Экстремальный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 23:34, реферат

Краткое описание

Но, несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по-прежнему, популярные виды туризма, как экскурсионный туризм, познавательный туризм, пляжный туризм и др. (например, социологический опрос, проведенный среди жителей Москвы показал, что только 8% опрошенных хотели бы отдохнуть экстремально). А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит.

Содержание работы

Введение
1.Спортивный туризм……………………………………………………………………….3
2.Виды спортивного туризма
2.1.Водные виды спортивного туризма……………………………………………….........6
2.2.Наземные виды спортивного туризма…………………………………………….........9
2.3.Горные виды спортивного туризма…………………………………………………...11
2.4.Воздушные виды спортивного туризма…………………………………………........13
2.5.Экзотические виды спортивного туризма……………………………………….........15
3.Самые популярные экстремальные места………………………………………………17
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Что такое туризм.docx

— 61.59 Кб (Скачать файл)

В альпинизме также  есть объекты, которые манят к  себе. В России самой популярной вершиной для восхождения, естественно, является Эльбрус. Но, несмотря на свою сверхпопулярность, Эльбрус - далеко не единственная вершина на Кавказе, достойная покорения. Есть Казбек, высота которого составляет 5033 метра, и вторая по высоте кавказская вершина Дыхтау. На Алтае популярно восхождение к Ак-Кему, а на Камчатке восхождение на действующий вулкан Ключевская сопка. В постсоветском пространстве самые популярные места, конечно, Тянь-Шань в Узбекистане и Казахстане и Памир в Таджикистане.

Безусловно, для  каждого альпиниста самое желанное это покорение легендарного Эвереста. Также популярны жуткие пики Аляски.

Эти и другие горы служат эталоном альпинистского мастерства, своей недоступностью бросая вызов новым поколениям. 

Среди парашютистов, какие либо популярные места выделить сложно. Да и какие популярные места  могут быть в небе. А вот у B.A.S.E. джамперов безусловно есть популярные места. Например, крупнейшее в мире легальное бэйс-мероприятие - Праздник моста на мосту Жорж-бридж в США. А также многие известные небоскребы, телевизионные башни и мосты.  
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Итак, обобщая  все вышесказанное, видно, что спортивный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха, и он все больше нравится людям, не смотря на свою дороговизну. Самое интересное, что русские одни из самых больших любителей экстрима, не смотря на то, что в России доход у населения в среднем не большой. Русские экстремалы участвуют во многих международных соревнованиях, и зачастую мы одни из сильнейших.

Экстремальный туризм постоянно находится в  развитии, как в мире, так и  в России. Все время появляются его новые виды и разновидности. Так относительно недавно появился космический туризм, и вполне возможно, что через 10-15 лет он будет более  доступен, чем сейчас. А какие  виды экстремального туризма появятся через 20-30 лет даже сложно представить.

По сравнению  с Россией экстремальный туризм в других частях света - в Восточной  Азии, в Европе, в Северной Америке  разит очень сильно. А непосредственно  среди жителей Европы и особенно Северной Америки экстремальный  туризм наиболее популярный вид отдыха. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем  у нас, поэтому там экстримом  могут заниматься почти все кто  хочет.

Но, не смотря на то, что экстремальный туризм в  России развит не лучшим образом, у  него большие перспективы. Ведь в  основном все проблемы связаны с  плохим финансированием, но в последние  годы государство начало выделять все  больше денег на развитие спортивного  туризма. И это правильно, ведь в  России невероятное количество мест для активного отдыха.

А наиболее перспективными местами для экстремального туризма  являются Камчатка, Сахалин и Алтай. Ведь здесь сама природа создана  для экстрима. Здесь можно построить  множество высококлассных горнолыжных  курортов. Также здесь много мест для альпинизма, спелеологии, маунтинбайка, каякинга, рафтинга. Если в этих районах всерьез заняться развитием туризма, то сюда будут приезжать не только россияне, но и жители близ лежачих стран, таких как Казахстан, Китай, Монголия, Корея, Япония. А если все будет удачно складываться, то эти края могут заинтересовать и туристов с дальнего зарубежья.

Но, безусловно, самым перспективным местом для  экстремального туризма остается Краснодарский  край. Здесь можно заниматься почти  любыми видами экстремального туризма. И если грамотно развивать наш  край в этом направление, то туристы  будут посещать наш край в еще  большем количестве.

Я надеюсь, что  в ближайшее время весь наш  огромный потенциал найдет свое применение. И наша страна станет одним из популярнейших  мест на Земле и среди любителей  активного отдыха.

Из всего этого  видно, что экстремальному туризму  есть куда развиваться и тем самым  все больше привлекать к себе новых  туристов. Экстрим это ведь спорт, и это замечательно, что все  больше людей хотят заниматься спортом. 

Список  литературы 

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%EE%F0%F2%E8%E2%ED%FB%E9_%F2%F3%F0%E8%E7%EC

2. www.x-team.ru

3. www.vvv.ru

4. www.rbc.ru/reviews/tourism

5. http://otidosport.ru/sportivniy-turizm/sportivniy-turizm

      
 

Информация о работе Экстремальный туризм