся гр-па инв-ности. В возр. до 16 лет устан-ся  категория  «Ребенок-ивалид». Признания лица инв-ом, устан-ет причину и гр-пу осущ-ся МСЕК.

    I гр. – такое нарушение ф-й организма, при кот. инв-д не может себя сам обслужить и нуждается в посторонней пом. и надзоре.

    II гр. – значительное выражение ф-ного нарушения, кот. не вызывает необходимость в постоянной помощи.

    III группа – значительное снижение трудосп-ти в следствии нарушений ф-й организма, обусл-х хроническими забол-ми.

    Причины инвалидности: общее заболевание, трудовое увечье, ранения (контузия), получ-ые при  исполнении обяз-тей военной службы и т.д.

    Технология  работы с инвалидами заключается  в назначении пенсии, установлении льгот, предоставления соц-го обеспечения  и обслуж-я. Сущ-ет система соц. защиты инв-ов, под кот. понимается система  гарантир-х гос-ом эк-х, соц-х и прав-х мер, обеспеч-их инв-ам  различные усл-я. 
 

   63. Государственная  семейная политика  и механизмы ее  реализации 

   Семья — это основанная на браке или  кровном родстве малая группа, члены кот. объединены совместным проживанием  и ведением дом. хоз-ва, эмоц-ой связью, взаимными обяз-ми по отношению др. к др..

   Сем-я  политика – политика, кот. проводит сама семья.

   Государственная семейная политика (ГСП) – деят-ть гос-ва, полит-х партий, обществ-х объед-й, гр-ы интересов, напр-я га возрождение семей, сем-го образа жизни, возращение семей огранич. присущ-х ей соц. ф-й, т.е. деят-ть, напр-я на укрепление семей как соц. институту. Явл. Составной частью соц. Политики РФ и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организац-го, эк-го, прав-го, научного, инф-го, пропагандистского и кадрового хар-ра, напр-я на улучшение усл. и повышение кач-ва семьи.

   Объект ГСП – семья как соц. Институт.

   Предмет ГСП – совокупность специф-х проблем семьи.

   Цель  ГСП: обеспеч-е гос-ом необходимых  усл. для реализации семье ее ф-й и повышение кач-ва жизни семьи.

   Осн. напр-я ГСП – обеспечение усл. для преодоления негатив-х тенденций  и стабилизация матер-го полож=я  семьи, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущ-м семьям.

   Мероприятия:1)усиление гарантий занятости на рынке труда для р-ов из семей, нужд-ся в повыш-й соц. Защите; 2)поддержка развития семей предпринимательства и фермерства; 3)дальнейшее развитие системы сем-х пособий.

   Гос-но-правовой док-т, опред-ий основы сем-го законод-ва в Р. Принят Гос. Думой 8 дек. 1995г., введен в действие с I марта 1996г.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"