Властные отношения в России. Возможная анкета социологического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:54, реферат

Краткое описание

Основываясь на подавляющем значении государства как социального института в современной России и на практически неограниченной возможности правящих слоев общества монопольно распоряжаться государственной собственностью, можно сделать вывод о том, что современное российское общество имеет этакратический характер.

Содержимое работы - 1 файл

Властные отношения.docx

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Властные  отношения.

Основываясь на подавляющем значении государства  как социального института в  современной России и на практически  неограниченной возможности правящих слоев общества монопольно распоряжаться  государственной собственностью, можно  сделать вывод о том, что современное  российское общество имеет этакратический характер. 

Основообразующими институтами, определяющими способ производства в этакратическом обществе и, как следствие, особую систему социальных отношений, являются институты распределения и государственной собственности на средства производства. В нашей стране, как и прежде, распределение материальных выгод и благ между представителями различных социальных групп во многом зависит от степени их включенности в корпоративные государственные структуры, умения взаимодействовать и находить «общий язык» с властьимущими. 

В современной  России воспроизвелись отношения «раздатка», или редистрибутивной экономики, в которой основным регулятором экономических отношений выступает, по-прежнему, не рынок, а государство. Этому крайне забюрократизированному организму свойственна особая социальная структура, которая может быть охарактеризована не иначе как сословная. Единственное, что меняется в связи с внедрением элементов рыночных отношений – это то, что позиции в этой структуре, а точнее сопряженные с ними привилегии, не просто «раздаются», а становятся предметом торга на административных рынках. 

Таким образом, мы имеем дело с отношением "власть — собственность". Используя результаты социологических опросов, данные экономической статистики и контент-анализ публикаций СМИ, О.И. Шкаратан и его соавторы убедительно доказали, что к использованию результатов экономической деятельности крупных государственных и полугосударственных предприятий имеет доступ не все общество, а узкий круг частных лиц. К этому кругу или, в стратификационных терминах, тонкому слою относятся высший менеджмент таких предприятий и курирующие их чиновники. 

Конкретными характеристиками этого положения по материалам представительных опросов являются критерии принадлежности к классу собственников (владение предприятием, акциями и прочими ценными бумагами) и уровень властных функций (измеряемый на основе специально сконструированного индекса, учитывающего объем и характер полномочий, количество подчиненных и уровень их образования).  

Результаты, полученные с использованием энтропийного и кластерного анализа, показали, что вне зависимости от социально-профессиональной принадлежности, размеров культурного и человеческого капиталов почти 3/4 населения страны, по данным опроса 2006 г., относились к низшему и промежуточному слоям исполнителей-несобственников. Немногим более 1/5 формировали средний слой и обладали некоторыми минимумами собственности и властных полномочий. И только 4% граждан могли быть отнесены к высшему среднему классу и высшему слою, которые составляют средние и крупные собственники и топ-менеджеры. 

Отмечено, кстати, что в состав этих 4% вошли и  поучаствовавшие в приватизации крупные деятели теневой экономики  прежнего СССР. 
 
 
 

Возможные вопросы для анкетирования: 

1. Каковы ваши возможности  принимать самостоятельные  решения (выбрать  все подходящие  варианты):

1) не принимаю  самостоятельных решений

2) принимаю самостоятельные  решения в отношении личных  интересов

3) принимаю самостоятельные  решения по вопросам семьи

4) на работе

5) в общественных  организациях (помимо основной работы) 

2. Приходится ли  вам принимать  решения за других  людей (выбрать  все подходящие  варианты):

1) не приходится

2) принимаю решения  за некоторых членов моей семьи

3) за некоторых  сотрудников на работе

4) за членов  организаций, в которых состою (помимо основной работы) 

3. Каково ваше отношение к частной собственности:

1) не обладаю  ч.с.

2) обладаю ч.с., но ограничен в праве распоряжения ею

3) обладаю ч.с. и имею неограниченное право распоряжения 

4. Каковы ваши функции  на работе:

1) являюсь исполнителем

2) частично исполнитель,  частично руководитель

3) руковожу,

Тогда

Сколько подчиненных  находятся под вашим начальством? (субъективный критерий, лучше следующий вопрос).

Каков уровень образования  людей, находящихся  в вашем подчинении:

а) начальное 
б) неполное среднее

в) общее среднее

г) среднее специальное

д) высшее 

5. Есть ли в вашем  кругу общения  люди, участвующие  в осуществлении  власти в стране:

1) нет

2) есть, но я  с ними не лично не знаком(а)

3) есть, но у  нас не тесные контакты

4) есть, и мы  часто контактируем 
 

6. Обладаете ли вы  доступом к государственной  собственности на  средства производства:

1) нет

2) частично

3) да 

7. Каков ваш характер включенности в осуществлении политики государства: 
1) лично участвую в политических акциях

Тогда

Являетесь ли вы лицом пенсионного  возраста:

а) не являюсь

б) являюсь, тогда

Каковы ваши среднемесячные доходы:

i) ниже 7130 руб.

j) выше 7130 руб. 

