Цель, функции и виды юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:38, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе были предприняты попытки глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности. Понять ее сущность и особенности.

Содержание работы

I. Введение

II. Основная часть

1. Понятие, основания и принципы юридической ответственности

1.1 Понятия юридической ответственности стр. 5

1.2 Основания юридической ответственности стр. 8

1.3 Принципы юридической ответственности стр. 9

2. Виды юридической ответственности

2.1 конституционная ответственность стр. 11

2.2 уголовная ответственность стр. 13

2.3 административная ответственность стр. 16

2.4 гражданско – правовая ответственность стр. 18

2.5 дисциплинарная ответственность стр. 21

2.6 материальная ответственность стр. 24

III. Заключение стр. 26

IV. Список использованных источников стр. 27

Содержимое работы - 1 файл

юрответ СибАГС.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)


2

 

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра юридических наук

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по теории государства и права

на тему:

Цель, функции и виды юридической ответственности.

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка гр. 06310

Заболоцкая Ю.С.

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2007

 

Содержание

 

I.   Введение

II.    Основная часть

1. Понятие, основания и принципы юридической ответственности                                                                                                  

          1.1 Понятия юридической ответственности                                                        стр. 5

          1.2 Основания юридической ответственности                            стр. 8

          1.3 Принципы юридической ответственности                            стр. 9             

     2. Виды юридической ответственности

     2.1 конституционная ответственность                                        стр. 11

      2.2 уголовная ответственность                                                    стр. 13

      2.3 административная ответственность                                      стр. 16

      2.4 гражданско – правовая ответственность                              стр. 18

      2.5 дисциплинарная ответственность                                         стр. 21

      2.6 материальная ответственность                                              стр. 24

III. Заключение                                                                                         стр. 26

     IV. Список использованных источников                                               стр. 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы

Правовое государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

В вышеизложенном обосновании мы видим, как актуальна и важна сегодня тема юридической ответственности. Поэтому мною и выбрана эта тема для курсовой работы, в которой далее будет подробно рассмотрено понятие юридической ответственности, её принципы, виды и цели.

 

Цель курсовой работы

В курсовой работе были предприняты попытки глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности. Понять ее сущность и особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие, основания и принципы юридической ответственности

 

1. 1. Понятие юридической ответственности

 

Понятие ответственности многозначно. Ответственность может быть политической, моральной, юридической и прочее.

Общее понятие ответственности имеет философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

О юридической ответственности  говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.

В основном Законе РФ устанавливается, что «граждане обязаны соблюдать конституцию Российской Федерации и законы»[1]. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспекта: в позитивном и негативном.

Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени»,[2] а в содержание «позитивной» ответственности входит самостоятельная и инициативная деятельность «в рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».[3]

Позитивная юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства Российской Федерации или Генеральный прокурор РФ в правоотношениях с Государственной Думой и так далее.

Как же определяют свою позицию «негативисты»? О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».[4]

Б.Т. Базылев «Юридическая ответственность по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду – карательная (наказательная) правовая связь».[5]

С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность – это та же обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно».[6]

В.М. Горшенев: «Юридическая ответственность, целесообразно индивидуализированная в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу».[7]

Л.А. Сыроватская: «...юридическая ответственность – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства».[8]

Следовательно негативная (иногда ее называют ретроспективной) юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его органов (суда, прокуратуры, милиции и так далее) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него (лишение свободы; штраф; возмещение причиненного вреда; отзыв депутата, неоправдавшего доверие избирателей и так далее).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая ответственность – это обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие.

Для нарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности.[9]

 

 

 

 

 

 

1.2. Основания юридической ответственности.

 

Основаниями юридической ответственности является правонарушение.

Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой особое правоотношение ответственность. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом и правомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

Рассматривая отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать следующие стадии:

1)    Возникновение юридической ответственности.

2)    Выявление правонарушителя.

3)    Официальная оценка правонарушения как основания юридической ответственности в актах компетентных органов.

4)    Реализация юридической ответственности.

Юридическая ответственность прекращается в связи с тем или иным юридическим фактом (амнистия либо помилование, завершение наказания либо истечение сроков давности привлечения к ответственности и тому подобное), во всех случаях прекращаются и соответствующие правоотношения.

Таким образом, юридическая ответственность существует на всех этапах возникновения и развития правоотношения, основанием возникновения которых является правонарушение.

 

1.3. Принципы юридической ответственности.

 

Юридическая ответственность строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты, определяющие ее юридическую природу.

Принципы юридической ответственности таковы:

1)    Принцип справедливости

-         наказание не должно унижать человеческое достоинство.

-         закон обратной силы не имеет

-         за одно правонарушение должно быть только одно наказание

-         нельзя за проступки подвергать уголовному наказанию

-         кара должна соответствовать тяжести правонарушения

2)    Принцип законности

-         юридическая ответственность имеет место только за деяния, предусмотренные законом

-         юридическая ответственность применяется в строгом соответствии процедурно-процессуальным требованиям

-         факт совершения правонарушения должен быть установлен, как объективная истина

3)                Принцип целесообразности:

-         индивидуализация мер в зависимости от тяжести правонарушения, личных свойств правонарушителя;

-         возможность смягчения или отказа от применения мер и санкций, если цели могут быть достигнуты другим путем;

4)    Принцип неотвратимости ответственности:

-         ни одно правонарушение не должно быть не замеченным;

-         быстрое и оперативное применение мер государственного принуждения;

Информация о работе Цель, функции и виды юридической ответственности