Аэробика и музыкальное сопровождение к ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 12:24, реферат

Краткое описание

В последние годы стало особенно заметно проявление интереса широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта и двигательной активности для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Этому в немалой степени способствовали появившиеся публикации, видеопродукция и большое количество клубов здоровья, основной целью которых является привлечение людей к оздоровительным тренировкам.

Содержание работы

Введение 3
1. Термин «аэробика» и возникновение аэробики 4
2. Направления аэробики 7
3. Основные методы, используемые при проведении занятий аэробикой 9
4. Перечень упражнений, рекомендуемых для использования в уроке аэробики 14
5. Воздействие ритмической гимнастики на организм человека 17
6. Музыкальное сопровождение 20
Заключение 24
Список литературы: 26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по физкультуре.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального  образования   «Российский государственный  профессионально - педагогический

    университет» 

    Отделение музыкально - компьютерных технологий

    Кафедра музыкально – компьютерных технологий 
     

    РЕФЕРАТ

    По  дисциплине

    «физическая культура»

    На тему:

    Аэробика и музыкальное сопровождение к ней 
     
     

    Выполнил:…………………………………………………………………………………….……В.А. Боброва

    Студент группы ММ-212 
     
     

Екатеринбург, 2011

     Содержание:

 

     Оглавление 
 

 

      Введение

 

     В последние годы стало особенно заметно проявление интереса широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта и двигательной активности для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Этому в немалой степени способствовали появившиеся публикации, видеопродукция и большое количество клубов здоровья, основной целью которых является привлечение людей к оздоровительным тренировкам.

     Всестороннее  развитие физических способностей у  человека, профессионально-прикладная физическая подготовка становятся необходимыми условиями эффективной трудовой деятельности, его творческого участия в общественном производстве. Сегодня нужно совершенствовать традиционные и внедрять новые формы и методы проведения оздоровительной, физкультурной и спортивной работы. Необходимость двигательной активности для здоровья человека ни у кого не вызывает сомнений. А вот вопросы, какими средствами компенсировать гиподинамию, с какой нагрузкой заниматься, - остаются дискуссионными. Достичь определенных результатов в работе над своим телом, физическим развитием можно с помощью различных средств: бега, езды на велосипеде, плавания, гимнастических упражнений, аэробики.

       Среди этих оздоровительных тренировок  особое место заняла аэробика. Систематические занятия аэробикой не только позволяют повысить уровень мышечной тренированности и улучшить состояние сердечно – сосудистой системы, но и доставляют огромное удовольствие занимающимся.

 

  1. Термин «аэробика» и возникновение аэробики
 

     Слово "аэробика" применительно к различным видам двигательной активности, имеющим оздоровительную направленность, предложил известный американский врач Кеннет Купер. В конце 60-х годов под его руководством проводилась исследовательская работа для военно-воздушных сил США по аэробной тренировке. Основы этой тренировки, ориентированные на широкий круг читателей, были изложены в книге "Аэробика", изданной в 1963 году.

       Термин "аэробный" заимствован  из физиологии, он используется  при определении химических и  энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц. Известно, что обмен веществ при возбуждении мышцы представляет собой сложную систему химических реакций. Процессы расщепления сложных молекул на более простые сочетаются с процессами синтеза (восстановления) богатых энергией веществ. Один из этих процессов может идти только в присутствии кислорода, то есть в аэробных условиях. При аэробных процессах вырабатывается значительно большее количество энергии, чем при анаэробных реакциях. Углекислый газ и вода являются основными продуктами распада при аэробном способе выработки энергии и легко удаляются из организма при помощи дыхания и пота. К видам двигательной активности, стимулирующим повышение потребления кислорода во время занятий, относятся различные циклические движения, выполняемые с невысокой интенсивностью достаточно длительное время.

       В широком смысле к аэробике  относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах,  велосипеде, и другие виды двигательной  активности.

       Выполнение общеразвивающих и  танцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, также стимулирует работу сердечнососудистой и дыхательной систем. Это и дало основание использовать термин "аэробика" для разнообразных программ, выполняемых под музыкальное сопровождение и имеющих танцевальную направленность. Это направление оздоровительных занятий получило огромную популярность во всем мире. В связи со специфичными целями и задачами, решаемыми в разных направлениях современной аэробики танцевальной направленности, можно использовать следующую классификацию аэробики:

      -оздоровительная

      -прикладная

      - спортивная

       Оздоровительная аэробика - одно  из направлений массовой физической  культуры с регулируемой нагрузкой.  Над разработкой и популяризацией  различных программ, синтезирующих  элементы физических упражнений танца и музыки, для широкого круга занимающихся активно работают различные группы специалистов. В том числе американская ассоциация аэробики, американская аэробическая ассоциация здорового образа жизни, международная ассоциация спортивного танца и др. Характерной чертой оздоровительной аэробики является наличие аэробной части занятия, на протяжении которой поддерживается на определенном уровне работа кардиораспираторной системы. В оздоровительной аэробике можно выделить достаточное количество разновидностей, отличающихся содержанием и построением урока.

       Спортивная аэробика - это вид  спорта, в котором спортсмены  выполняют непрерывный и высоко  интенсивный комплекс упражнений, включающий сочетания ациклических  движений со сложной координацией, а также различные по сложности элементы разных структурных групп и взаимодействия между партнерами (в программах смешанных пар, троек и групп). Основу хореографии в этих упражнениях составляют традиционные для аэробики "базовые" аэробные шаги и их разновидности.

       Прикладная аэробика - она получила  определенное распространение как  дополнительное средство в подготовке  спортсменов других видов спорта

      (аэробоксинг), а также в производственной  гимнастике, в лечебной физкультуре  (кардиофанк) и в различных рекреационных мероприятиях (шоу программы, группы поддержки спортсменов, черлидинг).

       Оздоровительные программы аэробики  привлекают широкий круг занимающихся  своей доступностью, эмоциональностью  и возможностью изменить содержание  уроков в зависимости от их интересов и подготовленности. Основу любого урока составляют различные упражнения, выполняемые в ходьбе, беге, прыжках, а также упражнения на силу и гибкость, выполняемые из разных исходных положений.

 

  1. Направления аэробики
 

       Основные направления оздоровительной аэробики:

      . Танцевальная аэробика. Укрепляет  мышцы, особенно нижней части  тела, стимулирует работу сердечно  – сосудистой системы, улучшает  координацию движений и осанку, сжигает лишний вес.

      . Степ – аэробика. Служит для  профилактики и лечения остеопороза и артрита, для укрепления мышц и восстановления после травм колена.

      . Аква (водная) – аэробика. Укрепляет  тело, улучшает гибкость, растягивает  мышцы и связки, сжигает лишние  калории, успешно восстанавливает  после травм, полезна для всех  возрастов и для беременных женщин.

      . Слайд – аэробика. Самый оптимальный  вид аэробики для женщин, желающих  избавиться от жировых отложений  в области бедер. Служит для  укрепления основных мышц тела.

      . Памп – аэробика. Направлена  на коррекцию фигуры и укрепление  мышц.

      . Тай – Бо – аэробика. Служит  для снятия стресса, повышает  тонус и настроение, регулирует  работу сердца, улучшает общее  самочувствие.

      . Ки – Бо – аэробика. Развивает  силу и выносливость, тренирует  дыхательную систему, развивает  гибкость и координацию, и помогает сбросить лишний вес.

      . Бокс – аэробика и каратэ  – аэробика. Направлена на то, чтобы ваша фигура стала совершенной и была такой постоянно.

      . А – Бокс – аэробика. Необходима  и для мужчин, и для женщин  для снятия стресса и раздражения.  Развивает координацию, быстроту реакции, выносливость.

      . Кик – аэробика. Необходима для  улучшения общей и силовой  выносливости, ловкости и координации.  Развивает силу и гибкость  мышц.

      . Тай – Кик – аэробика. Рекомендуется  для желающих максимально сжечь  подкожные жировые отложения.

      . Спиннинг или сайкл рибок.  Укрепляет мышцы рук и ног,  ягодиц и живота.

       Позволяет сбросить лишние килограммы.

      . Резист – Бол. Помогает скорректировать  фигуру, развивает координацию движений, гибкость. Способствует исправлению  осанки и укреплению сердечно – сосудистой и дыхательной системы. Предназначен и для детей, и для взрослых.

     . Треккинг  – аэробика. Необходима для улучшения  общего физического состояния  организма. Улучшает работу сердечно  – сосудистой и дыхательной  систем. 
3. Основные методы, используемые при проведении занятий аэробикой 

       Музыка определяет ритм и темп  движения. Необходимо подбирать  музыку к определенным комплексам  упражнений или, наоборот, к имеющейся  фонограмме, подбирать упражнения  с соответствующим ритмом и  темпом. Для поддержания интереса к урокам аэробики тренеру необходимо соблюдать определенную стратегию обучения и усложнения танцевальных программ в соответствии с двигательным опытом, подготовленностью и возрастом занимающихся. В связи со сказанным, при проведении занятий аэробикой широко применяются специфичные методы, обеспечивающие разнообразие (вариативность) танцевальных движений.

       К ним относятся:

      1. Метод музыкальной интерпретации.

     2. Метод усложнений.

     3. Метод сходства.

     4. Метод блоков.

     5. Метод "Калифорнийский стиль".

     Рассмотрим  особенности реализации этих методов.

       Метод музыкальной интерпретации  широко используется при построении  танцевальных композиций в аэробике. В его реализации можно выделить  два подхода: первый связан  с конструированием конкретного упражнения, а второй

      - с вариациями движений в соответствии  с изменениями в содержании  музыки. В основе первого подхода  лежит составление упражнения  на заданную музыку с учетом  содержания, формы, ритма, динамических  оттенков, т.е. конструирование упражнения с учетом основ музыкальной грамоты. Наиболее

      "удобным" для выполнения  многих упражнений является музыкальный  размер 2/4 или 4/4. Можно составить  упражнение, в котором каждое  движение выполняется на одну  или несколько долей такта,  но при этом нужно, чтобы начало и окончание упражнения совпало с музыкальным тактом или музыкальной фразой.

       Чаще всего в аэробике составляют  упражнения на 2 или 4 счета. Но  могут быть и более сложные  упражнения на 8-16 счетов. При определении  количества повторений каждого упражнения нужно, чтобы переход на новое движение был произведен в соответствии с "музыкальным квадратом". Например, упражнение, составленное на 4 счета, нужно повторить 8 (16) раз для того, чтобы окончание движения совпало с относительно законченным музыкальным фрагментом - музыкальным предложением или музыкальным периодом. Сильные и слабые доли такта могут сопровождаться определенными движениями (хлопки, прыжки, притопы и т.п. лучше выполнять на акцентированные сильные доли такта).

     Реализация  второго подхода собственно и является методом музыкальной интерпретации. Надо скомпоновать подобранные упражнения в соответствии с музыкальной темой. Во время припева (если такой присутствует) можно выполнять одинаковые композиции. При звучании куплета можно использовать разные наборы упражнений, а можно аналогичные, но с небольшим изменением ритма, движений рук, изменение амплитуды движений.

       Метод усложнений - так в аэробике  называется определенная логическая  последовательность обучения упражнениям.  Педагогически грамотный подбор упражнений с учетом их доступности для занимающихся, постепенное усложнение упражнений за счет новых деталей отражает реализацию в уроке метода усложнения. Если разучивается упражнение, содержащее движения одной частью тела (например, один из вариантов аэробного шагов - скрестный шаг), то целостное действие первоначально может быть разделено на составные части (1- е упражнение: шаг правой в сторону, шаг левой скрестно назад, шаг правой на месте, приставить левую в исходное положение. 2-е упражнение: приставные шаги в сторону, вправо и влево), которые выполняются как самостоятельные упражнения, а потом соединяются. Усложнение простых по технике упражнений может осуществляться за счет разных приемов:

Информация о работе Аэробика и музыкальное сопровождение к ней