2) внимательно  слежу за политикой

3) изредка обсуждаю  вопросы политики

4) не интересуюсь  политикой 

8. Прибегали ли вы в последнее время к защите своих прав и интересов:

1) да

тогда выберите способ:

а) использовал  связи и знакомства

б) договаривался  с начальством

в) участвовал в  политических акциях

г) иные способы 

2) нет, 

тогда выберите причины:

а) не было необходимости  защищать свои права

б) не делают этого, т.к. считают это бесполезным 
 

Пояснения:

Первые 4 вопроса  ранжируют людей в соответствии с их ответами по возрастанию: чем  выше номер ответа, тем больше вероятность  отнесения к благополучному слою населения, и, соответственно, чем ниже номер ответа, тем выше вероятность  попадания в слой бедных и нуждающихся. Иначе говоря, респонденты, выбирающие предпоследний и последний варианты ответа с большей вероятностью будут  обладать властными полномочиями, и  как следствие, могут быть отнесены к политическим элитам. 

Вопрос 7 (комментарий из отчета института социологии РАН «Малообеспеченные в современной России»):

Наиболее политически активной группой общества являются пенсионеры, люди старших возрастных групп. Это касается и личного участия в политических акциях, митингах и демонстрациях (2%), и внимательного интереса к политике (34%). Это связано, на наш взгляд, с двумя факторами. Во-первых, пенсионеры являются в России одной из немногих консолидированных социальных групп, осознающих свои общие социально-экономические интересы. Кроме того, люди старших возрастов застали время пика политической активности в стране, пришедшееся на конец 80-х и начало 90-х годов, и по инерции продолжают за политикой следить. Ну и, наконец, у них есть свободное время, чтобы смотреть телевизионные новости и информационные передачи, посещать уличные акции протеста.

По контрасту  с активными пенсионерами, группа «молодых бедных» и «молодых нуждающихся» выглядит, напротив, наиболее пассивной  и неполитизированной. Ни один из опрошенных молодых бедных не принимал личного участия в политических акциях (в группе молодежи из числа балансирующих на грани бедности эта цифра составляет 1%). Внимательно следят за политикой 13% бедных и 10% балансирующих на грани бедности россиян. А совсем не интересуются политикой в этих группах 58% и 52%, соответственно. На фоне активных малоимущих пенсионеров и пассивных молодых малоимущих, остальные слои общества приближаются к среднестатистическим показателям. Среди них 1% лично участвовали в политических акциях, 20% внимательно следят за политикой, 37% - изредка обсуждают вопросы политики в компании друзей и товарищей по работе, а 34% совсем не интересуются политикой (см. рис. 74).

Рисунок 74

Отношение к политике в различных социальных слоях, в % 

Основываясь на данных, полученных по результатам  вышеуказанных исследований, можно  так интерпретировать 7ой вопрос:

  • Если респондент выбирает ответ 1 а) или 1) б) j), то это может свидетельствовать о его отнесенности к слою благополучных и включенных во властные отношения, т.к. молодые активные участники политической жизни по результатам исследования относятся к благополучным слоям населения, из чего можно сделать вывод об их включенности во власть (в большей степени принадлежность к доходной группе связана с индексом властных полномочий). Что касается второй группы, то это обеспеченные пенсионеры, которые скорее всего если сами не обладают властными полномочиями, то по крайней мере, имеют связи с людьми, отнесенными ко власти.
 
  • Если ответ 1 б) i), то респондент скорее всего принадлежит к числу бедных или нуждающихся пенсионеров, не обладающих властными ресурсами, но занимающих активную гражданскую позицию.

     Далее ответы  ранжированы по возможной степени  включения во власть. 

Вопрос 8 (комментарий из отчета института социологии РАН «Малообеспеченные в современной России»):

Кризис общественных и политических институтов практически не оставляет россиянам возможности для эффективной защиты своих прав и интересов. Половина опрошенных россиян (50%) не прибегала в последнее время к защите своих прав, так как не испытывала в этом необходимости, и еще 35% не делали этого потому, что не видят эффективной возможности для защиты собственных прав. По их мнению, любые усилия в этом направлении бесполезны. Среди оставшегося меньшинства, которое все-таки прибегало к защите своих прав, половина делала это, не обращаясь к официальным инстанциям, а используя свои личные связи и знакомства. Остальные обращались с этой целью в различные организации и инстанции (4%), договаривались непосредственно со своим начальством (4%), обращались в суд (3%), либо участвовали в профсоюзных акциях, в забастовках и митингах, в политических акциях (по 1%).

Таблица 32

Способы защиты своих прав и интересов, к которым прибегали в последнее время представители различных социальных слоев, в %  

  Бедные Нуждающиеся Собственно 
малообеспеченные
Благополучные
Обращались  в суд 2 1 2 4
Обращались  в различные организации 1 4 4 4
Участвовали в забастовках, митингах 1 0 0 1
Использовали  связи и знакомства 3 5 5 13
Участвовали в акциях профсоюзов 2 1 2 1
Участвовали в политических акциях 0 0 0 1
Договаривались  с начальством 4 1 4 5
Не  было необходимости защищать свои права 38 57 52 56
Не  делают этого, т.к. считают это бесполезным 54 35 33 24

Информация о работе Властные отношения в России. Возможная анкета социологического исследования