Формы государственного правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 12:22, доклад

Краткое описание

Форма государственного правления - это организация вышестоящих органов государственной власти, характер и принципы их взаимодействия с другими органами государства, с политическими партиями, классами и социальными группами.
За формами правления все государства разделяют на две больших группы:
- монархии;
- республики.
Монархия - это такая форма правления, при которой полномочие верховной власти принадлежат одному человеку: королю, царю, султану, шаха, императору и т.п. При такой форме правления вся высшая законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежат монарху. Влада монарха передается, как правило, по наследству.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство сельского хозяйства РФ.docx

— 28.15 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  РФ

ФГОУ  ВПО Ульяновская  Государственная  сельскохозяйственная академия. 
 
 
 

Кафедра Права, Педагогики и Психологии 
 
 

По  Правоведению на тему:

«Форма государственного правления» 
 
 
 

Работу  выполнил:

Студент 2 курса 4 группы

  ветеринарного факультета

Алимов  М.Э.

Проверила

Лифанова  М.М 
 

2011 год. 

Форма государственного правления - это организация вышестоящих органов государственной власти, характер и принципы их взаимодействия с другими органами государства, с политическими партиями, классами и социальными группами.

За формами  правления все государства разделяют  на две больших группы:

- монархии;

- республики.

Монархия - это такая форма правления, при которой полномочие верховной власти принадлежат одному человеку: королю, царю, султану, шаха, императору и т.п. При такой форме правления вся высшая законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежат монарху. Влада монарха передается, как правило, по наследству.

Основными признаками классической монархической формы правления являются:

  • существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);
  • наследственный (согласно закону о престолонаследии) порядок преемственности верховной власти;
  • монарх олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиции, представляет государство на международной арене;
  • юридический иммунитет и независимость монарха, которые подчеркивает институт контрасигнатуры.

      Все монархии делятся  на:

    • Абсолютная
 
    • Конституционная:
        • Дуалистическая
        • Парламентарные

                Абсолютная монархияразновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха. В настоящее время в мире осталось только 6 государств, форму правления в которых можно безо всяких условностей назвать абсолютной монархией — это Бруней, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Свазиленд, а также Ватикан. В них власть безраздельно принадлежит монарху.

            Конституционная монархия монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная — правительству.

      Конституционные монархии делятся на два вида: дуалистические и парламентарные.

      Дуалистическая  монархия —  конституционная монархия, в которой власть монарха ограничена конституцией, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия. К дуалистическим монархиям в современном мире можно отнести Иорданию, Марокко, Свазиленд, Кувейт.

      Парламентарная монархия конституционная монархия, в которой монарх выполняет свои функции чисто номинально. При парламентарной монархии правительство ответственно перед парламентом, которому принадлежит формальное верховенство среди других органов государства. Примерами парламентарной монархии могут служить: Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция, Испания, Лихтенштейн, Люксембург и др. 

             Республикаформа государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.

              Республике присущи следующие признаки:

  • Существование единоличного главы государства — президента, парламента и кабинета министров. Парламент представляет законодательную власть. Задача президента — возглавлять исполнительную власть, но это характерно не для всех типов республик.
  • Выборность на определённый срок главы государства, парламента и ряда других верховных органов государственной власти. Все выборные органы и должности должны избираться на определённый срок.
  • Юридическая ответственность главы государства.
  • Высшая государственная власть основана на принципе разделения властей, четком разграничении полномочий (характерно не для всех республик[).
 

       Типы республик:

  • Парламентская республика
  • Президентская республика
  • Смешанная республика

   Парламентская республика разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов. Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой (Италия, Турция, Германия, Греция, Израиль и др.).

     Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.

Отличительные черты президентской  республики:

  • внепарламентский  метод избрания президента (либо населением — Беларусь, либо коллегией выборщиков — США),
  • внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и формально и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,
  • в целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентарной республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку), но в президентской республике часто президент лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента (процедура импичмента).

        К президентским республикам относят США, большинство республик Латинской Америки и Африки.

    Смешанная республика (также может называться полупрезидентской, полупарламентской, президентско-парламентской республикой) — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентарной республиками.

Характеристика  смешанной республиканской  формы правления

  С одной  стороны, парламент смешанной  республики имеет право вынести  вотум недоверия правительству,  сформированному президентом. С  другой стороны, президент имеет  право распустить парламент и  назначить внеочередные выборы  ( в некоторых странах парламент не может быть распущен в течение конституционно определённого срока). Если в новом составе парламента партия президента получит большинство, то сохранится «бицефальная» исполнительная власть, когда политику правительства определяет президент, при относительно слабой фигуре премьер-министра. Если же победят противники президента, то как правило, последний будет вынужден принять отставку правительства и фактически передать полномочия по формированию нового правительства лидеру партии, набравшей большинство голосов на выборах. В последнем случае президент не может существенно влиять на политику правительства, и главной политической фигурой становится премьер-министр. Если впоследствии будет избран президент, оппозиционный парламентскому большинству, он сформирует новое правительство, и если оно не получит одобрения в парламенте, то последний может быть распущен.

  Таким образом,  как и в парламентарных странах,  в смешанной республике правительство  может работать, только когда  оно опирается на поддержку  парламентского большинства. Но  если в парламентарных странах  президент или монарх (номинальный  глава государства) лишь формально  назначает правительство, реально  сформированное парламентской правящей  партией или коалицией, то в  смешанной республике избранный  народом президент вправе фактически  формировать своё правительство,  невзирая на существующее парламентское  большинство, вступать в конфликт  с парламентом и добиваться  его роспуска. Такое положение  невозможно ни в парламентарных  странах, ни в президентской  республике. Поэтому смешанную республику считают самостоятельной формой правления, наряду с парламентарной и президентской.

Информация о работе Формы государственного правления