Адаптивная физическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 21:58, реферат

Краткое описание

Адаптивная физическая культура – ее цель, методологические основы и разделы (структурные компоненты)
АФК – вид ФК человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида и общества. Это деятельность и её социально и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, к жизни; оптимизации его состояния и развития в процессе комплексной реабилитации и социальной интеграции; это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств инвалида с отклонениями в состоянии здоровья, с помощью ФУ(физические упражнения), естественно-средовых и гигиенических факторов.
Цель АФК как вида ФК - максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья и (или) инвалидность, за счёт обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимально возможной самоактуализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта.

Содержание работы

Адаптивная физическая культура
Основные компоненты (виды) адаптивной физической культур
Основная цель адаптивной двигательной рекреации
Воспитание правильной осанки для профилактики остеохондроза на занятиях по физвоспитанию у студентов 1 курсов ВУЗОВ
Комплекс упражнений
Оздоровительная аэробика – один из видов физкультурно-рекреационных мероприятий для студенческой
Литература

Содержимое работы - 1 файл

здоровьеформ.афк.docx

— 54.93 Кб (Скачать файл)

 Важно отметить, что  в основе таких потребностей  человека лежат биологические  предпосылки. Показано, например, что механизмы потребности к получению нового опыта, связанного с риском, угрозой для жизни и т.п., обусловлены потребностью человека в активизации своей эндогенной опиатной системы, выполняющей функции профилактики состояний фрустрации, депрессии.

 Дельтапланеризм, парашютный и горнолыжный спорт, скалолазание, альпинизм, серфинг, различные виды высотных прыжков и ныряния вызывают «острые» ощущения, связанные с состоянием свободного падения в воздухе, скоростным перемещениям и вращениям тела, резким ускорениям и т.п., которые, в свою очередь, активизируют эндогенную опиатную систему, способствуют выработке так называемых эндорфинов — гормонов «счастья». При этом преодоление чувства страха приводит к значительному повышению у человека чувства самоуважения, личностной самореализации, к ощущению принадлежности к элитарным группам социума. Современные нейробиологические исследования показали, что существенной причиной формирования алкогольной и наркотической зависимости является гипофункция эндогенной опиатной системы (Шабанов, 1999).

 Основной целью экстремальных  видов двигательной активности  является преодоление психологических  комплексов неполноценности (неуверенности  в своих силах, недостаточное  самоуважение и т.п.); формирование  потребности в значительных напряжениях  как необходимых условиях саморазвития  и самосовершенствования; профилактика  состояний фрустрации, депрессии;  создание у инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья ощущения полноценной, полно­кровной жизни.

 Перечисленные виды (компоненты) адаптивной физической культуры, с одной стороны, носят самостоятельный  характер, так как каждый их  них решает свои задачи, имеет  собственную структуру, формы  и особенности содержания; с другой, — они тесно взаимосвязаны. Так, в процессе адаптивного физического воспитания используются элементы лечебной физической культуры с целью коррекции и профилактики вторичных нарушений; рекреативные занятия — для развития, переключения, удовлетворения потребности в игровой деятельности; элементарные спортивные состязания. Многие спортсмены-инвалиды проходят последовательный путь от физической реабилитации в условиях стационара к рекреативно-оздоровительному спорту и спорту высших достижений (В.П. Жиленкова,1999; Ю.А. Орешкина, 2000).

 Если для здорового человека двигательная активность является естественной потребностью, реализуемой повседневно, то для инвалида — это способ существования, объективные условия жизнеспособности (СП. Евсеев, 1996). Она дает независимость и уверенность в своих силах, расширяет круг знаний и общения, меняет ценностные ориентации, обогащает духовный мир, улучшает двигательные возможности, повышает жизненный тонус, физическое и психическое здоровье, следовательно, открывает возможности позитивного изменения биологического и социального статуса.

 Таким образом, адаптивная  физическая культура в целом  и все ее виды призваны с  помощью рационально организованной  двигательной активности как  естественного стимула Жизнедеятельности,  используя сохранные функции,  остаточное здоровье, природные  ресурсы и духовные силы, максимально  реализовать возможности организма  и личности для полноценной  жизни, само проявления и творчества, социальной активности и интеграции в общество здоровых людей.

Постановка проблемы с анализом литературных источников. Заболеваемость населения в Украине является высокой, в том числе и среди студентов. Об этом свидетельствуют исследования ученых, педагогов и собственные исследования авторов.

