Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Социология".

Содержимое работы - 1 файл

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

    Психологическая зависимость, навязчивые мысли, эмоции, низкая самооценка, негативные ригидные установки, галлюцинации, нарушение памяти, физическое привыкание. После выяснения картины привыкания планируется вмешательство в ситуацию клиента.

    Инсайт-ориентированные  подходы:

    Направлен на госпитализированных клиентов, проходящих курс дезинтоксикации. Одним из видов терапии является модель прояснения ценностей. В ее основе – понимание, что человек имеет потенциальную возможность делать ценностные допущения. Ценности связываются с опытом, они не являются жесткими и постоянными, что позволяет клиенту включать свободный набор ценностей, и это в конечном счете снимает ценностное замешательство, сопровождающее интоксикацию.

          Поведенческие подходы.

    Изменение негативного или формирование позитивного  поведения клиента. Классификация  поведения  основывается на его оценке, определяются основные линии поведения в социуме, уточняются стимулы, предшествовавшие изменению поведения, оцениваются последствия, в результате чего происходит вмешательство.

    Группа  самопомощи

    Основа  – взаимоподдержка людей, имеющих схожие проблема. Данная группа самопомощи использует те же принципы двенадцати шагов, где в процессе общения клиенты рассказывают, как они научились жить без наркотиков. Демократическое участие. Совместное решение проблем дает ощущение уверенности в своих силах. Члены группы в процессе проигрывания проблем вырабатывают необходимые роли для успешного функционирования. Эмпатическое общение способствует самопомощи.

    Основные  стратегии группы можно представить  в такой последовательности:

    Принятие  групповой принадлежности

    Обеспечение адекватного понимания всеми  проблемы или состояния

    Предоставление  возможности для всех обсуждать  проблемы, разделять чувства, искать решение поставленных задача.

    Договоренность  об общей групповой ответственности.

    Еще один важный момент, группа из 10-16 человек, собираются ежедневно в течении 2-3 месяцев. Строится на доверии, клиентов учат выражать свои чувства. Применяется метод марафона, при котором используют агрессивную конфронтацию, чтобы сломать стереотипы поведения. 
 

    47. Экономические основы деятельности организаций, учреждений и служб социального обслуживания.

    В наст. время возрастает роль эк-кой ф-ции гос-ва и общ-ва в соц. сфере. Эк-кой основой реализации этой ф-ции явл. 3 системы: 1) система соц.страхования, базирующаяся на принципах обязательности, уплаты страховых взносов и взаимосвязи страховых платежей с получаемыми соц.бумагами. 2) система соц.обеспечения базируется на принципах б/п предоставлении соц-х благ и доступности к ним всех граж-н общ-ва. 3) система соц.защиты, в т.ч. соц.обслуж-я, базирующаяся на принципах заботы гос-ва о соц-но уязвимых членах общ-ва и соц-ой благотворительности, предусматривающей адресной, дифференцированный подход к определению малообеспеченных групп насел-я по степени нуждаемости и б/п предоставлении им соц.помощи.

