Цели,задачи и функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 16:28, курсовая работа

Краткое описание

С давних пор, вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это объясняется множеством причин. Во-первых, данные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоёв, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии поставленных задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..…3
1. Понятие функций государства…………………………………………………………..5
2. Классификация функций государства…………………………………………………..8
3. Основные внутренние функции РФ……………………………………………………20
4. Основные внешние функции РФ……………………………………………………….26
5. Правовые формы и методы осуществления…………………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………………31
Список используемой литературы……………………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая2.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Правовому обеспечению социальной функции служат Закон РСФСР о государственных пенсиях. Семейный кодекс РФ, зако­ны РФ «О страховании», «О социальной защите граждан, под­вергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чер­нобыльской АЭС», указы Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения», «О со­циальной защите инвалидов в РФ», «О мерах по восстановлению сбережений граждан РФ» и др.

 

Функция развития культуры, науки и образования. Эта функция сложилась вместо ранее осуществлявшейся культурно-воспита­тельной функции со свойственным ей доминированием моно­польной государственной идеологии. В отличие от прежней ны­нешняя функция развития культуры, науки и образования базируется на признании Конституцией Российской Федерации (ст. 13) идеологического многообразия, согласно которому ника­кая идеология не может устанавливаться в качестве государствен­ной или обязательной. Статьей 44 Конституции «каждому гаран­тируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания», охрана интеллектуальной собственности.

Содержание этой функции сегодня составляет разносторон­няя государственная поддержка развития культуры — литерату­ры, искусства, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д.; физической культуры и спорта; радио, телевидения и других средств массовой информации; сохранение историко-культурных памятников, исторических комплексов, заповедных терри­торий, архивов, музеев, библиотек.

В содержание данной функции входят также: государственная поддержка развития науки, ее естественной интеграции в новые рыночные условия; создание благоприятных условий для твор­ческой деятельности научных коллективов и для свободной со­стязательности различных школ и направлений; поддержка при­оритетного развития фундаментальных теоретических исследо­ваний и принципиально новых технологий; эффективное ис­пользование как образовательного, так и научного потенциала высшей школы, развитие интеграции науки и высшего образова­ния; меры по улучшению работы общеобразовательной школы.

Правовую основу осуществления данной функции составля­ют Основы законодательства РФ о культуре. Закон РФ «Об об­разовании» (с изменениями и дополнениями), указы Президен­та Российской Федерации «О государственной поддержке Рос­сийского фонда культуры», «О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений РФ» и др.

 

Экологическая функция, или функция охраны природы и раци­онального использования природных ресурсов. Объективным фактором, вызывающим необходимость в такой основной госу­дарственной функции, является развитие научно-технической революции и ее последствия для человека. Создавая огромные блага для людей, научно-техническая революция одновременно с тем неизбежно связана с многократно возросшим вовлечением окружающей природной среды в общественное производство, что, в свою очередь, вызывает разного рода негативные последст­вия в экологических системах; ведет к загрязнению воздуха и водных источников, повышенной радиации, создает угрозу рас­тительному и животному миру, здоровью и жизни человека. В этих условиях проблема экологии вышла на передний план не только в пределах отдельной страны, но и в глобальном, между­народном масштабе, превратилась в проблему спасения земли, сохранения человечества.

Основное содержание экологической функции составляют государственное управление и координация деятельности в об­ласти охраны окружающей среды, регулирования природополь­зования, обеспечения экологической безопасности, оздоровле­ния и улучшения качества окружающей среды.

Ведущая роль в осуществлении экологической функции при­надлежит Министерству природных ресурсов РФ и Государст­венному комитету РФ по охране окружающей среды.

Вместе с ними в выполнении этой функции, применительно к своему профилю, участвуют Министерство по атомной энергии, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ко­митеты Российской Федерации по земельным ресурсам и земле­устройству, по рыболовству, по стандартизации, метрологии и сертификации и другие ведомства.

С помощью законодательства государство устанавливает пра­вовой режим природопользования, берет на себя обязательства

перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания. Основными нормативными актами, регулирующими данную сферу отношений, являются Конституция Российской Федерации и законы Российской Федерации «Об охране окру­жающей среды», «Основы лесного законодательства», «О не­драх», «Об экологической экспертизе», «О радиационной без­опасности населения» и др.

 

Функция налогообложения и взимания налогов. Это направле­ние деятельности государства охватывалось ранее более общей, хозяйственно-организаторской функцией.

В новых условиях развития России, данная функция, будучи тесно связанной с экономической, вместе с тем выделилась в одну из самостоятельных основных функций. Ее содержание составляют формирование и пополне­ние казны, прежде всего государственного бюджета как феде­рального, так и субъектов Федерации, а также муниципального бюджета, за счет всех видов налогов, в том числе налога на при­быль предприятий, основанных на всех формах собственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, подоходного налога с граждан и т.п., а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей.

Базовым нормативным актом выполнения рассматриваемой функции выступает Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы РФ». В нем определены виды налогов, объек­ты налогообложения, права, обязанности, ответственность нало­гоплательщиков и т.д. Контроль за исполнением данного Закона возложен на Государственную налоговую службу и Федеральную налоговую полицию, которые проверяют правильность исчисле­ния налогов, своевременность их уплаты, выявляют налоговые правонарушения и преступления.

Кроме того, они призваны обеспечивать соблюдение законо­дательства гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, выдавать лицам, осуществляющим индивидуаль­ную трудовую деятельность, патенты и регистрационные удосто­верения.

Нынешние кризисные явления в экономике с особой остро­той поставили перед рассматриваемой функцией задачу опти­мального сбора налогов в казну. Однако одновременно с этим, по мере стабилизации обстановки, все полнее и целенаправленнее должно проявлять себя и такое важное назначение налоговой функции, как ее регулирующее воздействие на экономику.

Функция охраны прав и свобод граждан, всех форм собственнос­ти, правопорядка. В современных условиях существенные изме­нения и развитие претерпели каждый из неразрывно связанных между собой составных компонентов содержания этой триеди­ной функции.

Конституция Российской Федерации (ст. 2), признав челове­ка, его права и свободы высшей ценностью, впервые закрепила защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязан­ности государства. Тем самым охрана и развитие политических, экономических, социальных, культурных, личных прав и свобод граждан составляют смысл деятельности всех законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти.

Новое в содержании данной функции состоит также в том, что, согласно статье 8 Конституции, «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государст­венная, муниципальная и иные формы собственности». Сообраз­но с этим, прежде всего, должна осуществляться равная правовая защита всех форм собственности.

В современной обстановке возросло значение охраны право­порядка, предусматривающей обеспечение режима законности, предупреждение и сокращение правонарушений.

С учетом опасных тенденций в динамике роста и структуре преступности, представляющей угрозу национальной безопас­ности России, главное в охране правопорядка сегодня — это обу­здание преступности.

В последнее время предприняты меры по концентрации уси­лий государства на этом важном направлении, подготовлена Фе­деральная программа борьбы с преступностью на ближайшие годы.

Особое место в правовом обеспечении борьбы с преступнос­тью призван занять новый Уголовный кодекс Российской Феде­рации, вступивший в силу с 1 января 1997 г. Важная роль в этом принадлежит также законам РФ «О прокуратуре РФ» (новая ре­дакция), «Об оперативно-розыскной деятельности», указам Пре­зидента Российской Федерации «О защите населения от банди­тизма и иных проявлений организованной преступности», «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» и др.

 

 

4.        ОСНОВНЫЕ ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ

 

 

 

В течение последнего времени изменилась не только Россия, но и весь мир. Ушли в прошлое глобальная конфронтация и пря­мая угроза ядерной войны. Соответственно существенные изменения претерпели основ­ные внешние функции Российского государства. Одни из них отпали (функции сотрудничества и взаимопомощи с социалисти­ческими странами, помощи развивающимся государствам и на­родам), другие — получили дальнейшее адекватное новым усло­виям развитие (функции в области обороны страны, борьбы за мир), третьи — возникли вновь (функция интеграции в мировую экономику).

Последовательное продвижение национальных интересов через открытость и сотрудничество в международных отношени­ях, обеспечение благоприятных условий для внутреннего разви­тия и продолжения реформ - таковы задачи внешней политики Российского государства в современный период. Сообразно этому оно осуществляет следующие основные внешние функции: оборону страны, обеспечение мира и поддержание мирового по­рядка, интеграцию в мировую экономику и сотрудничество с другими странами во всех сферах общественной жизни.

 

Функция обороны страны. Несмотря на улучшение междуна­родной обстановки, у России еще немало внешнеполитических проблем. Сохраняется возможность неблагоприятных для нее геополитических изменений, в первую очередь, связанных с воз­можностью расширения НАТО на Восток. Не исчезли очаги ло­кальных конфликтов у российских границ.

Соответственно одно из важнейших направлений внешнепо­литической деятельности Российского государства - обеспече­ние его военной безопасности.

Согласно этой функции Вооруженные Силы РФ предназначе­ны для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкос­новенности территории России, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.

Оборона страны, формирование и функционирование Воору­женных Сил России, других войск и воинских формирований, привлекаемых к обороне, осуществляются в соответствии с Кон­ституцией Российской Федерации и ее законами по военным вопросам, например, Федеральный зако­н «Об обороне». Данный Федеральный закон определяет осно­вы и организацию обороны России, полномочия органов феде­ральной власти, функции органов государственной власти субъ­ектов РФ, организаций и их должностных лиц, права и обязан­ности граждан России в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение зако­нодательства Российской Федерации в сфере обороны, а также другие касающиеся обороны нормы.

 

Функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка. Приоритеты в деятельности Российского государства по обеспе­чению мира - это недопущение новой глобальной войны - го­рячей или холодной, укрепление обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, повышение контроля над междуна­родной торговлей оружием при соблюдении российских коммер­ческих интересов в этой области.

Один из приоритетов многосторонней российской диплома­тии — укрепление ООН, принятие такой модели реформирова­ния этой организации, которая превращала бы ее в самый надеж­ный и всеобъемлющий институт международного сотрудничест­ва в целях обеспечения мира.

Россия все более уверенно занимает принадлежащее ей по праву место в мировой политике. Сообразно этому одно из предназначений Во­оруженных Сил Российской Федерации состоит в проведении операций с целью поддержания мира по решению Совета Без­опасности ООН или в соответствии с международными обяза­тельствами РФ. Правовому обеспечению этой стороны рассмат­риваемой внешней функции служит Федеральный закон «О по­рядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддер­жанию или восстановлению международного мира и безопас­ности». Не менее важной формой участия России в преодолении возникающих в мире межнациональных и иных вооруженных конфликтов является соответствующая дипломатическая дея­тельность.

 

Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами. В самостоятель­ную основную функцию данное направление деятельности Рос­сийского государства сложилось лишь в последний период его развития. Новый характер международных связей открыл благоприят­ные возможности для более эффективной реализации интересов России в области экономики, торговли, бизнеса, научно-техни­ческого сотрудничества посредством ее интеграции в мировую экономику. Действуя в этом направлении, Россия вступила в ос­новные международные экономические организации, заключила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом. В настоящее время ведется работа по налаживанию на ос­нове принципа партнерства полнокровного взаимодействия с США, с государствами Западной Европы, с большинством кото­рых подписаны двусторонние документы, со многими государст­вами азиатско-тихоокеанского и других регионов. Важным фак­тором интеграции России в мировую экономику стало снятие ограничений на ее внешнеэкономические связи.

Внедрение России в мировую экономику привело к реконструированию всего механизма ее внешнеэкономической дея­тельности, посредством которой отечественный рынок тесным образом связывается с мировым.

Информация о работе Цели,задачи и функции государства