Аэробика и музыкальное сопровождение к ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 12:24, реферат

Краткое описание

В последние годы стало особенно заметно проявление интереса широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта и двигательной активности для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Этому в немалой степени способствовали появившиеся публикации, видеопродукция и большое количество клубов здоровья, основной целью которых является привлечение людей к оздоровительным тренировкам.

Содержание работы

Введение 3
1. Термин «аэробика» и возникновение аэробики 4
2. Направления аэробики 7
3. Основные методы, используемые при проведении занятий аэробикой 9
4. Перечень упражнений, рекомендуемых для использования в уроке аэробики 14
5. Воздействие ритмической гимнастики на организм человека 17
6. Музыкальное сопровождение 20
Заключение 24
Список литературы: 26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по физкультуре.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

 

      6. Музыкальное сопровождение 

 

       Занятия аэробикой проводятся  под музыку. Музыка используется  как фон для снятия монотонности  от однотипных многократно повторяемых  движений; как лидер задающий  ритм и темп выполняемых упражнений. Музыкальное сопровождение увеличивает  эмоциональность занятия, положительные эмоции вызывают стремление выполнять движение энергичнее, что усиливает их воздействие на организм. Музыка может быть использована и как фактор обучения, т.к. движения легче запоминаются.

          При подборе музыки к определенному занятию надо учитывать два основных момента:

      1. музыкальные вкусы занимающихся (для занимающихся среднего и  старшего возраста подойдет классическая  или популярная музыка «ретро»,  для детей – детские песни,  для молодежи – современная  эстрада)

      2. темп музыкального сопровождения (см. таблицу №1)

          По мнению Е.С. Крючек (2) темп  музыки для разных видов уроков  аэробики может быть следующим: 

     

       

 

       По материалам Т.С. Лисицкой  и Л.В. Сидневой (3) изменение темпа  выполнения танцевальных комбинаций  или других движений в аэробике является важным методическим приемом. Можно замедлять или ускорять темп в зависимости от стадии усвоения элемента. Если в начале изучения нового материала темп будет слишком высокий, то, как правило, такая ситуация может привести к перенапряжению, скованной работе мышц, неспособности занимающихся понять задание и повторить его. Но и слишком затягивать выполнение движений в замедленном темпе также не следует, так как в этом случае снизится воздействие занятия на кардиореспираторную систему, а следовательно, и оздоровительный эффект на организм занимающихся.

         Для музыкального сопровождения  занятий аэробикой чаще всего  выбираются музыкальные произведения  «квадратного» строения, т.е. такие,  в которых музыкальная фраза  имеет 4 части (такта), равные по длительности. На слух граница фразы воспринимается как кратковременный перерыв звучания, как контрастный скачок музыкальной мысли, смена темы и т.п. Один куплет, припев, вступление обычно являются музыкальной фразой.

          Каждый такт музыкальной фразы состоит из 8 долей (счетов) или из 4 долей, если считать по четвертям (через счет). Т.о. музыкальная фонограмма для занятий имеет 4 такта по 8 счетов каждый, то есть длится 32 счета (при подсчете «на каждый счет» или по восьмым долям) или 16 счетов (при подсчете «через счет» или по четвертям).

          Соответственно и простейшие  аэробические комбинации элементов  (шагов, прыжков) состоят также  из четырех частей (восьмерок), каждая  из которых посвящена выполнению  одного элемента один или два  раза, в зависимости от того, на сколько счетов рассчитан элемент. То есть, комбинация составляется на 32 счета и рассчитана на 4 элемента, по 8 счетов каждый.

          Первое движение в «восьмерке»  должно начинаться с «ведущей»  ноги под ударную ноту (счет).

         В зависимости от содержания и направленности урока аэробики каждый тренер должен уметь подобрать соответствующее им музыкальное сопровождение. Предпочтение следует отдать музыкальным композициям, имеющим четкий ритм и положительную эмоциональную окраску (не рекомендуется использовать музыкальные темы, в которых присутствует агрессия, скорбь и т.д.). Затем выбранные музыкальные фрагменты выстраиваются в определенной последовательности. Для того чтобы записать профессиональную фонограмму из разных музыкальных композиций, необходимо чтобы каждый фрагмент логично сочетался с другим (по уровню звучания, темпу и имел завершенную музыкальную мысль). В этом случае удастся избежать пауз в музыкальном сопровождении, остановок в движении и повысить эффект от занятия (используется так называемый “non-stop” – запись без пауз между песнями).

         Обычно тренеры-инструкторы используют  диски или кассеты с записями, специально подготовленными и  продаваемыми различными фирмами,  работающими в сфере фитнес-бизнеса,  или подбирают музыкальный материал для урока сами. Самостоятельная подготовка музыки требует от инструктора времени, терпения и музыкального вкуса.

     Наиболее  удобно работать с музыкальными mp3 файлами, которых на одном CD находится в 5–7 раз больше чем на обычном музыкальном  диске (74 мин). “music studio 7 de Luxe” позволяет расположить песни в нужном порядке, обрезать и вставлять любые участки музыки, делать наложение одной песни на другую, за счет увеличения или уменьшения времени песни изменять ее темп не искажая качество звука, при записи “non-stop” можно конец одной песни наложить на начало другой, что обеспечит плавный переход одной композиции в другую. Можно накладывать различные звуковые эффекты и много-много всего другого! После создания нужной фонограммы эта программа сама может произвести запись на CD. При этом качество звучания диска получается очень высокое, не смотря на то, что использовался mp3 формат (записанная музыка находится в стандартном расширении и читается любыми проигрывателями компакт дисков или плеерами). 

     Требования  к музыкальной подготовленности тренера (по Е.С. Крючек):

     1. Умение проводить упражнения  в соответствии с музыкой:

     во  время подавать команды и специальные  жесты для начала и окончания  упражнений в соответствии с музыкой;

     проводить упражнения в соответствии с построением музыки;

     проводить ритмический подсчет в соответствии с метром и размером музыки.

     2. Умение составлять упражнения  в соответствии с «музыкальным  квадратом» (на 2, 4, 8, 16 и т.д. в геометрической  прогрессии счетов).

     3. Умение подбирать и составлять упражнения в различных ритмических сочетаниях.

     4. Умение подбирать музыку к  отдельным упражнениям, учебным  комбинациям, танцевальным связкам,  этюдам и т.д.

     5. Умение составлять упражнения  на заданную музыку в соответствии  с ее содержанием, формой, ритмом, динамическими оттенками, т.е. создавать композицию упражнения.

     6. Умение составлять фонограммы  для различных комплексов.

 

      Заключение

 

       Аэробика – это хорошее самочувствие, отличное настроение и избавление  от лишнего веса. Аэробика –  это движение под музыку, стимулирующее работу сердечно – сосудистой и дыхательной систем и при желании меняющее фигуру.

       Аэробика привлекает своей доступностью, эмоциональностью и возможностью  изменить содержание уроков в  зависимости от интересов, возраста, физического состояния, подготовленности занимающихся. Существует огромное количество видов аэробики (на сегодняшний день около 40), и каждый может выбрать тот или те, которые больше по душе и которые более ему необходимы

       Термин “аэробный” означает  “живущий в воздухе” или “использующий кислород”.

       Аэробные упражнения относятся  к таким видам физической нагрузки, когда необходимо наличие кислорода  в течение продолжительного времени.  Они предъявляют организму требования, заставляющие его увеличивать  потребление кислорода. В результате происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Можно сказать, что регулярные занятия аэробикой повышают способность организма пропускать воздух через легкие, увеличивают общий кровоток, причем кровь эффективнее осуществляет одну из своих основных функций - транспорт кислорода .

       В наше время большинство людей  малоподвижны. Они ходят пешком  от автостоянки или автобусной  остановки до своего учреждения, от рабочего стола до буфета  или кафетерия. Даже молодежь не очень балует себя физическими нагрузками. А недостаток движений плохо сказывается и на состоянии здоровья, и на возможностях человека во всех сферах жизни.

       Медицинские исследования показывают, что физические упражнения помогают  улучшить психическое состояние, кровообращение и защитить организм о сердечных заболеваний. Двигательная активность - вот в чем нуждается для нормального функционирования, для укрепления здоровья и хорошего самочувствия.

 

      Список литературы:

 

    1. Е.С.Крючек "Аэробика, содержание и методика проведения оздоровительных занятий".

    2. Ильяшенко  Н.Ф. Ритмическая гимнастика в  системе физического воспитания  в вузах.

      3. Бальсевич В.К. Физическая культура  для всех и для каждого.

    4. Сотник  Ж.Г., Заричанская Л.А. Комплексное  развитие физических качеств при выполнении упражнений из ритмической гимнастики.

      5.  www.aerobic.newmail.ru

Информация о работе Аэробика и музыкальное сопровождение к ней