Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное научное исследование вопросов теории и практики досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
ГЛАВА I Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.1 Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.2 Классификация досрочных трудовых пенсий
по старости по условиям труда………………………………………….13
ГЛАВА II Правовое регулирование досрочного
пенсионного обеспечения по условиям труда………………………….14
2.1 Условия назначения досрочных трудовых пенсий
по старости ……………………………………………………………….14
2.2 Определение размера пенсии………………………………………..34
2.3 Назначение и выплата пенсии………………………………….…….43
2.4 Перерасчет и индексация пенсии …………………………………...53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..65

Содержимое работы - 1 файл

Диплом В.Ш. Трудовые пенсии.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» 
 
 
 

Региональный  заочный факультет 

Кафедра социального права, государственной

и муниципальной службы 
 
 
 

ДОСРОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ПО  УСЛОВИЯМ ТРУДА (ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ) 
 
 
 
 
 
 

Допустить к защите        Дипломная работа 

Зав.кафедрой         студентки 5 курса

Дюн, профессор  В.Ш.Шайхатдинов      Голыниной Елены Юрьевны 

«__»_________2006        Научный руководитель

                                                   доктор юридических наук,

                                                   профессор Шайхатдинов

                                                   Владимир Шамильевич 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2006

СОДЕРЖАНИЕ

      Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

ГЛАВА I Понятие досрочных трудовых пенсий по старости

по условиям труда, их функции и виды………………………………...6

1.1 Понятие досрочных трудовых пенсий по старости

по условиям труда, их функции и виды………………………………...6

1.2 Классификация досрочных трудовых пенсий

по старости по условиям труда………………………………………….13 

ГЛАВА II Правовое регулирование досрочного

пенсионного обеспечения по условиям труда………………………….14

2.1 Условия назначения досрочных трудовых пенсий

по старости ……………………………………………………………….14

2.2 Определение размера пенсии………………………………………..34 

2.3 Назначение и выплата пенсии………………………………….…….43

2.4 Перерасчет и индексация пенсии …………………………………...53 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..67

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..65

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………… ..…………………..74

 

     Введение. 

          В настоящее время  пенсионная система России переживает серьезный кризис. Во многом обострение данного кризиса обусловлено досрочным пенсионным обеспечением. Дело в том, что каждая седьмая пенсия в стране предоставляется досрочно (на 5,10 лет).

    Особое  место в структуре получателей  трудовых пенсий по старости занимают получателя так называемых досрочных пенсий. Их удельный вес составляет 31,07% численности пенсионеров по старости. 6,3 млн. человек или 70,1 получателей досрочных пенсий заняты на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список№1) – 6,59%, на работах с тяжелыми условиями труда (Список№2) – 8,24%.1

          В отличие от системы государственного пенсионного обеспечения, финансируемой из федерального бюджета, для системы обязательного пенсионного страхования чрезмерное утяжеление пенсионных обязательств вследствие раннего назначения пенсий может оказаться губительным, поскольку требует увеличения тарифов для покрытия возрастающих расходов.

          По этой причине  каждый пенсионер по старости недополучает пятую часть пенсии из-за того, что более 20% средств пенсионного фонда России приходится  на финансирование досрочных пенсий, назначаемых за работу в связи с особыми условиями труда, а также в связи с особыми видами профессиональной деятельности. Кроме того, по оценкам специалистов, около 30% работников, пользующихся правом на пенсионные льготы, трудятся в нормальных условиях труда.2

          С помощью данной «льготной» пенсионной системы по-прежнему решается вопрос привлечения кадров в производстве вредными условиями. При этом предприятие, имеющее в своей структуре такие производства, никакой финансовой загрузки за   предоставление их работникам досрочных пенсий не несет.3

          Создание в России пенсионной системы, соответствующей  новым социально-экономическим условиям, является одной из наиболее сложных и важных задач. Создаваемая пенсионная система затрагивает интересы всего населения страны: и тех, кто уже получает пенсию (около 38 миллионов человек), и тех, кому она будет назначена в будущем. Именно этим объясняется повышенное отношение к ней.

      Целью работы является комплексное научное  исследование вопросов теории и практики досрочного пенсионного обеспечения  в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию  законодательства и правоприменительной  деятельности.

      Для достижения названной цели решены следующие  задачи:

1. сформулировать  определение понятия и функции досрочных трудовых пенсий по старости;

2. выявить условия назначения досрочных трудовых пенсий по старости в связи с особыми условиями труда;

3. исследовать и выявить особенности определения размеров досрочных трудовых пенсий по старости, их назначения, перерасчета и корректировки.

      Объектом  исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе назначения пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсий по старости).

      Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие назначение пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсии по старости).

      При написании работы использованы общенаучные  методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; частно-научный подход, сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и др.

      В качестве источников для исследования использованы труды ученых в области общей теории права и права социального обеспечения: Е.Г.Азаровой, Е.Б.Аниканова, В.С.Аракчеева, В.А.Бабкина, В.Г.Белякина, Ю.В.Воронина, В.П.Галаганова, К.Н.Гусова, М.Л.Захарова, Е.Е.Мачульской, В.Б.Савостьяновой, Н.И.Сапожниковой, Г.Б.Смирнова, Э.Г.Тучковой, С.Д.Чернышева, Л.И.Чижик,  В.Ш.Шайхатдинова и др.

      Информационную  базу исследования составляют Конституция  Российской Федерации, федеральные  законы, акты Президента и Правительства  Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, материалы практики, в том числе судебной.

     

 

ГЛАВА I  Понятие досрочных трудовых пенсий по старости по условиям труда, их функции и виды 

    1.1. Понятие досрочных  трудовых пенсий  по условиям труда,  их функции и виды.  

    Пенсии  по старости являются важнейшим из всех видов пенсий. Их получает наибольшее число пенсионеров. На выплату этих пенсий расходуется основанная часть средств Пенсионного фонда РФ. Они назначаются, как правило, в более высоком размере, чем другие пенсии, и являются основным источником существования пожилых граждан. Все это обусловило особую важность правового регулирования пенсионного обеспечения по старости. 

    Пенсии  по старости в связи с особыми  условиями труда в нашей стране, как ни в какой другой, получили широкое развитие. Такие пенсии устанавливаются при пониженном на 5 или 10 лет пенсионном возрасте за работу в течение определенного времени в неблагоприятных или опасных для здоровья человека условиях, в том числе и для женщин. Период подобной трудовой деятельности именуется специальным стажем. Обычно для назначения пенсии помимо специального стажа необходим и определенный страховой стаж.

    Таким образом досрочная пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, как социальная категория, обладает рядом признаков, которые можно разделить на общие и специфические.

    К общим признакам относятся:

- периодичность  выплаты,

- выплата  из Пенсионного фонда или федерального  бюджета,

- учет  трудового вклада граждан и  социального фактора,

- государственно-правовой характер

- соизмеримость  размера пенсий с заработком  граждан.

    К специфическим признакам относятся: 

- назначение  до достижения гражданином установленной  возрастной границы,

- наличие  страхового стажа определенной  продолжительности,

- наличие специального стажа определенной продолжительности,

- пожизненность,

- выплата  вместо оплаты труда или в  дополнение к ней,

- пенсия – основной или один из основных источников существования пенсионера.4

    Исходя  из изложенных признаков и социальной значимости данной категории, можно сформулировать понятие досрочной трудовой пенсии по старости:

    Досрочная трудовая пенсия по старости - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии, предоставляемая до достижения общеустановленного пенсионного возраста, основанием которой служит работа в особых условиях труда.

    Досрочные трудовые пенсии по старости обладают своими функциями. Наличие функций позволяет ответить на вопрос: каково значение и предназначение досрочных трудовых пенсий по старости в жизни общества и государства?

    Практически все ученые (М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов и др.) выделяют экономическую, политическую, производственную, социальную (социально-реабилитационную), демографическую функции досрочных трудовых пенсий. В.Ш.Шайхатдинов рассматривает функции трудовых пенсий по старости в более развернутом виде.  Так, экономическая функция им представлена состоящей из следующих подфункций: распределительной, обеспечительной и производственной; социальная – из защитной, реабилитационной и компенсационной; духовно–идеологическая – из идеологической, моральной и социально-психологической.5

    Экономическая функция пенсионного обеспечения заключается в  замещении заработка или дохода, связанного с трудом 
(или содержания), тем лицам, которые его утратили в силу все 
возможных жизненных обстоятельств — в связи с возрастом, болезнью, безработицей и др.

    Источником  финансирования для осуществления экономической функции являются средства, которые специально предназначены для социального обеспечения. Они аккумулируются (сосредоточиваются) в специализированных внебюджетных фондах пенсионного страхования (Пенсионный фонд РФ) В будущем не исключается возможность появления подобных, специально выделяемых средств в бюджетах органов местного самоуправления.6

    Реализуется экономическая функция в ходе перераспределения средств вышеназванных  источников. В реальной жизни эти  средства предоставляются гражданам в соответствующих видах социального обеспечения — в пенсиях, пособиях, компенсациях и т. п.

    Вне всякого сомнения, что достаточность  средств в указанных  источниках и их постоянное поддержание —  главная цель государства. От состояния  объема таких средств зависит экономическая основа социального обеспечения, развитие его будущего. Логично предположить, что чем больше средств имеется в указанных источниках, тем выше будет размер социальных выплат. К сожалению, их уровень в настоящее время не отвечает требованиям многих международных норм, например Конвенции МОТ 1952г.7 о минимальных нормах социального обеспечения.

Информация о работе Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда