Административная теория управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 11:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотреть особенности административной
теории управления.
Объект исследования – истоки, инновации теории управления.
Предмет исследования – административная теория Файоля.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………. стр.
3
I. Теоретические и методологические аспекты теории управления ………………………………………………….
4
1.1. Общая теория социального управления …………………. 4
1.2. Методология теории управления ………………………… 5
1.3. Цель и функции теории управления ……………………… 8
II. Историческое измерение административной науки …….. 10
III. Административная теория Файоля ……………………….. 15
3.1. Концептуальная модель функций. ……………………….. 16
3.2. Принципы управленческой деятельности ……………….. 16
IV. Теория управления в России ……………………………… 23
V. Инновационные ориентации государственного управления ………………………………………………..
30
Заключение ……………………………………………………….…. 35
Список литературы ………………………………………………….. 37

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК ПО ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

     Исходя из анализа научной литературы, исторической практики и тенденций социального прогресса (в рамках и социализма, и капитализма, и смешанных форм), просматривается несколько направлений движения к данной цели.

     Особая  роль принадлежит, разумеется, широким, открытым, полнокровным и активным прямым и обратным связям между всеми компонентами субъекта государственного управления, их решениями и действиями, с одной стороны, и различными единичными и массовыми проявлениями жизни людей - с другой.

     Государство только в том случае может считаться адекватной формой выражения интересов гражданского общества, если оно посредством системы своих органов, служащих аппарата и участников управленческих процессов, во-первых, воспринимает всю совокупность всенародных, коллективных и личных, общих и специфических, долгосрочных и кратковременных, исторических и конкретных интересов населения страны; во-вторых, объективно, справедливо и оперативно оценивает актуальность и приоритетность интересов и представляет их в своих правовых велениях и организационных действиях, равнозначно относится ко всем субъектам интересов; в-третьих, способствует своими ресурсами, возможностями, силой практической реализации интересов, реально обеспечивает удовлетворение запросов людей.

     При анализе взаимосвязей государства и общества следует также учитывать, что социально-классовая и национальная структура общества находится в динамике, в стране идут активные миграционные процессы, меняются половозрастной состав населения и демографическая ситуация, а значит все время преобразовываются потребности и интересы людей, установки и мотивы их поступков и действий. Тем самым, равновесие отношений между государством и обществом не может быть устойчивым, раз заданным: оно будет постоянно нарушаться и должно столь же постоянно восстанавливаться. Должный уровень социальности государственного управления немыслим без сильно развитых в его системе механизмов познания общественной среды, адаптации и самосовершенствования.

     Высокие требования выдвигает общество перед  государственным управлением с точки зрения уровня его демократичности. Причем, в самом понимании демократичности вырисовываются два аспекта. Первый определяет демократичность массовостью и действенностью участия населения в выработке, принятии и реализации государственно-управленческих решений. Второй связывает управление с государственной властью, что обеспечивает и гарантирует практическую реализацию государственно-управленческих решений. Управление без опоры на власть без ее введения в управленческие процессы является мнимым, призрачным, создает нередко видимость деятельности. Оба аспекта взаимозависимы и в общественном движении представляют ценность тогда, когда выступают в единстве.

     Конец XX столетия актуализирует научную  обоснованность государственного управления. Ведь сегодня при всей значимости накопленного опыта, животворящего искусства, только наука обладает способностью и необходимыми данными объективного определения тенденций общественного развития. Опыт обращен обычно к прошлому, искусство - интуитивно, научное же знание может с достаточной степенью достоверности прогнозировать и даже программировать пути и средства движения в будущее. Конечно, для этого годится только подлинная наука, а не ее суррогат, наука, освобожденная от обязанности объяснять текущую политику или оправдывать неудавшуюся практику. Поэтому научная обоснованность государственного управления в перспективе будет определяться взаимодействием двух факторов: уровнем развития научного знания (общественного, естественного и технического) и готовностью, способностью и умением государственного управления его впитывать и использовать. Правда, в этом взаимодействии применительно к советской науке очень многое зависит и от самого государственного управления, которое может ее стимулировать и поддерживать.

     Еще одно важное общественное требование к государственному управлению приобретает  все более громкое звучание. Два  столетия индустриального типа производства показали ограниченность и опасность  производственного, или как чаще называют, технократического подхода к организации общественной жизни и, естественно, к государственному управлению. Именно под влиянием этого подхода идеи Возрождения и Просвещения, взрастившие нашу цивилизацию, идеи глубоко гуманистического характера были отодвинуты в сторону. Человек обычно виделся лишь в двух ипостасях: как производитель и как потребитель, с применением к нему одного - экономического - критерия оценки развития. Фактически в системе таких координат со времен Ф.У.Тейлора развивалась и наука управления производством, многие постулаты которой позднее были взяты и восприняты теорией государственного управления. Положение, складывающееся на грани тысячелетий, требует конкретного изменения всей философии и методологии государственного управления. Во главу угла должен быть поставлен человек, государственное управление призвано приобрести подлинно гуманистическую окраску. Надо искать нетрадиционные формы взаимосвязей людей между собой, людей с природой, со своим прошлым и будущим. А что возможно при широкой гуманизации государственного управления, при внимательном учете философских, социологических, психологических, правовых, педагогических знаний.

     С позиций именно интересов человека, его самосохранения, продления рода людского придется, наверное, государственному управлению анализировать и оценивать имеющиеся и нововводимые технологии, орудия и предметы труда, используемое сырье и материалы, качество продукции, образ жизни, условия быта и многое другое.

     И, конечно, общество хочет видеть государственное  управление социально эффективным. Не «спешащим следом» за общественными процессами и вечно отстающим, не только сориентированным на экономику, а владеющим комплексным подходом и прогностическим видением. Управление, в котором широкое распространение получит опережающее, эвристическое начало, основанное на знании объективных закономерностей, способное удерживать за собой субъективные факторы, действенное, активное, эффективно решающее общественные проблемы и обеспечивающее прогрессивное развитие общества. 
 
 
 

     Заключение

     В заключение хотелось бы отметить, что сегодня большинство политологов считают, что административно-государственное управление и государственное администрирование связаны с тремя сферами власти — законодательной, исполнительной и судебной. Такой подход предлагают Д. Вильсон, Д. Гринвуд, Р. Грегори, У. Джон, Р. Горд, Л. Нигро, Ф. Нигро, М. Роскин. Наиболее последовательно эта точка зрения выражена в монографии американских политологов Ф. Нигро, Л. Нигро “Современное государственное администрирование”. Авторы дают развернутое определение административно-государственной деятельности: “Государственное администрирование означает скоординированные групповые действия в государственных делах: 1) связанные с тремя сферами власти — законодательной, исполнительной, судебной — и их взаимодействием; 2) имеющие важное значение в формировании государственной политики и являющиеся частью политического процесса; 3) значительно отличающиеся от администрирования в частном секторе; 4) тесно связанные с многочисленными частными группами и индивидами, работающими в различных компаниях и общинах”.

     Однако  властные полномочия реализуются людьми. Их исполнение — процесс волевой, умственный, эмоциональный, который  может осуществляться как правомерно, рационально, так и волюнтаристски, иррационально. Поэтому административно-государственное управление как субъективная категория может изменять реальную действительность в лучшую и худшую стороны. Это — громадная созидательная и разрушительная сила. Субъективация власти происходит с того момента, когда человек занял руководящую должность, которая, будучи первичной организационной единицей, компонентом аппарата, имеющим часть его компетенции, не безличностна. С ее помощью индивидуальная воля служащего трансформируется в государственную. Должность можно сравнить с ролью, а служащего — с актером, играющим хорошо или плохо написанную для него автором роль.

     Динамично меняется и стиль административно-государственного управления. Если чиновники в начале века избегали рискованных действий, не любили изменений, боялись допустить ошибки, поскольку они были административно наказуемы, то в конце XX века стиль административно-государственного управления принципиально изменился. Предлагаемая нами схема позволяет сравнить стиль “идеального бюрократа” по М. Веберу со стилем “идеального” современного чиновника государственного аппарата в 90-е годы:

Идеальный бюрократ Современный чиновник
Избегает  риска Идет на риск в необходимых ситуациях
Занимается  рутинной деятельностью, исполняя только то, что задано Постоянно принимает инновации
Концентрирует внимание на самой деятельности Концентрируется на результатах деятельности
Не  любит изменений Стремится к  изменениям
Избегает  допускать ошибки, они административно  наказуемы относится к  ошибкам с пониманием и учится на них
Концентрирует внимание на ограничениях Концентрирует внимание на появляющихся возможностях
Выдвигает на первый план безопасность Выдвигает на первый план необходимость достижений
Не  имеет желания переучиваться Стремится постоянно  повышать квалификацию
 
 
 
 
 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ: 

  1. Под общ. ред. А.Л.Гапоненко и А.П.Панкрухина,  «Теория управления: Учебник.» Изд. 3-е, доп. и перераб. / – М.: РАГС, 2008 г.
 
  1. Под общ. ред. А.Л.Гапоненко и Ю.С.Дульщикова,  «Региональная экономика и управление: Учебник». / – М.: РАГС, 2008 г.
 
  1. Гапоненко А.Л., Орлова Т.М.,   «Управление знаниями: Как превратить знания в капитал» – М.: ЭКСМО, 2008 г.
 
  1. Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. «Стратегическое управление: учебник» – 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2008 г. 
 
  1. Атаманчук Г. В., «Теория государственного управления», Серия:       Университетский учебник Издательство: Омега-Л, 2010 г.
 
  1. Бурганова Л. А. ,  «Теория управления»   Серия: Высшее образование           

         Издательство: Инфра-М, 2009 г.  

  1.  Зеркин Д. Игнатов В., ПолитологияУчебный курс;  Издательство

          Март Ростов-на-Дону2007 г.;  

  1. Замедлина Е. А., «Теория управления»,  , Издатель: РИОР, Инфра-М , 2005 г.;
 
  1.  Атаманчук Г.В..»Теория государственного управления», Курс лекций – М., 1997 г.
 
  1. Под общей  ред. Л.В.Сморгунова «Государственное управление и политика: Учебное пособие» – СПб., 2002 г.
 
  1. Под ред. Т.Верхейна; «Политико-административные отношения: кто стоит у власти?»  пер. с англ. – М., 2001.
 
  1.  Международный журнал социальных наук. Управление. – Российская Академия наук / ЮНЕСКО. 1998. № 22.
 
 

             

Информация о работе Административная теория управления