Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 17:14, реферат

Краткое описание

Цель моего реферата - рассмотреть насколько государство способно защитить безработных граждан, путем предоставления им социальных гарантий и материальной помощи.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть виды социальных гарантий и условия их предоставления.
• определить порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Гл.1. Социальные гарантии безработным гражданам в РФ…………………5
1.1.Виды социальных гарантий и условия их предоставления…….....5
Гл.2. Материальная поддержка безработных граждан, гарантированная государством……………………………………………………………………13
2.1. Понятие, порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам……………………………………………………….13
Гл.3. Эффективность реализации мер в области содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях……………………….19
3.1.Осуществление социальных гарантий и компенсаций в Рязанской области…………………………………………………………………….…….19
3.2. Содействие занятости населения и социальной поддержке безработных граждан в РФ……………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 142.87 Кб (Скачать файл)

Проверка  проводилась с 24 января по 4 февраля 2011 года

Вследствие этого я выяснила что, на территории региона действуют 24 центра занятости населения, которые предоставляют гражданам и работодателям государственные услуги в области содействия занятости населения.

В целях исполнения государственной  функции контроля за обеспечением государственных  гарантий в области занятости населения были разработано постановление Правительства Рязанской области от 12 марта 2008 года № 58 (в редакции от 19.03.2009г.) «Об установлении перечня должностных лиц главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области, осуществляющих региональный государственный контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

В ряде центров занятости  населения выявлены факты необоснованных отказов в признании граждан  безработными, а также необоснованное прекращение выплаты пособия  по безработице. Подобные действия нарушают права граждан в части получения  ими гарантированной государством социальной поддержки в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона о занятости.

В ряде проверенных центров  занятости населения нарушаются требования статьи 36 ФЗ «О занятости населения» в части принятия решения о выплате материальной помощи в связи с прохождением профессионального обучения гражданина, признанного в установленном порядке безработным, по направлению государственного учреждения службы занятости по окончанию профессионального обучения.

Так, по данным Регистра получателей  государственных услуг в сфере  занятости населения (физических лиц) зафиксирован 91 случай, когда материальная помощь  гражданам в центре занятости  населения города Рязани была назначена  уже после окончания ими профессионального  обучения. Подобные нарушения были допущены в центре занятости населения:

 Также были выявлены случаи незаконно выплаченных средств,

общая сумма которых по выявленным фактам составила 15504,72 рубля.

В нарушение требований пункта 2 статьи 31 Закона о занятости не всегда решения о назначении пособия  по безработице принимаются одновременно с принятием решения о признании  гражданина безработным.

Имеются примеры необоснованной задержки выплат материальной поддержки  безработным гражданам, принимавшим  участие в общественных работах  по направлению центров занятости населения.

Имеются примеры необоснованной задержки выплат материальной поддержки  гражданам, участвовавшим в других программах временной занятости  по направлению центров занятости населении.

Выявлены факты необоснованной задержки выплаты стипендии безработным  гражданам, проходящим профессиональное обучение по направлению центров занятости населении5

Таким образом, не смотря на осуществляемую работу в области содействия занятости населения и ее положительную динамику на региональном уровне присутствую систематические ошибки и нарушения, касающиеся порядка выплаты пособий и материальной помощи.

 

3.2. Содействие занятости населения и социальной поддержке безработных граждан в РФ.

 

В настоящее время на территории РФ в целях содействия занятости  населения функционирует Федеральная служба по труду и занятости. Данная служба является главным распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение обязательств Российской Федерации по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

Помощь государственной  службы занятости осуществляется преимущественно  по двум направлениям:

Через государственную поддержку  материальных источников существования  безработных с тем, чтобы обеспечить безработному и членам его семьи - иждивенцам элементарные условия для выживания. Такая помощь по своей сути пассивна. Она ограничена по времени. В принципе материальная поддержка должна предоставляться в таких узких пределах, которые не позволяют жить безбедно и вынуждают безработного искать работу; 
 2. Через трудоустройство тех безработных, которые к этому способны и проявляют желание участвовать в общественном производстве. Такая поддержка, будучи по своей сути более конструктивной и активной, перемещает центр тяжести на поощрение инициативы безработного в поисках работы, чтобы он не уповал только на получение материальной помощи от общества, но предпринимал усилия к самообеспечению. Смысл активной поддержки заключается в том, чтобы, создавая благоприятные условия, стимулировать в максимальной степени включение безработного в трудовую деятельность.