    Так же на современном этапе развития общ-ва преобретают важное значение 2 осн. стороны эк-кой ф-ции соц.защиты: 1) соц.выплаты – представляют собой систему гос-го, матер-го обеспеч-я престарелых и нетрудоспособных гр-н, семей с детьми и др-х категорий насел-я, на ее основе обеспечивается удовлетворение основных жизненных потребностей в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца и др. При этом возникает потребность в создании системы территориальных и муницип-х норм и стандартов реализуемых в рамках регионал-х соц-х программ. 2) соц. обслуживание – пред. собой дест-ть по оказ. различ-х видов соц. услуг, предоставляемых б/п или на льготных условиях в стационарных или не стационарных уч-ях соц.обслуж-я. Эк-ка в с.р.(в узком смысле) – изучает способы эффек-ного использования огранич-х ресурсов для удовлетворения потребностей людей попавших в ТЖС. З-ном “Об основах соц.обслуж-я в РФ” => 1) имущественный ресурс (соц.службы обеспечиваются земельными участками и др.имуществом для выполнения задач). 2) ресурсы финансовые (федеральные, региональные ресурсы, внебюджетные ресурсы: кредиты банков, доходы от предпринимательской деят-ти, ср-ва от целевых соц-х фондов, благотворит.взносы. и т.д.). 3) кадровые ресурсы (те спец-ты, кот.имеют проф.образование в области с.р., имеют опыт работы в области соц.обслуж-я, лица, кот. Склонны по своим кач-вам к оказанию соц.услуг). Специалист по с.р. = с 8 по 13 разряд. Как оплачиваются работники: 1. определение тарифной ставки (оклада) ЕТС, 2. повышение окладов или ставок. Спец-там по с.р. работающ. с наиболее сложными категориями насел-я (девиантные, несовершенол., алкогольн.завис.) возможно повышение на 1 разряд, а так же соц.раб. и спец-ты с.р. работающие в усл-х чрезвычайной ситуции техногенного и природного хар-ра, а так же на территории вооруженных и межэтнических к-ов. Для спец-тов по с.р., кот.р-ют в усл-х опасных для здоровья и особо тяжелых усл-х труда повышается разряд на 25%. Спец-там по с.р.раб-щие на селе – так же на 25%. За продолжительность непрерывной работы в уч-ях соц.защиты устанавл.след.надбавки: в размере 20% оклада за первые годы работы и 10% за последующие 2 года непрерывной работы. 

    48. Технология консультирования  в социальной работе

    Соц.    консультирование    —    это    особая     форма     оказания     соц.     помощи     путем целенапр-го психолог-го воздействия на чел. или  малую гр. в целях их социализации, восстановлении и оптимизации их соц. ф-й, ориентиров., выработки соц. норм общения.

    Виды  напр-й соц. консультирования:

    1 .   Медико-соц-ое

    2.    Психолог-ое

    3.    Соц-но-педагогическое

    4.    Соц-но-прав-ое

    5.    Соц-но-управленческое

    6.    Соц-но-инновац-ое др.

    Организация    соц.    консультирования    вкл.    в    себя    региональные    центры, специализ-ые службы:

    1.    планирования семьи

    2.    Супр-ие консультации

    3.    Психо – соц-ой помощи и  консультирования

    4.    Службы экстренной психо –  социальной помощи (телефон доверия)

    Консультативные службы в органах здравоохранения, а также общ-х орган-ях.

    Приемы  и методы: наблюдение, тестирование, внушение, убеждение, инф-ние, мини-тренинг, консультац-ый инструктаж, анкетирование  и т. д. 
 

    52. Семья и ее основные  функции жизнедеятельности 

    Семья – основанная на браке и(или) кровном родстве малая гр-па, члены кот. объединены общим прожив-ем и ведением дом. хоз-ва, эмоц-ой связью и взаимными обяз-ми по отношению др. к др.

    Семья – основ-ая на единой общесем-й деят-ти общность людей, связа-х узами супр-ва-родит-ва-родства, и тем самым осущ-щая воспр-во насел-я и преемственность сем-х поколений, а также социализ-ю детей и поддержание сущ-ния членов семьи.

              Типология семей:

    1)кол-во  детей: безд-е семьи (инфертильные), однод-ые, малод-е, многод-е.

    2)состав: нуклеарные семьи – семьи с 1 парой родителей и детьми (полная или неполная (29,5%), или пара супр-в без детей);  сложная семья (большая) – семья, кот. состоит из неск-х поколений (более 3-х).

    3) по кол-ву партнеров: моногамное супр-во (по 1 партнеру); полигамное: а) полиандрия, семья в которой у жен. несколько партнеров; б) полигиния – у муж-ы несколько партнеров.

    4) пространственно-территориальная локализация:  а) патрилокальные семьи (живут  в семье родителей мужа); б) матрилокальные семьи (ужены); в) унилокальные семьи (живут отдельно).

    5) семьи по месту проживания  супругов: а) «совместная семья»; б) экстерриториальная семья (брак); в) дистантная семья (у одного  из партнеров специфическая деятельность (# военные, моряки)).

    6) по соц-му положению супругов (родственников супругов): а) гомогенные  – однородные; б) гетерогенные  – партнеры представляют разные  соц-е гр-ы.

    7) по структуре лидерства в семье  ( по критерию власти; по типу  цивилизационной эволюции: а) традиционные семьи (авторитарные): патриархальные, матриархальные; б) демограф-ие семьи (распределение ролей на приоритетных началах); в) партнерские семьи (взаимод-е внутри семьи).

    8) структура принятия решений: а)  коллегиальная; б) автономная (принятие решений – один из супругов).

    9) кач-во взаимоотн-й в семье:  пед-ки слабая семья.

    10) семьи, в зависимости от решения  соц-х проблем.

    11)по  географ-му полож-ю: сельская, гор-ая.

           Ф-я семьи – сфера ее жизнед-ти, непосредственно связанная с  удовлетворением опред-х потребностей ее сленов (соц-ый аспект, индивид-ый аспект): 1) репродуктивная ( генеративная); 2) секс-ая (гедонистическая) – осущ-ет соц-й контроль; 3) воспит-ая – семья дает эмоц-й контроль; 4) ф-я социализации детей (первичная); 5) эк-я; 6) хоз.-быт-я; 7) мед-ая (ф-я поддержания физ. здоровья); 8) досуговая (рекреационная); 9) сфера дух-го общения (когнитивная); 10) эмоц-ная (психолог-я или ф-я сопереживания); 11) соц-но-статусная (самоидентификация); 12) соц. контроля (ф-я первичного контроля); 13)образов-я.

         Специф-е ф-и – те, кот. вытекают  из требований общ-ва.

         Неспец-я ф-я – ф-и, кот. отвечают требованиям (#когнитивная)  
 
 
 
 
 

    54. Особенности социальной  диагностики в  процессе социальной  работы

    Диагностика играет важную роль в формировании и развитии технологий как социальной работы, так и всех сфер социальной жизни.

    Современное применение методов социальной диаг-тки способно предотвратить возникновение и обострена социальных патологий и нежелательного развития событий. Таким образом, социальная диагностика — это:

    - оценка состояния социального объекта, распознавание и анализ его социальных патологий и проблем;

    - качественный, всесторонний анализ, осуществляемый в соответствии с основными принципами системного подхода с выведением обоснованного заключения о предмете рассмотрения;

    - отрасль социальных наук, посвященная методам 
получения такого знания.

    Принципы социальной диагностики:

    - принцип объективности

    -   социальный работник должен избегать влияния свои их собственных предрассудков, своего бытового опыта на результаты диагностики;

    -   социальный работник должен опираться на принцип системности в диагностике, необходимо проводить анализ микросоциальной среды клиента (его семья, группа), необходимо знать об интеллектуальном статусе и характерологических чертах клиента, о состоянии его здоровья. Социальный работник при осуществлении углубленной диагностики может и должен прибегать к помощи специалистов необходимых областей.

    Задачей социального работника, осуществляющего социальную диагностику, является определение социальной проблемы клиента и нахождение правильных средств для ее разрешения. В связи с этим целесообразно использовать микросоциологические, социально-психологические, педагогические диагностические процедуры. В социальной работе диагностика — необходимая стадия технологического процесса, начинающая работу с любой категорией клиентов и любым типом социальных проблем. Каждый социальный работник должен быть социальным диагностом.

    Этапы:

    Начальный этап — обозначение социальной проблемы (жалоба клиента, семьи, близких, заявление педагога и т. д.). Далее — сбор данных о социальной ситуации. Существует 2 типа исследовательских методов:

    историко-генетические — призваны определить время, истоки и причины зарождения социальной проблемы, возможность наследственной обусловленности патологии, проследить ее состояние на разных этапах жизни клиента. Сведения, собираемые социальным работником, должны быть необходимы и достаточны, их объем должен    максимально очерчивать проблему, не оставляя темных пятен;

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"