Эпоха становления физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 15:26, реферат

Краткое описание

в XX веке взгляд на физическую культуру изменился, и она стала восприниматься не как средство для укрепления функций организма человека, чтобы выжить, а как способ просто улучшить свои физические способности.
Исследователи нормативных актов и управления в отечественной сфере физической культуры и спорта России выделяют шесть этапов их развития в государстве.
Первый этап - "Эпоха становления физической культуры Российской империи XVIII - XIX вв." - характеризовался изначальным развитием физической культуры в Российской армии и Министерстве народного просвещения.
Второй этап - самостоятельное развитие управления сферой физической культуры и спорта Царской России с начала XX в. по 1917 г.
Третий этап - период 1917 - 1923 гг., представляющий собой "Формирование стратегического решения о всеобщем военном обучении с помощью физической культуры".
Четвертый этап - "Формирование и регулирование нового отраслевого органа управления", советов физической культуры и в дальнейшем комитетов в период 1923 - 1950 гг.
Пятый этап - "Совершенствование спортивного мастерства и выход на международную арену", 1950 - 1990 гг.
Шестой этап - "Поворот в мировой истории" с 1991 г. и по настоящее время. СССР "как субъект международного права" прекратил свое существование. Августовские события 1991 г. и распад СССР выявили несостоятельность органов управления сферы физической культуры и спорта без законодательной базы, которая всегда была основополагающей. Создание правового института в отрасли стало стратегическим направление.
Основными задачами закона являются:
- обеспечение и защита права граждан на занятия ФКиС;
- создание правовых гарантий для функционирования и развития системы физического воспитания;
- определение прав, обязанностей и ответственности физических и юридических лиц в сфере ФКиС;
- правовое регулирование отношений, возникающих и осуществляемых в системе физическо го воспитания и в физкультурном движении.

Содержание работы

Введение
1. Эпоха становления физической культуры Российской империи XVIII - XIX вв.
1.1 Поворот в мировой истории" с 1991 г. и по настоящее время.
2. Развитие законотворчества о физической культуре и спорте на уровне субъекта Российской Федерации

Содержимое работы - 1 файл