Государственное регулирование и государственная защита прав потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – решение проблем защиты прав потребителей.
Задачи исследования - предоставление потребителям достоверной информации о товарах и услугах, о правах и способах их защиты.
При написании данной работы рассмотрено законодательство о защите прав потребителей, представленное целой группой нормативных актов, законов, постановлений правительства, регулирующих отношения в области защиты потребительских прав.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. Государственное регулирование в области защиты прав потребителей…...................................................................................................5
1.1. Характеристика законодательства, регулирующего защиту прав потребителей…………………………………………………………………….………5
1.2. Общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей»………..6
1.3. Роль государства в защите прав потребителей…………………………7
ГЛАВА 2. Государственные органы по защите прав потребителей………9
2.1. Система государственных органов по защите прав
потребителей в РФ ………………………………………………………….…7
2.2. Основные функции государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур по вопросам защиты прав потребителей…………………………………………………………….10
2.3. Ответственность должностных лиц и юридических лиц за невыполнение решений антимонопольных органов..………………………………………...9
2.4. Роль органов местного самоуправления по защите прав потребителей ..10
ГЛАВА 3. Проблемы в защите прав потребителей и пути их решения…….9
3.1. Проблемы в системе защиты прав потребителей………………………..11
3.2. Пути решения проблем защиты прав потребителей……………………..12
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………...18

Содержимое работы - 1 файл

Потребительское право.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

- Сроки предъявления требований по поводу недостатков товара.

- Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

- Права потребителя при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге)

- Право потребителя на расторжение договора о выполнение работы.

- Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов). 

   Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы всегда можете обратиться в общественную организацию потребителей, если таковая есть в вашем городе или районе[3]. 

ГЛАВА 2. Государственные органы по  защите прав потребителей 

2.1 Система  государственных органов по защите  прав потребителей в РФ 

   Система государственных органов по защите прав потребителей определена Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992г. “О защите прав потребителей” с изменениями и дополнениями от 9 января 1996 г. и другими нормативными актами. В эту систему входят: 

· Государственный  комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальные органы; 

· Государственный  комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации и его территориальные  органы; 

· Государственный  комитет РФ санитарно-эпидемиологического  надзора и его территориальные органы; 

· Министерство экологии и природных ресурсов РФ и его территориальные органы; 

· Государственная  инспекция по торговле, качеству товаров  и защите прав потребителей и ее территориальные органы; 

· Органы по защите прав потребителей правительств республик в составе РФ, администрации краев, областей;

· Органы по борьбе с правонарушениями на потребительском  рынке управлений внутренних дел  субъектов РФ;

· Государственный  таможенный комитет РФ, региональные таможенные управления;

· Отраслевые государственные инспекции. 

Каждый  орган системы выполняет определенные функции и имеет свои полномочия, которые установлены положениями  об этих органах, утвержденных Правительством РФ. 
 
 
 

[1] Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1. Федеральный закон от 30.11.94 г. № 51-ФЗ

[2] Закон Российской Федерации от 07.02.92 г. № 2300 «О защите прав потребителей» (в редакции ФЗ от 09.01.96 г. № 2-ФЗ)

[3] Федеральный закон от 26.01.96 г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»

2.2 Основные  функции государственного комитета  РФ по антимонопольной политике  и поддержке новых экономических  структур по вопросам защиты  прав потребителей

   ГКАП является центральным органом исполнительной власти РФ в проведении государственной политики по развитию конкуренции, ограничению монополистической деятельности, пресечению недобросовестной конкуренции и защите прав потребителей.

   Одной из основных задач ГКАП России является государственный контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

   В целях защиты прав потребителей ГКАП России выполняет следующие основные функции: 

· Осуществляет государственный контроль за соблюдением  законодательства РФ о защите прав потребителей; 

· Пресекает  монополистическую деятельность хозяйствующих субъектов и недобросовестную конкуренцию на рынке потребительских товаров (работ, услуг); 

· Направляет предписания изготовителям (исполнителям, продавцам) о прекращении нарушений  прав потребителей; 

· Предъявляет  иски в суды, арбитражные суды к изготовителям (исполнителям, продавцам) в случаях обнаружения нарушений прав потребителей; 

· Дает официальные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о защите прав потребителей; 

· Разрабатывает  и организует реализацию мероприятий, направленных на защиту прав потребителей; 

· Обобщает практику применения законодательства по вопросам защиты прав потребителей, разрабатывает предложения по его  совершенствованию; 

· Организует подготовку и представление в  Правительство РФ ежегодного доклада  по защите прав потребителей в стране; 

· Проводит анализ зарубежного опыта защиты прав потребителей; 

· Обеспечивает гласность в работе, постоянно  информирует население РФ через  средства массовой информации о ходе реализации мер по защите прав потребителей[1]. 

2.3 Ответственность  должностных лиц и юридических  лиц за невыполнение решений  антимонопольных органов.

   По фактам нарушения законодательства о защите прав потребителей антимонопольные органы возбуждают дела, по результатам рассмотрения которых принимают решения. Согласно действующему законодательству обязательному исполнению подлежит не само решение комиссии по рассмотрению имевших место нарушений, а предписание о прекращении нарушения прав потребителей. Предписание выносится в соответствии с принятым решением в течение трех дней после дня разбирательства дела и направляется изготовителям (исполнителям, продавцам), в отношении которых оно вынесено.

   Предписание, выданное на основании акта проверки продавца (изготовителя, исполнителя), также должно быть оформлено в течение трех дней со дня составления акта. Предписание содержит указание места и времени его вынесения, наименование органа, выдавшего предписание, указание статьи закона или иного правового акта РФ, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей, который был нарушен, и в чем конкретно выражено нарушение, срок исполнения, конкретные действия, которые изготовитель (исполнитель, продавец) должен совершить для устранения нарушений прав потребителей, дату представления информации об исполнении предписания.

   Отличительными чертами предписания являются его конкретность и обязательность исполнения в добровольном порядке в срок, в нем указанный. В предписании указываются последствия, которые могут возникнуть в случае уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения предписания, а также порядок обжалования предписания продавцом (изготовителем, исполнителем).

   Предписание подлежит добровольному исполнению с обязательной информацией об исполнении антимонопольному органу. В случае уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения предписания о прекращении нарушений прав потребителей антимонопольные органы имеют право возбуждать дело о привлечении виновных лиц к ответственности.

   Если неисполнение предписания совершено должностным лицом, которое в течение года уже подвергалось административному взысканию за такие же действия, то в этом случае наступает уголовная ответственность согласно ст.1751 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет, или лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

   К административной ответственности должностных лиц имеют право привлекать руководители антимонопольных органов. Уголовная ответственность наступает по решению суда.

   Практика работы антимонопольных органов показывает, что большая часть предписаний о прекращении нарушения прав потребителей исполняется в добровольном порядке без принятия мер административного воздействия. Это связано с тщательностью подготовки дела и сбором необходимых доказательств в пользу потребителей. Значительная часть требований потребителей, как правило, удовлетворяется еще в период подготовки дела к рассмотрению на комиссии[2]. 

2.4 Роль  органов местного самоуправления  по защите прав потребителей 

   Местные администрации (администрации городов, районов, районов в городах, сельские, поселковые) относятся к органам местного самоуправления и являются наиболее массовыми и максимально приближенными к потребителям органами управления. На них возложено выполнение функций, предусмотренных Законом “О местном самоуправлении”.

   От эффективности деятельности местных администраций зависит во многом уровень социального и экономического развития соответствующей территории, состояние отраслей социальной инфраструктуры, работы общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, развитие торговли, бытового, медицинского обслуживания, народного образования, социального обеспечения жителей. Именно в этих сферах фокусируются интересы потребителей и именно в них имеет место наибольшее число нарушений прав потребителей.

   Органы местной администрации должны стремиться создать эффективную систему жизнеобеспечения населенных пунктов и обеспечить их жителям возможность удовлетворения своих потребностей в товарах, работах и услугах в полной мере. Для этого необходимо достаточное количество предприятий торговли, массового питания, бытового и иных видов обслуживания, а также предприятий, производящих разнообразную продукцию и товары народного потребления в целях удовлетворения потребностей населения. Дефицит на товарном рынке неизбежно сказывается на степени удовлетворения прав потребителей.

   Органы местного самоуправления должны на основе законов разработать и принять акты местного значения, направленные на создание благоприятных условий для развития предпринимательства в любых организационно-правовых формах деятельности, насыщения рынка необходимыми товарами и услугами, обеспечения здоровой конкуренции, ликвидации дефицита, комплексного развития территории. При этом такие акты не должны создавать благоприятствующие условия для деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и ставить их в неравное положение по сравнению с другими предприятиями, работающими на рынке того же товара.

   Вся деятельность местных администраций должна быть подчинена главной цели - обеспечению защиты законных прав граждан на нормальную, спокойную, обеспеченную жизнь в безопасных условиях. Для реализации этой цели местная администрация имеет в своей структуре специальные органы - охраны правопорядка, социального обеспечения, коммунального обеспечения, коммунального обслуживания, архитектуры, народного образования, здравоохранения и др. Кроме того, администрация вправе создавать контролирующие органы, обеспечивающие соблюдение на соответствующей территории нормативных актов республиканского и местного значения.

   С принятием Закона “О защите прав потребителей” местные администрации получили возможность создавать специальные органы по защите прав потребителей, наделенные собственной компетенцией и выполняющие очень ответственные функции[3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

[1] Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 13.06.96 г. № 63-ФЗ

[2] Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.01 № 196-ФЗ)

[3] Постановление Правительства Российской Федерации от 26.07.95 г. № 837 «О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей» 

ГЛАВА 3. Проблемы в защите прав потребителей и пути их решения 

3.1 Проблемы  в системе защиты прав потребителей 

   В настоящее время к большой радости потребителя предлагается огромный выбор товаров, услуг и работ. Однако, к сожалению, производители, изготовители, продавцы чаще всего в погоне за максимумом выгоды, предоставляют минимум качества потребителю.

   Одним из распространенных нарушений прав потребителей на рынке товаров является предоставление недостоверной информации относительно предлагаемых товаров покупателям.

   Особенно сильно эту тенденцию можно проследить на мебельном рынке, на рынке пластиковых окон, когда рекламные вывески повествуют о качественных кухнях и окнах из Италии, гостиной мебели из Германии и так далее. Но в большинстве случаев даже при поверхностной проверке документов оказывается, что сырье для мебели берется из ближайших производственных фирм, а собирают её в том, же магазине, где расположена вывеска.

Информация о работе Государственное регулирование и государственная защита прав потребителей