Техника плавания способом баттерфляй

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:38, реферат

Краткое описание

Плавание является одним из наиболее массовых видов спорта, поскольку это жизненно необходимый навык и уникальный вид физических упражнений связанный с оздоровительным и закаливающим воздействием на человека водной среды. Особенно это воздействие благотворно для растущего организма детей и подростков. Следует всегда помнить о том, что однажды приобретенный навык плавания сохраняется у человека на всю жизнь.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….….2
История развития плавания…………………………………..4
Плавание как оздоровительный вид двигательной активности………………………………………………………7
Специфические особенности воздействия плавания

на организм человека…………………................................................7
Влияние занятий плаванием на сердечно-сосудистую, дыхательную систему и опорно-двигательный аппарат…………....9
Влияние занятий плаванием на нервную и иммунную систему..................................................................................................10
Виды спортивного плавания………………...........................11
Техника плавания способом баттерфляй…………….........13

Вывод…………………………………………….............................17

Заключение……………………………………………………...…18

Список литературы…………………………………………...…20

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

     Дыхание. Плечевой пояс занимает наиболее высокое положение в конце основной фазы гребка руками. Вдох выполняется во время конца гребка руками и начала выноса их из воды. В этот момент голова пловца приподнимается и рот показывается над поверхностью воды. Затем голова опускается лицом в воду, а руки заканчивают пронос. После небольшой паузы начинается выдох, который продолжается в течение остальной части цикла движений.

     Согласование движений рук, ног и дыхания. За время одного гребка руками пловец выполняет два удара ногами. Первый удар совпадает с опусканием рук в воду, второй — с окончанием гребка руками и вдохом. Наиболее рациональное согласование движений при плавании баттерфляем наблюдается при двухударной координации. Она в наибольшей степени обеспечивает непрерывность рабочих движений рук и ног, обтекаемое положение тела и, как следствие, равномерность движения пловца вперед на протяжении каждого цикла. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вывод

  • Плавание начало развиваться в глубокой древности и высшего развития достигло в тех районах земли, где имелось большое количество морей, рек, озер.
  • Влияние плавания на организм человека необычайно благотворно и разнообразно. В результате увеличивается глубина дыхания, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, активизируется обмен веществ и т. д. 
  • Плавание помогает человеку стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым.
  • В настоящее время в спортивном плавании применяются следующие способы: кроль на груди, кроль на спине, брасс и баттерфляй.
  • Техника плавания баттерфляй характеризуется одновременными симметричными движениями рук и ног, а также волнообразными движениями туловища, которые помогают движениям рук и усиливают работу ног.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

      Плавание  — один из тех редких видов спорта, который практически не имеет  противопоказаний, но зато имеет огромную пользу. Плаванием могут заниматься люди любого возраста и пола. При плавании происходит улучшение работы практически всех внутренних органов, развивается сердечно-сосудистая система, улучшается кровообращение. Кроме того плавание позволяет расслабиться, снимает стресс, повышает эластичность кожи. При плавании сопротивление воды играет роль массажиста, «прорабатывающего» все мышцы вашего тела.

      Под влиянием систематических занятий  плаванием происходят перестройка  и совершенствование всего организма  человека: устраняются излишки веса, увеличиваются объем и сила мышц, укрепляются связки, повышается емкость легких, увеличивается работоспособность сердца, а главное, совершенствуется деятельность центральной нервной системы. Все это вместе взятое и укрепляет здоровье, повышает общую работоспособность, позволяет долго и плодотворно трудиться.

      Однако  и этим роль плавания в повседневной жизни человека не исчерпывается. Умение плавать порой сохраняет человеку жизнь, застраховывает его от несчастных случаев на воде
Для тех, кто не умеет плавать или плохо плавает, вода — опасная стихия. Она строго наказывает тех, кто переоценивает свои силы или недооценивает опасностей, с которыми сопряжена любая прогулка по морю, озеру или реке на яхте, шлюпке. Может внезапно подняться волнение на море, можно неожиданно попасть в водоворот, в холодной воде могут появиться судороги. И в каждом из этих случаев человек, плохо умеющий плавать, нередко теряет самообладание, выбивается из сил и гибнет.

      Опыт  показывает, что нет таких людей, которые по каким-то причинам не смогли бы научиться плавать. Это может быть связано с их психолого-биологическими особенностями. Неумение плавать особенно чревато трагическими последствиями в экстремальных условиях, например при аварии корабля.

      В нашей стране жизнь человека ценится  дороже всего. И терять эти жизни из-за беспечных людей, не научившихся своевременно плавать, из-за нерадивости родителей и учителей, не научивших этому детей, непростительно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Булгакова Н.Ж. Познакомьтесь – плавание. М.: ООО «Издательство Астрель», 2006.
  2. Вайцеховский С. М. Физическая подготовка пловца. М., « Физкультура и спорт», 1978.
  3. Викулов А.Д. Плавание: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.:Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005.
  4. Гордон С. М. Техника спортивного плавания. М., « Физкультура и спорт»,1978.
  5. Ильинич В.И.М. Физическая культура студента, 2003.
  6. Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. – М., 1995.
  7. Макаренко Л.П. Учитесь плавать баттерфляем (дельфином). М.: ФиС, 1982.
  8. Матвеев Л.П. Общая теория спорта: Учебник. – М., 1997.
  9. Олимпийская энциклопедия. – М., 1979.
  10. http://www.toswim.ru
  11. http://fizkult-ura.ru
  12. http://ru.wikipedia.org
  13. http://www.swimming.ru

Информация о работе Техника плавания способом баттерфляй