Сбалансированное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Рацион и характер питания, накладывали свой существенный отпечаток, как на формирование системы пищеварения, так и на формирование других систем организма человека и явились одними из наиболее важных компонентов внешней среды в деле эволюционного развития человека1.
Увлечение препаратами, иногда в непозволительно больших количествах и различных комбинациях, нередко приводит к возникновению лекарственной болезни, аллергии и другим осложнениям, не принося при этом ощутимой пользы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Сущность и значение сбалансированного питания
в жизни человека………………………………………………………………4
2. Теории сбалансированного питания…………………………………6
3. Золотые правила сбалансированного питания………………………9
Заключение…………………………………………………………………. ..11
Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

Питание.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине:

Физическая  культура

на  тему:

Сбалансированное  питание

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Сущность и значение сбалансированного питания

в жизни человека………………………………………………………………4

    2. Теории сбалансированного питания…………………………………6

    3. Золотые правила сбалансированного  питания………………………9

Заключение…………………………………………………………………. ..11

Список литературы…………………………………………………………...12

 

    Введение 

      Тема  контрольной работы: «Сбалансированное  питание».

     Человек здоровый чаще всего довольно невнимателен к тому, что он ест. Заболев, люди бросаются на поиски наимоднейших импортных препаратов и забывают о таком надежном и постоянно действующем лечебном средстве, как пища.

    Рацион  и характер питания, накладывали  свой существенный  отпечаток, как на формирование системы пищеварения, так и на формирование других систем организма человека и явились одними из наиболее важных компонентов внешней среды в деле эволюционного развития человека1.

     Увлечение препаратами, иногда в непозволительно больших количествах и различных комбинациях, нередко приводит к возникновению лекарственной болезни, аллергии и другим осложнениям, не принося при этом ощутимой пользы.

     Конечно же, мы не против лекарств, но мы за разумное отношение к ним, и еще за то, чтобы всегда, где это возможно, их заменяли таким естественным целебным средством, как пища и лечебное питание.

     Уже через несколько минут после  своего появления на свет человек  требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем, и от того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания еще более увеличивается. Но болезнь можно предупредить с помощью сбалансированного питания.

      Контрольная работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка литературы. В процессе работы использовались специальные книги по данной теме.  

 

1. Сущность и значение  сбалансированного  питания в жизни  человека 

     В наш организм должно поступать около 50 незаменимых компонентов питания (8 аминокислот, большинство витаминов, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты и др.) и заменимые компоненты, которые синтезируются из других частей рациона (некоторые аминокислоты, жиры, углеводы и др.). Для правильного роста и развития организма, сохранения здоровья и трудоспособности требуется определенное соотношение заменимых и незаменимых факторов питания. Незаменимые компоненты не синтезируются в организме и поступают в него только с пищей. Заменимые компоненты тоже должны в основном поступать с пищей, так как синтез их в организме затрудняет работу некоторых внутренних органов и систем, нарушает компенсаторные механизмы и может способствовать развитию неблагоприятных изменений. Иными словами, сбалансированное питание — это определенное соотношение в рационе всех компонентов питания.

     Соотношение между белками, жирами и углеводами для лиц, имеющих среднюю физическую нагрузку, должно быть 1:1:4, для выполняющих  тяжелый физический труд—1:1:5, при  малоподвижном образе жизни—1:0,9: :3,2. При различных заболеваниях эти соотношения меняются.

     По  энергетической ценности пищевого рациона  белки составляют 14, жиры —30, углеводы —56%. Из общего количества белков 50—60% должны быть животного происхождения. Растительные масла составляют 20—25 % общего количества жиров, а при некоторых заболеваниях 30—35%.

     В суточном рационе из общего количества углеводов легкоусвояемые (сахароза, фруктоза, лактоза) составляют 20%, крахмал 75%, клетчатка и пектин 5%.

     Минеральные вещества лучше усваиваются при наличии определенных соотношений между ними. Соотношение кальция и фосфора должно быть 1:1,5—2,0, кальция и магния— 1:0,62.

     Нарушение формулы сбалансированного питания (недостаток или избыток тех или  иных компонентов пищи) влечет за собой нарушение ферментативных систем и обменных процессов, развитие патологических изменений в организме.

     Для сохранения сбалансированности питания  следует включать в меню различные  продукты животного и растительного  происхождения, достаточное количество свежих овощей и фруктов.

     Рациональное, сбалансированное питание способствует нормальному развитию молодого организма, обеспечивает хорошее здоровье и  долголетие, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным  факторам окружающей среды, улучшает умственную и физическую трудоспособность. Пища должна быть разнообразной, с большим набором пищевых продуктов различной кулинарной обработки и должна насыщать без сильной нагрузки на органы пищеварения. Из рациона исключаются инфицированные продукты, содержащие какие-либо токсические вещества, и продукты, доброкачественность которых вызывает сомнение.

     Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать  энергетической потребности организма, содержать достаточное количество пищевых веществ с определенным — сбалансированным — соотношением между ними.  
 

 

2. Теории сбалансированного питания 

     Все жизненные процессы в организме  человека находятся в большой  зависимости от того, из чего составляется его питание с первых дней жизни, а также от режима питания. Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности непрерывно тратит входящие в его состав вещества. Значительная часть этих веществ “сжигается” (окисляется) в организме, в результате чего освобождается энергия. Эту энергию организм использует для поддержания постоянной температуры тела, для обеспечения нормальной деятельности внутренних органов (сердца, дыхательного аппарата, органов кровообращения, нервной системы и т.д.) и особенно для выполнения физической работы.

     Питание является необходимым и первым условием жизни. Неудивительно поэтому, что все универсальные естественнонаучные концепции включали в себя как важную и необходимую часть теорию питания. История науки знает две теории питания. Первая возникла во времена античности, вторая — классическая теория сбалансированного питания — окончательно сформировалась в конце XIX — первой половине XX в3.

     Античная  теория питания связана с именами  Аристотеля и Галена и является частью их представлений о живом. Согласно этой теории питание всех структур организма происходит за счет крови, которая непрерывно образуется в пищеварительной системе из пищевых веществ в результате сложного процесса неизвестной природы, в некотором отношении сходного с брожением. В печени происходит очистка этой крови, после чего она используется для питания всех органов и тканей. На основе этих представлений были построены многочисленные лечебные диеты, которые должны были обеспечить более легкое превращение пищи в кровь и лучшие свойства последней.

     С классической теорией сбалансированного питания тесно связаны широко распространенные представления об идеальной пище и оптимальном сбалансированном питании. Эта теория опирается на балансный подход к оценке и режиму питания, что сохраняет свое значение и в настоящее время. В упрощенном виде этот подход сводится к тому, что в организм должны поступать вещества такого молекулярного состава, который компенсирует их расход и потери, обусловленные основным обменом, работой, а для молодых организмов—также и ростом.

     Классическая  теория сбалансированного питания  базируется на следующих фундаментальных  положениях4:

    • приток веществ должен точно соответствовать их расходу;
    • приток пищевых веществ обеспечивается за счет разрушения пищевых структур и всасывания полезных веществ — нутриентов, необходимых для метаболизма и построения структур тела;
    • утилизация пищи осуществляется самим организмом;
    • пища состоит из нескольких компонентов, различных по физиологическому значению: пищевых, балластных и токсичных веществ;
    • метаболизм определяется уровнем аминокислот, моносахаридов, жирных кислот, витаминов и некоторых солей, следовательно, можно создать так называемые элементные (мономерные) диеты.

     Пищевыми  веществами называют такие химические соединения или отдельные элементы, которые необходимы организму для нормального хода его жизненно важных процессов. Общим свойством белков, жиров и углеводов является их способность удовлетворять энергетические потребности. При этом они отличаются сравнительно высоким уровнем энергии, выделяющейся при воздействии на них пищеварительных ферментов.

     Пища  должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и  воду. Потребность как в общем, количестве пищи, так и в отдельных  пищевых веществах зависит у  детей в первую очередь от возраста, а у взрослых - от вида труда и условий жизни. Чтобы полнее удовлетворить эту потребность организма, необходимо знать, какое количество энергии расходуется им в сутки. Установлено, что образующаяся в организме энергия в конечном итоге выделяется в виде тепла.

     Под наилучшими нормами питания понимают такие нормы, которые у взрослого  полностью покрывают все затраты  организма, а у детей обеспечивают, кроме того, потребности роста  и развития. Правильный режим питания  способствует трудоспособности человека и является одним из важнейших условий нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.   
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 

 

3. Золотые правила сбалансированного питания 

     Несмотря  на огромное количество диет, существуют общие правила сбалансированного питания5:

  Первое – пища должна быть свежей. При хранении неизбежно ухудшаются диетические качества. Приготовленную еду нельзя оставлять надолго. В ней начинают идти процессы брожения и гниения. Лучше кушать еду сразу после приготовления. Избегайте консервированной пищи, фаст-фудов, чипсов.

     Второе  – в рационе должны присутствовать сырые овощи и фрукты. В сырых  плодах сконцентрирована живительная  сила, в них сохраняется значительно  больше витаминов и микроэлементов, чем в вареных. Сырые овощи  и фрукты повышают скорость обменных процессов. Для людей с избыточным весом, флегматичным, склонным к депрессивным состояниям очень хорошо включать в рацион сырые овощи и фрукты, для повышения скорости обменных процессов. Людям же с повышенной возбудимостью лучше есть овощи и фрукты, приготовленные на пару или в духовке.

     Третье - питание должно быть разнообразным  и сбалансированным.

     Чем больше разных продуктов включено в  рацион, тем больше биологически активных веществ поступает в организм. Для нормальной жизнедеятельности  организма необходимы белки, жиры и углеводы. Процентное же их соотношение рекомендует врач-диетолог при каких-либо проблемах. В рационе здорового человека это соотношение должно быть следующим 15-20%- белки; 30% - жиры и до 55% - углеводы.

     Четвертое – определенное чередование продуктов. Нельзя долго употреблять одно блюдо или продукт.Пятое – сезонность питания. Весной и летом необходимо увеличивать количество растительной пищи. Зимой, напротив целесообразно добавлять в рацион питания продукты, богатые белками и жирами.

     Шестое – ограничение в питании. Увеличение веса всегда развивается на фоне энергетического дисбаланса, поэтому для снижения массы тела необходимо ограничивать энергетическую ценность рациона питания. Кроме того, переедание снижает работоспособность, вызывает усталость.

     Седьмое – от пищи мы должны получать максимум удовольствия. Прежде всего, надо отказаться от спешки во время еды, от неприятных разговоров и от чтения.

     Восьмое – определенное сочетание продуктов. Нельзя есть несовместимые блюда, и  это обязательное правило. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике, активизируются процессы брожения и гниения пищи, и в организме происходит накопление шлаков и токсинов. Если принять во внимание тот факт, что около 90% людей в возрасте свыше 40 лет страдают от вздутия живота, изжоги, горечи во рту, запоров и т.д., то всем им следует подумать об изменении характера питания.

Информация о работе Сбалансированное питание