Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное научное исследование вопросов теории и практики досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
ГЛАВА I Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.1 Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.2 Классификация досрочных трудовых пенсий
по старости по условиям труда………………………………………….13
ГЛАВА II Правовое регулирование досрочного
пенсионного обеспечения по условиям труда………………………….14
2.1 Условия назначения досрочных трудовых пенсий
по старости ……………………………………………………………….14
2.2 Определение размера пенсии………………………………………..34
2.3 Назначение и выплата пенсии………………………………….…….43
2.4 Перерасчет и индексация пенсии …………………………………...53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..65

Содержимое работы - 1 файл

Диплом В.Ш. Трудовые пенсии.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

    На  основании представленных страхователем  сведений служба персонифицированного учета территориального органа ПФР по запросу отдела по назначению пенсий формирует выписку из ИЛС застрахованного лица, в которой отражаются данные о страховых взносах по каждому страхователю (работодателю), представившему индивидуальные сведения на застрахованное лицо, и передает ее для назначения трудовой пенсии. Указанная выписка приобщается к документам пенсионного дела.

    Уплаченные  страхователем за застрахованное лицо страховые взносы в выписке из ИЛС застрахованного лица указываются  с разбивкой по месяцам без  учета индексации.

    При этом следует учитывать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.02 N 407 "Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал"  базой для определения размера страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал, который формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в ПФР, а также пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1 января 2002 г.

    В составе расчетного пенсионного  капитала учитываются суммы страховых  взносов, поступившие в ПФР за застрахованное лицо на финансирование страховой части трудовой пенсии в течение всего периода, предшествующего  назначению или перерасчету пенсии.

    Суммы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии включаются в расчетный пенсионный капитал в тот период, в котором  они фактически поступили (Конституционность данного положения в настоящее время является предметом рассмотрения Конституционного суда РФ).

    Статьей 24 Закона об обязательном пенсионном страховании  установлено, что уплата сумм авансовых  платежей производится ежемесячно в  срок, установленный для получения  в банке средств на оплату труда  за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

    Следовательно, в зависимости от даты обращения за трудовой пенсией в индивидуальных сведениях о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных взносах в ПФР застрахованного лица, подаваемых страхователем в территориальный орган ПФР, могут не содержаться сведения об уплаченных страховых взносах за 2 или за 1 месяц до месяца обращения за пенсией.

      В связи с введением в действие Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

      Конвертация - преобразование пенсионных прав, приобретенных  гражданами на 1 января 2002 г., в расчетный  пенсионный капитал. Его величина - это условная сумма уплаченных страховых  взносов на пенсионное обеспечение до 1 января 2002 г. Эта сумма определяется по специальной методике обратным счетом из размера полагающейся застрахованным лицам пенсии так, как если бы они достигли пенсионного возраста к указанной дате. Расчетный размер пенсии всем застрахованным лицам определяется по правилам, аналогичным исчислению пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера.

      Расчетный пенсионы капитал определяется по формуле:

ПК = (РП - БЧ) х Т, где

      ПК - величина расчетного пенсионного  капитала;

      РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

      БЧ - размер базовой части трудовой пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

      Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при  установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

      Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где

      ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

      ЗП - среднемесячная заработная плата  в Российской Федерации за тот  же период;

      СЗП - среднемесячная заработная плата  в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

      СК - стажевый коэффициент, который для  застрахованных лиц (за исключением  инвалидов, имеющих ограничение  способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

      Отношение среднемесячного заработка застрахованного  лица к среднемесячной заработной плате  в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

      Норма, вводящая ограничения соотношения  среднемесячного заработка пенсионера, учтенного по данным индивидуального (персонифицированного) учета за 2000-2001 года, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период, величиной равной 1,2, является дискриминационной. В пользу этого свидетельствует тот факт, что в указанный период страховые взносы, уплаченные с заработной платы застрахованного лица, зафиксированы на его индивидуальном лицевом счете и очевидно, их ограничивать не следует.

      Лицам, работавшим и подлежащим обязательному  пенсионному страхованию до 1 января 2002 г., производится оценка их пенсионных прав за прошлое время путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г. по формуле:

ПК = (РП - БЧ) х Т, где

 ПК - величина расчетного пенсионного  капитала; РП - расчетный размер трудовой  пенсии; БЧ - размер базовой части  трудовой пенсии; Т - ожидаемый  период выплаты трудовой пенсии  по старости.

      Расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г. - это пенсионные права, приобретенные до 1 января 2002 г., преобразованные в денежное выражение.

      Это означает, что величина расчетного пенсионного капитала за период до 1 января 2002 г. определяется исходя из размера пенсии, которая могла быть назначена застрахованному лицу по действовавшим на 31 декабря 2001 г. нормам пенсионного законодательства, т.е. из заработка и общего трудового стажа застрахованного лица на эту дату. Полученный расчетный размер трудовой пенсии за вычетом стандартной величины базовой части трудовой пенсии по старости, равной 450 руб., умноженный на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии (в месяцах), и определяет величину начального расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 г.

      За  период трудовой деятельности после 1 января 2002 г. в качестве капитала учитываются  суммы фактически уплаченных взносов  в ПФР.

      Конвертация пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных  до 1 января 2002 г., в расчетный пенсионный капитал будет осуществляться одновременно с назначением пенсии, но во всех случаях не позднее 1 января 2013 г.

    Размер  накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

    НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

    ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного  лица, учтенных в специальной части  его индивидуального лицевого счета  по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная  часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

 

     2.3 Назначение и  выплата пенсии

    В настоящее время отсутствует  единый орган, который осуществлял бы пенсионное обеспечение всех граждан в стране. Это обусловлено тем, что до настоящего времени нет единой федеральной системы государственных пенсий.

    Пенсионным  обеспечением управляет несколько  министерств и ведомств – в  зависимости от круга лиц, подлежащих обеспечению пенсиями. Например, к ним относятся: ПФР, МВД РФ, Минобороны РФ, Минюст РФ и др.

    Непосредственное  обеспечение пенсиями подавляющего большинства граждан, в том числе  и досрочными трудовыми пенсиями по старости, назначаемыми в соответствии со ст. 27 Закона №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ», осуществляется территориальными органами ПФР.

    Для каждого вида пенсий существует «свой» набор документов, необходимых для  их  назначения. Данные наборы документов содержатся в Перечне документов, необходимых для установления трудовой пенсии по старости и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных постановлением Минтруда РФ №16, ПФР №19па от 27.02.2002 (далее – Перечень).46

    К заявлению гражданина, обратившегося  за назначением трудовой пенсии по старости, в соответствии с п.2 Перечня  прикладываются документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству,

- о страховом  стаже, выдаваемые работодателем,

- о среднемесячном  стаже за 2000-2001 годы или 60 месяцев  подряд до 01.01.2002 в течение трудовой  деятельности.

      В необходимых случаях прилагаются документы: о нетрудоспособных челах семьи (например, для подтверждения права на установление повышенной базовой части трудовой пенсии по старости; о месте пребывания на территории РФ; подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории России; об изменении фамилии, имени, отчества).

      К заявлению гражданина, обратившегося  за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Закона от 17.12.2001, в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным п.2 Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

      В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 №173-ФЗ, Положением «О порядке подтверждения  трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР» от 04.10.199147, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 55548, основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка. Характер работы, т.е. дополнительные условия,  определяющие право на досрочную пенсию, а именно: занятость в соответствующих производствах, выполнение работ определенным способом, выполнение работ с особыми условиями труда постоянно, полный рабочий день, подтверждается уточняющими справками, содержащими указанные сведения. При этом уточняющие справки выдаются на основании первичных документов того периода, в котором протекала работа.

      Необходимо  отметить, что порядок подтверждения  стажа на соответствующих видах работ применяемый ПФР и судами значительно различается. Так территориальными органами ПФР для рассмотрения вопроса об установлении характера работы принимаются лишь документы, действовавшие в спорный период, тогда как судами рассматриваются документы, имевшие место в более позднее время.

      В судебной практике особенно распространено подтверждение специального стажа  свидетельскими показаниями, при этом судами не применяется ни каких-либо ограничений в применении данного  вида доказательств, так как федеральным законом они не предусмотрены.

Информация о работе Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда