Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Социология".

Содержимое работы - 1 файл

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

      Выделяют 3 формы безработицы: 1.текучая(когда по разным эк-ким причинам, одни предприятия закрываются, а другие, напротив, расширяют произ-во). 2.скрытая(возникает при излишней занятости в отдельных отраслях, она тормозит внедрению новой техники, росту доходов в отраслях). 3.застойная(когда люди больше года не могут найти работу). Безработица пораждает личные, семейные, соц-ные проблемы. Спец-ты по соц. работе рекомендуют тем кто потерял работу, принять срочные меры по предупреждению депрессии, появлению чувства ненужности, наносящие вред здоровью.

    Советы  соц. работника: 1. не вините за сокращение, в рез-те кот. вы лишились работы. 2. постарайтесь обратить свой гнев в стимул для поиска нового места. 3. осознайте свои проблемы связанные с потерей работы, обсудите их с семьей и друзьями. 4. продумайте конкретный план поиска работы, подготовьте резюме, постарайтесь чтобы побольше людей знали, какая работа вам нужна. 5. оцените свои возможности и потенциал, если необходимо овладейте новой профессией. 6. постарайтесь в максимальной степени сохранить устои и привычки прежней жизни. 7. не теряйте друзей и любимых занятий. 8. изыскивайте позитивные способы выражения своих отрицат. эмоций. 9. попробуйте стать предпринимателем. Работая на дому превратить свое хобби в источник доходов (вышивание, вязание…). Технология решения:  В з-не “О занятости нас-я” дается понятие безработные - трудоспособные граждане, кот. не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости с целью поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Под ”готовностью трудиться” понимается принятие предложения о работе в соответствии, с учетом стажа и стремление пройти проф. подготовку или переподготовку для занятия опред-го места работы.  

    79. Гендерные отношения  в современном  обществе 

    Гендер — это модель женских и мужских ролей, их взаимоотношения в данном обществе, социопсихологические и социокультурные особенности.

    Аспекты гендера - биологический пол, тендерная идентичность, конфликтные стереотипы М и Ж, гендерные роли (разделение труда, прав и обязанностей в соответствии с полами) - самое важное для соц. работы.

    Для обоснования подходов соц. результата признает необходимость проведения диагностики гендерного факта.

    Гендерные исследования:

    1 .С учетом женщин                                           

    2.Противопоставление  муж. и жен.

    3.Особых   гендерных   явлений   (материнство,   отцовство,   домашний   труд   как   сфера   микро эк-ки).

    Множество исследований позволили выявить  проблемы: гендерные отношения в  системе прав чел., равноправие на рынке труда, насилие в отношении женщин и девочек, гендерные отношения в семье.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"