Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 17:14, реферат

Краткое описание

Цель моего реферата - рассмотреть насколько государство способно защитить безработных граждан, путем предоставления им социальных гарантий и материальной помощи.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть виды социальных гарантий и условия их предоставления.
• определить порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Гл.1. Социальные гарантии безработным гражданам в РФ…………………5
1.1.Виды социальных гарантий и условия их предоставления…….....5
Гл.2. Материальная поддержка безработных граждан, гарантированная государством……………………………………………………………………13
2.1. Понятие, порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам……………………………………………………….13
Гл.3. Эффективность реализации мер в области содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях……………………….19
3.1.Осуществление социальных гарантий и компенсаций в Рязанской области…………………………………………………………………….…….19
3.2. Содействие занятости населения и социальной поддержке безработных граждан в РФ……………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 142.87 Кб (Скачать файл)

Условия страхования по безработице  призваны стимулировать поиски работы. Во-первых, пособия предоставляются  только на период до 12 месяцев. Во-вторых, в течение этого времени величина выплачиваемого пособия не остается неизменной. Так, первые три месяца она составляет 75% от средней заработной платы по последнему месту работы, следующие четыре месяца - 65%, остальные пять - 45%. В-третьих, условием предоставления пособия является «способность и желание» поступить на имеющееся вакантное место.

Законодательством не гарантировано  оказание материальной помощи безработным  гражданам. Это право центров  занятости населения, а не обязанность. 
 Порядок и условия оказания материальной и иной помощи безработным гражданам и членам их семей определяются Приказом Федеральной службы занятости Российской Федерации от 18.06.1993г. № 78 «Об оказании материальной помощи безработным и членам семей безработных, находящимся на их  иждивении»[6;325]. 
 Материальная помощь в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налогообложению не подлежит. Никакие виды удержания с материальной помощи не  производятся. 
 Материальная помощь оказывается безработным гражданам, утратившим право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты или членам семьи безработного, находящимся на его иждивении. К лицам, находящимся на содержании безработного, в соответствии со ст. 36 Закона о занятости относятся лица, не достигшие 18 лет (учащиеся - 24 лет), проживающие на средства безработного гражданина, не имеющие самостоятельных источников дохода и состоящие с ним в родстве. 
 К лицам, находящимся на содержании безработного, не относятся лица, получающие стипендии, пенсии и пособия по безработице; лица, находящиеся на государственном содержании (учащиеся профессионально - технических училищ, воспитанники детских домов и домов ребенка); учащиеся специальных школ и дети, находящиеся в домах - интернатах, за содержание которых с опекунов не взимается плата, а также в интернатах при школах с полным государственным  обеспечением. 
 В исключительных случаях материальная помощь в виде единовременных (разовых) денежных выплат может оказываться безработному в случае смерти члена семьи, совместно проживавшего с ним, а также одному из членов семьи безработного в случае смерти самого безработного. 
 Для оказания материальной помощи безработному, необходимо обязательное и одновременное соблюдение определенных условий. 
 Первое условие: средний совокупный доход (с учетом получаемого пособия по безработице и доплат на иждивенцев) на каждого члена семьи, совместно проживающего с безработным, не должен превышать двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного законодательством; 
 Второе условие: обязательная перерегистрация в качестве безработного 
(в сроки, установленные органами службы занятости) безработных граждан, утративших право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты; 
 Третье условие: обязательная перерегистрация безработных в течение первоначального (12-месячного) периода безработицы (за исключением лиц в период временной нетрудоспособности, в том числе находящихся на излечении в стационарных лечебных учреждениях), если членам семьи в этот период оказывается материальная  помощь; 
 Четвертое условие: готовность приступить по  истечению первоначального (12-месячного) периода безработицы к оплачиваемой работе, включая работу временного  характера.  
 Материальная помощь безработным гражданам и членам семей безработных, находящимся на их иждивении, в виде дотаций может оказываться при соблюдении следующих  условий:

  • за пользование жильем и коммунальными услугами - если размеры занимаемой безработным и членами его семьи жилой площади не превышают (в расчете на одного человека) норм жилой площади;
  • за проезд на общественном транспорте - если время нахождения в пути от места жительства безработного гражданина до центра занятости или места предполагаемой подходящей работы превышает величину норматива транспортной доступности, установленного органами местного самоуправления, на данной  территории;
  • за пользование услугами здравоохранения - если эти услуги не включены в территориальные программы обязательного медицинского страхования;
  • за пользование услугами общественного питания - если они не пользуются льготами, предоставляемыми органами социальной защиты.  

Органами службы занятости  могут устанавливаться следующие  сроки и периодичность выплаты  материальной  помощи:

  • не более 6 месяцев с ежемесячной периодичностью выплаты средств безработным гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты;
  • не более 12 месяцев с ежемесячной периодичностью выплаты средств членам семьи безработного, находящимся на его иждивении;
  • разовые денежные выплаты членам семьи безработной женщины, находящимся на ее иждивении, в период ее отпуска по беременности и родам;
  • разовые денежные выплаты членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, в случае смерти самого безработного или безработному гражданину в случае смерти члена семьи, находившегося на его иждивении.

Во всех приведенных случаях, когда выплата материальной помощи производится в виде денежных выплат периодически (ежемесячно), ее размер не должен превышать минимального месячного  размера оплаты труда в месяц, установленного законодательством, а  в случаях, когда материальная помощи, оказывается путем единовременных (разовых) денежных выплат, размеры  этих выплат не должны превышать двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного законодательством. 
 Для выделения финансовых средств на материальную помощь безработный обращается в органы службы занятости по месту жительства с заявлением, в котором указываются паспортные данные заявителя, лицо, которому кому предназначается материальная помощь (непосредственно безработному или члену семьи, находящемуся на его иждивении) и номер счета в учреждении банка, полные реквизиты учреждения банка (в случае получения пособия по безработице в учреждении банка). 
 Все виды материальной помощи в форме денежных выплат производятся органами службы занятости в порядке, предусмотренном для выплаты пособий по  безработице.

Льготы и компенсации  высвобожденным работникам так же, я считаю относятся к материальной поддержки безработных.

Основным критерием массового  высвобождения являются показатели численности высвобождаемых работников в связи с ликвидацией предприятия (учреждения, организации), либо сокращении численности или штата работников за определенный календарный период. К ним относятся:

  • ликвидация предприятий любой организационно-правовой формы численностью

15 и более человек;

  • сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:  

а) 50 и более человек  в течение 30 календарных дней; 
б) 200 и более человек в течение 60 календарных дней;

  в) 500 и более человек в течение 90 календарных дней.

  • увольнение работников в количестве 1 % от общего числа работающих в связи с сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых 5000 человек.

Работодатель при массовом высвобождении обязан предупредить службу занятости за 3 месяца с перечислением  всех высвобождаемых категорий работников.

Работникам, высвобождаемым с предприятий, выплачивается:

  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
  • сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения, с учетом выходного пособия;

сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, в  порядке исключения, в течении 3 месяцев со дня увольнения по решению службы занятости, при условии, что работник был зарегистрирован в качестве безработного в течении 2-х недель со дня увольнения. 
 Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям, средняя заработная плата с учетом выходного пособия сохраняется на период трудоустройства, но не более 6 месяцев.

При переезде безработных  и членов их семей по направлению  центра занятости на новое место жительства и работы в другую местность им возмещаются расходы на переезд (стоимость проезда, перевозки имущества, суточные за время нахождения в пути), выплата этих сумм производится центрами занятости по месту нахождения предприятия, принимающего безработного на  работу.  
 Компенсация затрат гражданам, признанным  безработными,  и переезжающим по своей инициативе в другую местность для трудоустройства на время выполнения определенной работы (временной, сезонной или работы вахтовым методом) или на определенный срок, предоставляется органом службы  занятости. 
 Компенсация материальных затрат безработного в связи с его направлением на работу в другую местность не предоставляются, если переезд осуществляется из одного района в другой в городах с районным значением.  
 Финансирование мероприятий, связанных с переездом безработных граждан для трудоустройства в другой местности, осуществляется за счет средств бюджетов соответствующего уровня.

