Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 17:14, реферат

Краткое описание

Цель моего реферата - рассмотреть насколько государство способно защитить безработных граждан, путем предоставления им социальных гарантий и материальной помощи.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть виды социальных гарантий и условия их предоставления.
• определить порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Гл.1. Социальные гарантии безработным гражданам в РФ…………………5
1.1.Виды социальных гарантий и условия их предоставления…….....5
Гл.2. Материальная поддержка безработных граждан, гарантированная государством……………………………………………………………………13
2.1. Понятие, порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам……………………………………………………….13
Гл.3. Эффективность реализации мер в области содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях……………………….19
3.1.Осуществление социальных гарантий и компенсаций в Рязанской области…………………………………………………………………….…….19
3.2. Содействие занятости населения и социальной поддержке безработных граждан в РФ……………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 142.87 Кб (Скачать файл)

В отдельных случаях выплата  пособия по безработице может  быть приостановлена на срок до трех месяцев, причем этот срок включается в общий  срок выплаты пособия по безработице, или размер пособия может быть сокращен, но не более чем на 50%. Это  возможно в случае, если безработный  нарушает условия регистрации или  перерегистрации в центре занятости; если безработный не уведомляет центр занятости о трудоустройстве на временную работу в период получения пособия по безработице; если безработный дважды отказался от предложенной центром занятости подходящей работы или от профессионального обучения.

2.Выплата стипендий  в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки.

На период профессионального  обучения или переобучения безработным выплачивается стипендия в размерах, определенных Законом «О занятости населении». Условия выплаты указанных стипендий и их размеры определяются по правилам, установленным  п.1 ст.29 Закона о занятости  населения: 
 - уволенным с предприятий, из организации в течение двенадцати месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей), - стипендия выплачивается в размере 75 процентов от их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, и не ниже 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. При этом минимальный размер стипендии не должен быть ниже 977  рублей;  
 - гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, ищущим работу впервые (ранее нигде не работавшим), а также уволенным из организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, выплаты производятся в размере стипендии, установленной государством для учебных заведений соответствующего профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природных климатических условиях, стипендия, установленная в размере не выше 977 рублей, выплачивается с учетом районного  коэффициента; 
 -лицам, утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, стипендия выплачивается за счет средств соответствующих организаций в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, и не ниже 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. При этом минимальный размер стипендии не должен быть ниже 977 рублей.  
 В случаях, когда у безработных гражданин, проходящих профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлению органов службы занятости, находятся на его содержании какие-либо лица, размер выплачиваемой им в период обучения стипендии повышается на 10 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не менее чем 50 рублей на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер повышения стипендии не может превышать 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном  порядке. 
 Безработным, не работающим более 1 года, а также уволенным за нарушение трудовой дисциплины либо по собственному желанию без уважительных причин, стипендия выплачивается в размере минимальной заработной платы. Размер стипендии может быть уменьшен или выплата ее прекращена в связи с неуспеваемостью либо систематическим непосещением занятий без уважительных причин. в соответствии со ст.29 Закона о занятости населения

3. К социальным гарантиям, предоставляемым безработным, следует отнести также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Оплачиваемые общественные работы – общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие  предварительной профессиональной подготовки, имеющие социально-полезную направленность и организуемые для  обеспечения временной занятости  граждан, признанных безработными. 
 Организуются:

  • на предприятиях;
  • учреждениях;
  • организациях;
  • органами местного самоуправления;
  • службой занятости.

Направления организации  общественных работ (вспомогательные  и неквалифицированные работы):

  • строительство автодорог;
  • прокладка коммуникаций;
  • работы в сельском хозяйстве;
  • обслуживание пассажирского транспорта;
  • уход за престарелыми и инвалидами;
  • организация оздоровления и отдыха;
  • культурно-массовые и зрелищные мероприятия;
  • благоустройство.

К общественным работам не относятся работы, связанные с ликвидацией стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, требующих специальной подготовки, квалифицированных и ответственных действий.

Порядок организации общественных работ. 
 Программы:

  • федеральные;
  • субъектов РФ;
  • ОМС.

Организаторы: предприятия (независимо от организационно-правовой формы), ОМС и службы занятости.

Время участия в общественных работах включается в общий и  непрерывный рабочий стаж. Общественные работы выполняются на основе трудового  договора, договора подряда, иных гражданско-правовых договоров, которые заключаются  между работодателем и безработным.

Между безработным и тем  органом (работодателем) обязательно  должен быть заключен срочный трудовой договор на срок не более 6 месяцев.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в  целях поиска подходящей работы, безработные  граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах  пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие  на учете в органах службы занятости  свыше шести месяцев. 

Участие граждан в общественных работах допускается только с  их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние  здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

Кроме того, я рассмотрела  также такую социальную гарантию, предоставляемую работнику, как  общий компенсационный (социальный) пакет, где некоторые его составляющие предусмотрены законодательством РФ, а другие, как я думаю,  являются лишь инициативой работодателя в целях привлечения работников.

Размер социальных гарантий работодателя определяется общим компенсационным пакетом работника, который, помимо, заработной платы, включает в себя еще ряд опций:

  • добровольное медицинское страхование (ДМС);
  • дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение (НПО);
  • санаторно-курортное обслуживание и летний отдых (СКО);
  • жилищные программы в различной форме (бесплатное предоставление жилья, жилищные ссуды, ипотечное кредитование и т.п).

Общий компенсационный (социальный) пакет работника либо большой, либо маленький (вообще нет), либо оптимален. Оптимален, если он способствует стимулированию персонала, и появления у него мотивации трудиться на этом предприятии, рожать и обучать детей, содержать  родителей и обустраивать жилье. В разные периоды времени в  разных рыночных ситуациях размеры  социального пакета могут изменяться. Если предприятие наращивает объемы, наращивает все виды ресурсов, в  том числе и трудовые ресурсы, то владелец думает, как инвестировать  в трудовые ресурсы, чтобы было комфортно  на этом предприятии работать. Если предприятие сворачивает объемы, то значит, что оно сворачивает  и ресурсы, все виды ресурсов, в  том числе и трудовые. Это все  взаимосвязано.

Под социальным пакетом необходимо понимать предоставление работодателями своим работникам различных материальных благ помимо обязательств, предусмотренных  трудовым законодательством и законодательством  о социальном обеспечении Российской Федерации. В соответствии с требованиями ст. 22 ТК к таким обязательствам работодателя относятся:

  • обеспечение бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей,
  • обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами,
  • выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы,
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и т. д.

Различные льготы, компенсации  и привилегии, которые сейчас принято  называть социальным пакетом, работник получает за счет средств работодателя либо в виде товаров, работ или  услуг, выполненных или оказанных  работнику работодателем, либо в  виде компенсации работодателем затрат работника на соответствующие товары, работы или услуг и никак не входят в обязательства государства.

В соцпакет, таким образом, могут входить следующие материальные блага:

  • бесплатное питание;
  • негосударственное пенсионное страхование;
  • добровольное медицинское страхование;
  • страхование жизни и здоровья;
  • оплата работодателем услуг мобильной связи;
  • предоставление работникам санаторно-курортных и оздоровительных путевок (кроме оплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования РФ);
  • иные материальные блага, предоставленные работнику работодателем.

   Я считаю, что многие вышеперечисленные гарантии, входящие в социальный пакет, должны быть включены в социальные гарантии, предоставляемые государством в целях содействия занятости населения.

Нынешняя экономическая  ситуация, как я думаю, диктует необходимость поиска новых рациональных механизмов использования государственных средств для социальной защиты граждан от безработицы. Пособие по безработице должно не только компенсировать временно утраченный заработок, но и быть экономически оправданным и социально обоснованным. А процедура регистрации должна быть упрощена.

Что касается организации общественных работ, то она относится к одной из важной актуальных мер по преодолению безработицы наряду с созданием новых рабочих мест, переподготовкой и субсидированной занятости. Особенность общественных работ в том, что они способны занять работников и смягчить ситуацию на рынке труда достаточно в короткое время. Такая форма временной занятости выполняет во многом и функции социальной поддержки безработных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гл.2. Материальная поддержка безработных граждан, гарантированная государством.

 

2.1. Понятие, порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам

 

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице  в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также  гражданам в период прохождения  профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению  органов службы занятости, органами службы занятости и органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления может оказываться  материальная  помощь. 
 Материальная помощь оказывается органами службы занятости в виде периодических (ежемесячных) либо единовременных (разовых) денежных выплат с учетом материального положения безработного3.

Материальная поддержка  безработных осуществляется в нескольких формах, основные из них:

  • оказание в некоторых случаях материальной помощи безработному и членам его семьи;
  • доплаты на иждивенцев;
  • материальная и иная помощь безработным с низкими доходами;
  • возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи с  переездом в другую местность на новое место жительства и работы по  направлению Государственной службы  занятости. 
     Материальная помощь безработным – одна из форм социальной защиты безработных граждан и членов семей безработных, находящихся на их содержании, которая включает в себя выплаты  в денежной     форме, а также дотации за пользование:
  • жильем и коммунальными услугами - если размеры занимаемой безработными и членами их семей жилой площади не превышает (в расчете на одного человека) норм жилой площади, предусмотренной Жилищным кодексом РФ (12 кв. м на человека),
  • общественным транспортом - если время нахождения в пути от места жительства безработного до СЗН превышает величину норматива транспортной доступности, установленного местным органом власти на данной территории,
  • услугами здравоохранения - если эти услуги не включены в территориальные программы обязательного медицинского страхования,
  • общественного питания - если они не пользуются льготами, предоставляемыми органами социальной защиты.

Другой формой помощи безработным  является собственно страхование по безработице. Система основана на Законе 1991 года «О занятости населения». Вместе с тем, ее главные составляющие являются объектом изменении и дополнении, вносимых последующими законодательными актами.

Социальное страхование  в принципе не предусматривает сохранение безработному прежних условий существования. Оно лишь несколько смягчает негативные материальные последствия увольнения. Высвобождение с производства, как  правило, влечет за собой снижение уровня жизни по сравнению с тем, который  характерен для занятых. Существование и поддержание такого разрыва должны стимулировать безработного к трудоустройству.

Условия предоставления. В  основе системы страхования по безработице  лежит представление о том, что  «признанный» безработный не только имеет право на получение специального пособия, но и обязан активно искать работу, используя имеющиеся в  его распоряжении средства. Цель выплаты пособия по безработице - оказание временной материальной помощи в течение срока таких поисков. Тем самым страхование по безработице принципиально отличается от некоторых других видов социального страхования, например, по старости, инвалидности и т. п., по которым выплаты производятся постоянно.

Информация о работе Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных