Технологии социальной работы с пожилыми людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – рассмотреть основные технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Задачи исследования:

изучить теоретический подход к социальному обслуживанию пожилых людей в нестационарных учреждениях.

обобщить опыт социальной работы в системе социального обслуживания пожилых людей.

Разработать теоретическое обоснование предложений по совершенствованию социальной работы в нестационарных учреждениях.

Содержание работы

Введение. 2

Глава 1. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. 2

1.1. Старение населения как объект исследования теории социальной работы 2

1.2 Социальное положение и психологические особенности пожилых людей 2

1.3 Общение, как инструмент социальной работы. 2

Глава 2. Технологии социальной работы с клиентами 2

2.1 Технология предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста 2

2.2 Беседа, анализ, ведение записей в работе с пожилыми людьми 2

Заключение 2

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов. 2

Содержимое работы - 1 файл

Бардакова Т.В. курсовая работа 5 курс.DOCX

— 83.45 Кб (Скачать файл)

     На  первых этапах развития социальной помощи нетрудоспособным гражданам акцент был сделан на надомное обслуживание. С учетом этого обстоятельства была разработана квалификационная характеристика социального работника, определены его должностные обязанности. Вместе с тем в реальной социальной помощи нуждаются и пожилые люди,  находящиеся в домах – интернатах. До последнего времени организация медико-социальной помощи в этих учреждениях возложена преимущественно на медицинских работников, которые в ущерб организации медицинского обслуживания осуществляют несвойственные им функции по социально – бытовой, социально – психологической и социально – средовой адаптации лиц,  находящихся в домах – интернатах.

     В связи с указанными обстоятельствами возникла необходимость очертить круг обязанностей социальных работников. На данном этапе развития социальной помощи нетрудоспособным гражданам, проживающим вне стационарных учреждений, деятельность социальных работников сводится к оказанию социально – бытовых услуг. Между тем функции их гораздо шире. По мере создания института социальных работников со специальным образованием нетрудоспособные граждане получат более квалифицированную и разнообразную социальную помощь и поддержку.

     Со  временем и, особенно, в последние  годы стационарные учреждения приобретают  характер реабилитационных, направленных на организацию активного образа жизни проживающих в них граждан, а так же на использование их остаточной трудоспособности. По мере развития указанных учреждений выявилась необходимость их профилирования. В основу разграничения профилей домов – интернатов, их типизации положен ряд критериев: возраст,  степень выраженности болезненных проявлений и др.

     Особую  значимость при общении с лицами старшего возраста приобретает знание особенностей процессов старения, изменения психической сферы, расстройства памяти и так далее. Роль социального работника, имеющего постоянный контакт с пожилыми людьми, состоит в том, что бы, будучи элементарно информированным, о таких состояниях, уметь выявлять признаки заболеваний и организовать помощь специалиста. При подходе к определению роли и места социальных работников в домах – интернатах общего типа большое значение имеет социально – психологическая адаптация пожилых людей. Помещение в дом – интернат для пожилого человека является эмоциональным стрессом, который неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья, оказывает негативное на его социальную активность и может стать причиной психического расстройства. Изменение условий жизни способствует «уходу в болезнь», усилению фиксации на соматических симптомах и, следовательно, ухудшению физического и психического состояния. В этой связи организация социально – психологической адаптации пожилых людей в домах – интернатах приобретает особую важность. Установлено, что в 44% случаев среди поступивших в дома - интернаты возникают ситуационно обусловленные психологические расстройства, то есть реакции дезадаптации (выраженных в виде невротических, депрессивных и психопатоподобных состояний). Как результат реакции дезадаптации была обида на родных,  недовольство медицинским обслуживанием и отношением персонала к нуждам пожилых людей.  Роль социального работника во время пребывания пожилых людей в приемно- карантинном отделении состоит в том, чтобы разъяснить функции этого учреждения, ознакомить поступивших с распорядком дня, с расположением бытовых служб и медицинских кабинетов,  часами работы администрации и так далее. Проведение беседы, ознакомление с условиями жизни в доме – интернате пожилых людей, во многом может снизить состояние неуверенности и тревожности.

     Деятельность  социального работника состоит  в том, чтобы облегчить адаптацию  пожилого человека в новых условиях. Для этого необходимы сведения о характерологических особенностях пожилого человека, наклонностях и интересах, установках и привычках. Выяснение этих обстоятельств важно и для создания микросоциальных групп, также преследующих цель улучшения социально – психологической адаптации лиц пожилого возраста. Помимо изучения особенностей личности и других обстоятельств социальный работник может и должен научить пожилого человека общению, умению понимать человека, осмыслению ситуации совместного проживания и так далее.

     В этих обстоятельствах социальный работник, обладая определенными знаниями и практическим опытом, выступает  и как социальный психолог, и как  социальный педагог.

     Роль  социального работника как специалиста, владеющего основами знаний геронтопсихологии, социальной педагогики, возрастает и в связи с необходимостью обучения персонала дома-интерната в дифференцированном подходе к пожилым людям.

     Особое  значение приобретает организационная  работа по активному вовлечению пожилых  людей в общение, по развитию контактов  между ними, по созданию микросоциальных групп,  проведению занятий по интересу. Осуществление этой работы направлено на стабилизацию психологического статуса пожилых людей, находящихся в доме-интернате, на осознание того, что их интересы, запросы, пожелания учитываются работниками учреждения.

     Таким образом, на протяжении всего периода  проживания пожилых людей в доме-интернате  они нуждаются в помощи социального  работника. По существу, он является основной  «фигурой» в организации адаптации. Несмотря на то, что часть проблем  в этой области решается,  либо должна решаться врачами, психологами, место социального работника  в этой области деятельности учреждения совершенно определенно. Этот специалист, владея знаниями в области психологии, социальной педагогики, социологии и др., в своей повседневной деятельности контактирует с другими специалистами, а при отсутствии их выполняет их функции.

     Основными направлениями деятельности социального  работника в помощи на дому являются: выявление и учет пенсионеров, нуждающихся в обслуживании на дому, оказании социально-бытовой помощи, содействие в предоставлении обслуживаемым лицам льгот и преимуществ.

     Итак, деятельность социального работника  в одних случаях носит характер организации помощи различных служб, в других она приобретает морально-психологический аспект, в третьих – характер коррекционно-педагогической деятельности. Сфера деятельности социальных работников распространяется и на обслуживающий персонал, с которым социальному работнику приходится взаимодействовать. В этой связи приобретает особую значимость уровень образования социальных работников, их профессионализм, знание психологических особенностей пожилых людей.

     Социальный  работник сегодня – это не только человек, оказывающий помощь пожилым  и другим категориям населения, но и  в определенной степени политик и общественный деятель,  участвующий в реформировании социальной политики и законов, направленных на достижение благосостояния всего общества. Для выполнения этой многоплановой деятельности социальный работник должен быть готов выступать в разных качествах, таких как: полевой работник, адвокат,  корректировщик поведения, помогающий, консультант, администратор, оценщик. Хотя этот перечень далеко не полон, он дает некоторые представления о разнообразии ролей социального работника и широком поле его деятельности.

     2.2 Беседа, анализ, ведение записей в работе с пожилыми людьми

     Работа  с каждым клиентом, с одной стороны, предполагает индивидуальный подход, а с другой - овладение определенными технологиями, которые могут применяться социальным работником в работе с разными категориями клиентов, в данном случае с пожилыми людьми.

     Беседа  с клиентом.

     Первая  беседа обычно имеет цель  выяснить право клиента получать социальные услуги. Очень многое при этом зависит  от качества беседы.

     Беседа  с клиентом наиболее точно может  быть определена как коммуникация (общение) или взаимодействие. Это искусство и наука. Начинающим работникам, сталкивающимся с этой формой деятельности, необходимо обладать знанием и пониманием явных и тайных причин того или иного поведения человека, т.е. мотивов поведения. Знание этого способствует эффективности работы и терпимости к людям. Только внимательное выслушивание и наблюдение за тем, как люди ищут помощи, сможет превратить объективные факты и субъективные чувства в часть межличностного общения, включающего открытые и закрытые послания, их расшифровку и реакцию на различные уровни общения.

     Люди  могут говорить одно, но их поведение  может свидетельствовать об обратном. Практики-эксперты по семейной терапии способны использовать словестные (вербальные) послания вместе с так называемыми метапосланиями как часть их беседы.

     К основным навыкам, необходимым для введения беседы, относятся такие 10 принципов. Вначале информировать клиента о продолжительности беседы; начинать беседу после того как клиент понял ситуацию; стараться быть доброжелательным, чтобы создать свободную непринужденную атмосферу; постараться увидеть ситуацию глазами клиента; осознать опасность вынесения суждений, а не принятия  человека таким как он есть; развивать навыки социального общения, например, улыбнуться, чтобы помочь общению, вначале избегать вопросов, на которые можно ответить “да” или “нет”; не говорить, не домысливать за клиента; не слишком торопиться, не суетиться и научиться справляться с паузами и молчанием клиента (обычно это время, когда клиент напряженно думает).

     Каждая  беседа обычно фиксируется на какой-то основной проблеме такой, как например, исследование финансовых проблем клиента, его болезнях, обидах, взаимоотношениях и т.д. Каждая беседа-знакомство должна иметь четкую схему, т.е. начало, середину, конец. Каждая последующая беседа-встреча с клиентом должна как-то базироваться на содержание предыдущей, при этом должны быть использованы письменные или видеозаписи.

     В процессе беседы обращения к одним  и тем же трудностям или даже отрицание  их может дать работнику какой-то “ключ”. Надо обращать внимание на несоответствования и умолчания.

     Беседа-интервью социального работника отличается от повседневных бесед тем, что они  имеют тему, направленную на достижение конкретной цели, временные рамки обычно бывают определены, предполагается положительное или отрицательное развитие взаимоотношений. Рассмотрим последние аспект подробнее. Первая встреча социального работника и клиента помимо чисто информативной функции имеет, по меньшей мере, 3 цели: стремление заключить союз с клиентом относительно методов лечения, т.е. социальный работник старается понять мысли и чувства  клиента; старается вселить в клиента чувство надежды, что он справится с ситуацией; демонстрирует методы и формы работы. Если не принимать эти факторы во внимание, то управление ситуацией невозможно. Особенно это важно, если наблюдается негативная реакция со стороны клиента.

     Иногда  социальные работники переживают, что  порой они сталкиваются с необщительными клиентами, которые вместо того, чтобы сказать, какая помощь им нужна, делают все, чтобы заблокировать ее. Одной из причин этого является то, что встреча с незнакомым человеком может вызвать чувство стыда, больших ожиданий, чувства неудачи, ощущение зависимости. Социальный работник не должен выявлять интимные, вызывающие смущение или пугающие факты о клиенте или о себе самом, поскольку это может вызвать негативную реакцию клиента.

     Практики  часто бывают расстроены, если те, кто  пользуются их услугами, не являются на встречу после первой беседы. Исследования показывают, что около 50% обратившихся за помощью не возвращаются для участия во второй встрече.

     Причем  даже если первая беседа привела к положительным результатам, то существует и множество других причин неявки на вторую встречу. Например, для кого-то первой беседы оказалось достаточно, кто-то не хочет продолжительного вмешательства в свою жизнь, кто-то предпочитает обращаться в случае необходимости и т.д.

     Удачные беседы не зависят только от содержания разговора, важно, если к работнику после этого интервью относятся как к человеку, способному понять чувства клиента, их мысли по поводу их трудностей, и как социальный работник реагирует на субъективные чувства клиента и использует их в рабочих отношениях. Интервью считается успешным, если работник попытается устранить барьеры общения, приводящие к непониманию. Если клиент обладает физическими недостатками, умственными, слуховыми, речевыми расстройствами, то могут понадобиться альтернативные методы общения.

     Но  даже и опытные работники порой предвосхищают события или додумывают за клиента, что он хотел бы сказать или выразить нереально. Лучше дать клиенту возможность говорить максимально свободно, поскольку, если человеку дать возможность самому рассказать свою историю, то удивительно как скоро он сам приходит к решению своей проблемы. Стереотипное отношение к клиенту создает препятствия. Не стоит рассматривать клиента как принадлежащего к определенному классу, и т.д., так как это искажает представление о нем и приводит к поспешным выводам: люди слишком сложны, чувствительны и склонны к динамике, чтобы делать о них поспешные выводы.

     Задавание “хороших” вопросов. Тема задавания  вопросов как навыкамежличностного общения весьма актуальна.

     Нашей задачей является выделить моменты, когда этот метод мешает или помогает в помощи клиенту. Так, социальный работник, задающий вопросы в подозрительной или обвинительной манере, и не заинтересованным или дружелюбным тоном, вызовет у клиента чувство страха и недоверия. Слова здесь менее важны, чем тон и манера говорящего. Задавание большого количества вопросов может выглядеть как допрос, а слишком мало вопросов может помешать выявить важные моменты.

     Неопытные люди часто избегают задавать “зондирующие” вопросы, если клиент догадывается к чему клонится разговор.

     Другим  барьером может служить слишком  частое задавание вопроса, начинающегося  с “почему”, т.к. оно подразумевает, что клиент должен объяснять свое поведение, это приводит к заниманию им оборонительной позиции. Предпочтительнее начинать вопрос со слова “что”, т.к. он может выявить информацию, полезную для обоих участников разговора. Умелое использование вопросов - это нечто мало изученное в практике социальной работы. Оно очень важно, т.к. это не только сбор информации, но и один из путей начала процесса изменения. В литературе уделяется определенное внимание приемам успешного задавания вопросов.

Информация о работе Технологии социальной работы с пожилыми людьми