Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 17:14, реферат

Краткое описание

Цель моего реферата - рассмотреть насколько государство способно защитить безработных граждан, путем предоставления им социальных гарантий и материальной помощи.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть виды социальных гарантий и условия их предоставления.
• определить порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Гл.1. Социальные гарантии безработным гражданам в РФ…………………5
1.1.Виды социальных гарантий и условия их предоставления…….....5
Гл.2. Материальная поддержка безработных граждан, гарантированная государством……………………………………………………………………13
2.1. Понятие, порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам……………………………………………………….13
Гл.3. Эффективность реализации мер в области содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях……………………….19
3.1.Осуществление социальных гарантий и компенсаций в Рязанской области…………………………………………………………………….…….19
3.2. Содействие занятости населения и социальной поддержке безработных граждан в РФ……………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 142.87 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ                                        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ                                             РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ  ИНСТИТУТ

 

Реферат

ПО КУРСУ                                                                                                «Занятость населения и ее регулирование»                                                                          НА ТЕМУ:

«Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных»

                             

 

Выполнила:

                                                   Студентка гр.969

                                      Шапошникова Е. А.

                      Проверила:

Арутюнян К.С.

Рязань 2013 г.

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

Гл.1. Социальные гарантии безработным гражданам в РФ…………………5

1.1.Виды социальных гарантий  и условия их предоставления…….....5

Гл.2. Материальная поддержка  безработных граждан, гарантированная  государством……………………………………………………………………13

2.1. Понятие, порядок и условия оказания материальной помощи безработным гражданам……………………………………………………….13

Гл.3. Эффективность реализации мер в области содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях……………………….19

3.1.Осуществление социальных гарантий и компенсаций в Рязанской области…………………………………………………………………….…….19

3.2. Содействие занятости населения и социальной поддержке безработных граждан в РФ……………………………………………………22

Заключение……………………………………………………………………..25

Список литературы…………………………………………………………….27

Приложение……………………………………………………………………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. В настоящее время перед российским обществом достаточно остро стоит проблема безработицы трудоспособного населения, решить которую, по определению, невозможно. Однако на нее можно повлиять посредством эффективных мер социальной политики, проводимой государством в отношении защиты различных категорий граждан от безработицы. Политика занятости ставится в один ряд с бюджетной, налоговой и других областей социальной политики (образования, здравоохранения и т.д.). В случае потери работы, для человека, как я считаю, государство должно гарантировать создание всех необходимых условий для того, чтобы безработный смог вновь устроиться на работу и обеспечить себе средства на достойную жизнь. В этих целях государство проводит  политику занятости.

Политика занятости - это  совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое  развитие общества в целом и каждого  его члена в отдельности и  мероприятий, направленных на улучшение  распределения рабочей силы и  поддержание эффективной занятости.

 В частности, государство   осуществляет пассивная политику занятости, которая обеспечивает в основном сглаживание негативных последствий безработицы: выплату гарантированного государством пособия по безработице, а по истечении срока его выплаты - социального пособия, а также выплату доплат на иждивенцев и другие меры помощи.

Если гражданин зарегистрирован  в  качестве  безработного,  то он  в  установленном  законом  порядке  получает пособие  по  безработице,  стипендию,  принимает  участие   в   оплачиваемых общественных работах, а также материальную помощь.

       Закон  «О  занятости населения» от 19 апреля 1991 года не  относит материальную  помощь  безработным к гарантиям социальной поддержки, а  именно  в  ст.  28  «Гарантии  социальной поддержки безработных» о ней ничего не говорится. Наверняка это  обусловлено тем, что оказание материальной и иной помощи безработным  осуществляется  по усмотрению службы занятости, это не обязательная выплата. 

Тем не менее, явной проблемой в области социальных гарантий обеспечения занятости и материальной поддержки безработных является низкая инерционность законодательной системы, не успевающую за изменением положения в сфере трудоустройства и занятости и темпам постоянно меняющейся экономики.

Цель моего  реферата - рассмотреть насколько государство способно защитить безработных граждан, путем предоставления им социальных гарантий и материальной помощи.

 

 

 

Для этого необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть виды социальных гарантий и условия их предоставления.
  • определить порядок и условия оказания материальной помощи  безработным гражданам
  • проанализировать эффективность реализации мер содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях.

Объект реферата - социальные гарантии и материальная помощь безработным.

Предметом моего  реферата выступают различные виды социальных гарантий и материальной помощи в системе содействия занятости населения.

Данный реферат состоит  из трех глав. Первая глава посвящена  рассмотрению классификации социальных гарантий и условия их предоставления. Во второй главе рассматривается понятие, порядок и условия оказания материальной помощи  безработным гражданам. И наконец, в третьей главе, я проанализировала эффективность реализации мер в области содействия занятости населения на региональном и федеральном уровнях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гл.1.Социальные гарантии безработным гражданам в РФ.

 

1.1.Виды социальных  гарантий и условия их предоставления.

 

Обеспечение занятости — это комплекс социально-экономических и юридических гарантий, способствующих борьбе с безработицей, реализации всеми желающими своего права на труд, помощь нуждающимся в содействии при подыскании работы и трудоустройстве. Сама политика государства по обеспечению полной занятости является важнейшей гарантией реализации права граждан на труд теми, кто хочет его реализовать как самое жизненно важное право. Эта политика создает и право граждан на обеспечение занятости и содействие в трудоустройстве. Стимулирование занятости должно происходить в первую очередь, я считаю, за счет   стимулирования предоставления государством социальных гарантий безработным гражданам. 
 Социальными гарантиями называются те материальные условия, которые государство, общество может обеспечить гражданину при потере им работ  и безработице.

Контроль за установлением социальных гарантий безработным и за соблюдением законодательства о занятости осуществляют соответствующие органы, местные органы и профсоюзы. За нарушение Закона о занятости работодатели несут административную ответственность в виде штрафа от 10 до 100 тыс. руб., налагаемого в судебном порядке, а работники органа занятости – дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения и административную в виде штрафа до трех должностных окладов, а в соответствующих случаях – уголовную. Лица, виновные в принуждении к труду, несут административную ответственность в виде штрафа от 1 до 10 тыс.  руб.,  налагаемого  судом. 
 Уровень этих социальных гарантий зависит от возможностей страны и конкретного региона на данном этапе развития.

Государство обеспечивает безработным  следующие виды социальных гарантий1:

  • выплату в установленном порядке пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
  • выплату стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки;
  • возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Далее в своем реферате я подробно рассматриваю вышеперечисленные гарантии.

1. Выплата в  установленном порядке пособия  по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Правом на получение пособия по безработице обладают безработные, не получающие пенсий, пособий (за исключением пособий семьям, воспитывающим детей) либо компенсаций за ущерб, нанесенный здоровью увечьем или иным повреждением, связанным с выполнением трудовых обязанностей, в размере, превышающем размер пособия по безработице, установленный законодательством о занятости.

Решение о назначении пособий по безработице либо отказе в их назначении принимается Государственной службой занятости в течение 10 дней с момента регистрации безработного.

Выплата пособий по безработице  производится со дня регистрации  безработного в центре занятости  и сохраняется в период выполнения безработным временной работы, о  которой он обязан уведомить центр  занятости, а также во время выполнения оплачиваемой общественной работы по направлению центра занятости.

Порядок определения размеров пособия регламентируется ст. 30 Федерального закона о занятости населения. Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, которое определяется по правилам, установленным ст. 33 Федерального закона о занятости.

Условия и сроки выплаты  пособия по безработице2.

1. Пособие по безработице  выплачивается гражданам, признанным  в установленном порядке  безработными. 
 2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина  безработным. 
 3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их  безработными. 
 Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата

(с зачетом выходного  пособия), пособие по безработице  начисляется начиная с первого дня по истечении указанного  периода. 
 4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. 
 Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18  месяцев.  
 Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 36 месяцев. 

5. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. 
 6. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной  власти. 
 Размеры пособия по  безработице 
 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 Закона «О занятости населения») в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными,  начисляется: 
 - в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в  размере 75 процентов их среднемесячного  заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице  и не ниже минимальной величины пособия  по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. 

-во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. 
 2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской  Федерации.  
 Пособие по безработице, как правило, не выплачивается в случаях:

  • увольнения (отчисления) за нарушение трудовой или воинской дисциплины и иные виновные действия, а также в случае потери источника дохода в результате виновных действий;
  • увольнения (отчисления) с последнего места работы или службы (учебы) по собственному желанию без уважительных причин;
  • непредоставления по требованию центра занятости декларации о доходах.

Выплата безработному пособия прекращается в случаях:

  • трудоустройства;
  • прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению службы занятости;
  • окончания установленного законом срока выплаты;
  • получения пособия обманным путем;
  • осуждения к наказанию в виде лишения свободы;
  • получения пенсий или пособий в размерах, превышающих размер пособия по безработице.

Информация о работе Социальные гарантии обеспечения занятости и материальная поддержка безработных