Физическая рекреация  была обязана  своим происхождением физической культуре вообще, а в частности - потребности в перемене вида деятельности, в удовольствии от движений неутилитарного характера. В то же время А.С. Смородинов и В.И. Смородинова считают, что рекреативная физическая культура является отдыхом и восстановлением сил с помощью средств физического воспитания (занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охота и др.), а также естественных сил природы, достигают хорошего самочувствия и настроения, восстанавливают умственную и физическую работоспособность.

По мнению А.В. Лотоненко, физическая рекреация, являлась важнейшим компонентом образа жизни и поведения детей и подростков определяется социально-экономическими условиями и уровнем культуры общества, зависит от организации физического воспитания, индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности, телосложения и функциональных возможностей растущего организма.

В последние годы рекреация и  физкультурно-оздоровительный отдых пользуются  среди студентов большой популярностью, которые хорошо оценили пользу активного отдыха, прелесть и остроту экстремального восприятия, необходимость периодического оздоровительного досуга Поэтому для них разрабатываются специальные программы и маршруты, объединенные общим направлением «рекреация и физкультурно - оздоровительный отдых». Подобный вид отдыха требует подготовки высококвалифицированных инструкторов методистов наставников, преподавателей и отдыхающих Специалистов данного профиля подготавливают в вузах физической культуры.

Физическая культура и спорт заняли особое место в распорядке дня практически каждого делового мужчины и, тем более, современной женщины. Они стали «идолами» современной действительности и «царствуют» на троне XXI века. Безусловно, теперь мы не можем представить себя без регулярных занятий в фитнесс-клубах, утренних пробежек тренировок в бассейне. Гармония души и тела - принцип современности, а гармоничное тело есть ни что иное, как результат терпеливых занятий физической культурой и спортом. На сегодняшний день имеется хорошо развитая индустрия физической культуры и спорта. И, следовательно, существует высокая потребность в специалистах - выпускниках вузов физической культуры

Формирование целей и задач. В связи с изложенным поставлена цель: раскрыть сущность физической рекреации и досуга студентов высших учебных заведений. Для выполнения целей сформулированы задачи:

  1. Изучить литературные источники, касающиеся проблемы физической рекреации.
  2. Изложить философско-педагогические подходы в процессе физической рекреации студентов

Результаты исследования Становление любой научной дисциплины начинается с формирования методологического анализа предметных границ, уточнения понятийно-терминологического определения. Усиливающая интеграция научных дисциплин, понятийный аппарат, методы исследования используются в конкретной науке, с которыми интерпретируются эмпирические сведения. В связи с этим возникает необходимость четко очертить реальность, в которой  проявляется и функционируете или иная дисциплина со своими специфическими признаками. В тоже время углубленное и всестороннее изучение какой-либо дисциплины невозможно без привлечения знаний из других смежных предметов, позволяющих создать целостное представление о вновь созданном научном направлении

Такой путь вполне закономерен, но усложняет  создание цельной теории о вновь созданном направлении, относя к произвольному толкованию его сущности. Трудности, возникающие при формировании этой научной дисциплины, изучающей человека и особенности его жизнедеятельности является основанием формирования дисциплины « Физическая рекреация».

В отечественной науке «Физическая  рекреация» изучается преимущественно в основах физической культуры Последняя считается ее родовым понятием и обосновывается тем, что наличие в словосочетании «физическая» считается исходным в сфере физической культуры. А она воздействует на состояние организма человека и его биологическую основу. Но дело не только в словах-символах, описывающих их как идеальные реалии, сколько сами по себе существующие дефиниции «физической рекреации», только предрешают, поскольку ни одна дисциплина не существует в готовой и замкнутой форме, позволяющей точно охватить всю её сущность. Она является постоянной системой и в разных исторических, социально-экономических условиях может иметь дефинитивное значение, подчас опровергая то, что еще недавно признавалось истиной. Существует только один способ разрешения данного противоречия - это регулярный критический метод, возникающий из научных парадигм.

В современных условиях образовательного пространства действие физической рекреации  неизмеримо расширяется, она наполняется  новым содержанием за счет тех  фактов, полученных другими смежными науками, её изучающими. Не утрачивая  своего значения в восстановлении организма  человека, физическая рекреация в  рамках общей рекреации наполняется  новыми методами, обогащается новыми функциями и рассматривается  как многомерный феномен объективной  реальности, в которой проявляется  активность человека, как традиционно  важная, но не единственная ее функция. Рассмотрение «физической рекреации» в рамках научной дисциплины рекреализирует необходимость определить ее предметные границы, то есть область реальности её функционирования.

Одна из исследовательских парадигм физической рекреации - рассмотрение определенных форм из организации активного досуга человека. Между тем досуг - не менее важная сфера жизнедеятельности человека, чем профессиональный труд. Ещё в XIX веке французский социолог читая свои лекции по экономической психологии пророческим тоном провозглашал... эпоху досуга. И досуг который экономисты почти полностью игнорируют, в определенное время более важен для изучения, чем работа, ведь досуг существует для работы досуга.

Понятие «досуг», как самостоятельная  или организованная форма активного  отдыха, еще четко не дает единого  понимания соотношений понятий «досуг» и «рекреация». Известный французский социолог определяет досуг как определенные занятия, который индивид рассматривает по собственному желанию: отдых, развлечение, самосовершенствование знаний, повышение своей квалификации, обзор общественной жизни - после того, как он выполнит свои профессиональные обязанности. По мнению А.С. Орлова, следует рекомендовать человеку одну из функций досуга Ведь рекреация в сфере досуга - один из аспектов этой жизни. В здоровье рассматривается не только как субъективно-объективное самочувствие, определяемое и физическим, и духовным, и социальным состоянием Биологический адаптивный компонент физической рекреации является важным, но не единственным ее элементом

Заслуживают внимания теоретические  концепции досуга, разрабатываемые учениками из Кореи. В данных концепциях досуга рассматривается как часть свободного времени, творческая деятельность, самообразование, познание культурных и духовных сфер, физическое и спортивное совершенствование, занятия по интересам, общественная работа. Досуг - это не сама свобода, а время, когда осуществляется работа, основанная на свободном выборе. Оно не связанно со стремлением к материалу, оно предполагает обретение душевного удовлетворения и радостей, поддержание достоинства и тратится на достижение ценностей культуры. Ценности предлагаемого досуга заключается в их многоаспектности, в содержание досуга включаются культурологические биологические, коммуникативные оздоровительные и спортивные аспекты. Значит, досуг рассматривается как виды познавательной, преобразовательной ориентационной активности человека, направленной на полноценное развитие практической работы, которые удачно сочетаются в оздоровительных центрах, зонах отдыха и других формах активного отдыха. Физическая рекреация в данном контексте рассматривается как двигательная активность наряду с психической, духовной и социальной направленностью.

Следовательно, результат физической рекреационной деятельности, по мнению многих ученых, можно выразить в  таких положениях:

  1. Биологическое - способствует восстановлению функций организма и оптимизирует его состояние.
  2. Социологическое - способствует интеграции людей в социальную общественность социального опыта и культурных ценностей
  3. Психологическое - формирует эмоциональное состояние, возникающее под влиянием свободы, радости, благополучия и внутреннего удовлетворения, освобождение от стресса.
  4. Эстетическое - ответная рекреация на красоту своего тела, окружающего мира, познание в более широком знании.
  5. Таким образом, досуг (активный отдых) и физическая рекреация, как одна из форм их проведения, являются факторами совершенствования пси- хофизического состояния человека, а также духовной системы ценностных ориентации.
  6. Перспективами дальнейшего исследования по рассматриваемой проблеме могут быть сосредоточены на изучении результатов проведенных обследований студентов академии физической культуры в алгоритме практического применения.

 

  1. ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОХОНДРОЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗВОСПИТАНИЮ У СТУДЕНТОВ 1 КУРСОВ ВУЗОВ

 

Человек в течение жизни  активно нарушает физиологические  изгибы позвоночника. Вначале нарушения легко исправляются напряжением мышц, но затем неправильная осанка становится привычной.

Позвоночник имеет характерные  изгибы, благодаря чему осуществляется амортизационная функция. Это предохраняет внутренние органы и головной мозг от сотрясений и повреждений при ходьбе, беге, прыжках. При выраженном нарушении осанки ухудшается амортизационная функция, смещается центр тяжести тела, нарушается положение тел позвонков по отношению друг к другу, смещаются места прикрепления ребер к телам позвонков, ухудшается проведение нервных импульсов, питание межпозвонковых дисков, связочного аппарата позвоночника и тел позвонков.

Как правило, с дегенеративных изменений дисков начинается остеохондроз. Причинами заболевания могут быть и наследственная предрасположенность, и слабость опорно-двигательного аппарата, хрящевой структуры

«До тех пор, пока позвоночник  гибкий, человек молод, но как только исчезнет гибкость, — человек стареет», — говорят индийские йоги. Ни сила, ни выносливость, ни быстрота не снижаются с возрастом так  сильно, как гибкость.

Информация о работе Адаптивная физическая культура