Характерен в этом отношении  пример работы Центра занятости населения города  Рязани.

Аналогичная деятельность свойственна  и другим подразделениям Федеральной  государственной службы занятости  населения (ФГСЗ). Созданная в 1993 году в соответствии с Законом РФ «О занятости населения» (1991 г.), ФГСЗ включает Государственный комитет по занятости, Государственные комитеты по занятости  республик в составе РФ, Центров  занятости в других субъектах  Федерации и Центров занятости  в районах и городах. Подразделения  службы занятости в пределах своей  компетенции разрабатывают и  осуществляют программы занятости  с участием представителей организаций  предпринимателей (работодателей) и  представителей трудящихся.

Деятельность органов  службы занятости осуществляется на основе приказа №57 от 25 марта 2002 года «Об утверждении положения о  финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета», а так же из местного бюджета.

По положениям данного  приказа средства направляются, в  частности, на:

  • организацию общественных работ;
  • выплаты пособий по безработице, компенсацию материальных  затрат   безработным в связи с их добровольным переездом в другую местность по предложению службы занятости; оказание  материальной помощи членам семьи безработного, находящимся  на его иждивении, а также тем безработным, которые потеряли право  на пособие по безработице в связи с истечением установленного  срока  его выплаты.

Однако на 2013 год Министерство труда и социальной защиты РФ не планирует увеличивать пособия по безработице. В будущем году минимальный и максимальный размер выплат останется на уровне 850 и 4900 рублей соответственно. Такая норма (об индексации) в законе о занятости отсутствует.

Хочу отметить, что  пособия по безработице не увеличивались  с 2009 года, тогда максимальная величина пособия по безработице составляла 3400 рублей. Это говорит о том, на мой взгляд, что принятие решений  Правительством РФ в области содействия занятости населения отстает  от требований быстроменяющейся экономики  и безработному просто невыгодно  вставать на учет в службу занятости поскольку прожить на выплачиваемую сумму он достойно не может прожить.  Если учесть, что подобные  решения принимаются, исходя из параметров бюджета и по решению Правительства РФ6, то существует и проблема недостаточного финансирования на содействие мер по реализации политики занятости и социальной поддержки граждан. В доказательство к этому, существует статистика, согласно которой сегодня в России из 87 миллионов человек в трудоспособном возрасте официальные отчисления производят только 48 миллионов человек. Это также серьезная проблема, с которой нужно бороться, чтобы выводить зарплаты из тени.

Тем не менее, за предыдущие года велась определенная работа для обеспечения государственных гарантий в области содействия занятости населения - были приняты нормативные документы, направленные на усиление социальной поддержки безработным гражданам:

  • максимальная величина пособия по безработице увеличена до 4900 рублей с 2010 года;
  • увеличен размер пособия по безработице гражданам, уволившимся по собственному желанию (4 900 рублей против 1 275 рублей);
  • увеличены нормативы обеспеченности государственными услугами (доступности государственных услуг) в области содействия занятости населения и нормативы затрат на их предоставление;
  • увеличено финансовое обеспечение социальной поддержки безработным гражданам - выделено дополнительно 34 млрд. рублей, при этом общий объем субвенций на обеспечение в полном объеме государственных гарантий в области содействия занятости населения составил в 2009 году 76,94 млрд.рублей (против 37,4 млрд. руб. в 2008 году).

Обеспечены государственные  гарантии по социальной поддержке безработных  граждан в период активного поиска работы.

Забота государства о  достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как  важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим  аспектом государственного регулирования  рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, формирования эффективной социальной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В настоящее время перед  Российским рынком труда стоит множество  проблем. Для их решения надо в  корне менять политику занятости. И  в особенности федеральный закон.

