Цели,задачи и функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 16:28, курсовая работа

Краткое описание

С давних пор, вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это объясняется множеством причин. Во-первых, данные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоёв, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии поставленных задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..…3
1. Понятие функций государства…………………………………………………………..5
2. Классификация функций государства…………………………………………………..8
3. Основные внутренние функции РФ……………………………………………………20
4. Основные внешние функции РФ……………………………………………………….26
5. Правовые формы и методы осуществления…………………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………………31
Список используемой литературы……………………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая2.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

        Доминирующая роль функций прямого подавления эксплуата­торским меньшинством эксплуатируемого большинства населения. Различия касаются лишь приемов, масштабов, конкретных целей подавления и классов, в отношении которых оно осуществляется.

        Охрана частной собственности на землю, на основные орудия и средства производства. Различия при этом обуславливаются лишь осо­бенностями самих форм собственности.

        Обеспечение внешних условий эксплуатации: ограниченное вме­шательство государства в экономику[3].

 

Наиболее важными особенностями функций государства демок­ратического типа считаются:

        Второстепенное значение функции прямого подавления. Пос­леднее осуществляется большинством населения в отношении отстра­ненного от власти эксплуататорского меньшинства. Постепенно дан­ная функция утрачивает свое значение.

        Охрана всех существующих в обществе форм собственности, включая частную и государственную.

        Ведущее значение «организаторских функции», неизвестных ранее существовавшим, эксплуататорским государствам.

        Направленность функций на решение демократических по свое­му характеру задач.

К числу функций, вытекающих из природы всякого общества, относят все те основные направления деятельности государства, кото­рые имеют своей целью обеспечение и поддержание естественных ус­ловий жизни общества. Это — общесоциальные (в противоположность преимущественно классовым) функции государства. Содержание их составляет деятельность государства, направленная на взвешенное, рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды, внедрение в производство новых, безотходных технологии и пр. Классификация функций государства в зависимости от типов и принадлежности последнего является вполне традиционной. В отечест­венных научных исследованиях и учебниках довоенных и послевоен­ных лет такой подход к функциям государства занимал доминирующее положение. Вполне обычным и оправданным было рассмотрение функций с позиций того, принадлежат ли они рабовладельческому, феодальному, капиталистическому или же социалистическому госу­дарству.

Первые три типа государств и соответствующих им функции считались эксплуататорскими и недемократическими с точки зрения воли и интересов трудящихся масс. Четвертый же тип социалистический — рассматривался с этих же позиций как неэксплу­ататорский и демократический.

Правда, функция подавления считалась присущей и этому типу государства. Но, во-первых, она трактовалась как временная функция, присущая этому государству лишь на начальной стадии его развития, в переходный от капитализма к социализму период. Во-вто­рых, она рассматривалась как вынужденная функция, возникшая у государства на этой стадии его развития не в силу самой природы госу­дарства, а в силу необходимости его защиты от свергнутых, но сохраня­ющих свои позиции в обществе и государстве внутренних «врагов». И, в-третьих, эта функция трактовалась не просто как функция подав­ления, а как целевая функция — подавления сопротивления свергну­тых классов социалистическому строительству, как «спровоцированная» антисоветской деятельностью белого офицерства, кулачества, представителей других «антиреволюционных» слоев общества, «врагов трудящихся масс».

По мере развития общества и ослабления классовой борьбы, сог­ласно существовавшей тогда в нашей стране и других странах, назы­вавших, себя социалистическими, теории, необходимость в функции подавления сопротивления свергнутых классов отпадает. Эта функция постепенно вытесняется и заменяется хозяйственно-организаторской, культурно-воспитательной функцией, функцией контроля за мерой труда и мерой потребления и другими им подобными функциями.

Таковой была теория, но нередко совсем иной была практика. Имеется в виду не только и не столько практика прямого физического «подавления сопротивления свергнутых классов», сколько практика политического и идеологического ограничения, попыток втискивания всей сложной и многогранной жизни общества в рамки официальной политики и идеологии.

В настоящее время в России и других странах бывшего «социалистического лагеря», ставших теоретически и практически на капиталистический путь развития, идет переоценка ценностей и взглядов. Переоценивается, в том числе и в сфере приложения функций государства, прошлое. Вырабатывается новый официальный взгляд на настоящее и будущее.

Функциональную активность советского, так же как и любого ино­го государства, именовавшего себя социалистическим, нередко пыта­ются представить как исключительно репрессивную, недемократичес­кую. В то же время как аналогичную деятельность западных стран — как высокогуманную, безупречную в социальном плане, демократиче­скую. Такие оценки социального характера функций различных по своему типу государств широко распространялись особенно в постсо­ветский период. Что же касается советского периода, то все обстояло как раз наоборот.

Не вдаваясь в подробности рассмотрения и объективность подобно­го рода оценок, следует заметить, что в данном случае имеют место две крайности: полная идеализация функций одних государств и представ­ление исключительно в негативном плане функций других. В со­ветский период идеализация распространялась на функции социалистических государств, а исключительно негативное представ­ление о функциях касалось капиталистических государств. В настоя­щее время оценки поменялись на противоположные, плюсы на минусы и наоборот. Подобные операции носят политический и идеологический характер и ничего общего с объективными, научными оценками не имеют. Они возникают и широко распространяются практически в каждой стране, независимо от типовой принадлежности государства, при смене государственной власти, политического режима, при пере­ходе государства и общества от одного типа к другому. Объективный характер оценки социального содержания функций любого государства заключается в том, что они носят одновременно и сугубо классовый, и общесоциальный характер, обслуживают интере­сы и власть имущих, и всего общества. С точки зрения демократичес­кого потенциала, содержащегося в функциях, следует отметить, что в той их части, которая касается выражения воли и интересов всего общества, функции несомненно имеют демократический характер. Там же, где в функциях государства воплощаются воля, эгоистические интересы лишь власть имущих — незначительной части общества в ущерб интересов остальных классов и слоев общества - функции но­сят антидемократический характер.

Наряду с вышеназванными критериями существуют и иные осно­вания классификации функций государства. Однако наиболее распро­страненными и широко признанными среди них являются такие критерии, в соответствии с которыми функции любого государства под­разделяются на внутренние и внешние - в зависимости от направлен­ности решаемых государством целей и задач, а также - на основные и неосновные — в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений деятельности государства.

Внутренние функции государства представляют собой основные направления разнообразной внутренней деятельности государства, обусловленные необходимостью решения стоящих перед ним внут­ренних задач. Задачи эти сколь многочисленны, столь и разнообразны. Они затрагивают практически все сферы жизни общества и самого государства: экономическую, социальную, политическую, духовную, финансовую и др. Кроме этого государство зачастую решает задачи, далеко выходящие за пределы одной, отдельно взятой сферы, охваты­вающие две и более сфер.

В силу этого при определении перечня внутренних функций госу­дарства в научной и учебной юридической литературе нередко их не только напрямую связывают с различными сферами жизни общества, но и полностью отождествляют с ними. Таковой была, например, позиция ряда авторов, классифицировавших функции государства еще в 70-е годы на функции политической охраны строя (политическая функция), а также на экономическую, социальную и идеологическую функции.

Правда, при этом оговаривалась возможность и более дробной, полностью не совпадающей с различными сферами жизни общества, классификации функций государства, а также проводилась мысль о том, что не следует подразделять, по сути, единые функции государства на внутренние и внешние. «В сущности, - отмечалось в связи с этим в юридической литературе того периода, - внешние функции есть не что иное, как развитие и продолжение внутренних функций (подобно тому, как внешняя политика государства есть продолжение его внут­ренней политики)», и в этом плане политическая, экономическая и идеологическая функции выступают одновременно и как основные внутренние, и как основные внешние функции государства[4].

В настоящее время при рассмотрении функций государства также допускается иногда их отождествление со сферами жизни общества. Но оно имеет, как правило, не полный, а частичный характер. Дело заклю­чается в том, что при классификации внутренних функций и выделении их из общей системы основных направлений деятельности государства наряду с такими функциями, как экономическая, социальная, политическая и другие, полностью совпадающими со сферами жизни общества, рассматриваются также и такие, которые не совпадают с ними.

Среди них, например, называются в различных источниках такие внутренние функции, как установление и охрана правопорядка в обще­стве; охрана прав собственности, прав и свобод граждан; функция ока­зания социальных услуг; функция обеспечения народовластия; куль­турно-воспитательная;   природоохранительная   (экологическая); функция финансового контроля и  другие функции.

Перечень данных и иных, им подобных направлений деятельности государства в большей степени соответствует сложившемуся в научной литературе представ­лению о его внутренних функциях, нежели понимание их, полностью или частично отождествляющее функции государства с основными сфе­рами жизни общества.

Внешние функции государства представляют собой основные на­правления деятельности государства, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним на международной арене целей и задач.

Последние никогда не были и практически не могут быть одинако­выми для всех государственных образований и государств. Они зависят от характера существующего в стране политического режима и типов государств, от этапов развития одного и того же государства, от склады­вающейся в мире международной обстановки, от характера взаимоот­ношений сосуществующих друг с другом государств.

Цели и задачи, а вместе с ними и некоторые функции государства в решающей степени зависят от его социально-классовой сущности и содержания, его социально-классовой предопределенности и направ­ленности, а также в значительной мере — от его идеологической обус­ловленности. Нет и не может быть у государства таких целей и задач, а вместе с ними и соответствующих функций, которые бы не были обус­ловлены его сущностью, содержанием, идеологическими воззрениями правящих кругов, его социально-классовым назначением.

Идеологические и политические установки особенно ярко прос­леживались в целях, задачах и внешних функциях Советского государства. Среди них выделялись, например, такие функции, как функции взаимопомощи и тесного сотрудничества с государствами мировой системы социализма; борьбы за мир и мирное сосуществование со стра­нами капитализма; функция поддержки национально-освободитель­ных движений и сотрудничества с развивающимися странами и др. Политические и идеологические постулаты, составляющие основу дан­ных функций, содержались не только в официальных партийных доку­ментах, но и закреплялись законодательно.

Так, в Конституции СССР 1977 года констатировалось, что Совет­ское государство «неуклонно» проводит политику мира, выступает за «упрочение безопасности народов и широкое международное сот­рудничество» (ст. 28, п. 1). На основе данных постулатов провозгла­шались принципы внешней политики государства и формировались его соответствующие функции. Среди принципов, оказавших решающее воздействие на процесс формирования и реализации внешних функций государства, конституционно закреплялись и провозгла­шались следующие: принцип суверенного равенства государств, взаимного отказа от применения силы или угрозы силой; ненарушимости границ; территориальной целостности государств; мирного урегулирования споров; невмешательства во внутренние дела; ува­жения прав человека и основных свобод; равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничества между государствами; добросовестного  выполнения  обязательств,   вытекающих  из общепризнанных принципов и норм международного права и др. (ст. 29).

В современной России, по мере перехода ее к рыночным отно­шениям и становления новой политической идеологии, происходит эволюция во взглядах и на внешние функции государства. В чем это проявляется?

Во-первых, в том, что с разрушением «мировой системы социализма», естественно отпадает необходимость и в развитии взгля­дов на функции (впрочем, как и самих функций), касающихся взаимо­отношений России с составлявшими эту систему «социалистическими» странами. Теперь они именуются иначе. Функции «братской» помощи им постепенно заменяются функциями равноправного партнерства.

Во-вторых,  изменилась  политическая  и  идеологическая ориентация России по отношению к бывшим колониям западных и других «цивилизованных» государств, а также по отношению к национально-освободительному движению. В связи с этим, естествен­но, исчезла и функция поддержки этого движения.

И, в-третьих, начиная с «перестройки» середины 80-х годов и вплоть до последнего времени резко изменилось отношение правящих кругов официальной России к западным странам. Многолетняя политика идеологического противостояния резко сменилась противо­положной политикой - соглашательства по ряду принципиальных вопросов. Из одной крайности политика и идеология России, а вместе с ней и других, бывших соцстрах, отразившиеся на их внешних функциях, перешли в другую край­ность.

В настоящее время под влиянием происходящих внутри страны про­цессов, внешнеполитическая линия России постепенно выравнивается. Вместе с ней видоизменяется и содержание внешних функций совре­менной России.

Основное кредо внешнеполитической и иной деятельности российского государства, а, следовательно, и его функций должно состоять в непременном приоритете для нас российских национальных интересов и ценностей, в уважении интересов и ценностей других стран, в установлении и поддержании со всеми без исключения стра­нами отношений равноправного партнерства и сотрудничества.

На основе данных принципов и положений могут устанавливаться и осуществляться такие внешние функции государства, как функция интеграции России в мировую экономику; функция обороны; поддер­жания мирового порядка; функция внешнеэкономического сот­рудничества и широкого привлечения иностранных инвестиций;

функция совместного разрешения с другими государствами глобаль­ных энергетических, экологических, демографических и иных проб­лем современности.

Данные и иные внешние функции российского государства стано­вятся в настоящее время общепризнанными и общепринятыми в науч­ной литературе. Важно, чтобы в реальной действительности они осу­ществлялись на взаимовыгодной для всех государств-субъектов между­народно-правовых отношений основе.

Информация о работе Цели,задачи и функции государства