Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное научное исследование вопросов теории и практики досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
ГЛАВА I Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.1 Понятие досрочных трудовых пенсий по старости
по условиям труда, их функции и виды………………………………...6
1.2 Классификация досрочных трудовых пенсий
по старости по условиям труда………………………………………….13
ГЛАВА II Правовое регулирование досрочного
пенсионного обеспечения по условиям труда………………………….14
2.1 Условия назначения досрочных трудовых пенсий
по старости ……………………………………………………………….14
2.2 Определение размера пенсии………………………………………..34
2.3 Назначение и выплата пенсии………………………………….…….43
2.4 Перерасчет и индексация пенсии …………………………………...53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..65

Содержимое работы - 1 файл

Диплом В.Ш. Трудовые пенсии.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

      Страховой стаж - учитываемая при определении  права на трудовую пенсию суммарная  продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение  которых уплачивались страховые  взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.14

      Для возникновения права на трудовую пенсию по старости наличия статуса  застрахованного в системе обязательного  пенсионного страхования Российской Федерации недостаточно, требуется  именно страховой стаж, который для данного вида трудовой пенсии является специальным условием ее назначения.

      Страховой стаж требуется для возникновения права на трудовую пенсию по старости, кроме пп.4, 11, 12 п.1 ст. 27 Закона. Возникновение права на досрочную трудовую пенсию по данным  подпунктам связано с наличием возраста и только стажа на определенных работах.  

      Продолжительность требуемого страхового стажа колеблется от 15 до 25 лет.

      В страховой стаж включаются периоды  работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.15

      Периоды работы и (или) иной деятельности, которые  выполнялись, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"16.

  К периодам работы относятся периоды выполнения трудовой функции по трудовому договору. Это может быть любая работа - постоянная, временная, сезонная, надомная и т.п.

      Под иной деятельностью понимают выполнение работ или оказание услуг по гражданско-правовым договорам, создание произведений по авторским  договорам, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью.

      Вторым  необходимым условием для включения  названных периодов в страховой стаж является уплата страховых взносов в бюджет ПФР. При неуплате взносов они засчитываться в страховой стаж не будут.

      Периоды работы и (или) иной деятельности за пределами  России подлежат зачету в страховой  стаж в двух случаях:

- если  это предусмотрено законодательством  РФ или международными договорами  РФ;

- если  уплачивались страховые взносы  в ПФР в добровольном порядке.

      Порядок и сроки уплаты в ПФР добровольных страховых взносов регулируются ст. 28 - 29 Закона об обязательном пенсионном страховании.

С 1 января 2002 г. уплачивать взносы в добровольном порядке могут не только граждане Российской Федерации, работающие за пределами  территории России, но и любые физические лица за других физических лиц.

      В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются (ст.11 Закона от 17.12.2001):

1) период  прохождения военной службы, а  также другой приравненной к  ней службы, предусмотренной Законом  Российской Федерации "О пенсионном  обеспечении лиц, проходивших  военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"17;

(в ред.  Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

2) период  получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период  ухода одного из родителей  за каждым ребенком до достижения  им возраста полутора лет, но  не более трех лет в общей  сложности;

4) период  получения пособия по безработице,  период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период  содержания под стражей лиц,  необоснованно привлеченных к  уголовной ответственности, необоснованно  репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период  ухода, осуществляемого трудоспособным  лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом  или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

      В данной статье указаны периоды, которые  подлежат зачету в страховой стаж независимо от осуществления какой-либо трудовой и (или) иной деятельности и  уплаты страховых взносов. В настоящее  время на рассмотрение Государственной  Думы представлен законопроект, предусматривающий компенсацию взносов за указанные периоды из федерального бюджета.

      Часть 2 статьи 11 Закона от 17.12.2001 устанавливает обязательное условие, при котором перечисленные в ней периоды, засчитываются в страховой стаж. Чтобы перечисленные периоды были включены в страховой стаж, им должны предшествовать или за ними следовать периоды работы по трудовому договору и (или) иной деятельности, при выполнении которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

      Если  данное требование не выполнено, то они не включаются в страховой стаж.

      Третьим специальным условием назначения досрочной  трудовой пенсии по старости, установленным  статьей 27 Закона от 17.12.2001 является наличие определенной продолжительности стажа на работах с особыми условиями труда.

     Особые  условия труда в области пенсионного  обеспечения означают выполнение работ (трудовой деятельности) в определенных производствах и должностях или занятости, например, на подземных работах, работах с особо вредными и особы тяжелыми условиями труда по Списку №1, а также на работах с тяжелыми и вредными условиями труда по Списку №2. Именно продолжительностью работы в особых условиях труда обусловлено снижение возраста выхода на пенсию по старости.

     В целях реализации пункта 1 статьи 27  пункт второй предусматривает, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

     Правительством  РФ изданы постановления от 18.07.2002 №537 «О списках производств, работ, профессий  и должностей, с учетом которых  досрочной назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»18 и от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».19

     Кроме того, согласно постановлению Правительства  РФ от 21.01.2002 №3020 нормативно правовые акты Российской Федерации, определяющие порядок реализации прав на пенсионное обеспечение и условия обеспечения отдельных категорий граждан, принятые до вступления в силу федеральных законов «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственное пенсионном обеспечении в РФ», применяются в части, не противоречащей указанным федеральным законам.

     Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 №537 установило, что при досрочном назначении трудовой пенсии в соответствии со ст.27 Закона №173-ФЗ от 17.12.2001 применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством РФ. Таким образом, пролонгировано действие всех тех списков, которые применялись при досрочном назначении трудовой пенсии по старости до вступления в силу нового пенсионного законодательства.21

     В соответствии с постановлением Правительства  РФ от 18.07.2002г. № 537 при назначении трудовой пенсии по старости применяются Списки №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденные постановлением  Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 (далее – Списки 1991г.), а по работам, выполнявшимся до 01.01.1992г. – также Списки №1 и №2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173 (далее – Списки 1956г.).  

     Указанные Списки сформированы по производственному признаку, в них включены более 100 производств, из которых каждое соответствует конкретному разделу и подразделу Списков. Естественно, должны соблюдаться и принципы применения Списков N 1 и N 2, все существующие отработанные правила, закрепленные в разъяснении Минтруда России от 22.05.96 N 522 (утверждено Постановлением Минтруда России от 22.05.96 N 29 (в ред. от 01.10.99), зарегистрировано в Минюсте России 24.10.96 N 1181.

     Главный из этих принципов заключается в  том, что Списки N 1 и N 2 применяются независимо от ведомственной и отраслевой принадлежности организаций (кроме разд. "Химическое производство"), а также независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

     Женщинам, проработавшим в текстильной  промышленности не менее 20 лет на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, пенсия назначается на 5 лет раньше. И для них Постановлением Правительства РФ от 18.07.02 N 537 сохранено действие прежнего Списка производств и профессий текстильной промышленности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.03.92 N 130.

     Аналогично  и в отношении других категорий  работников будут применяться прежние  правительственные Списки: это и  для назначения досрочных пенсий рабочим локомотивных бригад и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также водителям грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы; рабочим, мастерам (в том числе старшим) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования.23

     Работникам, занятым на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче полезных ископаемых, а также на строительстве шахт и рудников, предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста при условии, если они проработали на этих работах не менее 25 лет. Перечень профессий и должностей таких работников по-прежнему будет определяться по Списку, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от 13.09.91 N 481. В него включены как работы по подземной добыче, так и открытые горные работы по добыче полезных ископаемых в карьерах и разрезах глубиной 150 м и более, а также работы на строящихся шахтах и рудниках и работы в горно-спасательных частях.

     Для работников, занятых на отдельных  видах судов морского, речного  флота и флота рыбной промышленности, перечень таких судов пролонгирован Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.92 N 46724 (подп. "ж" п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.02 N 537). Он распространяется и на работников судов, выполняющих работы в научно-исследовательских целях. Например, суда, постоянно работающие в Арктике, подводные аппараты (лаборатории).

     Для досрочного назначения пенсии по старости летному составу гражданской  авиации и инженерно-техническому составу, занятому непосредственным обслуживанием воздушных судов гражданской авиации, применяются утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.91 N 459 списки:

     Список  должностей работников летного состава  авиации;

     Список  должностей инженерно-технического состава  авиации.

     Постановлением Правительства РФ от 18.07.02 N 537 утверждены новые Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

     Новые Правила применяются при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное  назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской  авиации, периодов работы в аналогичных  должностях в государственной и экспериментальной авиации.

     Правила исчисления сроков выслуги, утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР  от 04.09.91 N 459, за работу после 1 января 2002 г. не должны использоваться. Однако для  оценки пенсионных прав застрахованных по состоянию на 31 декабря 2001 г. они применяются.

Информация о работе Досрочные трудовые пенсии по старости по условиям труда