Структура жизнедеятельности студентов и ее отражение в образе жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 11:57, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата - рассмотреть такую структуру жизнедеятельности студентов, которая способствовала бы сохранению их здоровья, а также формированию образа жизни на последующий жизненный период, а, следовательно, способствовала бы созданию здорового члена общества, как в духовном, так и физическом плане.

Содержание работы

Введение
стр. 3
Глава 1.
Организация жизнедеятельности
стр. 5
Глава 2.
Режим дня
стр. 6
Глава 3.
Составляющие здорового образа жизни
стр. 8
3.1.
Режим труда и отдыха
стр. 8
3.2.
Организация сна
стр. 9
3.3.
Организация режима питания
стр. 9
3.4.
Организация двигательной активности
стр. 9
3.5.
Личная гигиена
стр. 10
3.6.
Профилактика вредных привычек
стр. 11
3.7.
Культура межличностного общения
стр. 12
3.8.
Психофизическая регуляция организма
стр. 12
Глава 4.
Физическое самосовершенствование и самовоспитание как неотъемлемое условие здорового образа жизни
стр. 14
Глава 5.
Физкультура как часть жизнедеятельности
стр. 17
Глава 6.
Взаимосвязь общей культуры студента с его образом жизни
стр. 19
Заключение
стр. 21
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Физической культуре.docx

— 53.46 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

Факультет управления

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: Физическая культура

 

 

 

На тему:

 

Структура жизнедеятельности студентов и  ее отражение в образе жизни

 

 

 

 

 

 

Выполнил  студент I курса

Заочного  отделения

Львова Елена  Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2012

 

Содержание

 

Введение

стр. 3

Глава 1.

Организация жизнедеятельности

стр. 5

Глава 2.

Режим дня

стр. 6

Глава 3.

Составляющие здорового образа жизни

стр. 8

3.1.

Режим труда и отдыха

стр. 8

3.2.

Организация сна

стр. 9

3.3.

Организация режима питания

стр. 9

3.4.

Организация двигательной активности

стр. 9

3.5.

Личная гигиена

стр. 10

3.6.

Профилактика вредных привычек

стр. 11

3.7.

Культура межличностного общения

стр. 12

3.8.

Психофизическая регуляция организма

стр. 12

Глава 4.

Физическое самосовершенствование и самовоспитание как неотъемлемое условие здорового образа жизни

стр. 14

Глава 5.

Физкультура как часть жизнедеятельности

стр. 17

Глава 6.

Взаимосвязь общей культуры студента с его образом жизни

стр. 19

Заключение

стр. 21

Библиографический список

стр. 23


 

Введение

Не секрет, что жизнь студентов не отличается идеальным порядком и структурированностью, мало в чьей жизни присутствует режим  дня или хотя бы строго отведенное время на сон.

Проводящиеся  исследования жизнедеятельности студентов  с неизменной устойчивостью говорят о том, что жизнь студентов, в большинстве своем, беспорядочна и хаотична. Главным образом это выражается в несвоевременном приеме пищи, постоянном недосыпании, выполнении учебной работы в ночное время, недостаточной двигательной активности, отсутствии закаливающих процедур, редком пребывании на свежем воздухе, курении и употреблении алкоголя и тому подобное. Всё это накапливаясь в течение учебного года, дает весьма негативные последствия к его окончанию, а именно в качестве заболеваний, таких как синдром хронической усталости, постоянные головные боли, гастрит, проблемы с сердечно сосудистой системой (выражающиеся, к примеру, в повышенном артериальном давлении) и так далее. А при условии того, что данные процессы происходят на протяжении, как правило, пяти, а иногда и шести лет обучения, то они оказывают весьма сильное влияние на состояние здоровья студентов. По результатам «...обследования 4000 студентов МГУ (Б.И. Новиков) зафиксировано ухудшение состояния их здоровья за время обучения. Если принять уровень здоровья студентов 1 курса за 100%, то на 2 курсе оно снизилось в среднем до 91,9%, на 3 курсе - до 83,1%, на - 4 курсе - до 75,8%.». [Физическая культура студента, стр. 125]

Всё это  свидетельствует о том, что занятия  физической культурой в ВУЗе не дает гарантии сохранения и укрепления здоровья студентов. Так как его сохранность обеспечивает лишь образ жизни в целом, включающий в себя и соблюдение режима дня, и регулярные занятия спортом, и здоровое питание, и отсутствие вредных привычек, и культуру межличностного общения.

Весьма  примечательно то, что на основании  проведенных исследований, среди  студентов активно включающих в  свою повседневную жизнь занятия физической культурой и спортом, можно сделать вывод о наличии у данных студентов выработанного стабильного режима дня, довольно высокого жизненного тонуса, а также они более эмоционально устойчивы, оптимистичны, весьма коммуникабельны и уверены в себе.

В результате чего можно сделать вывод о  том, что регулярные занятия физической культурой и спортом, а также соблюдение здорового образа жизни положительно воздействует не только на здоровье студентов, но и на их личностные качества.

Цель  данного реферата - рассмотреть такую структуру жизнедеятельности студентов, которая способствовала бы сохранению их здоровья, а также формированию образа жизни на последующий жизненный период, а, следовательно, способствовала бы созданию здорового члена общества, как в духовном, так и физическом плане.

 

Глава 1. Организация жизнедеятельности

Организуя свою жизнедеятельность, человек вносит в неё упорядоченность, используя определенные структурные компоненты. Важность правильно организованного режима труда и отдыха главным образом заключается в том, чтобы синхронизировать свою жизнедеятельность с протеканием биологических процессов в организме, что позволит увеличить трудоспособность как в физической, так и в умственной деятельности.

Соблюдая  соответствующий и максимально  рациональный режим жизнедеятельности, человек, имеет возможность гармонично подстраиваться под течение важнейших физиологических процессов своего организма. В случаях, когда деятельность человека не совпадает с протеканием биологических процессов, то возникает рассеянность в сознании, быстрое утомление, дискомфорт, а также могут возникнуть разного рода заболевания.

Отсюда  следует, что необходимо вести четко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в учебном труде, отдыхе, питании, сне и заниматься физическими упражнениями. В результате систематического повторения определенного уклада жизни, между этими процессами весьма быстро устанавливается взаимосвязь, закрепленная цепью условных рефлексов. Благодаря этому физиологическому свойству предыдущая деятельность является как бы толчком к последующей, подготавливая организм к легкому и быстрому переключению на новый вид деятельности, что обеспечивает ее лучшее выполнение.

 

Глава 2. Режим дня

Режим дня является основой жизнедеятельности не только для студентов, но и для всех людей в целом. Вместе с тем режим дня должен быть индивидуальным для каждого, то есть соответствовать состоянию здоровья, личным интересам и склонностям студента, уровню работоспособности и загруженности, а точнее условиям и потребностям конкретного индивида. Очень важно обеспечить постоянство того или иного вида деятельности в пределах суток, не допуская серьёзных отклонений от предписанной нормы, а также режим следует строить с учётом непредвиденных обстоятельств, что позволит данному режиму быть вполне реальным и выполнимым.

Для того, что бы разработать научно обоснованный режим дня, в первую очередь необходимо проанализировать затраты учебного, внеучебного и свободного времени в соответствии с гигиенически допустимыми нормами.

Исходя  из гигиенических норм, суточный бюджет времени студента состоит из двух частей, а именно: 12 часов учебных занятий, то есть 6 часов аудиторных и 6 часов самостоятельных, которые отводятся для самоподготовки. И, соответственно, 12 часов, отведенных на восстановление организма, то есть сон, отдых, самообслуживание, а также личностное развитие, как то общественная деятельность, физическая культура и спорт, занятия по интересам, бытовое и дружеское общение. Следует помнить о том, что в выходные дни образуются 12 незадействованных часов, которые возникают в результате отсутствия учебной деятельности.

На следующем этапе необходимо распределить разные виды деятельности в рамках конкретного дня, то есть сформировать неизменную последовательность и правильное чередование труда и отдыха, а также общий распорядок дня исходя из сменности и учебного расписания.

На основании  результатов исследования заболеваемости, медики пришли к выводу, что причиной основной массы заболеваний являются различного рода нарушения режима. В частности хаотичный прием пищи в большинстве случаев приводит к желудочно-кишечным заболеваниям, а отход ко сну в различное время ведет к бессоннице и нервному истощению, нарушение же планомерного распределения работы и отдыха неизбежно ведет к снижению работоспособности.

Помимо  этого, режим несет в себе не только оздоровительное, но и воспитательное значение, так как неукоснительное его выполнение воспитывает в человеке такие качества, как целеустремленность, дисциплинированность, организованность, аккуратность. Вдобавок режим позволяет человеку целесообразно использовать каждый час и каждую минуту своего времени, что позволяет вести разнообразную и содержательную жизни. Однако не нужно забывать, что каждый человек должен выработать режим, руководствуясь конкретными условиями своей жизни.

Также очень  важно соблюдать следующий распорядок дня:

  • вставать ежедневно в одно и то же время;
  • заниматься регулярно утренней гимнастикой;
  • принимать пищу в строго отведённые часы;
  • чередовать умственный труд с физическими упражнениями;
  • соблюдать правила личной гигиены, то есть следить за чистотой тела, одежды, обуви и так далее;
  • работать и спать в хорошо проветриваемых помещениях;
  • ложиться спать в одно и то же время.

 

Глава 3. Составляющие здорового образа жизни

Здоровый  образ жизни (ЗОЖ) представляет собой совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности индивида, которая базируется на принципах нравственности, культурных нормах и ценностях, является рационально организованной, активной, а вместе с тем защищающей от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющей до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Образ жизни  относят к социально-биологическим  факторам, компонентами которого являются три показателя: уровень, качество и стиль жизни.

Здоровый  стиль жизни есть конкретный тип поведения индивида или группы людей, фиксирующий устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, склонности культурной жизнедеятельности в конкретных социальных условиях.

К основным составляющим здорового образа жизни  относятся:

  • режим труда и отдыха;
  • организацию сна;
  • режим питания;
  • организацию двигательной активности;
  • выполнение требований санитарии, гигиены, закаливания;
  • профилактику вредных привычек;
  • культуру межличностного общения;
  • психофизическую регуляцию организма.

3.1. Режим труда и отдыха

Целесообразный режим труда и отдыха - есть необходимый элемент здорового образа жизни, так как при правильном и неукоснительно соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что обеспечивает оптимальные условия для работы и отдыха, а следовательно способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.

3.2. Организация сна

Сон - является необходимой, обязательной и наиболее полноценной формой ежедневного отдыха. В частности для студента необходимой нормой ночного монофазного сна принято считать от 7,5 до 8 часов. Часы, предназначенные для сна, нельзя рассматривать как некий резерв времени, который можно использовать в других целях, так как это, практически всегда, отражается на продуктивности умственного труда и психоэмоциональном состоянии. Кроме того, беспорядочный сон может привести к бессоннице, другим нервным расстройствам.

3.3. Организация режима питания

Культура  питания имеет огромное значение в формировании здорового образа жизни студентов. Каждый студент обязан знать принципы рационального питания, а также регулировать нормальную массу своего тела. Рациональное питание - есть физиологически полноценный прием пищи людьми с учетом пола, возраста, характера труда и других факторов. Питание основывается на следующих принципах:

  • достижения энергетического баланса;
  • установления правильного соотношения между основными пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, между растительными и животными белками и жирами, простыми и сложными углеводами);
  • сбалансированности минеральных веществ и витаминов;
  • ритмичности приема пищи.

Основополагающим  моментом культуры питания является режим питания, и распределение калорийности пищи в течение суток. И опять-таки, к режиму питания необходимо подходить строго индивидуально.

3.4. Организация двигательной активности

Обязательным фактором здорового образа жизни студентов является систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических нагрузок, которые представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом.

Важнейшим фактором оптимизации двигательной активности являются самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями, такими как утренняя гимнастика, небольшие паузы в учебном труде с использованием специальных упражнений, а также ежедневные прогулки, походы выходного дня и тому подобное. Также неотъемлемым условием самостоятельных занятий является свободный выбор средств и методов их использования, высокая мотивация, положительный эмоциональный эффект от затраченных физических, волевых, эмоциональных усилий.

Информация о работе Структура жизнедеятельности студентов и ее отражение в образе жизни