Технологии социальной работы с пожилыми людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – рассмотреть основные технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Задачи исследования:

изучить теоретический подход к социальному обслуживанию пожилых людей в нестационарных учреждениях.

обобщить опыт социальной работы в системе социального обслуживания пожилых людей.

Разработать теоретическое обоснование предложений по совершенствованию социальной работы в нестационарных учреждениях.

Содержание работы

Введение. 2

Глава 1. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. 2

1.1. Старение населения как объект исследования теории социальной работы 2

1.2 Социальное положение и психологические особенности пожилых людей 2

1.3 Общение, как инструмент социальной работы. 2

Глава 2. Технологии социальной работы с клиентами 2

2.1 Технология предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста 2

2.2 Беседа, анализ, ведение записей в работе с пожилыми людьми 2

Заключение 2

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов. 2

Содержимое работы - 1 файл

Бардакова Т.В. курсовая работа 5 курс.DOCX

— 83.45 Кб (Скачать файл)

     2) Гражданам пожилого возраста, имеющим  родственников, которые не могут  по объективным причинам обеспечить  им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

     3) Гражданам пожилого возраста, проживающим  в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

     4) Гражданам, находящимся в трудной  жизненной ситуации, в связи со  стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшими в результате конфликтов.

     Социальные  услуги на условиях частичной оплаты оказываются:

     1) Одиноким гражданам пожилого  возраста (одиноким супружеским  парам), получающим пенсию, в том  числе с учетом надбавок, в  размере от 100 до150 % прожиточного  минимума, установленного для данного  региона.

     2) Гражданам пожилого возраста, имеющим  родственников, которые не могут  по объективным причинам обеспечить  им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150% прожиточного минимума.

     3) Гражданам пожилого возраста, проживающим  в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона.

     Социальные  услуги на условиях полной оплаты оказываются  гражданам пожилого возраста, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых превышает на 150% прожиточный минимум, установленный для данного региона.

     Со  всех категорий граждан пожилого возраста при оказании по их просьбе  дополнительных услуг, не входящих в  федеральный и территориальные перечни гарантированных государством социальных услуг, взимается плата.

     Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, не должен превышать 25% от разницы между получаемой пенсией, в том числе с учетом надбавок и прожиточным минимумом, установленным для данного региона.

     Размер  ежемесячной оплаты социальных услуг, предоставляемых в полустационарных условиях, не должен превышать 50% от разницы между получаемой пенсией и прожиточным минимумом.

     Тарифы  на социальные услуги устанавливаются  органами исполнительной власти субъектов федерации. При оказании платных услуг государственные социальные службы заключают с гражданами (или их законными представителями) договор, в котором указываются виды и объем предоставляемых услуг, сроки их предоставления, порядок и условия оплаты, другие условия, определяемые сторонами. На бесплатное социальное обслуживание договоры не заключаются.

     Характеристика  форм социального  обслуживания.

     Социальное  обслуживание на дому является приоритетной формой социального обслуживания, самой востребованной и экономически выгодной. Анализ показывает, что стоимость стационарного социального обслуживания, как правило, в несколько раз (иногда более чем в 10 раз) превышает стоимость затрат отделений социального обслуживания на дому. Социальное обслуживание на дому направлено на максимальное продление пребывания граждан пожилого возраста в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

     Социальное  обслуживание на дому осуществляется соответствующими отделениями, создаваемые  в муниципальных центрах социального  обслуживания или при органах социальной защиты населения. Основные направления деятельности отделений социальной помощи на дому:

     1) выявление и учет нуждающихся  граждан в обслуживании на  дому;

     2) оказание социально – бытовой  помощи по организации питания,  быта, досуга,  социально – медицинских и санитарно – гигиенических услуг, помощи в организации ритуальных услуг, погребении умерших граждан;

     3) содействие в предоставлении  обслуживаемым людям льгот и  преимуществ, установленных действующим законодательством, правовых услуг;

     4) на условиях полной или частичной  оплаты предоставляются отдельные виды медицинской помощи, кормление ослабленных больных, проведение санитарно – просветительской работы.

     Работники предоставляют традиционные социально  – бытовые услуги: доставку продуктов, различных товаров, оплату коммунальных услуг, сдачу и доставку вещей  в прачечную, в химчистку и  в ремонт. Кроме традиционных услуг, оказывают содействие в получении медицинской помощи, помещении обслуживаемых лиц в стационарные, лечебные учреждения, организацию предоставления пенсионерам и различных услуг предприятиями и учреждениями торговли, общественного питания, нотариальных услуг. Кроме этого, социальный работник обязан организовать ремонт жилья, обеспечение топливом, обработку приусадебных участков, а также доставку воды, топку печи и другое. Противопоказаниями к принятию на надомное обслуживание, подтвержденными заключениями медицинского учреждения, является: наличие у пенсионера психического заболевания, хронического алкоголизма, хронических инфекционных кожных заболеваний, активных форм туберкулеза, а также тяжелых заболеваний, включая онкологические, требующие лечения в специальных стационарных лечебных учреждениях.

     Полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного пребывания учреждений социального обслуживания. Отделения дневного пребывания начали создаваться в 1986 году. Цель таких отделений – создание своеобразных центров досуга, создание условий для общения, культурного отдыха, посильной трудовой деятельности. Предусматривалось, что в такие отделения люди будут приходить утром, а вечером возвращаться домой. В течение дня они будут иметь возможность находиться в уютной обстановке, общаться, содержательно проводить время, участвовать в различных мероприятиях, получать одноразовое питание и при необходимости медицинскую помощь.

     Основной  задачей деятельности таких отделений  является помощь пожилым людям в преодолении одиночества, замкнутого образа жизни, наполнение существования новым смыслом, формирование активного образа жизни, частично утраченного в связи с выходом на пенсию. Отделение обычно рассчитано на 25-50 посетителей в день. Оплата за питание взимается с посетителей дифференцированно, в зависимости от размера получаемой пенсии.

     В учреждениях социального обслуживания в дневное время предоставляется социально – бытовое, социально – медицинское и иное обслуживание сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению гражданам преклонного возраста.

     Стационарное  социальное обслуживание. Характерной чертой территориальных центров социального обслуживания населения стала их многопрофильность. В их структуре предусмотрены: геронтологическое отделение, кабинет психологической разгрузки, телефон доверия, отделения социально – бытовой помощи, дневного пребывания. В центрах работают социальная аптека, библиотека, прачечная, мастерские по ремонту обуви и одежды, бытовой техники. Организовываются банки вещей, пункты проката медицинской техники, предметов длительного пользования, подсобные хозяйства.

     Стационарное  социальное обслуживание осуществляется в домах – интернатах для престарелых. В них принимаются граждане пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), нуждающиеся в уходе и медицинской помощи, при условии, если у них нет трудоспособных детей, обязанных по закону их содержать. Однако в порядке исключения в них могут приниматься престарелые, имеющие родственников, если по каким – либо причинам они не могут проживать в семье.

     В ряде районов страны еще недостаточно мест в домах для пенсионеров, в связи с чем установлено преимущественное право на прием в них отдельных категорий. В такие учреждения принимаются в первоочередном порядке участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших военнослужащих, а также умерших участников войны и инвалидов. Обычно в дома для престарелых принимаются граждане на постоянное местожительство.

     Основными задачами центров  и функциями центров  является:

     1. Выявление престарелых граждан,  нуждающихся в социальной поддержке.

     2. Определение конкретных видов  и форм помощи лицам, нуждающимся в поддержке.

     3. Привлечение государственных и  общественных организаций для  совместной работы.

     4. Предоставление различных социально  – бытовых услуг разового или  постоянного характера лицам,  нуждающимся в такой помощи.

     5.Обеспечение  постоянного или комплексного  социально – бытового обслуживания, нетрудоспособных пожилых людей.

     6. Предоставление бесплатного культурно  – бытового, юридического обслуживания, организация питания лиц, находящихся  на обслуживании центра.

     7. Оказание бесплатной помощи на  дому нетрудоспособным пенсионерам и инвалидам.

     8. Организация натуральной, гуманитарной  и срочной помощи социального характера.

     9. Дополнительные услуги.

     Причины проживания в домах – интернатах можно сгруппировать по трем видам:

     социальные  – отсутствие жилья или угроза его утраты, минимальный размер пенсии и отсутствие социальных служб вблизи от места жительства;

     психологические – несовместимость характеров и как следствие, невозможность проживания в семье;

     медико-социальные причины заключаются в том, что большинство пожилых людей, тем более одиноких, нуждаются в медицинском наблюдении и уходе, в психологической поддержке.

     Этапным в развитии традиционных домов –  интернатов для пожилых людей  в России стало создание домов  и отделений милосердия, в которых  проживают нуждающиеся в постоянном постороннем уходе люди пожилого возраста.

     В специальные дома – интернаты  направляются лица, систематически нарушающие правила внутреннего распорядка, а также лица из числа особо  опасных преступников, а также  занимающиеся бродяжничеством.

     Геронтологические центры – это новый тип учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста, появление которых обусловлено ростом численности граждан престарелого возраста и долгожителей, нуждающихся в усиленном медицинском уходе.

     Эти учреждения открываются, как правило, на базе домов – интернатов для престарелых. В подобных центрах сохранению здоровья проживающих способствует наличие врачей – специалистов, имеющих высшую и первую категории, сеть лечебно – диагностических кабинетов (ультразвуковая диагностика, электрокардиография и другие), клинических лабораторий,  оснащенных современным оборудованием. Кроме традиционных отделений активного долголетия, милосердия, открываются лечебно – диагностические отделения, отделения восстановительного лечения постинсультных и постинфарктных больных, отделения медико- социальной реабилитации.

     Проблемы  пожилых людей здесь решают с  учетом последних научных достижений геронтологии: основное внимание уделяется  реабилитационной деятельности, в первую очередь медицинской и социально  – бытовой реабилитации. В геронтологических центрах организовано медико-социальное обслуживание,  посильный лечебно – трудовой режим и досуг.

     Консультативная помощь. Консультирование – вид социальной работы, вмешательства, в ходе которого социальный работник помогает клиенту изучить и понять существование проблемы или цели и рассмотреть различные ответы, которые могут быть даны для решения.

     Телефон доверия - экстренная психологическая помощь и эмоциональная поддержка, оказываемая профессионалом (психологом или другим специалистом) по телефону. Служба кризисной кратковременной помощи, которая дает возможность человеку обратиться анонимно и рассказать о своих проблемах.

     Нетрудоспособные  граждане в каждой стране составляют предмет заботы государства,  которое социальную политику ставит во главу угла своей деятельности. Основной заботой государства по отношению к пожилым людям является их материальная поддержка (пенсии,  пособия, льготы и так далее). Однако нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Важную роль играет оказание им действенной физической,  психологической, организационной и другой помощи.

     До 80 годов в России наиболее очевидная  социальная помощь старым людям оказывалась  в домах интернатах. Эта сложившаяся  традиционная форма медико-социальной помощи нетрудоспособным гражданам  помимо положительных сторон, имеет  и отрицательные стороны (монотонный образ жизни, необходимость изменения  жизненного стереотипа для пожилого человека и другое). Эти обстоятельства делают дома – интернаты малопривлекательными,  заставляя их «не торопиться» с переездом в дом – интернат. Возможность как можно дольше оставаться в привычных домашних условиях представилась со времени появления должности социального работника в системе учреждений социальной защиты. Именно эти реальные лица стали оказывать социально – бытовые услуги нетрудоспособным гражданам, в которых они постоянно нуждались.

Информация о работе Технологии социальной работы с пожилыми людьми