В соответствии с Федеральным  законом «О занятости населения  в Российской Федерации» государство  гарантирует безработным гражданам:

  • выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности;
  • выплату стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;
  • возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Закон о занятости, хоть и содержит конкретные нормы, касающиеся

социальной защиты безработных  граждан, но, на мой взгляд, они малоэффективны и требуют доработок.

Несмотря на имеющиеся  недостатки система основных гарантий социальной поддержки безработных, обеспечиваемая государством в нашей  стране отлажена и довольно неплохо работает.

Тем не менее, остается такая  проблема как низкая инерционность законодательной системы, не успевающую за изменением положения в сфере трудоустройства и  занятости.  
 В отношении оказания материальной и иной помощи безработным пока изменений не предвидится, хотя не мешало бы на местном уровне обеспечить дополнительные гарантии в этой форме поддержки в целях усиления социальной защищенности безработных граждан.

Я считаю, что нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу.

Пассивная политика занятости обеспечивает в основном сглаживание негативных последствий безработицы: выплату гарантированного государством пособия по безработице, а по истечении срока его выплаты — социального пособия, а также выплату доплат на иждивенцев и другие меры помощи. Пассивная политика предусматривает предоставление услуг по подбору рабочего места через государственную службу занятости. Часто применяют термин — умеренно пассивная политика, которая также предусматривает материальную поддержку безработных, но более разнообразные, чем в первом варианте, услуги по подбору рабочих мест.  Внешне оба этих варианта экономичны с точки зрения текущих государственных расходов. Однако тактика пассивного ожидания экономического подъема может оправдать себя только при высокой гибкости рынка труда и рабочей силы в целом, позитивных экономических перспективах, при которых высока возможность самостоятельного трудоустройства. В противном случае сдерживающие регуляторы пассивной политики на рынке труда окажутся слабыми и могут только ухудшить реальную  ситуацию.

Также выделить ряд следующих проблем:  
· очень низкий размер пособий. Это обусловлено преимущественно методикой расчета пособий и отсутствием инфляционной индексации. Половина зарегистрированных безработных имеет право на получение только минимального пособия, составляющего менее 10% средней заработной платы. Согласно ряду данных размер пособия по безработице составляет в среднем от 30 до 50% прожиточного минимума в зависимости от  региона; 
· процедура регистрации является  обременительной; 
· пособие второго уровня – материальная помощь – в действительности практически не выплачивается и составляет 2% суммы всех пособий по безработице. Это обусловлено строгостью критериев при предоставлении права на получение помощи и ограничением срока 6 мес.

В целом же российскую систему  защиты от безработицы можно охарактеризовать как уравнительную, нацеленную на выплаты, пусть и небольшие, максимально  возможному числу граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.Закон о Занятости населения в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 20.04.96 N 36-ФЗ, от 21.07.98 N 117-ФЗ, от 30.04.99 N 85-ФЗ, от 17.07.99 N 175-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 20.11.1999 N 195-ФЗ)

 

2.Региональная программа «Содействие занятости населения Рязанской области на 2012-2014 годы».

 

3.Постановлениеот 12 декабря 2012 г. № 483-V РОД о законе Рязанской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

 

4.Газета «Рязанские ведомости» № 49 (4100) от 21 марта 2012 Статья «Рынок труда стабилен»

 

5.Столяров В.И. Трудовая занятость населения и ее регулирование. Учебно-практическое пособие. Екб., 2008г.- 312с.

 

6. Цыганкова Т. А. Пособие по безработице как одна из основных социальных гарантий //Гражданин и право.-2000. -N 3. - 12 с.

 

7.Портал учреждений здравоохранения Российской Федерации http://uzrf.ru/news/Uroven_bezrabotitsyi/

 

8.«Государственные гарантии социальной поддержки безработных граждан» http://xreferat.ru/84/3749-1-social-naya-zashita-ot-bezraboticy.html

 

9.«Социальная защита от безработицы» http://www.0zn.ru/pravo/socialnoe_obespechenie_zanyatosti.html

 

10. «Учебный материал»

http://do.gendocs.ru/docs/index-150521.html?page=11#4292957

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

1 [Глава VI Закона РФ «О занятости населения» (ст. 28-37)]

Информация о работе Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных