Технологии социальной работы с пожилыми людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – рассмотреть основные технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Задачи исследования:

изучить теоретический подход к социальному обслуживанию пожилых людей в нестационарных учреждениях.

обобщить опыт социальной работы в системе социального обслуживания пожилых людей.

Разработать теоретическое обоснование предложений по совершенствованию социальной работы в нестационарных учреждениях.

Содержание работы

Введение. 2

Глава 1. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. 2

1.1. Старение населения как объект исследования теории социальной работы 2

1.2 Социальное положение и психологические особенности пожилых людей 2

1.3 Общение, как инструмент социальной работы. 2

Глава 2. Технологии социальной работы с клиентами 2

2.1 Технология предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста 2

2.2 Беседа, анализ, ведение записей в работе с пожилыми людьми 2

Заключение 2

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов. 2

Содержимое работы - 1 файл

Бардакова Т.В. курсовая работа 5 курс.DOCX

— 83.45 Кб (Скачать файл)

     Первостепенным  остается возрастание в современных  условиях личной ответственности за формирование собственной жизни. В  этом процессе необходимы актуализация адаптационных ресурсов пожилых людей, консолидация их интересов, объединение усилий. Представляется приоритетным развитие геронтологического потенциала посредством образования, здравоохранения и социальных программ. Нужен национальный проект, поддерживающий различные нововведения в работе с пожилыми людьми. 

 

     

     1.2 Социальное положение и психологические особенности пожилых людей3

     В современном мире растет доля людей  пожилого возраста в населении большинства  стран. Это связано с увеличением  средней продолжительности жизни. Поэтому проблемы общественного, социального положения пожилых людей, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость.

     По  классификации Всемерной организации  здравоохранения (ВОЗ), население в возрасте от 60 до 74 лет отнесено к пожилому, от 75 до 89 лет – к старшему, а от 90 лет и старше – к долгожителям. Эта классификация учитывает нужды, потребности, биологические и социальные возможности пожилых людей.

     Старение  населения объясняется в первую очередь улучшением материальных условий и достижениями медицины. Однако в этом процессе весьма заметны различия по странам и регионам. Удельный вес пожилых людей более высок, как правило, в развитых странах, в больших и крупных городах, в сельской местности.

     При соответствующем отношении к  пожилым людям со стороны государства, общественных и других объединений и организаций, общества в целом их жизнь может быть достаточно полноценной.

     Ритм  старения существенно зависит от образа жизни пожилых людей, их положения  в семье, уровня жизни, условий труда, социальных и психологических факторов.

     Среди пожилых людей выделяются самые  разные группы: бодрые, физически здоровые; больные; живущие в семьях; одинокие; довольные уходом на пенсию; еще работающие, но тяготящиеся работой; несчастные, отчаявшиеся в жизни; малоподвижные, домоседы; проводящие интенсивно, разнообразно свой досуг.

     Для того чтобы работать с пожилыми людьми, нужно знать их социальное положение, особенности психики, материальные и духовные потребности.

     Выход на пенсию особенно тяжело воспринимают люди, чья трудовая деятельность высоко ценилась в прошлом, а сейчас признается ненужной, бесполезной. Практика показывает, что разрыв с трудовой деятельностью отрицательно сказывается в ряде случаев на состоянии здоровья, жизненном тонусе, психике людей. И это естественно, поскольку труд является источником долголетия, одним из важнейших условий сохранения хорошего здоровья.

     Образ жизни людей во многом определяется тем, как они проводят свободное  время, какие возможности для  этого создает общество. Активно  занимаясь общественной деятельностью, пожилые люди делают свою жизнь более  полнокровной. В этом смысле полезно  привлекать людей старшего поколения к работе различных обществ, к организации встреч, передач по радио и телевидению специально для пожилых людей, к работе с детьми и молодежью и т.д. 

 

     

     1.3 Общение, как инструмент социальной работы.

     Социальный  работник должен быть опытным психологом, педагогом, оба эти качества должны быть  неразрывны, так как стержневая идея всех слагаемых профессий социального работника - умение и желание  помочь людям, найти формы общения. Общение с другими людьми предполагает в психологическом плане готовность  не только познавать мир чувств другого человека, но и принять его, т.е. уметь сопереживать.

     Социальный  работник должен быть чутким педагогом, умеющим предвидеть воспитательные последствия  предпринимаемых в отношении клиента мер, гибко и тактично  реагирующим на изменение в поведении и настроении человека, а также тонким психологом, способным избрать наиболее эффективный метод работы с конкретным человеком.

     В работе с клиентом необходимо ориентироваться  на лучшее, что в нем есть, побуждать самого преодолевать недостатки, необходим индивидуальный подход к каждому, учитывая особенность характера. социальное положение,  жизненный опыт личности.

     В работе социального работника существуют контакты с другими людьми, имеющие  целью выполнение какого-то дела, т.к. деловое общение. Оно является очень важным, т.к. процесс поддерживания и развития уровня общества рождает разнообразные формы контактов. Для успешного делового общения требуется овладение искусством общения.

     Основные  этапы включает подготовку к контакту с учетом психологических особенностей собеседника, осуществление контакта, применяя план беседы или импровизацию, не упуская главной цели, оценку результата  контакта.

     К важнейшим требованиям делового общения следует  отнести: предельное внимание к чужим мыслям и словам, корректность и чувство такта, умение слышать то, что скрыто за словами. Социальная работа многопланова; это и деловое  общение, и межличностное, и групповое. Различаются цели, характер и содержание.

     Социальное  общение –это живая, эмоционально- нравственная основа социальной работы, всех ее видов. Можно сделать вывод, что социальное общение - интегрированное свойство всех видов, форм и методов социальной работы, обеспечивающее непосредственное  взаимодействие социального работника с клиентом. На практике сущность общения состоит в умении налаживать, устанавливать контакты, завоевать доверие, облегчить трудности и страдания.

     Если  брать этический аспект делового и других видов  общения, то он определяется "кодексом этики".

     Социальная  работа – это профессиональная деятельность, в которой нередко возникают этические проблемы и ответственность за их разрешение лежит на работнике. Основная цель кодекса состоит в том, чтобы определить безусловные принципы  работы в интересах защиты клиента. Это предполагает постоянную переоценку методов в работе, т.к. социальная работа имеет развитые методы практики, которые основываются на постоянном росте знаний и опыта.

     Подготовка  социальных работников, в частности  овладение ими искусством общения, специфическими  обязанностями, конкретными правилами, навыками в работе с людьми, имеет важное значение. Поэтому практическая и теоретическая подготовка социального работника, его профессионализм способны реализовать потенциальные возможности в таких аспектах, как:

     - совершенствование самой личности;

     - позитивное влияние на других  лиц;

     - создание нравственно-психологической  атмосферы в группах и т.д.;

     - влияние на стабилизацию в обществе;

     - снятие социальной напряженности.

 

     

     Глава 2. Технологии социальной работы с клиентами

2.1 Технология предоставления  социальных услуг  гражданам пожилого  возраста

     Социальная  защита пожилых людей на современном  этапе осуществляется по двум основным направлениям - социальное обеспечение и социальная помощь.

     В соответствии с действующим законодательством  социальное обеспечение престарелых граждан направлено на защиту материального положения, оказание денежной и натуральной помощи, укрепление системы социального обслуживания людей.

     Правительство РФ совместно с органами социальной защиты населения принимает конкретные меры для того, чтобы обеспечить постепенный переход к формированию системы пенсионного обеспечения на основе более полной реализации принципов социального страхования, введения механизма учета трудового вклада работающих граждан, развития негосударственных пенсионных фондов и др.

     Значительную  помощь пожилым людям оказывают  местные органы власти.

     В Российской Федерации сложилось и действуют несколько моделей социального обслуживания пожилых людей.

     Социальное  обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются  гражданам пожилого возраста на дому или в специализированных государственных  и муниципальных учреждениях.

     Основными принципами деятельности в сфере  социального обслуживания граждан пожилого возраста являются: предоставление государственных гарантий; обеспечение равных возможностей при получении социальных услуг и их доступности; преемственность всех видов социального обслуживания; ориентация социального обслуживания на индивидуальные потребности граждан; приоритет мер по социальной адаптации и др.

     Важнейшими  моделями  социального обслуживания стали такие, как социальное обслуживание на дому; полустационарное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания; стационарное социальное обслуживание в домах-интернатах, пансионатах и др.; срочное социальное обслуживание; социально-консультативная помощь; предоставление жилой площади в специальных домах для престарелых и т.д.

     Система социального обслуживания призвана решить многие проблемы, лежащие в сфере ухода за нетрудоспособными гражданами, реабилитации, организации быта, досуга.

     Учреждения  социального обслуживания граждан  пожилого возраста:

     1. Комплексные центры социального  обслуживания.

     2. Центры социального обслуживания.

     3. Центры психолого-педагогической  помощи населению.

     4. Центры экстренной психологической  помощи по телефону.

     5. Центры (отделения) социальной помощи  на дому.

     6. Дома ночного пребывания.

     7. Специальные дома для одиноких  престарелых.

     8. Стационарные учреждения социального  обслуживания (дома – интернаты для престарелых граждан).

     9. Геронтологические центры, отделения  медико-социальной помощи.

     Социальное  обслуживание граждан пожилого возраста представляет собой деятельность по удовлетворению их потребностей и осуществляется в следующих формах:

     1. Социальное обслуживание на дому.

     2. Полу стационарное обслуживание  в отделениях дневного пребывания учреждений социального обслуживания.

     3. Стационарное социальное обслуживание  в стационарных учреждениях.

     4. Срочное социальное обслуживание.

     5. Социально – консультативная  помощь.

     Пожилым гражданам предоставляются следующие  виды социального обслуживания:

  1. Материальная помощь.

     2. Социальное обслуживание на дому.

     3. Социальное обслуживание в учреждениях.

     4. Предоставление временного приюта.

     5. Организация дневного пребывания  в учреждениях социального обслуживания.

     6. Консультативная помощь.

     7. Реабилитационные услуги.

     Социальное  обслуживание по желанию может осуществляться на постоянной или временной основе. Социальные услуги, входящие в федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, могут быть оказаны гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

     Бесплатно оказываются социальные услуги:

     1) Одиноким гражданам пожилого  возраста (одиноким супружеским  парам), получающим пенсию, в том  числе с учетом надбавок, в  размере ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Информация о работе Технологии социальной работы с пожилыми людьми