Формы государственного правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:22, лекция

Краткое описание

Понятие «формы государственного правления»
Форма государственного оправления – организация государственной власти, система высших государственных органов.
Понятие «монархия»
Монархия – форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу – монарху и передается по наследству.

Содержимое работы - 1 файл

Эссе.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Характеристика  антидемократического политического режима (обязательно  тоталитарный, авторитарный) + примеры государств

   Авторитаризм  — характеристика особых типов недемократических  режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан. Термин «авторитаризм» был введён в научное обращение теоретиками Франкфуртской школы неомарксизма и означал определенный набор социальных характеристик, присущих как политической культуре, так и массовому сознанию в целом. Страны: Алжир, Белоруссия, Бирма, Гвинея, Мозамбик, Венесуэла, Танзания и другие

   Выделяют 2 определения авторитаризма:

  • авторитаризм, как социально-политическая система, основанная на подчинении личности государству или его лидерам.
  • авторитаризм, как социальная установка или черта личности, характеризующаяся уверенностью в том, что в обществе должна существовать строгая и безусловная преданность, беспрекословное подчинение людей авторитетам и властям.

   Деспотизм характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, он характерен для абсолютной монархии. Деспотизм является традиционным именем крайнего авторитаризма в  неограниченных, абсолютных монархиях. Страны: страны Азии, Африки, южной Америки.

   Тоталитаризм — это режим полного контроля со стороны государства над всеми сферами жизни общества и каждым человеком посредством прямого вооруженного подписания. Власть на всех уровнях формируется закрыто, как правило, одним человеком или узкой группой лиц из правящей элиты. Тоталитаризм представляет собой специфически новую форму диктатуры, возникшую в ХХ веке. Тоталитаризм представляет собой принципиально новый тип диктатуры благодаря особой роли государства и идеологии. Страны: Германия, Италия, Китай, Иран.

   Признаки  тоталитаризма:

  • тотальный государственный контроль над обществом;
  • всеобщая монополизация и централизация власти в руках господствующего меньшинства;
  • система жесткого полицейского террористического контроля над всеми гражданами;
  • политизация (в плане пропаганды) всей жизни;
  • господство единственной правящей массовой партии, которая является ядром политической системы тоталитарного общества.

   Анархию можно определить как отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного периода времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации). Также анархия представляется как форма общественного устройства, но не как некое промежуточное состояние в момент перехода от одного политического режима к иному. Страны: Италия, Испания.

Нетипичные  формы государственного правления и государственного устройства

Информация о работе Формы государственного правления