Студенчаская семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 20:49, доклад

Краткое описание

Цель: Изучить студенческую семью.
Задачи:
Дать определение понятию «Семья».

Описать общую характеристику студенческой семьи.


Описать типы студенческой семеи.

Описать проблемы студенческой семьи и их решение.

Содержимое работы - 1 файл

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ.docx

— 52.90 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ  ПРОИЗВОДСТВ. 
 

               

                                                        Кафедра: Социальных гуманитарных дисциплин и речевых коммуникаций.                                                                 Сектор социологии и социальных технологий.  
 
 
 
 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА НА ТЕМУ: «СТУДЕНЧЕСКАЯ СЕМЬЯ». 
 
 

                                                                                                                                

                                                                                               Выполнил студент: Пак А. В.

                                                                               Группы: 09-ТПМ-14

                                                                                                 Преподаватель: Юшкова С.А. 
 
 
 

Москва 2011 г.

Цель: Изучить студенческую семью. 

Задачи: 

  1. Дать определение  понятию «Семья».
 
  1. Описать общую характеристику студенческой семьи.
 
 
  1. Описать типы студенческой семеи.
 
  1. Описать проблемы студенческой семьи и их решение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Дать  определение понятию  «Семья».
 
 
 

     Семья — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве. 
     
     

    2. Описать общую характеристику студенческой семьи. 

     Важным  аспектом рассматриваемой проблемы является изменение отношения к студенческим семьям со стороны родителей, общественных организаций и администраций вузов. Оно становится более терпимым. Во многих вузах семьям оказывается помощь и поддержка: выделяются места в общежитии, выдаются денежные пособия, создаются по возможности условия для совмещения учебы и воспитания детей. Все это в определенной мере облегчает жизнь студенческих семей. Изменяется отношение к браку и семейной жизни и у самих студентов.

     Специфика студенческого брака заключается  и в особенностях деятельности супругов - учебе, временности их социального положения. Окончание учебы, распределение на работу, в перспективе любимая работа — это составляющие духовности студенческого брака.

     Социолог  Д. М. Чечет справедливо считает, что перспектива радостных событий  семейной жизни, создание «светлых пятен» наряду с другими составляющими способствуют поддержанию высокого эмоционального, культурного и интеллектуального тонуса жизни в браке.

     В гомогенном студенческом браке ожидание радостной долгожданной перспективы окончания вуза имеет двойной эффект, так как изменение социального статуса произойдет у обоих супругов. Таким образом, схожесть перспективных целей обусловливает главный момент специфики студенческого брака.

     По  своему составу студенческие семьи  делятся на две большие группы: имеющие (60,4 %) и не имеющие (39,6 %) детей. Причины, по которым значительная часть  семейных студентов воздерживается от расширения состава своей семьи, в основном объективные. Главными из них студенты называют учебу, стесненные жилищные условия, материальные трудности, а также трудности связанные с присмотром за ребенком. Социальное происхождение замужних студенток и женатых студентов разнообразно. Более трети выходцы из семей специалистов со средним и высшим образованием, чуть меньше - из семей рабочих. Около пятой части семейных студентов имеют родителей-колхозников. В ходе исследования была выявлена схожесть социального происхождения у 57,2 % супругов. Видимо, однородность социальной среды воспитания юношей и девушек, обеспечивающая сходство интересов, привычек, социальных установок, способствует их эмоциональному сближению и созданию семьи.

     Вместё  с тем следует заметить, что  социальное происхождение все в меньшей степени играет роль при выборе брачного партнера. Распространение социально неоднородных семей (в нашем исследовании 42,8 % имеют разное социальное происхождение) свидетельствует о процессе сближения социальных групп в нашем обществе, о стирании различий между ними. Институт брака и семьи все больше утрачивает свой сословный, классовый характер. Вместе с тем встречается определенная «плановость», стремление (прежде всего родителей девушки, юноши) найти жениха или невесту в своем кругу. Эта тенденция наблюдается чаще всего у работников науки, культуры. Сохраняется она и в студенческой среде. В частности, исследование 1988 г. показало, что лишь 51,5% опрошенных не считают различный уровень образования юноши и девушки препятствием для заключения брака.

     Студенческая  среда отличается пестрым этническим составом: большинство студентов  — белорусы (72,9 % мужчин и 65,4 % женщин), значительная часть - русские (14,1 и 20 %), есть украинцы (5,9 и 5,4 %), поляки (3,6 и 5,4 %), а также другие национальности (2,6; и 1,3 %). Согласно нашим данным, национально смешанные браки составляют 52 %. Это в основном пары, состоящие из белорусов и русских, белорусов и украинцев, белорусов и поляков, т. е. представителей близких культур. Основную массу однонациональных пар представляют белорусы, что является отражением сложившегося в республике соотношения студенчества по национальному признаку. Наше студенчество характеризуется отсутствием национальных предрассудков при заключении брака. Только 12,7 % опрошенных студентов; дали утвердительный ответ на вопрос «Может ли другая национальность любимого Вами человека послужить препятствием для вступления с ним в брак?». Студенты заключают браки чаще всего на старших курсах, когда близится окончание вуза и распределение на работу (хотя бы для одного из супругов). Возраст вступления в брак у мужчин 22—24 года, у женщин 20—22. Наиболее многочисленную группу составляют семейные пары со стажем от года до двух лет; (39,8 %). Чуть меньшую, со стажем до одного года (37,7%). Остальные (22,5 %) имеют стаж семейной жизни более двух лет.

     Нередко студенты полагают, что во время  обучения в вузе гораздо легче  создать семью, особенно женщинам, так  как впоследствии их шансы заметно  уменьшаются (с увеличением возраста, с изменением места жительства, где  контингент мужчин или женщин недостаточно подходящий и т. д. Одна из бывших студенток  написала в редакцию молодежной газеты такое; письмо: «На втором курсе института  я объявила родителям, что выхожу замуж. Родители тут же схватили меня за руку, потащили в институт и вместе с ректором принялись убеждать, что в первую очередь нужно окончить институт, а потом выходить замуж. Мы вполне могли расписаться и без согласия родителей, но я боялась это сделать и решила, что они желают мне только добра, а потом придет время, и все у меня еще будет: семья, муж, дети. И мы расстались. Сейчас мне 28 лет. У меня есть квартира, я неплохо зарабатываю, но у меня нет семьи, детей, и я уже не надеюсь, что это будет».

     Сейчас, однако, все реже возникает вопрос - создавать семью в студенческие годы или нет. Опрос экспертов во всех вузах республики (представителей профкомов, парткомов, ректоратов) дал возможность установить, что большинство из них одобряют студенческие браки. Многие из опрошенных обзавелись семьей в студенческие годы и считают, что брак в этот период благотворно влияет на становление личности: заставляет почувствовать ответственность перед семьей, вузом, обществом. У семейных студентов отмечается более серьезное отношение к учебе и избранной; профессии, они особенно ценят самостоятельность в работе, больше ориентированы на достижение успехов в профессиональном труде. Семейное положение благотворно влияет и на ценностные ориентации студента, способствует развитию интеллектуальных и социальных потребностей.

Однако эти  аргументы, которые могут быть выдвинуты  и в качестве исследовательских  гипотез, нуждаются в дополнительных подтверждениях, и в любом конкретном случае вопрос, заключать брак в годы учебы или не заключать, оказывается далеко не пустяком. 
 

                 3. Описать типы семей. 

    Далее представим материал по изучению студенческих семей, выявлению их типов, и особенностей каждого из них.

    Исходным  положением при изучении студенческих семей являлось предположение, что эти семьи представляют оптимальную модель семьи современного типа. А именно прогрессивное развитие семьи характеризуется возрастающей ролью нравственно-психологической стороны семейной жизни, студенчество же в силу своего социального положения призвано умножать нравственный и духовный потенциал общества и для этого ему создаются (или должны создаваться) необходимые условия. Состояние нравственности семьи и получение высшего образования супругами имеет несколько точек пересечения: во-первых, образование само является жизненной ценностью, во-вторых, образование способствует усвоению этических знаний, что сказывается на внутрисемейных отношениях, в-третьих, образование влияет на формирование нравственных качеств и жизненных целей. Забегая вперед, скажем, что, действительно, студенческая семья заметно отличается от других категорий семей уровнем успешности и стабильности. Хотя, конечно, не все студенческие семьи одинаковы. Часть из них оказываются несостоятельными в будущем.

    Определимся в понятиях. Понятия «успешность» и «стабильность» брака некоторые исследователи (Т. А. Гурко, М. С. Мацковский) не разделяют, а используют как синонимы. На наш взгляд, это разные понятия. Стабильность означает устойчивость, прочность. Успешность - нужный или желательный исход дела. Устойчивость, стабильность семьи определяется наличием конкретных целей существования и функционирования (так считают Э. Тийт, В. Уколова) и степенью сплоченности семейной группы. Успешность брака - это субъективно-объективная оценка брачно-семейных отношений, отражающая степень удовлетворенности супругов браком и соответствие выполняемых семейных функций общественным интересам. Другими словами, критерием успешности является не только выполнение надлежащим образом семейных функций, но и удовлетворенность супругов браком.

    Чтобы выявить тенденции в развитии семьи, в своих предыдущих исследованиях  мы определяли типы семей, исходя из принципов  организации семейной жизни. На примере  обследованных нами более 900 семей  минчан, в которых воспитывались  старшеклассники (1983— 1984 гг.), была проведена  такая типология. Оказалось, что  почти все семьи можно было отнести к тем или иным типам, условно названным нами как демократический, авторитарный, анархический. Что они собой представляют? К демократическим были отнесены семьи, построенные на началах коллективизма, равноправия, уважительных отношений между членами семьи, отличающиеся эмоциональной теплотой и кооперацией в ведении домашних дел (их оказалось около 40 %). Авторитарные семьи это те, в которых имеется один лидер - глава семьи, принимающий решения и руководящий, остальные ему подчиняются. Членов семьи связывает в основном только привычка (33 .%). Семьи анархического типа отличаются разобщенностью, каждый живет сам по себе. Эмоциональный настрой выражается чаще всего понятием «безразличие», а иногда и «неприязнь» (27 %).

    Анализ  показал, что существует тесная зависимость  между типом организации семейной жизни и результатами воспитания детей, а также целями, которые  преследует семья. 

      Выгодно отличаются семьи демократического типа как удовлетворенностью членов семьи существующими внутрисемейными отношениями, так и той направленностью, которой они следуют. Жизненные достижения родителей и жизненные цели детей в основном отвечают интересам общества.

     В этих семьях старшеклассники оказались лучше подготовленными к (также условно выделенным нами) ролям гражданина, труженика, семьянина. Авторитарные же семьи зачастую культивировали меркантильно-гедонистические интересы и стремились их удовлетворить. Эти семьи неплохо готовят детей к будущей семейной жизни, но хуже, чем семьи других типов, к выполнению обязанностей гражданина и труженика. Авторитарная семья устойчивее, стабильно анархической, но менее успешна, так как воспитательная функция осуществляется вразрез с общественными интересами. Оптимальным вариантом, как и следовало ожидать, оказались семьи демократического типа.

     Все эти результаты излагаются здесь  с определенной целью: соизмерить правильность сделанных ранее выводов и проследить связь в передаче ценностей между поколениями, ведь сегодняшние студенты - это вчерашние старшеклассники.

     Мы  полагаем, что положенный в основу типологии, семей принцип организации  семейной жизни наиболее; отвечает решению наших исследовательских  задач по выяснению уровней успешности и стабильности студенческого брака. Принципы организации семейной жизни  говорят о деятельности семьи  и в определенной мере; о личностных качествах ее членов, склонных к  тому или иному принципу совместной деятельности.

     В молодых, только что образовавшихся семьях, к которым относятся и студенческие, процесс притирки, адаптации, выработки общего образа жизни происходит по-разному. В одних случаях это может происходить быстро, в других медленно. И если супруги еще не определились в оценках своего брака, то объясняется это или небольшим стажем семейной жизни, или по причине неустоявшихся или несформированных представлений о семейных ролях, своих обязанностях. Приведем количественное распределение студенческих семей по типам в процентном выражении: демократический 81,5 авторитарный 4,7 анархический 3,1 неопределившийся 10,7.

     Уже из этого распределения видно, что  самым распространенным в студенческой среде республики является оптимальный тип демократический. Наша задача заключалась не только в выявлении количественного распределения различных типов, но и в качественном их анализе.

Информация о работе Студенчаская семья