Основаниями для прекращения  предоставления государственной услуги в виде материальной помощи  являются:

  • истечение периода оказания материальной помощи; снятие гражданина с учета в качестве безработного; самовольное прекращение гражданином профессионального обучения по направлению центра занятости населения;
  • истечение периода обучения гражданина, признанного в установленном порядке безработным, направленного центром занятости населения на профессиональное обучение;
  • смерть гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в период профессионального обучения по направлению центра занятости  населения;
  • иные, предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи, являющиеся основанием для прекращения предоставления государственной услуги.

Таким образом, трудности  с поиском новой работы после  сокращения или с истечением установленного законодательством срока выплаты о на получение пособия по безработице, ситуации связанные с переездом безработных граждан для трудоустройства в другой местности, сегодня не редкость, и в такой ситуации материальная помощь, хоть и небольшая, порой становится единственным способом добыть средства к существованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гл.3. Эффективность  реализации мер в области содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях.

 

3.1.Осуществление  социальных гарантий и компенсаций  в Рязанской области.

 

Региональный рынок труда  в I квартале 2013 года был стабилен. Значения отдельных показателей, характеризующих  состояние сферы занятости, стали  даже ниже уровня докризисного периода (2008 год). Несмотря на это, государственные  услуги органов службы занятости  были даже более востребованы, чем в предыдущие годы. Причем, в I квартале 2013 года работодателям было оказано услуг на 25% больше, чем в I квартале 2012 года.

В I квартале 2013 года органами службы занятости населения Рязанской  области было оказано более 104 тыс. государственных услуг, в том числе непосредственно гражданам более 101 тыс. услуг и около 2,3 тыс. услуг работодателям (см. приложение 1).

Снижение общего количества оказываемых услуг населению  по сравнению с I кварталом 2012 года связано с уменьшением общей численности обратившихся в органы службы занятости граждан.  Наибольшим спросом в I квартале 2013 года пользовались такие услуги, как осуществление социальных выплат  и составили 44,3% (см. приложение2) 
 В Рязанской области действует программа «Содействие занятости населения Рязанской области на 2012-2014 годы». В ее рамках оказывается различная помощь гражданам, испытывающим проблемы с трудоустройством: их направляют на общественные и временные работы; молодым специалистам предоставляется возможность прохождения стажировки на предприятиях региона; многим безработным выплачивается пособие.

17 июля 2012 г. Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова приняла участие в заседании комиссии Федеральной службы по труду и занятости, на котором обсуждались вопросы финансового обеспечения социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и дополнительные мероприятия в сфере занятости населения.

Представленные Рязанской  областью данные для расчета объемов субвенций, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, утверждены комиссией в полном объеме. Кроме того, проведена сверка объемов субвенций на 2012 год4.

Объем финансовых средств, выделенных на реализацию программ в области  содействия занятости в 2013 году (в сравнении с 2012 годом) составил 35,0 млн.рублей (см. приложение 3).

18 февраля 2013 года создано министерство труда и занятости населения Рязанской области. Одним из его направлений является реализация полномочия Российской Федерации, переданного для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

    • пособия по безработице;
    • стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;
    • материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;
    • материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;
    • пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости

Новое юридическое лицо было образовано путем  слияния главного управления государственной  службы занятости населения с  главным управлением по труду и социальным вопросам. Вследствие чего основная работа по реализации региональных программ будет проводиться с апреля 2013  года. 
 Тем не менее, я проанализировала, осуществление социальных гарантий  на региональном уровне за 2010-2011 гг. на основе «Акта

о результатах проведения в Рязанской области  плановой выездной проверки полноты и качества осуществления переданных полномочий в области содействия занятости  населения».   
 Была проведена плановая выездная проверка осуществления переданных полномочий в области содействия занятости населения главным управлением государственной службы занятости населения Рязанской области и государственными учреждениями службы занятости населения Рязанской области  города Рязани, Клепиковского, Кораблинского, Михайловского, Рязанского, Рыбновского и Шиловского районов.

Информация о работе Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных