Цели,задачи и функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 16:28, курсовая работа

Краткое описание

С давних пор, вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это объясняется множеством причин. Во-первых, данные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоёв, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии поставленных задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..…3
1. Понятие функций государства…………………………………………………………..5
2. Классификация функций государства…………………………………………………..8
3. Основные внутренние функции РФ……………………………………………………20
4. Основные внешние функции РФ……………………………………………………….26
5. Правовые формы и методы осуществления…………………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………………31
Список используемой литературы……………………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая2.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Изменение внешнеэкономической политики потребовало со­ответствующего правового обеспечения. В этих целях были при­няты такие нормативно-правовые акты, как законы Рос­сийской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственных внешних заимствованиях РФ и государственных кредитах, предоставляемых РФ иностранным государствам, их юридическим лицам и международным органи­зациям», «О присоединении Российской Федерации к Уставу Со­вета Европы», и др.

Важной стороной данной функции является также сотрудни­чество России с другими странами мирового сообщества в реше­нии глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого на­рода и человечества в целом. Это — проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты мирового океана, охраны рас­тительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последст­вий крупных производственных аварий, катастроф.


5.        ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

 

 

 

При выполнении своих функций, государство использует особые свойственные ему методы и делает это в присущих ему формах.

В настоящее время, принято деление форм осуществления функций государства на правовые и организационные (неправовые). Такая классификация помогает понять, как механизм государства осуществляет его функции, каким образом государство использует для выполнения своих задач и функций право. При этом все правовые формы являются организационными, но далеко не все организационные являются правовыми.

Под правовыми формами осуществления функций государства понимается однородная по своим внешним признакам деятельность государственных органов, связанная с изданием юридических актов. К правовым формам реализации относятся следующие виды деятельности.

Правотворческая деятельность, т.е. форма осуществления функций государства путём подготовки и издания нормативно-правовых актов. Без данных актов реализация других функций государства практически невозможна.

Правоисполнительская деятельность, т.е. деятельность государственных органов по выполнению законов и подзаконных нормативных актов. Основное бремя по выполнению правовых норм лежит на органах управления, возглавляемых правительством страны. Для этого издаются соответствующие акты, ведётся контроль за выполнением обязанностей исполнителями и т.д.

Правоохранительная деятельность подразумевает собой охрану порядка. Прав и свобод граждан и т.д. Это оперативная, правоприменительная деятельность, которая включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений, разрешение юридических дел, привлечение к юридической ответственности и др.

От правовых форм функционирования государства отличают организационные формы, которые подразумевают однородную по своим признакам деятельность государства, не влекущую за собой юридических последствий. Организационные формы деятельности подразделяются на:

Организационно-регламентирующую деятельность. Это оперативная текущая организационная работа по решению тех или иных конкретно-политических задач, технико-организационному обеспечению функционирования различных звеньев государственного механизма.

Организационно-хозяйственную деятельность. Сюда относится оперативно-техническая, текущая хозяйственная работа по материальному обеспечению выполнения различных государственных функций. Например, организация снабжения, сбыта, контрольно-ревизионная деятельность, бухгалтерский учёт и др.

Организационно-идеологическую деятельность. Подразумевается повседневная оперативно-разъяснительная, воспитательная работа по обеспечению выполнения различных функций государства. Например, разъяснение  издаваемых законов и иных нормативных актов, работа средств массовой информации, формирование общественного мнения и т.д.

Наряду с изложенной классификацией в науке[6] получила распространение и другая, согласно которой, под формой осуществления функций государства понимается деятельность основных звеньев механизма государства. Здесь выделяют следующие формы: законодательную, исполнительную (управленческую), судебную и контрольно-надзорную.

Законодательная деятельность заключается в издании представительными и законодательными органами законов, обязательных для исполнения всеми государственными органами, общественными объединениями, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами.

Согласно Конституции РФ правом издавать федеральные законы обладает федеральное собрание (глава 5).

Исполнительная деятельность представляет собой основанную на законах оперативную, повседневную реализацию органами исполнительной власти функций государства в сферах развития экономики и культуры, социального обеспечения и здравоохранения, транспорта и связи, охраны общественного порядка и обороны страны и т.д.

Судебная деятельность охватывает реализацию функций государства путём осуществления правосудия всеми звеньями судебной системы страны (глава 7 Конституции РФ).

Контрольно-надзорная  деятельность – это выполнение функций государства посредством действия всех разновидностей государственного надзора и контроля за законностью. Особое место в системе этих средств занимает прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, осуществляемый Генеральным прокурором РФ и подчинёнными ему прокурорами.

Научное и практическое значение данной классификации состоит в том, что она способствует изучению и совершенствованию разделения полномочий между отдельными звеньями механизма государства по выполнению его функций, тесно соотносится с принципом разделения властей.

Говоря о методах осуществления функций государства, надо сказать, что они достаточно многообразны. Например, при выполнении охранительной функции, государство использует методы убеждения и принуждения, а для реализации экономической функции требуется уже целый набор экономических методов – прогнозирование, планирование, защита потребителей, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии и др.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

На основе вышеизложенного материала, можно сделать некоторые выводы. Во-первых, исходя из признаков функций государства и различных определений самих функций, думается, что можно вполне использовать следующие определение:

функции государства – это основные направления его деятельности по достижению поставленных обществом задач и достижению общественно-полезных целей на определённом историческом этапе его развития.

Во-вторых, несмотря на большое разнообразие критериев для классификации функций государства, наиболее используемым является деление на внутренние и внешние функции. Вероятно, это имеет смысл, так как, при этом можно понять, как государство достигает поставленных задач, путём взаимодействия с другими странами, и каким образом достигает своих целей деятельностью в пределах своих границ.

В-третьих, при рассмотрении методов осуществления функций государства, возникает мнение, что можно использовать деление на методы убеждения и методы принуждения. При этом к первым, будут относится такие методы, которые основываются на заинтересованности личности (стимулирование, поощрение и др.) А к методам принуждения, все те методы, которые осуществляются путём применения мер наказания, пресечения или приостановления деятельности.

При этом методы убеждения должны быть основополагающими, и только когда они не дают положительных результатов, в действие должны вступать методы принуждения. Поэтому главной задачей при осуществлении функций государства, должно стать умелое сочетание данных методов, которое в свою очередь приведёт к наиболее отлаженному функционированию государства и будет способствовать его становлению как правового.

 

 

 

 

 

 

 

Сноски:

 

2

 

 



[1] М.Н. Марченко Теория государства и права: Курс лекций. – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996.

[2] Теория государства и права / Отв.ред. Н.А. Катаев, В.В. Лазарев. Уфа, 1994. С. 166

[3] Комаров С.А. Общая  теория государства и пава. М., 1995. С. 75-76.

[4] Механизм диктатуры монополий / Отв. ред. И.Д. Левин, В.А. Туманов. М., 1974. С.

[5] Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993.  № 6. С. 103-104.

[6] Байтин М.И.  Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ,1997. - 672с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

 

 

1.       Конституция РФ

2.       Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996.

3.       Теория государства и права. Спиридонов А.И.  М. 1999.

4.       Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 1999. – 570 с.

5.       Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ,1997. - 672с.

6.       Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов /Под ред. Профессора В.Г. Стрекозова. – М.

7.       Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридичуских вузов. – М.: Новый юрист, 1998. – 624 с.

8.       Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С. 103-104.

9.       Теория государства и права / Отв.ред. Н.А. Катаев, В.В. Лазарев. Уфа, 1994. С. 166

10.   Коваленко А.И. Теория государства и права. М. 1999.

 

1.       

 


Информация о работе Цели,задачи и функции государства