Европейский экономический союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 11:28, курсовая работа

Краткое описание

Европейский Экономический Союз занимает особое место в мировом хозяйстве. На его долю приходится 28% совокупного ВМП (20% по покупательской способности валюты) и 6,4% населения мира. Он не представляет «сверхдержаву» в экономическом и политическом отношении. Европейский Союз представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире.

Содержимое работы - 1 файл

Общее.docx

— 87.54 Кб (Скачать файл)

     Новая европейская валютная единица экю не была привязана к доллару США. Ее стоимость определялась по определенной формуле на базе "корзины валют" стран-участниц ЕВС. При этом учитывалась доля валового национального продукта и внешнеторгового оборота отдельных стран. Главное преимущество экю состояло в том, что ее стоимость представляла некую среднюю величину и поэтому была меньше подвержена конъюнктурным колебаниям.

     На  третьем этапе состоялось подписание в 1992 году Маастрихтского договора, который учредил три опоры ЕС:

     1) Экономический и валютный союз (ЭВС),

     2) Общую внешнюю политику и политику безопасности,

     3) Общую политику в области внутренних дел и юстиции.

     На  четвертом этапе в ЕС вступили еще 10 государств – Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта. 5

     Необходимость такого шага была продиктована желанием подвести черту под разъединением  Европы, длившимся с момента окончания Второй мировой войны, и прочно привязать к Западу страны Восточной Европы, чтобы не допустить их отката обратно к коммунистическим методам правления. Кипр был включён в этот список, поскольку на этом настояла Греция, которая в противном случае угрожала наложить вето на весь план в целом.

     Тем самым, можно сделать вывод, что  Европейский экономический союз создавался в течение полувека и  прошел несколько этапов. Однако такой  долгий путь повлиял на то, что сейчас экономика ЕС является одной из мощнейших в мире и вполне может составить конкуренцию экономике США и Китая, а евро является одной из наиболее стабильных валют в современном мире. И именно о нем пойдет сейчас речь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Значение Евро для Европейского экономического союза

     Нельзя  отрицать, что ни одна из историй  возникновения валют мира не является столь яркой и противоречивой, как возникновение и развитие евро. Его значение велико как для  Европейского экономического союза, так  и для всего мира.

     Еще задолго до появления евро аналитики  пытались предугадать возможные сценарии развития единой европейской валюты на мировых рынках, спрогнозировать последствия и для мировой, и для европейской экономик. И большинство из них сходилось в мнении, что объединенная Европа – это действительно сила, которая сможет составить конкуренцию США, а евро – валюта, которая затмит доллар.

     Общая валюта, а также деятельность экономического и валютного союза укрепляют Европейский союз и увеличивают роль его членов в мировых форумах и организациях. Например, в Международном валютном фонде, в Мировом банке, а также в Организации экономического сотрудничества и развития.

     Евро, в качестве одной из мировых валют, приобретает все большее значение в качестве валюты международных инвестиций и иностранных запасов. Евро уже стало основной валютой займов: эмиссия международных ценных бумаг в евро в настоящий момент конкурирует с долларовыми эмиссиями.6

     ЕЭС, объединенный общей валютой, становится мощным торговым партнером, помогающим иностранным предприятиям с меньшими усилиями выходить на единый общий рынок, где Европейским союзом были созданы благоприятные условия для уменьшения расходов последних на развитие бизнеса.

     Начиная с 1 января 1999 г. евро стала самостоятельной  полноправной денежной единицей7, курсы национальных валюты стран европейского Экономического и валютного союза были жестко зафиксированы по отношению к евро. Торги по евро начались 4 января 1999 года, на этом этапе параллельно и равноправно функционировали и евро, и национальные валюты. С 1 января 2002 года в каждой стране-участнице европейского союза начали вводиться в обращение банкноты и монеты в евро, замещающие прежние банкноты и монеты национальных денежных единиц. Таким образом, после 1 июня 2002 года евро становится единственным законным платежным средством в странах Еврозоны.

     Фиксация  курсов национальных валют по отношению  к евро дало возможность инвесторам не учитывать валютные риски при оценке эффективности проектов внутри европейского экономического пространста. Появление евро также позволило в значительной степени экономить на издержках обращения национальных валют, включая расходы, связанные с ведением бухгалтерского учета операций с валютами стран ЕС, страхованием валютных рисков, обменными операциями, а также составлением прейскурантов в различных валютах и т.д.

     В январе 2002 года евро был введен в  наличное обращение. Можно сказать, что с этого момента начался постепенный рост европейской валюты. Аналитики все чаще стали выдвигать гипотезы о крахе доллара, как самой стабильной и крепкой валюты в мире в прошлом, и прогнозировали дальнейшее падение американской валюты на мировых валютных рынках. В настоящее время, подобного рода гипотезы и предположения оцениваются не столь серьезно, ввиду малой вероятности краха доллара как мировой резервно-платежной валюты, ценность которого поддерживается самой мировой финансовой системой. Замена доллара как международной резервной валюты представляется крайне маловероятной ввиду неизбежной ключевой роли Америки в одобрении такого процесса. В этом случае, Америка неизбежно переживет крах национальной экономики и безостановочное падение курса своей национальной валюты на протяжении последующих десятилетий, что не вписывается в цели американского государства.

       Использование единой валюты во многих странах имеет как достоинства, так и недостатки. Одно из наиболее важных достоинств евро - снижение рисков, связанных с курсами обмена валют. Это позволяет облегчить инвестирование между странами. Риск изменения курса валют по отношению друг к другу всегда делал инвестиции за пределами своей валютной зоны, и даже импорт/экспорт, весьма рискованными как для компаний, так и для частных лиц, вынуждая искать пути защиты от валютных рисков путем использования производных финансовых инструментов. С введением единой валюты устраняются взимаемые банками комиссии за перевод средств из одной валюты в другую, которые ранее взимались и с частных лиц, и с коммерческих организаций. Несмотря на то, что экономия от устранения таких операций небольшая, с учетом многих тысяч совершаемых операций она дает существенную прибавку к средствам, вращающимся в европейской экономике.8

     Другим заметным достоинством перехода на евро является создание более устойчивых финансовых рынков. С введением единой валюты финансовые рынки на европейском континенте стали более ликвидными и гибкими, нежели в прошлом. Ускорилось развитие конкуренции, и финансовые продукты стали более доступны по всему Евросоюзу. Это уменьшило издержки по финансовым операциям для бизнеса и для частных лиц на всём континенте. Также упали издержки, связанные с обслуживанием государственного долга. Несомненно, еще одним преимуществом евро является паритет цен. Ещё один эффект от введения единой европейской валюты состоит в том, что разница в ценах — в частности, в уровне цен — должна уменьшиться. Различия в ценах могут спровоцировать арбитражные операции, то есть спекулятивную торговлю товарами между странами только для того, чтобы эксплуатировать ценовую разницу. Единая валюта делает ЕС привлекательным для зарубежных инвесторов и предпринимателей. 9

     Сама  по себе единая валюта не обеспечивает экономическую стабильность и рост. Эти факторы достигаются разумным управлением экономикой еврозоны в соответствии с положениями учредительных договоров и Пакта о стабильности и росте, который является центральным элементом Экономического и Валютного союза. Кроме этого, как основной механизм увеличения преимуществ Общего рынка, торговой политики и политической кооперации, евро является неотъемлемой частью экономической, социальной и политической структур Европейского Союза

     Европейские политики солидарны в том, что  без единой валюты Союзу и государствам-членам ЕС было бы гораздо сложнее перенести  экономические проблемы 2008-2010 г. Например, при проведении второго референдума  в Ирландии по вопросу принятия Лиссабонского Договора, одним из аргументов «за» было то, что участие в еврозоне оказало значительную поддержку стабильности Ирландской экономики в тяжелые для страны времена.

     Разумное  валютное регулирование делает евро удобной валютой для хранения, сбережения денежных средств государств, таким образом выделяя ЕС более значимую роль в глобальной экономике. Разумное валютное регулирование также способствует внутренней устойчивости государств еврозоны к внешним экономическим трудностям, под которыми подразумеваются внезапные экономические изменения, возникающие за пределами еврозоны, и нарушающие национальные экономические системы. К таким внезапным изменениям можно отнести увеличение цен на нефть, турбулентность глобальных валютных рынков Введение единой валюты выравнивает цены, и результатом этого будет увеличение конкуренции либо консолидация компаний, что должно сдержать инфляцию и будет, таким образом, полезно для потребителей. Сходным образом, прозрачность цен вне зависимости от границ должна помочь потребителям найти качественный товар или услугу по низкой цене.

     Таким образом, можно выделить основные преимущества евро которые, безусловно, играют важное значение для Европейского экономического союза:

      • больше выбора и стабильность цен для потребителей;
      • большая степень защищенности и возможностей для предпринимателей;
      • более стабильная и быстро растущая экономика;
      • более интегрированные финансовые рынка;
      • внушительное присутствие Европы в глобальной экономике;
      • материальная, ощутимая составляющая европейского единства.

     Евро  явилась одной из первых, и самых  прогрессивных, на сегодняшний день, единых валют, позволившей продвинуться на пути экономической интеграции в рамках единой валютной зоны, обеспечив более благоприятный режим функционирования экономики государствам Европы, и большие преимущества для населения данных стран, в ходе посещения прочих государств Еврозоны. Именно поэтому ее значение для Европейского экономического союза столь велико. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Перспективы развития Европейского  Экономического союза

     2.1 Взаимодействие ЕЭС с Россией и странами Центральной Азии

     Россия  вместе с другими бывшими советскими республиками оказалась преемницей Соглашения СССР с ЕС "О торговле, экономическом и коммерческом сотрудничестве", подписанного в 1989 г.  В этом документе европейское интеграционное объединение впервые получило официальное признание со стороны СССР. Впоследствии Россия и ЕС подтвердили приверженность достигнутым договоренностям, что позволяет продолжать развитие взаимных связей. 10

     Взаимные  связи России и стран ЕС уже  достигли масштабов, требующих сближения  условий функционирования российского  и единого европейского рынков, создания деловой среды, облегчающей трансграничное движение товарных потоков, производственных, финансовых, людских ресурсов, межфирменную интеграцию. Речь идет, таким образом, о необходимости формирования механизма взаимодействия между Россией и ЕС, адекватного сложившимся условиям и потребностям обеих сторон.

     По  статистике, на Евросоюз приходится половина объёма внешней торговли России, а государства-участники этой организации являются крупнейшими прямыми инвесторами в российскую экономику.

     Поскольку "евро" является более стабильной валютой, российским предпринимателям выгоднее заключать сделки в европейской валюте: меньше валютные риски, легче сопоставлять цены, проще работать фирмам, имеющим большое количество партнеров в разных странах. Тем самым открываются возможности для большей надежности планирования внешней торговли.

     2010 год занял особое место в  отношениях между Россией и  Евросоюзом, как и в более широком  контексте взаимодействия нашей  страны с Западом. 

     Вместе  с тем многие политические, экономические  и гуманитарные вопросы отношений России с Западом еще ждут своего положительного решения. Локомотивом этого процесса может стать широкое взаимодействие Российской Федерации и Европейского союза, основанное на принципиально новых подходах и строго учитывающее законные интересы обеих сторон. Видимо, для этого необходимо согласовать и запустить взаимовыгодные мегапроекты исторического масштаба, способные ощутимо поднять уровень российско-европейского сотрудничества, и не на словах, а на деле перевести отношения Россия – Евросоюз в русло привилегированного стратегического взаимодействия.

     Актуальность  прорыва в этих отношениях стала  совершенно очевидной в условиях мирового кризиса, который с особой силой обрушился как на Россию, так и на страны Евросоюза, подчеркнув их макроэкономическую и финансовую уязвимость и низкую конкурентоспособность  перед лицом новых агрессивных  глобальных игроков во главе с  Китаем. Над Россией и Европой  явственно нависла угроза потерять позиции на мировых рынках товаров и услуг и утратить лидирующую роль в системе международных связей. Этот вызов диктует необходимость несравненно более плотной интеграции российской и европейской экономик, выработки инструментов и механизмов эффективного взаимодействия с целью максимально полного использования имеющихся хозяйственных и научно-технических потенциалов. 

Информация о работе Европейский экономический союз