Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное научное исследование вопросов теории и практики досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
ГЛАВА I Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.1 Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.2 Классификация досрочных трудовых пенсий
по старости по условиям труда………………………………………….13
ГЛАВА II Правовое регулирование досрочного
пенсионного обеспечения по условиям труда………………………….14
2.1 Условия назначения досрочных трудовых пенсий
по старости ……………………………………………………………….14
2.2 Определение размера пенсии………………………………………..34
2.3 Назначение и выплата пенсии………………………………….…….43
2.4 Перерасчет и индексация пенсии …………………………………...53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..65

Содержимое работы - 1 файл

Диплом В.Ш. Трудовые пенсии.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

     В Постановлении Правительства РФ от 18.07.02 N 53725 нет упоминания о женщинах, которые имеют право на пенсию по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет; о работниках экспедиций, партий, отрядов на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и тому подобное.

     Объясняется это тем, что надобность в специальных  Списках для этих категорий отсутствует, поскольку они исчерпывающим образом представлены непосредственно в нормах Закона о трудовых пенсиях.

     В связи с большим объемом Списков необходимо пересмотреть Списки №1 и 2 производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, в сторону их максимального сокращения. Оставить только те должности  профессии, на которых вредный фактор нельзя исключить по объективным причинам  (например, на работе под землей). При этом нужно установить более высокий процент отчисления страховых платежей в ПФР. Вредные факторы должны компенсироваться увеличение заработной платы.  Причина создавшейся ситуации в том, что в течение десятилетий наше государство экономило на внедрении современных технологий, создании на производстве здоровых и безопасных условий труда. Оно не без оснований полагало, что за счет предоставления пенсионных льгот можно привлечь и закрепить кадры, заинтересовать их ради более раннего выхода на пенсию трудиться в таких условиях.26

     Что касается профессий и должностей, не вошедших в новые Списки, то применительно к ним пенсионное обеспечение могло бы быть урегулироваться дополнительными профессиональными системами, для чего необходимо принимать соответствующие законы.27

     В специальный стаж (стаж на соответствующих  видах работ), дающий право на назначение трудовой пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста должна включаться не только работа, выполняемая в особых условиях труда. В названный вид стажа следует включать и иные периоды, являющиеся социально значимыми (например, служба в армии по призыву, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет).

     Одной из причин признания недействительными решений территориальных органов ПФР об отказе в признании права на досрочное пенсионное обеспечение является несоответствие наименование профессии, в которой осуществлял трудовые функции работник, наименованию, предусмотренному Списками.

     В соответствии с действующим пенсионным законодательством данное расхождение  возможно устранить только путем их отождествления.

     Минтруд России по представлению федеральных  органов власти и по согласованию с ПФР устанавливает тождество  профессий, должностей и организаций, структурных подразделений, поименованных  в законе, и действующих нормативных  правовых актах, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования. В связи с чем, например, Минтрудом России издано Постановление от 01.04.03 N 15 "Об установлении тождества профессий рабочих, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".28

     Минтруд России осуществлял и раньше эту работу, но в более узком плане. Установление тождественности распространялось и на местные (произвольные) наименования профессии.

     Обращение в Минтруд России по поводу тождественности  и представление документов в  подтверждение этого факта должен осуществлять федеральный орган исполнительной власти.

     Однако  в настоящее время суды при  вынесении решений  осуществляют тождество характера работы, что и является основанием для отмены решений территориальных органов ПФР.

     Для урегулирования данной проблемы считаю необходимым наделить территориальные органы ПФР функциями по отождествлению характера работы работника (в каждом конкретном случае) характеры работы, предусмотренной Списками при незначительном расхождении в наименованиях.  В дальнейшем по наиболее часто встречающимся профессиям производить законодательное урегулирование по представлению пенсионных органов.

     Пункт 7 Правил воспроизводит старую норму  исчисления периодов работ в полевых  условиях при досрочном назначении пенсии: работа, длившаяся 6 месяцев и более, считается за один год, менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

     На  практике нередко возникали затруднения  при включении в льготный стаж работы, выполняемой вахтовым методом. Вахтовый метод - это форма организации  трудового процесса вне места постоянного места жительства работника. В течение непосредственного "несения вахты" невозможно ежедневное возвращение домой работника.29

     Правила (п. 8) установили порядок зачета в  специальный стаж периода работы вахтовым методом. В него включаются время выполнения работ, междусменный отдых в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до работы и обратно, междувахтовый отдых. В общей сложности продолжительность рабочего времени при вахтовом способе не должна превысить нормальное количество рабочих часов, установленных Трудовым Кодексом РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ.30

     В специальный стаж засчитываются следующие периоды: перевод работника с работы с особыми условиями труда на иную работу по производственной необходимости на срок не более 1 месяца; срок испытания на работе, дающей право на досрочную пенсию независимо от того, выдержал ли его работник; работа, на которую переведена на основании медицинского заключения беременная женщина, приравнивается к предшествующей работе.

     В специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, ежегодно оплачиваемые отпуска. К ним относятся и дополнительные отпуска, предоставляемые работникам: занятым во вредных и опасных производствах, имеющим особый характер работ, с ненормированным рабочим днем, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.  Другие отпуска, в том числе и предоставляемые на законных основаниях, например, для сдачи вступительных экзаменов в учебные заведения либо учебные отпуска для экзаменов в период сессии студентам вузов и т.п., в льготный стаж не засчитываются.31

     Однако  в Челябинской области сложилась  разная практика применения законодательства по данному вопросу. Так Управлениями ПФР периоды учебных отпусков исключаются из специального стажа, в тоже время сложилась положительная судебная практика по вопросам включения в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечения, вышеуказанных  периодов.

     Согласно постановления Президиума Челябинского областного суда  по делу №44г-214/2005 основанием для такого вывода является рекомендации Международной организации труда от 24.06.1974 №148 «Об оплачиваемых учебных отпусках» в которой предусмотрено, что период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться в периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и другие, вытекающие из трудовых, прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или других положений, которые соответствуют национальной практике (п.21). 32

     В данном случае считаю, что позиция  суда является социально оправданной, так как периоды нахождения в  оплачиваемых учебных отпусках являются социально значимыми и необходимо внести соответствующие поправки в действующее пенсионное законодательство

     Кроме того, следует отметить значительное расхождение судебной практики и  практики ПФР в вопросе включения  в стаж на соответствующих видах  работ периодов нахождения в отпуске  по уходу за ребенком до трех лет.

     Ранее мнение судебных органов и ПФР  по данному вопросу совпадали  и сводились к тому, что в специальный стаж надлежит включать периоды отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в периоды до 06.10.1992. Нормативным обоснованием такого вывода являлись нормы КЗоТа33, а в частности Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», при вступлении в действие которого отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

     Однако 26.12.2005 Судебной коллегией по гражданским  делам Верховного Суда РФ по делу №46-В05-48 было вынесено определение, которое  полностью изменило практику по данному  вопросу. По мнению суда подлежит включения в специальный стаж периоды не только отпуска до полутора лет, но и до трех лет, если он имеет место в период с 01.12.1989 по 06.10.1992. Нормативным обоснованием такого вывода являются нормы постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 №67734, пункт 2 которого предусматривал, что с 01.12.1989 повсеместно продолжительность дополнительного отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы увеличивалась до достижения им трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также стаж работы по специальности.

     В Законе  №173-ФЗ от 17.12.2001 нет нормы, аналогичной ст. 13 Закона о государственных  пенсиях35, согласно которой при определении права на пенсию производилось суммирование разных работ, например, при назначении пенсии по Списку N 2 учитывались более вредные и тяжелые работы, включенные в Список N 1.

     Правила исчисления периодов работы, дающей право  на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516 решают эту важную проблему, не отрегулированную Законом о трудовых пенсиях.36

     По  ранее действовавшему закону о государственных  пенсиях при назначении льготных пенсий по старости производилось в установленном порядке суммирование различных работ, каждая из которых давала право на пенсию ранее достижения пенсионного возраста.

     Осталось  неясным, как, например, следует поступить, если работник был занят в течение различных периодов на работах по Списку N 1 и по Списку N 2 и в общей сложности у него набирается достаточно стажа для установления пенсии по Списку N 2.

     Правительство РФ в рамках предоставленных законом  полномочий устранило этот пробел.

     В указанных Правилах перечислены  виды деятельности, которые суммируются  при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.

     Пункт 3 Правил37 регламентирует порядок такого суммирования. В его основу положен ранее действовавший принцип: работа, предоставляющая более весомые льготы по возрасту и страховому стажу, приплюсовывается к работе с меньшими льготами. Естественно, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

     Пример. Женщина проработала ткачихой на текстильной фабрике 16 лет, кроме того, она 3 года была занята на работах по Списку N 2 и 2 года - по Списку N 1. Для назначения пенсии по Спискам N 1 и N 2 ей не хватает специального стажа.

     В соответствии с законом женщинам, проработавшим не менее 20 лет в  текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (к ним относятся ткачихи), пенсия по старости назначается с 50 лет.

     В данном случае в "текстильный стаж" будут присоединены работы по Списку N 1 и N 2. В результате специального стажа окажется достаточно - более 20 лет, и пенсия будет назначена как текстильщице.

     В отношении лиц, не выработавших требуемый  специальный трудовой стаж установленной продолжительности по Списку № 1, предусмотрена возможность получения досрочной пенсии при неполном специальном стаже на таких работах, но в более позднем возрасте. (Льгота введена была по следующим причинам. Многие граждане, не доработавшие, например, 1 — 2 мес. до требуемой продолжительности специального стажа, лишались права на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда.) Теперь применяется следующее правило. Лицам, имеющим не менее половины стажа на указанных работах, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) на один год за каждый полный год такой работы. Таким образом, досрочная пенсия по старости в связи с указанной работой назначается, например, мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, при наличии 8 лет специального стажа в возрасте 52 лет (ч. 2, пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).38

Информация о работе Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда