Структура жизнедеятельности студентов и ее отражение в образе жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 11:57, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата - рассмотреть такую структуру жизнедеятельности студентов, которая способствовала бы сохранению их здоровья, а также формированию образа жизни на последующий жизненный период, а, следовательно, способствовала бы созданию здорового члена общества, как в духовном, так и физическом плане.

Содержание работы

Введение
стр. 3
Глава 1.
Организация жизнедеятельности
стр. 5
Глава 2.
Режим дня
стр. 6
Глава 3.
Составляющие здорового образа жизни
стр. 8
3.1.
Режим труда и отдыха
стр. 8
3.2.
Организация сна
стр. 9
3.3.
Организация режима питания
стр. 9
3.4.
Организация двигательной активности
стр. 9
3.5.
Личная гигиена
стр. 10
3.6.
Профилактика вредных привычек
стр. 11
3.7.
Культура межличностного общения
стр. 12
3.8.
Психофизическая регуляция организма
стр. 12
Глава 4.
Физическое самосовершенствование и самовоспитание как неотъемлемое условие здорового образа жизни
стр. 14
Глава 5.
Физкультура как часть жизнедеятельности
стр. 17
Глава 6.
Взаимосвязь общей культуры студента с его образом жизни
стр. 19
Заключение
стр. 21
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Физической культуре.docx

— 53.46 Кб (Скачать файл)

 

Глава 6. Взаимосвязь общей культуры студента с его образом жизни

За последний  период внимание к здоровому образу жизни студентов заметно повысилось, это вызвано серьёзной озабоченностью общественности относительно здоровья выпускаемых специалистов, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, и как следствие последующее снижение работоспособности.

Очень важно  помнить, что нет здорового образа жизни в качестве какой-либо обособленной формы вне образа жизни в целом. Образ жизни студента представляет собой способ слияния его потребностей с имеющейся действительностью, а структура образа жизни - есть отношения подчинения и согласования, которые включают в себя разные виды жизнедеятельности.

Невозможно извне навязать образ  жизни студенту, так как индивид  имеет весьма широкие возможности  выбора важных для него форм жизнедеятельности. Являясь независимым, каждый индивид  формирует свой образ мышления исходя из своих представлений о жизни, а также способен влиять на характер образа жизни группы или коллектива, в которых она находится.

В большинстве  своём здоровый образ жизни зависит от ценностных ориентаций студента. Являясь личностно значимыми, ценностные ориентации студента не всегда совпадают с выработанными общественным ценностями. Так, в процессе накопления индивидом социального опыта может возникнуть дисгармония познавательных, психологических, социально-психологических и функциональных процессов. Причиной подобной дисгармонии может послужить формирование асоциальных качеств, в связи с этим в ВУЗе необходимо обеспечить сознательный выбор индивидом общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему ценностных ориентаций, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности.

Стиль жизни - есть поведенческая система, которая отличается определенной стабильностью составляющих ее компонентов и включающая приемы поведения, которые обеспечивают достижение студентом намеченных целей с наименьшими физическими, психическими и энергетическими затратами. В качестве привычки, стиль жизни обретает некоторую свободу от сферы сознательного контроля. Однако для сферы самоуправления индивида могут быть характерны и целенаправленные волевые акты самовоздействия. Данный уровень саморегуляции возможен при наличии мотиваций высокого уровня, связанного с общей направленностью интересов и ценностных ориентации, обобщенных социальных установок.

 

Заключение

На основании  выше изложенного можно сделать  вывод, что правильно сформированная структура жизнедеятельности студентов  играет одну из важнейших ролей не только на протяжении всего обучения, но и в дальнейшей жизни в целом.

Отсюда  следует, что насколько правильно  была сформирована в студенческие годы структура жизнедеятельности, настолько  правильный образ жизни в дальнейшем будет у индивида. Главным образом  это важно потому, что образ жизни обладает широчайшим спектром воздействия на различные стороны личности и организма человека. В поведении это проявляется в большей собранности, высокой коммуникабельности, в большем количестве жизненной энергии, оптимистическом настрое, целостной культуре жизнедеятельности. В психологическом аспекте проявляется в качестве психического здоровья, хорошего самочувствия, в стрессоустойчивости, в хорошо выраженной волевой организации, то есть целеустремленности, настойчивости, решительности, уверенности в своих силах, меньшей подверженности депрессии, мнительности. В функциональном аспекте проявляется в улучшении адаптационных процессов, повышении работоспособности, снижении заболеваемости, в быстром восстановлении после физической и умственной деятельности, усилении иммунной системы организма, активность обменных процессов в организме, стабилизации соотношения массы тела и роста, то есть в более высоком качестве здоровья.

Подобная  взаимосвязь наилучшим образом демонстрирует необходимость профилактики и укрепления здоровья, а также популяризации здорового образа жизни. Так как всё вышеперечисленное будет отражаться на стиле жизни человека, на степени и характере его активности в быту, а главным образом на трудовой деятельности. А поскольку здоровье оказывает серьёзное влияние на качество трудовых ресурсов и на производительность общественного труда, то отсюда следует, что столь же серьёзное влияние оказывается и на динамику экономического развития общества. Уровень здоровья и физического развития является одним из важнейших факторов качества рабочей силы, поскольку именно на их основаниях оценивается возможность участия человека в определенных сферах трудовой деятельности. А потому необходимо уже на этапе выбора специальности и вида профессионального обучения решать вопрос психофизиологического соответствия индивида конкретным видам профессиональной деятельности.

 

 

Библиографический список

  1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье, - М.: ФиС, 1987 г., – 192 с.
  2. Евсеев Ю.И. Физическая культура, Ростов-на-Дону: Феникс, 2003 г. – 384 с.
  3. Зайцев Г.К. Потребностно-мотивационная сфера физического воспитания студентов // Теория и практика физической культуры. – 1993 г., №7. - 23-24 с.
  4. Запорожченко В.Г. Образ жизни и вредные привычки. – М.: Медицина, 1984 г. – 32 с.
  5. Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь, М.: АО «Аспект пресс», 1995 г. – 136 с.
  6. Лубышева Л.И. Концепции формирования физической культуры человека. – М.: ГЦОЛИФК, 1992 г. – 123 с.
  7. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 г. N 80-ФЗ
  8. Физическая культура – основа здорового образа жизни, Под ред. Н.В. Барышевой. – Самара, 1996 г. – 192 с.
  9. Физическая культура студента: Учебник, Под ред. В.И. Ильинича, М.: Гардарики, 2000 г. - 448 с.
  10. Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни населения Алтайского края, Под ред. В.И. Тимофеева. - Барнаул, 1996 г. - 62 с.

Информация о работе Структура жизнедеятельности студентов и ее отражение в образе жизни