Европейский экономический союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 11:28, курсовая работа

Краткое описание

Европейский Экономический Союз занимает особое место в мировом хозяйстве. На его долю приходится 28% совокупного ВМП (20% по покупательской способности валюты) и 6,4% населения мира. Он не представляет «сверхдержаву» в экономическом и политическом отношении. Европейский Союз представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире.

Содержимое работы - 1 файл

Общее.docx

— 87.54 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Международная экономическая интеграция – характерная  особенность современного этапа  развития мировой экономики. В начале ХХ века она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран – членов интеграционных группировок. Международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений.

     Исторически наиболее четко интеграционные процессы проявились в Западной Европе, где во второй половине ХХ столетия складывается единое хозяйственное пространство целого региона, в рамках которого формируются общие условия воспроизводства и создается механизм его регулирования. Здесь интеграция достигла наиболее зрелых форм.

     Европейский Экономический Союз занимает особое место в мировом хозяйстве. На его долю приходится 28% совокупного ВМП (20% по покупательской способности валюты) и 6,4% населения мира. Он не представляет «сверхдержаву» в экономическом и политическом отношении. Европейский Союз представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире. Европейский Союз насчитывает ныне в своем составе 27 государств, которые различаются размерами территории, численностью населения, природными ресурсами, экономическим и научно-техническим потенциалом.

     ЕС - международное образование, сочетающее признаки международной организации (межгосударственность) и государства, однако формально он не является ни тем, ни другим. В определённых областях решения принимаются независимыми наднациональными институтами, а в других — осуществляются посредством переговоров между государствами-членами. Наиболее важными институтами ЕС являются Европейская комиссияСовет Европейского союзаЕвропейский советСуд Европейского союза и Европейский центральный банк. Европейский парламент избирается каждые пять лет гражданами ЕС.

     В своей эволюции ЕС прошел все формы  интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; экономический и  валютный союз; политический союз), развиваясь вглубь и вширь. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные названия данной интеграционной группировки, что отражало её эволюцию. Также можно отметить, что Евросоюз является основным рынком сбыта для российского экспорта, а также крупнейшим поставщиком импортных товаров в Россию. Настоящий этап интеграции характеризуется следующими особенностями:

  • масштабность  расширения;
  • низкий социально-экономический уровень стран-кандидатов;
  • усиление назревшей необходимости институциональной реформы в ЕС;
  • приоритет политических соображений над экономическими.

       Исходя из этого, можно отметить  актуальность этого вопроса на данный момент.

       Цель данной работы – изучить  Европейский Экономический союз, его значение как для мировой  экономики, так и для самой  Европы.

     Из  поставленной цели вытекают следующие  задачи: рассмотреть историю возникновения  и развития ЕЭС, рассмотреть важность единой европейской валюты - евро для Евросоюза, проанализировать взаимодействие Российской Федерации и ЕЭС, рассмотреть тенденции развития экономики стран ЕС на современном этапе, а также оценить перспективы развития Европейского Экономического союза. 
 
 

 

     1 Европейский экономический  союз  как структурная единица мировой экономики

    1. Возникновение и развитие Европейского экономического союза

     Европейский союз, насчитывающий в своем составе 27 государств-членов с населением почти 500 миллионов человек, представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире. Его создание было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мировой войны с наибольшей силой проявилось противоречие между интернациональным характером современного производства и узкими национально-государственными границами его функционирования. Кроме того, вплоть до начала 90-х годов западно-европейская интеграция подталкивалась вперед непосредственно конфронтацией на континенте двух противоположных общественных систем. Важная причина состояла и в стремлении западно-европейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возможность возникновения их на континенте в будущем.

     На  территории Европы едиными государственными образованиями, сравнимыми по размерам с Евросоюзом, были Западная Римская империя, Франкское государство, Священная Римская империя. В течение последнего же тысячелетия Европа была раздроблена. Европейские мыслители старались придумать способ объединить Европу. Идея создания Соединённых штатов Европы первоначально возникла после Американской революции.1

     Эта идея получила новую жизнь после Второй мировой войны, когда о необходимости её осуществления заявил Уинстон Черчилль, призвавший 19 сентября 1946 в своей речи в Цюрихском университете к созданию «Соединённых штатов Европы», аналогичных Соединённым Штатам Америки. Как результат, в 1949 был создан Совет Европы — организация, существующая до сих пор (её членом является и Россия). Совет Европы, однако, был (и остаётся) чемто вроде регионального эквивалента ООН, сосредоточившим свою деятельность на проблемах обеспечения прав человека в европейских странах.

     Первым  этапом экономической интеграции стран  Европы стало создание Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Создание ЕОУС было предпринято для стимулирования развития послевоенной экономики стран-участниц объединения, экономической и политической реконструкции Западной Европы, недопущения возрождения прежних антагонистических противоречий на континенте, интеграции Германии (или её части) в западный блок, противодействия политическому и экономическому влиянию СССР.

     Европейское объединение угля и стали было образовано на основе договора, подписанного в Париже 1 апреля 1951 г. Бельгией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Францией и ФРГ на 50 лет и вступившего в силу 25 июля 1952 г. Уже в 1975 году ЕОУС контролировало около 90 % выплавки стали, почти 100 % добычи угля и 50 % добычи железной руды в Западной Европе.

     Процессу  интеграции послевоенной Европы мешали неравномерность политического  и экономического развития различных  стран, недоверие в отношении Германии, а также англо-французское соперничество за лидерство в объединённой Европе.

     Зародышем экономической интеграции Западной Европы стала Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), учреждённая в 1948 г. участниками плана Маршалла. Она, однако, располагала лишь координационными функциями.

     В 1949 г. была создана первая европейская политическая организация — Совет Европы, однако его решения носили лишь рекомендательный характер, а деятельность СЕ была затруднена развернувшейся холодной войной.

     Гораздо больший успех имела интеграция Западной Европы в экономической области. Её идейным отцом стал французский экономист Жан Монне, генеральный комиссар по вопросам планирования, который подготовил доклад, лёгший в основу так называемой декларации Шумана.2

     В рамках ЕОУС впервые в международную  жизнь вводились элементы наднациональности  через делегирование государствами-участниками  части своего суверенитета.

     Основные  органы:

  1. Высший руководящий орган формировался из представителей государств-участников, но действовал независимо от их правительств и получил полномочия принимать решения в общих интересах государств-членов, обязательные для исполнения. Члены руководящих органов назначались по рекомендациям правительств государств-членов и с их согласия. Однако они не должны были следовать указаниям своих правительств, что и обеспечивало наднациональный элемент в деятельности руководящих органов ЕОУС.
  2. Совет министров состоял из членов правительств соответствующих государств. Именно Высший руководящий орган и Совет министров принимали все решения в рамках ЕОУС. Создание наряду с Высшим руководящим органом Совета министров обеспечивало необходимый баланс между национальными интересами и элементами наднациональности.

     В соответствии с Договором слияния, подписанным в Брюсселе 8 апреля 1965 года и вступившим в силу 1 июля 1967 года, Высший руководящий орган и Совет министров ЕОУС, а также Комиссию и Совет Евратома сменили Комиссия ЕЭС и Совет ЕЭС. Институты трёх европейских сообществ (ЕОУС, ЕЭС и Евратом) таким образом слились воедино. Этот договор рассматривается некоторыми как реальное начало существования современного Евросоюза.

     Европейское объединение угля и стали 23 июня 2002 г. прекратило свое существование в связи с истечением Договора о его создании, заключенного на 50 лет и не продлевавшегося сторонами, так как темпы развития Европейских сообществ сделали существование ЕОУС неактуальным. В этот день в Брюсселе был торжественно спущен флаг ЕОУС.3

     Второй  этап развития Европейского экономического союза пришелся на 1960-е – 1970-е  годы. Экономический кризис в Западной Европе, кризис международной бреттонвудской системы затормозили процесс западноевропейской интеграции, но не остановили его. Резкое повышение цен на нефть в 1973 г. повлекло за собой экономический спад в Западной Европе. Однако заставило членов европейского сообщества искать альтернативные энергоресурсы, переходить на энергосберегающие технологии. Участники интеграционного процесса продолжали проведение курса на его углубление и расширение географических рамок. После вступления в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) Великобритании, Ирландии и Дании (с 1 января 1973 г.) оно включало 9 членов.

     В 1975 г. заявку на присоединение к ЕЭС подала Греция, в 1977 г. – Португалия и Испания. Все три страны встали на путь демократического развития: Португалия после "революции гвоздик" в апреле 1974 г., Греция после падения диктаторского режима "черных полковников" в июле 1974 г., Испания после демократизации политического режима в стране.

     Греция стала полноправным членом Сообщества 1 января 1981 г., Португалия и Испания были приняты в ЕЭС в марте 1985 г. Тем самым ЕЭС усиливало свой политический вес и более активно вовлекалось Выравнивания уровней социально-экономического развития членов ЕЭС привело к росту расходов Сообщества, что потребовало дополнительных финансовых средств, полученных за счет повышения сборов в бюджет ЕЭС.4

     Трудности в сфере экономики и финансов потребовали мер по стабилизации валютно-кредитной сферы и более тесной координации действий участников Сообщества.

     В 1979 г. руководящие органы ЕЭС приняли решение о введении Европейской валютной системы (ЕВС). Она включала четыре основных элемента:

  1. Европейскую валютную единицу (экю),
  2. механизм валютного обмена,
  3. общие кредитные условия,
  4. механизм трансфертов.

     Основной  целью ЕВС должно было стать формирование "европейской зоны валютной стабильности". уменьшение инфляции, повышение темпов экономического развития, росту занятости в странах ЕЭС.

Информация о работе Европейский экономический союз