Цели,задачи и функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 16:28, курсовая работа

Краткое описание

С давних пор, вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это объясняется множеством причин. Во-первых, данные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоёв, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии поставленных задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..…3
1. Понятие функций государства…………………………………………………………..5
2. Классификация функций государства…………………………………………………..8
3. Основные внутренние функции РФ……………………………………………………20
4. Основные внешние функции РФ……………………………………………………….26
5. Правовые формы и методы осуществления…………………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………………31
Список используемой литературы……………………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая2.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Наряду с вышеназванными критериями классификации функций государства и, в частности, с их делением на внутренние и внешние, широко распространенной является их классификация по важности в общественной жизни - на основные и неосновные функции.

Следует отметить, что данная классификация функций является насколько традиционной, настолько же и спорной. Еще в 60-е годы в отечественной литературе дискутировался вопрос о том, что такое основные и неосновные функции государства и чем они отличаются друг от друга. Одновременно некоторыми авторами по вполне понят­ным и естественным причинам проводилась мысль о том, нужно ли вообще подразделять функции государства на основные и неосновные.

По мере развития отечественной и зарубежной юридической на­уки последний вопрос был решен положительно. Исследователи, занимающиеся проблемами государственно-правовой теории и практики, пришли к выводу о том, что классификация функций государства на основные и неосновные не только желательна, но и объективно необходима. Такой вывод обусловлен тем, что в реальной действительности функции государства как основные направления его деятельности далеко не равнозначны друг другу и далеко не одинаковы.

Таковыми они являются как в обычной, повседневной жизнедея­тельности государства, так и, в особенности, в нестандартных, чрезвы­чайных условиях его активности. Вполне очевидным является, например, то, что в условиях ведения войны на первый план в системе функций государства выступает наряду с экономическими и некото­рыми другими функциями, функция обороны. В условиях эко­логических и иных возможных катастроф и потрясений — экологичес­кая и другие соответствующие функции. Классификация функций по степени их социальной значимости и важности на основные и неоснов­ные объективно необходима для их дифференцированного, а, следова­тельно, и для их более глубокого и разностороннего познания. Такая классификация функций государства способствует развитию и совер­шенствованию не только теории их изучения, но и практики их приме­нения.

Отвечая на вопрос о том, что собой представляют основные и неос­новные функции государства, и чем они отличаются друг от друга, необходимо исходить не только из приоритетности функций в тот или иной период, когда государство вынуждено прилагать значительные усилия для решения неожиданно возникших перед ним проблем, но и из его функционирования в обычных, повседневных условиях.

Основные функции — это наиболее общие, важнейшие направ­ления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определен­ный исторический период.

Этим функциям государства присущ ряд общих черт.

Во-первых, в них наиболее выпукло проявляется классовая и общечеловеческая сущность государства, его социальное назна­чение. Достаточно сопоставить, например, такие направления деятельности государства, как, с одной стороны, налаживание средств связи, обеспечение ремонта и строительства дорог, рабо­ты транспорта, участие в международных конвенциях по защите растений от болезней, борьба с эпидемиями и др., с другой сторо­ны, экономическая, социальная деятельность государства, осу­ществляемая им охрана прав и свобод граждан, всех форм собст­венности, правопорядка, оборона страны и др.

Во-вторых, в отличие от многочисленных государственных функций, осуществляемых, как правило, специально предназна­ченными для этого органами (например, здравоохранение, соци­альное обеспечение, высшее образование, финансовая деятель­ность, дипломатия, внешняя торговля и т.д.), основные функции относятся к деятельности государства в целом, выполняются, хотя и в разной мере, всеми или многими звеньями государствен­ного аппарата.

В-третьих, с точки зрения своего содержания и структуры основная функция носит комплексный, собирательный харак­тер, требует системного анализа. Она воплощает сосредоточение усилий государства на одном из решающих, генеральных направ­лений его внутренней или внешней деятельности. Ее объектом является широкий круг обладающих известным сходством обще­ственных отношений в какой-то определенной большой области социальной жизни.

Сообразно с этим основные функции государства охватыва­ют, группируют по наиболее важным направлениям государст­венного воздействия на общественные отношения множество других его функций, именуемых неосновными функциями. Пос­ледние, будучи структурными составными частями основных функций, представляют собой направления деятельности госу­дарства по выполнению его задач в конкретной, и в этом смысле более узкой, сфере общественной жизни.

Необходимо помнить, что термин «неосновные функции» ус­ловный. Его употребление правомерно лишь постольку, по­скольку помогает выделить из множества различных государст­венных функций более широкие по объему и общие по содержа­нию основные функции государства.

Важно подчеркнуть, что основная функция — не конгломе­рат, а определенная, проникнутая внутренним единством и целе­устремленностью система многочисленных направлений дея­тельности государства. Эта система отличается от составляющих ее элементов.

От основных и неосновных функций государства следует от­граничивать функции органов государства, т.е. реализацию ком­петенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответст­вии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества.

Осуществление основных функций государства по своему со­держанию есть непрерывный процесс реализации многочислен­ных неосновных государственных функций и функций отдель­ных государственных органов.

Нельзя забывать, что у современного государства, осуществляющего свою многогран­ную деятельность в весьма сложном и противоречивом мире, требую­щем его особого внимания сразу не к одной, а к нескольким сферам жизни общества, нет и не может быть только одной, единственной основной (главной) функции.

Положение не меняется даже в том случае, когда в качестве тако­вой «в цивилизованном обществе» объявляется «охрана интересов чело­века, его прав». Дело заключается, во-первых, в том, что охрана инте­ресов человека, его прав — это скорее не функция, а основная цель, задача, причем не только «цивилизованного», но и любого уважающего себя и своих граждан государства и общества. А, во-вторых, если все же считать охрану интересов человека, его прав функцией, то при этом нельзя не видеть, что ее осуществление в решающей степени зависит от всех других без исключения государственных функций. А это уже само по себе ставит под вопрос статус главенства, приоритетности и первен­ства рассматриваемой функции перед всеми другими функциями.

Нет необходимости пытаться вычленять из всего многообразия функций одну или даже две главные государственные функции. Число их и сам статус функций не остается неизменным. Он изменяется и развивается не только в зависимости от смены типов и приоритетов различных государств, но и в зависимости от стадии или этапов развития одного и того же государства.

 

Взаимодействие функций государства с его задачами и принципами деятельности. Рассмотрение понятия основных функций государства требу­ет ответа и на вопрос об их взаимодействии с его задачами и принципами деятельности.

Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопо­ставлять, ни отождествлять. В задачах государства определяются его социальное назначе­ние, историческая миссия в тот или иной исторический период. Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воз­действие экономики и политики на развитие функций госу­дарства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций.

Не следует также смешивать функции государства с принци­пами его формирования и деятельности. Некоторые авторы[5] относят, например, к числу функций со­временного Российского государства обеспечение народовлас­тия, видят основное назначение такой функции в осуществлении государством посредством представительных и иных органов власти волеизъявления народа по руководству обществом. В дей­ствительности же обеспечение народовластия, развитие демо­кратии представляет собой не какую-то отдельную функцию ны­нешнего Российского государства, а один из закрепленных в главе 1 Конституции Российской Федерации основных принци­пов его организации и деятельности, одну из основ конституци­онного строя. Этот и другие принципы Российского государства пронизывают все его функции, оказывают активное воздействие на их развитие, лежат в основе выполнения каждой из них.

В процессе исторического развития государства в его функци­ях происходят изменения: одни из них отпадают, другие - углуб­ляются и видоизменяют свое содержание, третьи - возникают вновь. Но во всех случаях они обусловливаются свойственной определенной исторической эпохе экономической и социально-классовой структурой общества, сущностью государства и его социальным назначением. Поэтому функции конкретного госу­дарства должны рассматриваться с учетом его принадлежности к определенному типу государства.


3.        ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

 

 

 

Россия переживает один из важнейших этапов развития своей государственности, правовой базис которого очерчен в приня­той путем референдума 12 декабря 1993 г. Конституции. Данный этап начался переходным периодом осуществления коренных политических, социально-экономических и духовных преобра­зований, формирования основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального право­вого государства, в котором человек, его права и свободы являют­ся высшей ценностью. С выполнением этих задач непосредствен­но связано изменение и развитие функций Российского государ­ства по сравнению с периодом до прекращения существования СССР.

Рыночная реформа заметно ограничила пределы и видоизме­нила механизм воздействия государства на экономические отно­шения, создала условия для развития частной собственности и свободного предпринимательства, привела к разгосударствле­нию экономики. Демонтаж административно-командной систе­мы устранил монополию государственного руководства эконо­микой, свойственную хозяйственно-организаторской функции социалистического государства, расчистил дорогу рыночным от­ношениям. В обстановке экономической независимости система уравнительного распределения материальных благ перестала со­ответствовать новым экономическим отношениям, превратилась в сдерживающий фактор их развития. В связи с этим отпала не­обходимость в функции государственного контроля за мерой труда и мерой потребления. В новых условиях существенно изме­нилось и вместе с тем осложнилось содержание хозяйственно-организаторской, культурно-воспитательной и других внутрен­них функций, ранее выполнявшихся Советским государством; в одну из основных превратилась функция сбора налогов.

Соответственно возникла необходимость внести уточнения, как в саму систему функций, так и в их названия. В современный период Российскому государству присущи следующие основные внутренние функции: экономическая; социальная; развития куль­туры, науки и образования; налогообложения и взимания нало­гов; экологическая; охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка.

 

Экономическая функция. В ней наиболее полно проявляется современная роль государства в области хозяйствования. В осно­ве этой функции лежит жизненно необходимая реальная рыноч­ная реформа, призванная коренным образом трансформировать экономический механизм России.

За прошедшие годы уже обозначились некоторые важные эле­менты рыночных отношений: экономическая свобода, право собственности, работающие рынки товаров и услуг. Вместе с тем, возникла необходимость поиска оптимальных способов участия государства в экономических процессах, а также налаживания эффек­тивного государственного регулирования, совместимого с ры­ночными механизмами. В этом главное отличие экономи­ческой функции современного Российского государства от хозяйственно-организаторской функции Советского государства, которая предполагала всеобъемлющее руководство экономикой.

Сегодня экономическая функция охватывает такие направле­ния государственной деятельности, как структурная перестройка российской экономики, при которой будет производиться только продукция, жизненно необходимая человеку, государству, миро­вому рынку; преимущественная поддержка стратегических, высоко конкурентных на мировом рынке и социально значимых для России производств; демонополизация производства; реальная поддержка производителей, в том числе малого предпринима­тельства; целенаправленная инвестиционная политика; отстаи­вание интересов российских компаний на внутреннем и мировом рынке; продолжение приватизации; реформа экономического механизма аграрного сектора и, прежде всего обеспечение права частной собственности на землю; постепенное снижение темпов инфляции и торможение роста цен; приостановка спада произ­водства; формирование современной системы расчетов и начало глубокой реформы Центрального банка и т.д.

Особое место в правовом обеспечении осуществления эконо­мической функции принадлежит новому Гражданскому кодексу Российской Федерации. С принятием его в полном объеме созда­на всеобъемлющая правовая основа рыночной экономики, обще­ства цивилизованных собственников, экономической свободы человека, партнерских отношений между гражданином и госу­дарством.

 

Социальная функция. Она проистекает из предпосылки, что, как записано в статье 7 Конституции, «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на со­здание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Содержание этой функции многозначное: в государстве охра­няются труд и здоровье людей, устанавливается гарантирован­ная минимальная заработная плата, обеспечивается государ­ственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивается система социальных служб; устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Социальная функция государства направлена на смягчение и преодоление таких издержек нынешнего переходного периода, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы; на стабилизацию уровня жизни населения и более равномерное рас­пределение бремени экономических трудностей между различ­ными группами населения.

Информация о работе Цели,задачи и функции государства